ESpec - мир электроники для профессионалов


Засохшее дерево.

  Список форумов » Свободное общение
На страницу Пред.  1, 2
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
groks 
Завсегдатай
Сообщения: 393
groks
 
Сообщение #21 от 06/12/2018 15:46 цитата  

Ну какая правовая база нужна молнии или ветру? Я привык не доверять власти, поэтому предлагаю прикрыть себе, свалив на природную стихию. Приурочить хоть к какому дождю/ветру, вызвать "вот - сгорело/сломалось". Либо скажут анатось и ничего не напишут, либо составят акт, где будет указано "сгорело/сломалось". Дальше по обстановке.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #22 от 06/12/2018 18:02 цитата  

РобертНСК писал:
я специально взял участок в лесу. на участке вокруг дома штук 15 взрослых деревьев. в прошлом январе, при урагане на высоте примерно 5 метров от земли, обломилось сосна и сука прям на баню
Можешь конечно посмеяться, но строя в лесу надо договариваться с лешим

ДОБАВЛЕНО 06/12/2018 19:04

Borek писал:
РобертНСК,
Цитата:
обломилось сосна и сука прям на баню, (короед проел прям на этой высоте). снесло крышу. новая крыша встала в 100 000 руб.
А застраховать свои строениея от несчастных случаев земноводное не позволяет?
Боря, от всего не застрахуешься! Если застрахуешь баню от удара молнии, а на нее упадет дерево при ударе молнии, то это не страховой случай - молния же не в баню попала, а страховать от всего это о-о-очень большой и дорогой договор получится. Мне так кажется )
Borek 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 11890
Borek
 
Сообщение #23 от 07/12/2018 01:59 цитата  

Слава, не знаю, как сейчас, а раньше родители страховали дом и в эту же страховку входили все дворовые постройки. Они просто перечислялись.
РобертНСК 
Завсегдатай
Сообщения: 990
 
Сообщение #24 от 07/12/2018 08:35 цитата  

жаба давит. то что предлагают (страховщики) это дым в манде, а серьезно застроховать больших денег стоит.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #25 от 07/12/2018 12:01 цитата  

Borek писал:
Слава, не знаю, как сейчас, а раньше родители страховали дом и в эту же страховку входили все дворовые постройки. Они просто перечислялись.
Боря, дело не в том какие строения входят в страховку, а какие случаи считаются страховыми! Я когда мастерскую страховал там были указаны стихийные бедствия, такие, как наводнение и цунами. Я спрашиваю, а если затопят соседи - они говорят нет, я спрашиваю, а если сильный дождь, они опять говорят нет, я спрашиваю, от проникновения посторонних лиц можно застраховать, отвечают нет... короче ни от каких реальных угроз они не страхуют. Можно найти частную страховую кампанию и застраховать от всего, но это будет очень дорого и все возможные случаи не перечислишь
РобертНСК 
Завсегдатай
Сообщения: 990
 
Сообщение #26 от 07/12/2018 12:21 цитата  

Мелиор, именно это я и имел ввиду.
летом свалю я эту сосну. на домдача ссылку дали, там со ссылками на конст. суд, на своем участке валить можно, но доказывать надо, не вся власть это понимает с первого раза.
ветра были, аж к земле пригибало сосны.
задницу прикрыть до лета. думаю в сельскую администрацию написать, чтоб дали разрешение, пока телиться будут, глядиш потеплеет.
но я слышал, что они и валят аварийные деревья, только хрен дождешься.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #27 от 07/12/2018 13:57 цитата  

РобертНСК, в любом случае фотографируй все этапы - вот сосна сухая, вот она упала, вот крупным планом трухлявая древесина, вот копия твоего письма с просьбой свалить ... Вообще мне кажется это должна быть не просьба (иначе получается, что это надо тебе), а уведомление, что так мол и так - на моем участке есть аварийное дерево, которое угрожает коммуникациям, примите меры и пусть это письмо будет зарегистрировано в журнале.В случае чего - ты свое дело выполнил, предупредил, остальное на их совести
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31221
 
Сообщение #28 от 07/12/2018 14:36 цитата  

Мелиор писал:
дело не в том какие строения входят в страховку, а какие случаи считаются страховыми! Я когда мастерскую страховал там были указаны стихийные бедствия, такие, как наводнение и цунами. Я спрашиваю, а если затопят соседи - они говорят нет, я спрашиваю, а если сильный дождь, они опять говорят нет, я спрашиваю, от проникновения посторонних лиц можно застраховать, отвечают нет... короче ни от каких реальных угроз они не страхуют.

Из личного опыта. Может кому пригодится.
Поступил в ремонт грозовой телевизор с битым процессором. Как оказалось.. клиент проживает в частном доме и у него он был застрахован вместе с общим имуществом. Естественно, он подал в страховую компанию на возмещение ущерба. Страховая компания (наш родной и любимый Госстрах) отказалась выплачивать компенсацию ссылаясь на то, что удар молнии повлёкший повреждение телевизора не является стихийным бедствием. Вот если бы у него дом сгорел.. - тогда другое дело. голливудская улыбка
Но в итоге клиент всё-таки отсудил, получил выплату. Но какими тяжбами это было.... дошло до анекдотической ситуации. Видя, что вариант с "не стихийным" бедствием не прокатывает.. они уцепились за то, что мастер взял неоправданно завышенную цену за ремонт, и ради этого не поленились обежать всех моих конкурентов (недругов) и, взять у них справки о стоимости ремонта телевизоров, пытаясь доказать свою правоту. Пришли даже ко мне, уговаривая и угрожая, понизить цену ремонта до того уровня, который они мне скажут. Иначе меня затаскают по судам. Хм, с какой это стати госстрах стал диктовать цены мастерам? Странно, не правда ли? Но и тут у них не прокатило. Судья поставил их на место, сказав - сейчас рыночные отношения и каждый вправе сам устанавливать цены на товары и услуги.
В начале 2000-х это было.
РобертНСК 
Завсегдатай
Сообщения: 990
 
Сообщение #29 от 08/12/2018 13:00 цитата  

Мелиор писал:
РобертНСК, в любом случае фотографируй все этапы - вот сосна сухая, вот она упала, вот крупным планом трухлявая древесина, вот копия твоего письма с просьбой свалить ... Вообще мне кажется это должна быть не просьба (иначе получается, что это надо тебе), а уведомление, что так мол и так - на моем участке есть аварийное дерево, которое угрожает коммуникациям, примите меры и пусть это письмо будет зарегистрировано в журнале.В случае чего - ты свое дело выполнил, предупредил, остальное на их совести

в нашу администрацию,нужно идти юридически подкованым. но все равно, будет дорога сьезжу, посмотрю, что скажут.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP