ESpec - мир электроники для профессионалов


Шкала для мастера или насколько я вырос.

  Список форумов » Свободное общение
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 4 ... 6, 7, 8 ... 11, 12, 13  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
sashko65 
Фанат форума
Сообщения: 14972
 
Сообщение #41 от 25/11/2018 17:32 цитата  

Ну да хим процесс без напряжения что вздувает лит. недовольство, огорчение
rommy 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3187
rommy
 
Сообщение #42 от 25/11/2018 18:30 цитата  

Необязательно чтоб было напряжение.Нарушение технологии или некачественные материалы или идёт брак в продажу.
Но точно не свободная энергия с воздуха. подшучивать, дразнить
АВАС 
Фанат форума
Сообщения: 7534
 
Сообщение #43 от 25/11/2018 21:34 цитата  

Вихри ФУКОшные веют над схроном, где капациторы участи ждут, сроку им годности ни- кто не знает, скоро к танталу его подведут. Где на импортейном капациторе дата? Ончё, вечный? тем более с бульоном во чреве. Когда даже человек трудится шевелится боле-мене сохраняет свойства, а только сляжет и пепец. Делаю вывод, кондюки дохнут от пролежней!, а отчего же ещё-то?
Ковырялкин 
Бывалый
Сообщения: 58
 
Сообщение #44 от 27/11/2018 00:28 цитата  

rommy писал:
...Свободня энергия ето только при наличии рядом передатчика 50квт.улыбка ... .

Как то приходилось (по одной из профффессий), бывать в работающем ОРУ 330КV (выход блочного трансформатора электростанции, - 330 тыс. вольт.) Так там волосы просто прилипают к каске, - и мандражируют с частотой 50гЦ (х 3)

Смотрите, - сколько свободной энергии пропадает зря. шок
https://youtu.be/SD2dfMfgkTw
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28375
RomanRB
 
Сообщение #45 от 27/11/2018 05:55 цитата  

Ковырялкин писал:

Как то приходилось (по одной из профффессий), бывать в работающем ОРУ 330КV


В работающем ОРУ быть невозможно, возможно только на работающем ОРУ.
ОРУ-открытое распределительное устройство. По простому-улица.
Ты же не говоришь: пойду выйду в улицу.... Ты выходишь на улицу. Так же, как и выходишь на ОРУ....
А волосы у тебя шевелились и прилипали полюбому от страха. смех

Да, там напряжённость высокая, но не до такой степени, как ты описываешь... голливудская улыбка
Ковырялкин 
Бывалый
Сообщения: 58
 
Сообщение #46 от 27/11/2018 19:58 цитата  

RomanRB писал:
В работающем ОРУ быть невозможно, возможно только на работающем ОРУ.
ОРУ-открытое распределительное устройство. По простому-улица.
Ты же не говоришь: пойду выйду в улицу.... Ты выходишь на улицу. Так же, как и выходишь на ОРУ....

Некорректно выразился, признаю смущен
И что такое ОРУ, пусть и не как "Отче Наш", но в целом, - я знаю. Более того, планово обслуживал (и настраивал) ВЧ фильтры заградители. одобрение
RomanRB писал:
А волосы у тебя шевелились и прилипали полюбому от страха. смех
Да, там напряжённость высокая, но не до такой степени, как ты описываешь... голливудская улыбка

Все же, когда в самый первый раз, ощущения интересные, а когда еще выполняются переключения....., потом на это уже и внимания не обращаешь. Это сродни тому, как жить рядом с аэропортом или ж.д. Люди привыкают настолько, что почти не замечают шумных соседей. голливудская улыбка
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33653
Мелиор
 
Сообщение #47 от 27/11/2018 20:27 цитата  

RomanRB писал:
В работающем ОРУ быть невозможно, возможно только на работающем ОРУ.
ОРУ-открытое распределительное устройство. По простому-улица.
Ты же не говоришь: пойду выйду в улицу.... Ты выходишь на улицу. Так же, как и выходишь на ОРУ....

Муж уходит на работу и говорит жене
- Пойду на ОРУ
Приходит домой, жена спрашивает
- Ну, что, наорал?
смех
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28375
RomanRB
 
Сообщение #48 от 28/11/2018 04:56 цитата  

Мелиор, Слава, теперь я знаю, кто анекдоты придумывает.... смех
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28375
RomanRB
 
Сообщение #49 от 28/11/2018 05:26 цитата  

Ковырялкин писал:
Более того, планово обслуживал (и настраивал) ВЧ фильтры заградители. одобрение


ВЧ связь и сейчас присутствует на ПС. Но уже не в таких объёмах.
Сейчас переходят на оптику для связи, в грозотросе, земле (способ прокладки может быть разный) и применяют мультиплексоры доступа Megaplex, к примеру....
Ковырялкин 
Бывалый
Сообщения: 58
 
Сообщение #50 от 28/11/2018 21:04 цитата  

RomanRB, Ну да, есть такое. Даже был у нас на участке АУСКИД, при мне его и вывели из эксплуатации (вместе с КЛС), именно по причине внедрения новых оптоволоконных технологий. равнодушие
А еще я застал TN12. улыбка
oksydron 
Участник
Сообщения: 118
 
Сообщение #51 от 09/01/2019 23:25 цитата  

С новым годом!
Забанили на 2 недели, разбанили 2 месяца спустя.
С такой математикой и памятью к технике то как?
Ответственность с Вашей стороны 0,000000.......1%. К клиентам своим тоже так? ( приходи через 2 дня(и спустя 2 месяца , Ваш аппарат возможно готов!!!))
Про конденсаторы тему свою откройте, или Вам правила не письканы?
Только и можете старьём трясти рэс мэс ору мору, Много ли сейчас эти знания в с/м, жк или прошивке помогают? А за новыми технологиями молодые пусть гонятся? Лень им понимаете ли искать причину.
Да ёщё.
Простите дурака, ведь от Вас дураков мне ещё учиться и учиться!!!
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28375
RomanRB
 
Сообщение #52 от 09/01/2019 23:32 цитата  

oksydron писал:
С новым годом!
Забанили на 2 недели, разбанили 2 месяца спустя.


смех смех смех
В следующий раз "отсидишь" условно....

Можешь прямо сейчас начинать.... умора
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #53 от 10/01/2019 09:41 цитата  

Что важней..теория или практика ? Ответ на этот вопрос был получен в 90е, когда валом попёр импорт, перед которым очень многие мастера-практики спасовали..Не знали они типовух импорта..И их место на рынке ремонта заняли теоретики из оборонки, которые понимали принципы работы незнакомых им аппаратов..В 90х в Питере в СЦ работали на 90% бывшие оборонщики, и только 10% бывшие работники бытовухи, и только те, которые не просто зарабатывали бабки на типовухах, но и стремились повысить свой теоретический уровень..А опытные практики ремонтировали в основном 3УСЦТ..и ламповое старьё. Когда они кончились, для большинства кончилась и работа.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33653
Мелиор
 
Сообщение #54 от 10/01/2019 12:29 цитата  

На самом деле вопрос не в практике и теории, а в том, что важнее для мастера получить как можно больше денег или разобраться и отремонтировать аппарат из спортивного интереса. Реальность и государственная политика такова, что вторых становится все меньше
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #55 от 10/01/2019 13:54 цитата  

Мелиор писал:
что важнее для мастера получить как можно больше денег или разобраться и отремонтировать аппарат из спортивного интереса.
Из спортивного интереса никто ничего не чинит.Из спортивного интереса радиолюбительством и радиоконструированием занимаются. А работу телемастером выбирают те, для кого на первом месте стоит зарабатывание бабок, благо такая возможность имеется..верней - имелась ещё совсем недавно..По подобному принципу выбирали себе работу все те, кто работал в сфере бытовых услуг. Таксисты, официанты, работники автосервисов ..и т.д...и т.п.
Помнится в начале 80х я поимел набор некондиции для сборки себе ВМ-12. Как работает видик, меня просветили в КБ завода в Новгороде, откуда эту некондицию я и добыл. Встал вопрос установки ПАЛа в свой 3УСЦТ..Пошёл в наше телеателье, мастера которого эти ПАЛы уже начали устанавливать. Поинтересовался..как этот ПАЛ работает, и оказалось, что это знал только один мастер из стационара - Вася , который оказался бывшим сотрудником КБ одного военного завода, а в телемастера он пошёл, чтобы накопить на машину..В 87м мы с этим Васей свой первый кооператив открыли..
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31008
 
Сообщение #56 от 10/01/2019 14:45 цитата  

радиособака писал:
Мелиор писал:
что важнее для мастера получить как можно больше денег или разобраться и отремонтировать аппарат из спортивного интереса.
Из спортивного интереса никто ничего не чинит.Из спортивного интереса радиолюбительством и радиоконструированием занимаются.

Здесь ты полностью прав! Я именно с этого и начинал. Ещё в 14 лет, собирал ламповые радиоприёмники, мощные усилители низкой частоты, цветомузыкальные установки. Творческий процесс для меня был самым главным критерием. Даже мыслей не было заработать на этом денег. И надо признать. получал от этого ни с чем не сравнимое удовольствие, которое никогда не получить от ремонта.

Цитата:
А работу телемастером выбирают те, для кого на первом месте стоит зарабатывание бабок, благо такая возможность имеется..верней - имелась ещё совсем недавно..По подобному принципу выбирали себе работу все те, кто работал в сфере бытовых услуг. Таксисты, официанты, работники автосервисов ..и т.д...и т.п.

Ну я свою нынешнюю работу не выбирал. Это она сама меня нашла. В один прекрасный момент я вдруг случайно обнаружил, что за это мне готовы даже платить деньги. Но сейчас когда это является основной работой оно тоже не перестало быть интересным. Творческий поиск... это реально интересно. И когда своими силами, без подсказки смог отыскать сложную неисправность, реально - получаешь ни с чем несравнимое моральное удовлетворение. Это вам не конденсаторы пухлые менять..
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #57 от 10/01/2019 15:49 цитата  

Nik_Al писал:

Ну я свою нынешнюю работу не выбирал. Это она сама меня нашла. В один прекрасный момент я вдруг случайно обнаружил, что за это мне готовы даже платить деньги. Но сейчас когда это является основной работой оно тоже не перестало быть интересным. Творческий поиск... это реально интересно. И когда своими силами, без подсказки смог отыскать сложную неисправность, реально - получаешь ни с чем несравнимое моральное удовлетворение. Это вам не конденсаторы пухлые менять..
Я тоже немного телемастером поработал..лет 10ть. Но это была вынужденная мера.. В 90х это была единственная возможность кормить семью. но как только появились другие возможности заработать, с работой телемастера я завязал..
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31008
 
Сообщение #58 от 10/01/2019 16:33 цитата  

радиособака писал:
Я тоже немного телемастером поработал..лет 10ть. Но это была вынужденная мера.. В 90х это была единственная возможность кормить семью. но как только появились другие возможности заработать, с работой телемастера я завязал..

Я начал работать телемастером после 1990 года, когда пошёл развал и перестали платить деньги на производстве. Неплохо таки отжал клиентуру у телеателье, которые не смогли справится с нахлынувшим потоком фунаев и китайских филипсов (тот самый рекор).
А уж соньки... так они вообще боялись в них лазить. Удивлялись, почему вышибает строчный транзистор при включении и куда девался телетекст. Доходило аж до замены строчного трансформатора. А в реальности надо было обнулять эпромку, и включать опцию телетекста зайдя в сервис. Но они понятия не имели о сервисном меню.
jurij+ 
Фанат форума
Сообщения: 26077
jurij+
 
Сообщение #59 от 10/01/2019 16:45 цитата  

Nik_Al, о чем ты?
До сих пор значительная часть "мастеров", не знает как этим пользоваться.
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #60 от 10/01/2019 17:51 цитата  

С 92го по 98й у меня была своя телемастерская в провинции. В 98м переехал в Питер и занялся ремонтом и продажей импортного секонда. Даже мои статьи на эту тему печатались в "Ремонт и сервис". Эта работа была мне более интересна, чем ремонт ТВ клиентам..На форуме Вована была моя тема, посвящённая квалификации мастеров. Там мастера - бегунки по домам клиентов утверждали, что самая высокая квалификация именно у них. А по моему мнению бегунки-линейщики- самая начальная квалификация мастеров, а взрослый мужик лет под 50т, бегающий по домам клиентов, выглядит весьма убого..

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 4 ... 6, 7, 8 ... 11, 12, 13  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP