ESpec - мир электроники для профессионалов


Модуль синтезатора напряжений МСН405 [РЕШЕНО]

  Список форумов » CRT-телевизоры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Веонард 
Завсегдатай
Сообщения: 411
Веонард
 
Сообщение #1 от 06/02/2008 19:08 цитата  

Установлен в ТВ Чайка 61ТЦ469ДВ. 4УСЦТ поколение. На КР1853ВГ1-03. Думаю состав микросхем перечеслять нет смысла.
Пришел с неисправностью непериодически переходит в Д.Р. Причём может день отработать, а может через 2-3 минуты вырубаться, переходя в Д.Р. Затем с ПДУ нормально запускается.
Питание проверено вплоть до подключения внешних источников на питание МСН.
Микросхема процессора и памяти менялась.
Линии сброса и по 5 выводу POWER менялось.
БДР отключался вместо него работали внешние донорские источники.
Отключал строчную развёртку, что бы исключить от неё помехи.
Всё это не помогло!
Похоже на выключение от какой то помехи. Может кто знает как повысить помехозащитность или как вычислить что за помеха? Или как вообще такую неисправность вычислить? хммм...
Меня этот ТВ конкретно достал, два дня работы ему подарил… бяка
zarah 
Не фанат форума
Сообщения: 9825
zarah
 
Сообщение #2 от 06/02/2008 19:28 цитата  

Цитата:
два дня работы ему подарил…

Веонард, Два дня жизни... смех

Я бы еще проверил:
Диоды(стекляшки) -заменой
Кварц - заменой
Кадровый СИОХ - форма и размах
Фотоприемник - заменой
Клавиатуру - проверить на замыкание(помыть)
Валов Юра 
Завсегдатай
Сообщения: 449
Валов Юра
 
Сообщение #3 от 06/02/2008 19:33 цитата  

Веонард писал:
Может кто знает как повысить помехозащитность

Это просто, в своё время запаивали на фотоприёмнике крестик из жилок провода. Ещё надо-бы поменять оба лита в фотоприёмнике. Если конечно есть уверенность, что дело в нём.
Я бы начал проверку с БП, пропаять, поменять литы и переменники.
БУНЯ 
Верный друг сайта
Сообщения: 6874
БУНЯ
 
Сообщение #4 от 06/02/2008 19:57 цитата  

Веонард, я бы, для начала, подал бы 5в, если не ошибаюсь 28 нога проца, чтобы исключить СОС.

ДОБАВЛЕНО 06/02/2008 20:03

Веонард писал:
а может через 2-3 минуты вырубаться

а это не клеиться с моим высказыванием, ведь отключение, после пропадания видео, обычно 5-15минут.
Веонард 
Завсегдатай
Сообщения: 411
Веонард
 
Сообщение #5 от 06/02/2008 21:03 цитата  

zarah, Кварц менял однозначно! Кадрового там нет, у него на табло индикация. Фотоприёмник вообще отключал и запускал клавой. Клву протирал и мегометром звонил. О так, он меня достал.
Валов Юра, Я писал что подключал МСН405 вообще от отдельных блоков питания. И то же самое, рубится в Д.Р.
БУНЯ, этта нога висит в воздухе. Но счас я с ней поработаю!
Лет 10 назад у меня такое было, и тогда мне подсказали сделать доработку. Какой то вывод КР1853 зашунтировать резистором... Только вот сейчас не помнится где и какой... и каким сопротом? Попробую на 28 ноге эксперементы...
zarah 
Не фанат форума
Сообщения: 9825
zarah
 
Сообщение #6 от 06/02/2008 21:48 цитата  

Цитата:
Кадрового там нет, у него на табло индикация
Зы! Попутал с 90канальным, недосмотрел номер ВГшки. недовольство, огорчение
Была похожая шняга когда то в Электроне 436, вырубался когда вздумается. Так там с аквадага на корпус ПК и далее были непропаи и потеря контакта. Мож где микротрещина? А если кратковременное пропадание какого либо напряжения питания(доли секунды) не допускаешь?
Валов Юра 
Завсегдатай
Сообщения: 449
Валов Юра
 
Сообщение #7 от 06/02/2008 22:00 цитата  

Веонард, ещё этот блок рубиться в дежурку при пропадании +12в, проверь эти цепи. +12в идёт через резик на 5в КРЕНку.

И ещё, может я недопонял, но писал не про БПДР, а про импульсный БП телевизора. Или ты его тоже другим заменил?
MASTER+ 
Фанат форума
Сообщения: 3299
 
Сообщение #8 от 06/02/2008 22:24 цитата  

Как то такое встретил на Горизонте 441, после замены-подставки всех блоков понял, что это МСН. Заменил его на 518 вариант.
Если процессор на панельке старой, возможен этот вариант.
simaeff 
Участник
Сообщения: 197
 
Сообщение #9 от 06/02/2008 23:00 цитата  

с двух сторон на трубу идут нулевые провода, подсоединяющиеся парами штырь-гнездо к нулевому проводу трубы, подожми эти контакты, при плохом их кониакте или его пропадании будет такая фишка, процер перезапускается высоковольтной помехой и начинает работать с дежурки.
Ильич 
Завсегдатай
Сообщения: 772
Ильич
 
Сообщение #10 от 06/02/2008 23:34 цитата  

simaeff, Ведь у него та же петрушка при отключении строчной, т.е. без высокого?
Цитата:
Отключал строчную развёртку, что бы исключить от неё помехи.
Веонард 
Завсегдатай
Сообщения: 411
Веонард
 
Сообщение #11 от 07/02/2008 12:00 цитата  

Коллеги! Сей модуль МСН405, отключил вообще от ТВ. Запустил от стационарного Б.П. И один хрен вырубается в дежурку. Проблемма в нём самом.
БУНЯ по ходу ты прав!? Подал на 28 ногу +5 вольт и вот уже два часа не вырубается. Боюсь сглазить этот ТВ, но нужно для убеждения отключить назад эту ногу и посмотреть будет вырубаться или нет…
Обидно блин… лет 10 назад по десятку в месяц делал подобных теликов. На сию ногу внимания не обращал, откину её в воздухе что бы мозги не компасировала, и всё всегда в норме. В данной схеме она вообще не подключена. После обеда попробую отключит её в прежнее положение (оставить в воздухе).
Веонард 
Завсегдатай
Сообщения: 411
Веонард
 
Сообщение #12 от 07/02/2008 19:14 цитата  

При отключении 28 ноги от +5 происходят отключения в Д.Р. Пришлось оставить перемычку на 28 ногу с 27, где питание +5в. Буду прогонять дальше телевизор.
Морозик 
Передовик
Сообщения: 2379
 
Сообщение #13 от 09/02/2008 15:48 цитата  

Неплохо бы запрограмировать сигнал определения синхронизации..чтоб не отключал телевизор.
Тут подробнее....
Если вырубается сам БП, то скорее всего не пропаяна ножка ИТ.

  ___-405.rar  15.15 КБ  Скачано: 788 раз(а)
мастер-ломастер 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 9972
 
Сообщение #14 от 09/02/2008 16:16 цитата  

Веонард, Привет! меняй КР 1853, у меня было правда давно. был вызов на Горизонт, толи 418 , толи 441. точно не помню, сгорел умножитель, стоял МС-3, поменял я умножитель, резистор, включаю --стоит в дежурки и всё, вытащил я этот МСН, хорошо КР 1853 в панельке стоял , я быстро его поменял и всё, помеха от искрения в умножителе вывела из строя КР.
Веонард 
Завсегдатай
Сообщения: 411
Веонард
 
Сообщение #15 от 10/02/2008 21:34 цитата  

Огромная благодарность Морозик, ! В моём случае нужно подобрать прошивку из вариантов, а я влепил стандартную "электроновскую" , виноват, давно такие не делал, забываю элементарное. А прошива видимо слетела т. к. первый байт был чистый. Непонятно почему мог пол дня работать??
мастер-ломастер, невнимательно вверху прочитал, усё это менял.
Сейчас ТВ не отключается. Но появилась другая проблемма. Самопроизвольно, в течении дня, перескакивают программы. Вообщем, второй круг ремонта. Найду "виновника" отпишусь!
zarah 
Не фанат форума
Сообщения: 9825
zarah
 
Сообщение #16 от 10/02/2008 23:19 цитата  

Веонард, А РРка новая или старая осталась?
Морозик 
Передовик
Сообщения: 2379
 
Сообщение #17 от 11/02/2008 18:06 цитата  

Цитата:
Непонятно почему мог пол дня работать??

А ты наверное переключал програмы чаще чем 1 раз в 4 минуты. улыбка
Как -то был случай переключения самопроизволного..
какое-то напряжение барахлило ( было не в норме ) , даже по-моему 33 вольта
завышено было..Не буду врать, но напруги точно все проверить надо..
Веонард 
Завсегдатай
Сообщения: 411
Веонард
 
Сообщение #18 от 11/02/2008 21:51 цитата  

убрал +5 с 28 ноги, перешил память (без использования 28 ноги), поставил на отдельные Б.П. МСН-405 отработал 5 часов без проблем. Ставлю в ТВ. Через полчаса бздык и в Д.Р. Запускаю заново в Р.Р. через 10 мин перескок с 1 на 8 программу.
Корочу Б-Э строчного ключа, в нагрузку +В 40W лампочку - работает 2 часа без проблем. (т.е без запуска строки) .
Если снять плату кинескопа - работает без проблем. Поменял УН9/27 (еле нашел новый УН смех ) - не помогло. недовольство, огорчение
Кинескоп едва слышно пощёлкивает высоким. ( поставлена присоска с ТДКС, уложена на силиконовый герметик)
А не кинескоп ли это??? бяка Доиграется "Чайка" я ей с JVC кинескоп подкину...
zarah, память несколько раз менял, изменений нет.
zarah 
Не фанат форума
Сообщения: 9825
zarah
 
Сообщение #19 от 11/02/2008 22:02 цитата  

Веонард, Даааа! Веселуха у тебя однако! Еще раз перечитал все и недовольство, огорчение не понимаю. И от отдельного ИП вырубон, и от родного, и со строкой, и без оной. Теперь вот кин постреливает. Кстати этот комплект весьма чувствителен к прострелам кина на корпус.
Веонард 
Завсегдатай
Сообщения: 411
Веонард
 
Сообщение #20 от 11/02/2008 22:13 цитата  

Вот вот... и не Грюндик однако, и не в первый класс я хожу... А по третьему кругу пытаюсь вычислить неисправнось!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP