ESpec - мир электроники для профессионалов


Universum FT8131 ch.11AK52 - проблема с TDA9885T [РЕШЕНО]

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
JOVANIS 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #1 от 03/03/2008 20:56 цитата  

Сначала проблема была с блоком питания. Запустив телевизор наткнулся на разорванную TDA9885T в основном радиоканале, там их два почти идентичных второй рассчитан на PIP. Вот тут то начались большие мучения. После замены TDA9885T на новую картинка такая: на тех каналах где нет вещания естественные шумы тюнера на экране как только настраиваюсь на вещательный канал изображение темнеет полностью срывается синхронизация, на выходе TDA9885T (17 ножка микросхемы) зашкаленный видеосигнал амплитудой порядка 5 вольт место 2.5 вольт. Проверил все R\C цепи в обвязке микросхемы, замена тюнера и кварца не дала результата. Замучил он меня капитально, даже в сервисном меню поставил рекомендуемые значения мануалом в опции AGC, к стати напряжение на 14 ноге (цепь AGC) меняется в пределах 3.5-4.2 вольт относительно настройки на вещательный канал. Отсюда делаю вывод что АРУ работает исправно. Еще заметил такую вещ что при прикосновении щупом осцылографа к ножке кварца появляется прекрасное изображение принимаемого сигнала. Я понимаю что щупом я вношу пусть даже очень маленькую емкость, но эту цепь я проверял методом замены. Уважаемые специалисты помогите советом.
Volodichka 
Завсегдатай
Сообщения: 488
Volodichka
 
Сообщение #2 от 04/03/2008 10:05 цитата  

JOVANIS писал:
напряжение на 14 ноге (цепь AGC) меняется в пределах 3.5-4.2 вольт ...Отсюда делаю вывод что АРУ работает исправно

Вывод неправилен JOVANIS, это мало, должно быть до 2 V. TDA9885T управляется по I2C Проверь на 10 и 11 пинах сигнал I2C. улыбка
JOVANIS 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #3 от 04/03/2008 22:23 цитата  

Volodichka большое спасибо что помогли я два дня просидел с этим телевизором, все заработало после замены двух ограничительных резисторов R954 и R953 по 100 Ом в цепи шины I2C. В схеме они звонились как исправные.
zarah 
Не фанат форума
Сообщения: 9825
zarah
 
Сообщение #4 от 04/03/2008 22:39 цитата  

JOVANIS, Ну вот и славненько. Отметь как (РЕШЕНО). подмигивание

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP