ESpec - мир электроники для профессионалов


SONY KV BZ21M81шассиBX-1S-непонятки с кинескопом.

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
panas 
Участник
Сообщения: 135
 
Сообщение #1 от 17/01/2008 22:36 цитата  

Доброго всем вечера! Мужики, проблема в следующем, даже трудно описать.Сони-тринитрон-при включении моментально засвечивается экран сине-зеленым" сиянием". Притом сияние идет снизу дугой вроде подсветки. Изображение появляется-свечения не видно, только при очень темных кадрах.Изображение отличное, геометрия не нарушена, преобладания какого либо цвета нет. В АV вместо темного фона то же "сияние" вроде на ТДКС высокого добавили, но неравномерно, снизу вверх дугой. Да при выключении появляется в центре как в ламповых телеках цветное пятно, но не круглое, а рваное..Помогите, я уже с ним замучился. Не менялся только ТДКС и кинескоп.... недовольство, огорчение
мастер-ломастер 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 9972
 
Сообщение #2 от 17/01/2008 22:48 цитата  

panas, скорее ТДКС, попробуй ещё размагнитеть, внешней петлёй.
oleg129 
Бывалый
Сообщения: 60
 
Сообщение #3 от 17/01/2008 23:34 цитата  

Это дефект самого кинескопа. Это называют еще холодной эмиссией.
zarah 
Не фанат форума
Сообщения: 9825
zarah
 
Сообщение #4 от 18/01/2008 00:56 цитата  

Бывало такое похожее, только не "сияние" а слабая подсветка в виде дуги от углов кина к центру, видно только на темном экране. Лечил заменой кинескопа.
panas 
Участник
Сообщения: 135
 
Сообщение #5 от 18/01/2008 09:50 цитата  

Спасибо всем. Больше всего "порадовал"zarah, улыбка Вот такая дуга и у меня...Тогда еще вопрос. Клиент говорит что появилось внезапно, вроде со щелчком. Процесс в горловине? или что со струнами случается.? Плохо еще знаю плоские кины...
oleg129 
Бывалый
Сообщения: 60
 
Сообщение #6 от 18/01/2008 11:02 цитата  

Это проблема с горловиной, но может работать долго. Иногда прожигает дырки в центре если после выключения пятна яркие и долго не пропадают.
panas 
Участник
Сообщения: 135
 
Сообщение #7 от 18/01/2008 11:21 цитата  

Спасибо,oleg129, Проверил твою подсказочку насчет холодной эмиссии. Таки да, свечение появляется при отключенном накале мгновенно при включенни телека...Теперь нужно штудировать теорию-почему? Будем знать почему-будем знать сколько кин еще продержится...
panas 
Участник
Сообщения: 135
 
Сообщение #8 от 18/01/2008 14:50 цитата  

После удачного эксперимента могу доложиться- кинескоп ожил. Решил по старинке- раз подкорачивает в горловине -нужно лечить. Положил плашмя кином на стол, снял ПК, дал вольт 10 накала-давай лупить по горловине. Думаю что окалина, если она была не выдержала такого надругательства и осыпалась. Вот не знаю надолго ли. Уже час телек на прогоне без свечения.(Просьба эксперимент не повторять -опасно для кинескопа) голливудская улыбка
zarah 
Не фанат форума
Сообщения: 9825
zarah
 
Сообщение #9 от 18/01/2008 18:33 цитата  

Траверса выровнялась. улыбка Повезло. классно!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP