ESpec - мир электроники для профессионалов


Заземление инструмента. (паяльник, ослик, и пр.)

  Список форумов » Свободное общение

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Александр Михалыч 
Фанат форума
Сообщения: 4759
Александр Михалыч
 
Сообщение #1 от 29/07/2017 23:45 цитата  

Собственно столкнулся с проблемой. Подозреваюсь Я в "убийстве" .... . - новых проциков. (а вы шо подумали?) подшучивать, дразнить

Статикой (или еще чем... .) с паяльника станции, - который заземлен (объединен с землей PE питающей сети мастерской) Еще не разбирался (не делал никаких замеров), мож "земля" уже не землит и т п. Может конечно и просто брак чипов, - но за неделю два новых процика (STМ8 и Atmega32) не захотели нормально работать. У STМ "отказал" reset, - и думаю что именно его (1 ый пин) я прихватывал первым, позиционируя чип на плате. А атмега, - та просто отказалась работать, - читалась - шилась без проблем, но ничем не могла управлять. (другой такой же камень, из этой же партии, и с этой же прошивкой, - заработал без проблем ) Оба из партий, в которых брака не попадало, - ну ... , - пока не попадало. Дефект пайки, или перегрев при пайке исключен. стопудово
После отключения "земли" от паяльной станции, - попадалова больше не было.
Так или иначе, меня зацепил вопрос организации заземления инструМента в мастерской. ПросвЯтите безграмотного. смущен
Собственно вопрос, - мож кто в своей мастерской "отвязывал" заземление приборов и инстрУмента от сети, и вешал все только на отдельный контур? Вообще, поделитесь опытом, - как у кого обстоят дела, - так сказать для достижения результата. хммм...

Для ремонта "на столе", (для запитки модулей, - для ослика и пр.), - организован разделительный сетевой транс.

И да, -паяльник мегером мерил, пробоя нагревателя и датчика на корпус нету.

PS Тока сильно не пинайте.

ДОБАВЛЕНО 29/07/2017 23:00

Александр Михалыч писал:
.... за неделю два новых процика (STМ8 и Atmega32) не захотели нормально работать. ...

Точнее, в один день. хммм...
виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #2 от 30/07/2017 00:11 цитата  

Александр Михалыч, в заземляющих браслетах работай.
Александр Михалыч 
Фанат форума
Сообщения: 4759
Александр Михалыч
 
Сообщение #3 от 30/07/2017 00:17 цитата  

виктор-теледоктор, Ну думал уже об этом, - до сих пор как то обходилось.
Просто коснешься - "разрядишься", - например земли паяла, перед тем как трогать шо нибудь.
Вот, на Алике уже присмотрел. - https://ru.aliexpress.com/item/Anti-Static-ESD-Adjustable-Wrist-Strap-Discharge-Band-Ground-Bracelet-electronic/32741270197.html?algo_expid=3ed077cf-0da9-4d96-a2ad-bfd2864e57b5-0&algo_pvid=3ed077
непоседа 
Передовик
Сообщения: 1939
непоседа
 
Сообщение #4 от 30/07/2017 00:47 цитата  

Михалыч проблема земли должна быть решена по питанию мастерской в розетке,а вот отдельного мастера должен быть учет в чем на работу, я имею ввиду одежду без статики(шерсть и т.п.)ИМХО Трения в транспорте и с зарядом к МС.
Александр Михалыч 
Фанат форума
Сообщения: 4759
Александр Михалыч
 
Сообщение #5 от 30/07/2017 00:55 цитата  

непоседа писал:
Михалыч проблема земли должна быть решена по питанию мастерской в розетке,а вот отдельного мастера должен быть учет в чем на работу, я имею ввиду одежду без статики(шерсть и т.п.)ИМХО

Розеток много, - а я один. смех Решать то будем конечно.
А одежда..., - так я всегда неизменно в форме, - то есть рабочий костюм - комбез. так что тут врят ли были сюрпризы.

PS А раньше, так да, - были случаи, - выходишь из машины, за дверь металлическую берешься, - а тебе статикой кааак ... - пи...т.
виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #6 от 30/07/2017 02:49 цитата  

Александр Михалыч писал:

А раньше, так да, - были случаи, - выходишь из машины, за дверь металлическую берешься, - а тебе статикой кааак ... - пи...т.

Некоторые этим спасаются :

STIPLER 
Халтурщик
Сообщения: 5865
STIPLER
 
Сообщение #7 от 30/07/2017 04:40 цитата  

В конце 80 был в командировке в Воркуте, так там статика откуда только не кусалась!
Даже кнопка лифта! злость А в других городах такого не наблюдалось...
iyzef 
Хитрый лис
Сообщения: 7854
iyzef
 
Сообщение #8 от 30/07/2017 07:01 цитата  

STIPLER, Чем суше мороз-тем и статики больше....А топику скажу-браслет(часы наручные с мет.браслетом) проводком соединить с шаськой девайса, На мегах лепил всяку хрень, и на пиках -если опции сразу в норм выставишь -трабл не было после прошивки.....А вот насчет статики -она ж воды боится! Помой полы как на корабле -побольше воды! Стол промой водой...Чего удивляться если линолеум на полу и сверху коврик из синтетики за день так ногами наширкаешь потом от искры подкуривать можно!.
STIPLER 
Халтурщик
Сообщения: 5865
STIPLER
 
Сообщение #9 от 30/07/2017 09:53 цитата  

Если CRT TV положить мордой в стол, на нём будет статика. Я беру отвёртку, и касаюсь коробки тюнера. Искра, статика снята. Если эту процедуру сделать просто пальцем - кусается, гад.
непоседа 
Передовик
Сообщения: 1939
непоседа
 
Сообщение #10 от 30/07/2017 12:59 цитата  

Нее мужики во всем сейчас виновата мобильная связь,задумайтесь прав был Тесла придет время энергию будем передавать по воздуху.Пример этого, чего так участились случаи попадания молнии в мобильники.
Фокс 
Передовик
Сообщения: 2388
Фокс
 
Сообщение #11 от 30/07/2017 19:47 цитата  

фиг знает как у тебя атмеги горят. у меня например нифига ниче не заземлено, паяльник соломон.

шестяной свитер, и блин статика запарила смех на стелажи незаземленные молнии пускаю

вообще браслет через мегомный резюк идет на землю, наверное всем понятно зачем смех
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #12 от 30/07/2017 20:12 цитата  

Скорей всего китайцы брак высылают. Не в статике дело.
Александр Михалыч 
Фанат форума
Сообщения: 4759
Александр Михалыч
 
Сообщение #13 от 31/07/2017 23:56 цитата  

Фокс писал:
фиг знает как у тебя атмеги горят. у меня например нифига ниче не заземлено, паяльник соломон. ...

Вот - вот, например если у людей стиралка Bosch clasixx например, заземлена, и у девайса прошьет ТЭН на корпус, - так сразу выносит силовые дороги на модуле (это в лучшем случае). А у кого без земли, - может с пробитым тэном работать хоть бы хны.
Фокс писал:
... вообще браслет через мегомный резюк идет на землю, наверное всем понятно зачем смех

Ну это может быть непонятно тока тому, кого ни разу ёком не токало, (и если он не читал вумных книжек). голливудская улыбка
Lenchik писал:
Скорей всего китайцы брак высылают. Не в статике дело.

Тоже к этому склонен. Из десятка мег32, было оставалось три штука, - теперь из этой партии осталась одна, - так шо одна из десятка, - еще миримо.
ST-шки, - свежие, - из 5 шт, одна не пошла...., - (уже спецом перепроверил оставшиеся.)
А вот с шимками ... , - да, частяком брак суют .... . злость

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP