ESpec - мир электроники для профессионалов


Horizont 54CTV-655-4 не включается.

  Список форумов » CRT-телевизоры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Лекс 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #1 от 19/10/2007 16:01 цитата  

Здравствуйте. Ремонтирую Horizont 54CTV-655-4. Поступил без признаков жизни. В БП заменил полевик КП728 на аналог BUZ80A, микросхемку с маркировкой ЕУ1 (не помню полное название, но нашел его в другой теме на этом сайте), также с помощью подсказки мастеров из И-нета удалось вычислить резистор на 820к полваттный - был в обрыве. Ну и предохранитель, of course.
Результат, как говорится, "налицо". БП мягко "цвикнул" и запустился, аппарат вошел в дежурный режим. Но дальше не включается. Пульта пока нет, клиент забыл привезти. Но ведь должен запускаться и от кнопки Р+, например!. Светодиод горит, какие-то напряжения на вторичных цепях есть. И всё.
Подскажите что-нибудь, пож-та. И схему бы не помешало. Ссылки находил, но до самой схемы не удается добраться.
В ремонте не новичок, но и "гуру" себя не считаю.
Руслан 
Передовик
Сообщения: 2089
 
Сообщение #2 от 19/10/2007 16:20 цитата  

Лекс писал:
какие-то напряжения на вторичных цепях есть. И всё.
конкретно.
alexsiv 
Завсегдатай
Сообщения: 611
 
Сообщение #3 от 19/10/2007 17:02 цитата  

Лекс, схему здесь "качни" http://base.rc5.ru/manuals.php?d=1&m=22, а по неисправности давай инфу более подробную (напругу +В, питание проца. и т. д.).
Морозик 
Передовик
Сообщения: 2379
 
Сообщение #4 от 19/10/2007 18:07 цитата  

Лекс, Ну ты брат даешь... Никакой информации вообще не дал.
Тут все что хочешь может быть.
Точно не помню, но по моему там есть замок от детей и тогда без пульта не включишь. Вроде даже замена памяти не помогает улыбка
Вячеслав5510 
Участник
Сообщения: 221
 
Сообщение #5 от 19/10/2007 20:25 цитата  

Лекс, резистор 820 кОм не полваттный, а одноваттный, поменяй, а так снова вылетит. Морозик, в этой модели замка ещё нет. А вообще, конечно, полностью согласен с alexsiv.
ФАРТ 
Передовик
Сообщения: 1897
 
Сообщение #6 от 19/10/2007 21:34 цитата  

Морозик писал:
Лекс, Ну ты брат даешь... Никакой информации вообще не дал.
Тут все что хочешь может быть.
Точно не помню, но по моему там есть замок от детей и тогда без пульта не включишь. Вроде даже замена памяти не помогает улыбка

Вячеслав5510 писал:
Лекс, резистор 820 кОм не полваттный, а одноваттный, поменяй, а так снова вылетит. Морозик, в этой модели замка ещё нет. А вообще, конечно, полностью согласен с alexsiv.

Мужики! Вы сегодня ничего запрещенного не курили? улыбка подшучивать, дразнить
Что на 41 выводе делается? Тестер имеешь? Сообщи результаты измерения питающих напряжений.
Лекс писал:
Здравствуйте. Ремонтирую Horizont 54CTV-655-4. Поступил без признаков жизни. В БП заменил полевик КП728 на аналог BUZ80A, микросхемку с маркировкой ЕУ1 (не помню полное название, но нашел его в другой теме на этом сайте), также с помощью подсказки мастеров из И-нета удалось вычислить резистор на 820к полваттный - был в обрыве. Ну и предохранитель, of course.
Результат, как говорится, "налицо". БП мягко "цвикнул" и запустился, аппарат вошел в дежурный режим. Но дальше не включается. Пульта пока нет, клиент забыл привезти. Но ведь должен запускаться и от кнопки Р+, например!. Светодиод горит, какие-то напряжения на вторичных цепях есть. И всё.
Подскажите что-нибудь, пож-та. И схему бы не помешало. Ссылки находил, но до самой схемы не удается добраться.
В ремонте не новичок, но и "гуру" себя не считаю.

Не говори ерунду. Такого не бывает, чтобы причиной пробоя VT800 был R812.
zarah 
Не фанат форума
Сообщения: 9825
zarah
 
Сообщение #7 от 19/10/2007 23:06 цитата  

Зы! Лекс, "в ремонтах не новичек". А напруги типа "какие-то" это как назвать? Или померять не чем?
Мы тута должны думу тяжкую гадать - какие это ж у него там напряжения на вторичках???
Ответ может прозвучать и так - возьми "там", "какую-то" деталь поменяй, и все будет работать.
ФАРТ 
Передовик
Сообщения: 1897
 
Сообщение #8 от 20/10/2007 07:55 цитата  

Халявщиков ремонта способом "интернетного тыка" предостаточно. улыбка Даже тестер не обязателен. Достаточно "с помощью подсказки мастеров из И-нета " смех




Лекс 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #9 от 20/10/2007 23:21 цитата  

Всем спасибо, особенно alexiv за ссылку на схему. Качнул, теперь легче будет.
Не ругайтесь так сильно, братья-мастера, без схемы я же просто не знал, где какие напруги должны быть, только очень приблизительно. Вот теперь в понедельник всё померяю ( по выходным не работаю) , и во вторник обещаю дать инфу конкретно.
Тестер и все другие необходимые приборы имеются.
Фарт, я с тобой согласен, я в какой-то степени халявщик, ремонтирую редко, от случая к случаю, особых высот не достиг. В основном на 3УСЦТ специализировался. Но могу сказать, что очень люблю это дело, поэтому отходить "нах" не буду. Так что ты тоже не ругайся, ладно?
Вячеслав5510, я сразу одноваттный поставил... А тот всё-таки 0.5 был... Или я совсем ничего не понимаю...
Лекс 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #10 от 23/10/2007 08:42 цитата  

Братья, привет! Как обещал, спешу дать более полную инфу.
Итак, блок питания у меня работает и выдаёт следующее: +121В (по схеме 115В), это в StBy нормально?...13.2В (по схеме 16.5, точка XN13), 15.5В (по схеме 16В), 8.5В( по схеме 7В). Последние две напруги приходят на стабилизатор 8138А, а вот с с него должно выходить +5 и +12. Так вот +5 есть, а +12 нету! (1.5В в точке XN6). Нагрузка по этой цепи нормальная, на всякий случай пробовал откидывать всю нагрузку - нету +12. Это значит - менять 8138 ? Ну и соответственно нету +8В в точке XN12. Вместо КТ645 (VT801) стоит 1180ЕН8Б или II80ЕН8Б...
На 41 ноге проца 4.6В . Проц 84С641NS, видео 8362ANS...
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #11 от 23/10/2007 10:16 цитата  

Если память не изменяет-там стоит 8362а. запусти принудительно,а потом делай выводы.
Vladyk 
Бывалый
Сообщения: 89
 
Сообщение #12 от 23/10/2007 11:47 цитата  

Лекс писал:
Последние две напруги приходят на стабилизатор 8138А, а вот с с него должно выходить +5 и +12. Так вот +5 есть, а +12 нету!
А на 3-й ноге 5в есть?
Скорее всего нет. Она по этой ноге управляется процем, для режима StBy как-раз и отключает 12в.
Лекс 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #13 от 23/10/2007 13:21 цитата  

Точно, на 3-й ноге 0В. Значит, тут всё ОК. Радиособака, поясни, пож-та, что значит "запусти принудительно".?
brt137 
Передовик
Сообщения: 1513
 
Сообщение #14 от 23/10/2007 14:39 цитата  

Лекс, на 41-м пине проца управления - сколько? Меняется напряжение пи попытке включения?
Лекс писал:
что значит "запусти принудительно".?

Замкни XN10 хотя бы... В схему смотри, и думай..
Лекс 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #15 от 23/10/2007 15:59 цитата  

Я уже говорил: На 41 ноге проца 4.6В . Не меняется при попытке.
Oлег 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3983
Oлег
 
Сообщение #16 от 23/10/2007 16:39 цитата  

Выпаяй VT401 (он управляет стабилизатором DA801) и включи телевизор без него при этом DA801 должен выдать 12в и запустить TV, потом отпишись.
Сибиряк 
Завсегдатай
Сообщения: 410
Сибиряк
 
Сообщение #17 от 23/10/2007 17:09 цитата  

Морозик писал:
Лекс, Вроде даже замена памяти не помогает улыбка
А всё-таки надо поменять. С чистой работает.
ФАРТ писал:
Такого не бывает, чтобы причиной пробоя VT800 был R812.
Причиной пробоя конечно нет,но почему -то в этих телевизорах в ИИП и на ПК резисторы кОмные или меняют номинал,или вообще обрыв.
ФАРТ 
Передовик
Сообщения: 1897
 
Сообщение #18 от 23/10/2007 18:10 цитата  

Сибиряк писал:
Причиной пробоя конечно нет,но почему -то в этих телевизорах в ИИП и на ПК резисторы кОмные или меняют номинал,или вообще обрыв.
. Это надо спросить у производителя ЭТИХ резисторов? А ставят их (ЭТОТ тип) и в "ТЕ" телевизоры. улыбка
Цитата:
А всё-таки надо поменять. С чистой работает.
Вчера все нормально обошлось? подмигивание Или звезды не так повернулись при ремонте такой мелочи, как ШЦТ-656? улыбка
Тестерок в руки, осцил не помешает, а главное... - этого не займешь.
Клавиатура с диодами, кварц, фотоприемник, проц, да кривые руки - почти полный перечень околопроцессорной неисправности.
Об ESR-metr наверняка не слышал. Тогда все подряд меняй.
shursh 
Завсегдатай
Сообщения: 519
shursh
 
Сообщение #19 от 23/10/2007 21:27 цитата  

Выпаяй проц и поставь сокету. И подкидывай пока не заработает........ смех
На 41-й ноге должнобыть ровно 5В !
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #20 от 23/10/2007 21:41 цитата  

Лекс писал:
Подскажите что-нибудь, пож-та. И схему бы не помешало. Ссылки находил, но до самой схемы не удается добраться.
В ремонте не новичок, но и "гуру" себя не считаю.

Бля - да тут надо просто орать матом! Когда будут сносить халявщиков в мусор? бяка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP