ESpec - мир электроники для профессионалов


Микроскоп для пайки.

  Список форумов » Свободное общение
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
MPS20 
Фанат форума
Сообщения: 3515
 
Сообщение #61 от 20/03/2018 13:48 цитата  

Oлег, а у того микроскопа, что ты купил, какая комплектация? Наглазников нет? Подсветки тоже нет? А объективы какие с ним идут?
Или чем не понравились "родные" наглазники?
Oлег 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3983
Oлег
 
Сообщение #62 от 20/03/2018 16:14 цитата  

Nik_Al писал:
Есть ещё вот такие. http://vlcomp.ru/trafarety-dlya-mikroshem/trafarety-dlya-nand-flash-pamyati.html и такие тоже. http://vlcomp.ru/trafarety-dlya-mikroshem/nabor-trafaretov-dlya-chipov-pamyati-12sht.html
Что скажешь? Твои вроде как удобней?

По твоей ссылке лучше, их не так корежит при нагреве.
Ну я уже привык после снятия чипа, добавлять шарики и подоревать еще раз.
Oлег 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3983
Oлег
 
Сообщение #63 от 20/03/2018 16:47 цитата  

MPS20 писал:
Oлег, а у того микроскопа, что ты купил, какая комплектация? Наглазников нет? Подсветки тоже нет? А объективы какие с ним идут?
Или чем не понравились "родные" наглазники?

Подсветку сразу купил с ним, родные наглазники прямые, по моему не удобно, еще купил камеру, но зря отдал за нее 3к.
Линзы не брал, так все устраивает. А вообще есть резьба там под линзы, можно увеличить фокусное расстояние
Александр Михалыч 
Фанат форума
Сообщения: 4759
Александр Михалыч
 
Сообщение #64 от 20/03/2018 20:26 цитата  

Boxmail писал:
... Ерса 32 это номер 1 оригинальная и дорогая, китайцы амтеч 218 и 559, качество может быть самое разнообразное,

Boxmail, Спасибо дружище. Мир, Дружба, Жвачка
Oлег 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3983
Oлег
 
Сообщение #65 от 20/03/2018 20:29 цитата  

Меня устроил Kingbo rma-218 Но все хочу попробовать FluxPlus
MPS20 
Фанат форума
Сообщения: 3515
 
Сообщение #66 от 20/04/2018 21:57 цитата  

Хех... Получил сегодня микроскоп как у Oлег... Привезли на дом компанией сдэк. Не повезло мне с китайцем недовольство, огорчение .
В глазные окуляры все нормально показывает, а на камеру изображение не дает
недовольство, огорчение недовольство, огорчение недовольство, огорчение . Камера, скорей всего, исправна - как минимум, реагирует на свет. А вот если заглянуть в окуляр для камеры, то ничего не видно, кроме несимметрично расположенных уголков какой-то призмы. А круглый выходной зрачок отсутствует напрочь, даже если смотреть с разных ракурсов и расстояний недовольство, огорчение .
Сраться с китайцем? Или разобрать и попытаться исправить?
Фокс 
Передовик
Сообщения: 2388
Фокс
 
Сообщение #67 от 21/04/2018 11:33 цитата  

срись и разбери
MPS20 
Фанат форума
Сообщения: 3515
 
Сообщение #68 от 21/04/2018 13:05 цитата  

Аппарат в порядке. До меня дошло все-таки, для чего в комплект был вложен длинный винт.
3,14ЗДЕЦ Я ДУРА!!!
https://www.youtube.com/watch?v=HvIqTfiLo4w
MPS20 
Фанат форума
Сообщения: 3515
 
Сообщение #69 от 22/04/2018 17:27 цитата  

С камерой не очень хорошо получается использовать. Она дает не то изображение, что в окулярах, а выхватывает лишь его небольшую часть. Получается неслабый "цифровой зум". И изображение получается размытым. Не из-за неправильной фокусировки, а оттого, что сама оптика (как я понял) не может дать такое увеличение (?).



Вот одно и то же игольное ушко при максимальном, среднем, и минимальном увеличениях. Большей четкости добиться не удается.
Oлег 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3983
Oлег
 
Сообщение #70 от 29/04/2018 22:12 цитата  

MPS20, А я ж писал что зря на камеру потратился. Не пользуюсь ей.
rommy 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3187
rommy
 
Сообщение #71 от 29/04/2018 22:17 цитата  

мбс-9 взял поюзать.
норм аппарат.есть переключатель кратностей.

своего пока нет,думаю что купить.
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31195
 
Сообщение #72 от 29/04/2018 22:34 цитата  

rommy писал:
мбс-9 взял поюзать.
норм аппарат.есть переключатель кратностей.

своего пока нет,думаю что купить.

А чего тут думать? Олег ведь сказал, что вот этот ничуть не хуже, при цене в 5 раз меньшей.
Лично я верю человеку, который юзает его уже не первый день. Пожалуй тоже дополню свой арсенал этой штуковиной.
Oлег 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3983
Oлег
 
Сообщение #73 от 29/04/2018 22:36 цитата  

rommy, МБС-9 классный, но БУ опасно брать. Может быть сбитый.
Присмотрись к тому что мы обсуждаем выше.
Тут я выкладывал на стене фото некоторых работ с него, доволен, глаза не устают. Максимального увеличения на тех фото нет, да и использую на максимум редко, обычно если приходится в межслой копать
Пробовал работать на более дешевом, ну ппц невозможно.
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31195
 
Сообщение #74 от 29/04/2018 22:46 цитата  

Oлег, Зачётно! классно!
Каким образом удаётся спастись от сдувания мелочёвки при таком вот монтаже-демонтаже чипа?
Oлег 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3983
Oлег
 
Сообщение #75 от 29/04/2018 22:58 цитата  

Nik_Al, спасибо смущен
А мелочевку и не сносит, ее держит припой, да и там поток небольшой. При том что я ставлю его на максимум. В БГА насадке много отверстий, поэтому нормально все улыбка
Сейчас стараюсь плату греть строго до 150, это 290 - 300 на нижнем подогреве, и потом после прогрева включаю верх на 280, и как только плата нагреется до 220 приподнимаю верх и снимаю чип. Либо при усадке вижу как он садится.
Плыть начинает как правило после 210.
В том посту плата перегрета была, на нее ранее пытались два раза посадить безсвинец, не вышло. Когда я забрал ее, накатал на чип 0.5 шары. При помощи станка на это уходит менее 5 минут.
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31195
 
Сообщение #76 от 30/04/2018 11:06 цитата  

Oлег, Про минимальный поток воздуха я в курсе. Но всё равно при прогреве чипа припой под близлежащей мелочёвкой расплавляется. Не мне тебе рассказывать какой высокой плотности монтаж на платах ноутбуков и планшетов. Удивительно, как ты ловко смог обойтись феном вместо верхнего ИК нагревателя. Я вот не рискую, и вокруг чипа термоскочем всё фиксирую.
Смотрел когда-то обучающее видео пайки ИК станцией. Там область вокруг чипа алюминиевым скотчем заклеивают.

У тебя там процесс по термопрофилю на автоматике? Или визуально по показаниям термодатчика?
Oлег 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3983
Oлег
 
Сообщение #77 от 30/04/2018 12:12 цитата  

Nik_Al, Визуально по датчику. По профилю только на ИК вроде можно. У меня нет смысла ее брать на район. Но пневмоприсоску хочу купить.
А мелочевку ни разу не сдувало, главное самому ее не зацепить. На сотовых монтаж плотнее, после них на ноутбуках уже не страшно.
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31195
 
Сообщение #78 от 30/04/2018 13:36 цитата  

Oлег, Спасибо, ценный опыт! Буду осваивать.

У тебя смотрю отлажено и клиентура есть... советовал бы всё-таки ИК станцию приобрести. На ней явно удобней и технологический процесс в удовольствие.
Oлег 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3983
Oлег
 
Сообщение #79 от 30/04/2018 20:45 цитата  

Nik_Al, да я тоже осваиваю понемногу. У нас район разваливается, вот расширяю спектр работ, думаю все получится.
MPS20 
Фанат форума
Сообщения: 3515
 
Сообщение #80 от 07/05/2018 21:08 цитата  

Oлег писал:
MPS20, А я ж писал что зря на камеру потратился. Не пользуюсь ей.

Может, какую-то другую камеру взять, с адаптером в комплекте? Или к существующей что-то прикупить? Есть соображения? Как-то жалко, что "третий глаз" себя не оправдывает.
Еще не нравится то, в подвижных сочленениях окуляров (но не в механизме изменения межзрачкового расстояния!) и резьбах адаптера присутствует какая-то шершавость, "порошковость". Такое ощущение, что присутствует мелкий абразив, песок, или просто металлическая стружка, которая сыплется вниз, на оптику. А окуляры неслабо болтаются. Эти свойства портят ощущения от микроскопа, придают ему свойства дешевизны, заурядной китайской поделки.
И тут все оправдывается словами, - "За Такую Цену!".
И это нормально.
Кабы не китайцы, не видать бы ни мне, ни многим другим аппарата с такими характеристиками улыбка . Возились бы сейчас с покупками и перепродажами бывших в употреблении МБС...

улыбка недовольство, огорчение

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP