ESpec - мир электроники для профессионалов


Разминка мозгов элементарщиной - релейная автоматика насоса

  Список форумов » Свободное общение
На страницу Пред.  1, 2, 3
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
teledok 
Фанат форума
Сообщения: 3751
teledok
 
Сообщение #41 от 28/03/2021 06:59 цитата  

Valeriynew, я то же и предлагаю, только с одним тумблером (с малым усилием нажима). Верхний диск тумблером через реле насос включает, нижний диск выключает.
Ural335 
Завсегдатай
Сообщения: 524
Ural335
 
Сообщение #42 от 28/03/2021 10:49 цитата  

Вопрос в техническом решении этой задачи. Тут лучше использовать поплавки, как в унитазе, закрепленные на общую рейку. Один на нижнем уровне, другой на верхнем уровне. Усилие от поплавков можно передать по шпилям в трубках параллельных с общей рейкой наверх, где будут стоять трехконтактные переключатели или герконы.
Valeriynew 
Передовик
Сообщения: 1792
 
Сообщение #43 от 28/03/2021 12:21 цитата  

Ural335 писал:
Тут лучше использовать поплавки, как в унитазе, закрепленные на общую рейку. Один на нижнем уровне, другой на верхнем уровне.

Зачем два поплавка, если достаточно одного (посмотри схему). На штоке находится диск, который даже при вращении поплавка (при наборе или сливе потоки воды перемещаются) всеравно при подъеме уровня нажмет на верхний концевик, при опускании - нажмет на нижний концевик. Верхний стоит на замыкание, нижний на размыкание.
Типа такого. И нужно совсем небольшое усилие на срабатывание и ток больше, чем нужно для реле
https://doctor-h.com.ua/catalog/kontsevik_mikrik_mikropereklyuchatel_dlya_svch/mikrik_kontsevik_mikropereklyuchatel_dlya_svch_s_shtangoy_chernyy/
teledok 
Фанат форума
Сообщения: 3751
teledok
 
Сообщение #44 от 29/03/2021 05:30 цитата  

Надо применять всё-таки герконы. Иначе каждый месяц менять микрухи придётся.
Valeriynew 
Передовик
Сообщения: 1792
 
Сообщение #45 от 29/03/2021 09:42 цитата  

teledok, в СВЧ-печах годами работают. В замках автомобилей годами работают. В меня в пределах 5 лет отработали и ни один не вышел из строя.
А в ПММ на флоуметрах уже неоднократно приходилось менять герконы, но, правда, и частота их работы там внушительная.
валентин-сибиряк 
Фанат форума
Сообщения: 8145
валентин-сибиряк
 
Сообщение #46 от 29/03/2021 13:02 цитата  

Нашёл,у меня такие 2 автомата работают ,вместо оптопары можно реле поставить.

Valeriynew 
Передовик
Сообщения: 1792
 
Сообщение #47 от 29/03/2021 18:41 цитата  

валентин-сибиряк, да уж. Это "совсем простое" решение. Особенно вторая схема. Да и в первой только по стабу можно определить, что питание вторички должно быть в пределах 9-10 В.
К тому же, недостатки этих схем в том, что они должны постоянно быть подключены к питанию и на холостом ходу будет хоть небольшое, но потребление электроэнергии. А насос, возможно, будет включаться 1-2 раза в месяц. улыбка
Ural335 
Завсегдатай
Сообщения: 524
Ural335
 
Сообщение #48 от 29/03/2021 20:24 цитата  

Для меня в этой системе одна загвоздка. Если на нижнем уровне топить геркон, это смущает. Как говорится, вода всегда дырочку найдёт, если ставить переключалку наверху, то нужно усилие от нижнего поплавка передать наверх. Вот как передать, чтоб надежно, чтоб какая нибудь муха или крошка не послужила началом техногенной катастрофы? Это так называемый эффект бабочки(застрявшей). Наверно всё таки топить геркон. У меня тут тоже подобная задумка. Басейн решил замутить. Там высота около 2м. Нужно иногда заливать/сливать. Можно караулить, но можно и прокараулить.
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #49 от 01/04/2021 16:03 цитата  

Связка esp-50+ ПМЛ всё отлично работает. Сам на производстве ставил не одину такую связку и всё работает.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2, 3
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP