ESpec - мир электроники для профессионалов


Как напечатать книгу?

  Список форумов » Свободное общение
На страницу Пред.  1, 2
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #21 от 16/11/2009 11:46 цитата  

-20 dB, все. дошло. Не то, специально поставил дрова от твоего принтера(без принтера) и посмотрел, ничего необычного. Этому всему уже сто лет. Еще древний текстовый редактор WD делал нечто подобное программно если верно помню. Это все не то.А вот принтеры не все так могут, придется программно.

Во первых.
Сколько он у тебя делает брошюр из 1го текста, А? Одну.(или мне без принтера не посмотреть, но вряд ли больше)
Во вторых
А размер разве уменьшать хорошо?
Будто нельзя без этого?

Я то с дуру решил ты готовишь книжный формат А5, отправляешь на принтер и он один в один сам обсчитывает его на А4 по две страницы на сторону( может), делит на оптимальное число тетрадей(брошюр) (в чем и собака) и в чередовании от начала и конца к середине, распечатывает у тебя их все( а не одну) за 1 проход.За второй вторую. Размечтался я . смех Больше не пугай подмигивание А то уже решил. что совсем в ремонте погряз и не знаю, что там нового, а оно старое. Он печатает одну с искажением размера.

Неудобно и некрасиво. Мне приходилось разные форматы то большой то маленький.
Куда как противнее печатать книги формата А2 с половиной(ну кто такое придумал?)....Где каждый лист из хз скольких меньших клеить приходится(2 А3 и 2 А4 ). Ладно таблицы, но не повторяющиеся. Да еще на 2 стороны. Вот там точно обсчитаешься. Простыни. Почему я и сбежал смех конторский труд меня не облагораживает, А потом этими распечатками наверно печку топили смех

Цитата:
Останется только сложить пачку пополам и прошить сгиб. При этом надо учесть, что размер шрифта в бумажной копии будет в 2 раза меньше видимого, поэтому шрифты меньше 12-го калибра лучше не использовать.

Ром, не то. Короче просто брошюра у тебя и в два раза меньше оригинала. Это не книга.
Такая функция, дает только одну брошюру , а надо несколько. Причем один в один. Годится для 20 -40 страниц, не больше и то пучить будет. Книги это 100-200-800 страниц.
Тебе потребуется несколько раз воспользоваться этой возможностью и распечатывать книгу частями. Оно неудобно. Там у меня было 2 оливетти, копир самсунг и 4 эпсона, не считая тех что по кабинетам.
Я печатал древним широким эпсоном. он тонкую бумагу брал. На книги лучше она..

Зачем использовать программное уменьшение в принтере? Не то качество уже. Тебе же приходится шрифт увеличивать. Проще страницу под нужный формат подогнать
Страница должна быть сделана под А5. И в ворде.
Тогда не будет уменьшений. потом задаешь уже в свойствах принтера, а хочешь и в редакторе(если умный) печать брошюрой, так у меня распечатано последнее что печатал, список стоп ошибок.(уже на своем до высыхания, мне много не нужно)

Толстое одной брошюрой не пойдет. Придется с тетрадями. А это можно 2 способами. их последовательной распечаткой или заданием чередования страниц, что только на первый взгляд сложно. А на деле займет времени меньше чем задать на печать несколько кусков одного документа из пары сотен страниц. Вот что бы это облегчить а не пользоваться суррогатом предоставляемым принтером и есть софт. Если софта нет, придется мудрить. но не много. Чередование там элементарное. Но повторенное несколько раз. вот и вся премудрость. Пишешь формулу, делаешь в том же екселе , получаешь ряд страниц какие надо на весь док, на все брошюры- тетради( их так печатники зовут) и вставляешь в ворд например туда где номера страниц. , вот все. Сделав один раз табличку, пользуешься ей до опупения.

Не веришь, что и красивее и проще, попробуй. Очень просто, но важно не запутаться поначалу. У нас там и обратную сторону задом наперед умудрялись. смех а уж когда за 50 страницей снова 20 шла, это легко. А обработку лучше отдать ворду. Он умнее принтера.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #22 от 16/11/2009 19:11 цитата  

elgen, ой как много написано... Придёццо долго и пу пурядку...
подмигивание
Итак:
Elgen писал:
Я то с дуру решил ты готовишь книжный формат А5, отправляешь на принтер и он один в один сам обсчитывает его на А4 по две страницы на сторону( может),

Не, как раз наоборот - он просто и тупо уменьшает то, что создано якобы для А4-го формата до размеров А5... Вместе с размерами шрифтов, межстрочных промежутков, картинок, и т.д и т.п. Впрочем, чего здесь такого страшного? Забудь, что у тебя в настройках Ворда страница свёрстана для А4. Считай, что это ИМЕННО для А5 вёрстка - и будет тебе щасте. Ибо если ты сверстаешь страничку для НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ печати на А5, выглядеть на экране она будет ТОЧНО так же.
Elgen писал:
Во первых.
Сколько он у тебя делает брошюр из 1го текста, А? Одну.
...
Я то с дуру решил ... принтер и он один в один сам обсчитывает делит ... на оптимальное число тетрадей(брошюр)

Нет. читай мой предыдущий пост. Чтобы он сам, автоматически, правильно расположил странички в вёрстке, число ОДНОВРЕМЕННО выводимых на печать страниц должно быть кратным 4-м (задаётся в меню "Печать со стр ... по стр..." в Ворде). Одновременно печатается только ОДНА тетрадь (количество экземпляров также можно задать в Ворде. Принтер АВТОМАТИЧЕСКИ расположит страницы на листах в ПРАВИЛЬНОМ порядке под брошюровку. Т.е, например, для печати брошюры из 4-х листов (2 листа А4), сначала принтер отпечатает первые стороны двойных листов, т.е:
стр.1 и стр.8 - на первом листе, и
стр. 3 и стр 6 - на втором листе.
Затем принтер просит взять отпечатанную пачку с лотка, и ничего не меняя и не переворачивая, снова скормить ему же. При этом, ес-сно, второй лист оказывается сверху, и печать идёт в обратном порядке:
на 2-м листе принтер допечатывает стр.4 и стр.5,
на первом листе - стр.2 и стр.7.
И для брошюры в 24 страницы - тоже.
ВСЁ!
Снятый с приёмного столика пакет можно просто согнуть пополам первой страницей вверх и прошить. И в "Печати" Ворда задать начальную и последнюю страницу следующей брошюры (в данном случае - с 5-й по 16-ю... Хотя такие тощие брошюрки хреново сшивать, поэтому я обычно задаю печать брошюр по 24 страницы - и сгибать удобно, и сшиваются плотно. Т.е сначала с 1-й по 24-ю, потом - с 25-й по 48-ю, и т.д). Если сшивка в книгу не требуется, вполне прилично получаются брошюры по 48 страниц. Та вёрстка, которую я присобачил архивом, была рассчитана на печать в виде 5-и брошюр 24 листа, и последней (несколько нестандартной) в 20 листов. Отсюда и последняя пустая страница (вернее, до вчерашнего дня БЫЛА пустой подмигивание - чтобы не сбивать принтер с панталыку при формировании буклета. Почему последняя брошюра только 20 листов? Да тупо не хотелось растягивать шрифт до 144 страниц, и 5 пустых страниц в конце книги - это уже моветон. Главное, 20 на 4 тоже делится.

А теперь ты попробуй своей методой, задав в Ворде "2 страницы на лист", набрать последовательность печатаемых страниц для одной стороны страниц буклета, затем угадать, каким концом снова положить пачку в лоток, и снова вручную задав последовательность страниц для второй стороны, распечатать, наконец, буклет. А все 6 буклетов, и ни разу не лажануться? У меня, например, отходов при такой ручной работе (а Ситизен только такой способ и понимал) получалось больше, чем результата. Хотя ЧТО набирать в Ворде (по кр. мере для первой брошюр, до сих пор наизусть помню.

24,1,22,3,20,5,18,7,16,9,14,11 - для первых сторон листов;
2,23,4,21,6,19,8,17,10,15,12,13 - для вторых сторон листов.

А теперь, ни разу не ошибившись, то же самое - для всех 5 брошюр!

Elgen писал:
Такая функция, дает только одну брошюру , а надо несколько.

Ну, уже ответил. Читай снова абзац выше. Пользуй "Диапазон печатаемых страниц" на странице "Печать" Ворда... Не выдавай на печать ВСЕ страницы разом... Не спеша, вбей в пустой строчке сперва "1-24", потом, когда отпечатаются с обеих сторон, "25-48", и т.д.

Elgen писал:
Зачем использовать программное уменьшение в принтере? Не то качество уже. Тебе же приходится шрифт увеличивать. Проще страницу под нужный формат подогнать
Страница должна быть сделана под А5.

Нах? Просто считай, что все цифры во всех настройках у тебя в 2 раза меньше... Страница будет выглядеть именно так, как она выглядит в Ворде. Ну, сформируй её под А5, принудительно уменьшив размер шрифта, картинок, формат листа, поля дока, и что?.. А ничего - в Ворде она будет выглядеть ТОЧНО так же... А вот распечатывать такой док потом дым из ухов пойдёт. Или "Мы не ждём трудностей от природы. наша цель - создать их самим!"?
подмигивание голливудская улыбка

В общем, попробуй напечатать ОДИН раз док хотя бы из 8-и страниц - и поймёшь, что я просто зря убиваюсь, стирая пальцы о клаву, и запугивая "сложностями" топикстартера. Всё оказывается проще пареной репы. "Хьюлетт и Паккард уже решили за Вас все Ваши возможные проблемы! Нажмите кнопку, следуйте указаниям на экране, и enjoy!" Кстати, на работе нормального компа нет, только ЕЕЕжик, и Инет дорогой, поэтому документацию и даташиты распечатываю дома брошюрками... из PDF через Акробат - ТОЧНО так же.

Elgen писал:
посмотрел, ничего необычного.

Вот и мне кажется. Не видел, правда дров других принтеров (ну, кроме упомянутого древнего матраса Ситизена, о котором уже писал), но мой лазерник САМЫЙ примитивный из имеющихся в продаже на сегодняшний день. И дрова юзаю штатные, которые на грампластинке в коробке с принтером валялись (может, в Винде дрова от мелкомягких другие, и таки выложить скриншоты дров от HP? Блин, не знаю, как теперь включить виндозные дрова, чтобы сравнить...). Покупался три года назад из расчёта, что от моих экспериментов с бумагами для ЛУТ помрёт с первый же месяц... Какую только шнягу он с тех пор не жевал... Даже на фольге пробовал печатать. Живучий, сцуко!
смех

Elgen писал:
А вот принтеры не все так могут

Даже современные? Ну, я не выбирал с такой фичей - брал самый дешёвый лазерник. Значит, повезло. Что дало повод считать, что в других-то моделях не только эти функции есть, но даже такие, которых я и представить себе не могу (ну, например, как ты подсказал - автоматическая разбивка непрерывного дока на брошюры по числу страниц). Видать, апшипся. Ну, тогда в запасе остаётся вариант Светланы...

ДОБАВЛЕНО 16/11/2009 22:17 PM

Да что мы на брошюровку и переплёты-то перешли? Аффтару темы исчо текст форматировать дней несколько придётся... (отступы, интервалы межстрочные, интервалы междуабзацные, вставка номеров страниц, возможно - заголовков рассказов в верхнем колонтитуле - как в моём приаттаченом доке, поля, автоматическое оглавление...). Ежели вручную... А как это сделать автоматом - никто не объяснил.
подмигивание улыбка
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #23 от 17/11/2009 02:52 цитата  

Цитата:
Да что мы на брошюровку и переплёты-то перешли? Аффтару темы исчо текст форматировать дней несколько придётся... (отступы, интервалы межстрочные, интервалы междуабзацные, вставка номеров страниц, возможно - заголовков рассказов в верхнем колонтитуле - как в моём приаттаченом доке, поля, автоматическое оглавление...). Ежели вручную... А как это сделать автоматом - никто не объяснил.

А как сделать ну совсем автоматом никто и не придумал еще. смех Что бы абсолютно верно делать нужно понимать смысл текста. У нас когда то еще до меня были сделаны шаблоны под все основные доки, под новые и я делал. Ну так все равно постоянно просили поднять/опустить, сжать/растянуть итд.
Иначе бы оно могло без человека само все делать. смех Вот автор начитается пока форматирует и распечатывать не нужно будет. А вообще основы ты ему прекрасно объяснил. Еще и дополнить обещал голливудская улыбка Что еще, можно руководство по ворду еще. Остальное уже практика. Каждый там для себя что то свое открывает.
А вообще стоило бы посмотреть сайты пишущей братии, там есть такое, софт, приемы. Довольно умный софт бывает. почти с "пониманием смысла". Или пойти по пути выявления закономерностей "неформата" для написания макросов по устранению., но это дело ужжжасное. Наверно проще найтии освоить готовое или какой то компромисс между автоматическим и ручным, по моему к нему все приходят со временем. Хорошо мне сейчас, если что то и припрет, то только для себя..

Ну а про распечатку вспомнили, потому что это тоже важная часть. Без нее не получится.
Когда занимался, принтеры были разные, одни умели одно., другие другое. Вот и стремился во всем к универсальности. что бы можно делать на любом. А то раз завхоз попросила план территории ей помочь сделать. сделал. один экз распечатал, показал, и отдал файлик. Она через час в слезах пришла., распечатала, не посмотрела толком и понесла сдавать, а ей и нагорело. На ее принтере что то просто не напечаталась. По мелочам, надписи вертикальные. Вот.
Так что про твою возможность давно уже забыл. Оно на всех чуть по разному все. сейчас функций дополнительных вагон, но не все производители их делают идентичными. И ориентироваться на возможности принтера не стоит. Может- хорошо. Но если честно может оно плохо. Моим способом проще. Да и не мой, идею где то вычитал . осуществление мое.
А когда много печатаешь, голова уже пухнет, ( при мне один 800 листов матричным принтером без автоподачи отбивал, я опупел, про него и не говорю.) Соображать перестаешь, а тут еще что то задавать...Лучше раз задать и сбежать. Принтеры все шумят. Меня так и лазерники утомляют своей воркотней.
Вот.
Потому и вспомнилось. На чем всегда больше у народа проколов было, в том и предостерегаю.
А с форматом у меня проблем не возникало ни своих ни чужих. попросят сделаю. Только одна была, формы помню для одной фигни жутко тормознутые получались. Медленные. Может просто слишком занудный, но меня это не бесит совсем. А самого для чтение почти без форматирования устраивает. Были бы заголовки и не было бы рамочек вокру страниц. Для себя я не форматировал почти, просто трамбовал. Тем более есть много тхт файлов один в один под оригинал. Там когда А5 и нужный шрифт выставляешь оно само встает на место. На глаз ясно. Мелкие недочеты не в счет. Компоновать из кусков самому сложнее. Только раз до конца довел.
Linc 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #24 от 21/05/2011 23:30 цитата  

Нужен совет. Печатаю книгу(пытаюсь),офис 7, сам набираю материал, который приносят, пожелание заказчика (текст с фотографиями и картинками, при этом на цветном фоне, формат А5, потом будут соеденять спиралью, бумага-полукартон), чистый текст - печатаю без проблем, а вот с фонами и картинками на них -проблема, текст в одной стороне, фоны в другой. Что делать?
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #25 от 21/05/2011 23:46 цитата  

Linc, купить книжку по 7 офису и учиться пользоваться
Linc 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #26 от 22/05/2011 12:28 цитата  

Оригинальный совет, сам бы не догадался.
Я спросил, конкретный совет. Для чего тогда форум?
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #27 от 22/05/2011 16:37 цитата  

Linc писал:
Оригинальный совет, сам бы не догадался.
Я спросил, конкретный совет. Для чего тогда форум?

Linc, для чего форум? Ну мало ли! Например решать вопрос как открыть консервную банку или какой носок левый, какой правый... Это же свободное общение, а не обучалка по Word улыбка
В Word есть опции вставки изображений в текст. И текста в изображение. Можно делать разными способами. Не совсем понятно что именно надо

  Пример.rar  71.38 КБ  Скачано: 280 раз(а)
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #28 от 22/05/2011 17:13 цитата  

Мелиор, не, если я правильно понял, ему "водяные" знаки нужны (полупрозрачный фон или тема под текстом). Не знаю, как там с 2007 Офисом, а у меня в 2003 без проблем:
Файл -- Параметры страницы -- Размер бумаги/Параметры печати -- Печатать: v Графические объекты (галка стоит по умолчанию); v Фоновые цвета и рисунки (поставить галку вручную).
Linc 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #29 от 23/05/2011 01:27 цитата  

Может я неправильно изложил вопрос, тогда извиняюсь. Проблем со вставкой изображений в текст, и текста в изображение у меня нет, с этим все в порядке. но когда я вывожу печать брошюры - текст печатается в одной стороне изображение в другой, а некоторые страницы нормально. Готовый материал печатается ва безобразном порядке и не могу найти причину, что я неправильно делаю. Может кто посоветует др. программу для печати.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #30 от 23/05/2011 10:22 цитата  

Linc, переустанови драйвер принтера

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP