ESpec - мир электроники для профессионалов


Как я побывал в женском монастыре

  Список форумов » Свободное общение

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #1 от 20/05/2021 15:22 цитата  

Сегодня утром по делам ездил за город.По пути находится Боголюбовский женский монастырь.Он стоит вдоль трассы Москва-Казань.Не мог пройти мимо,решил зайти.



Каждый день сюда приезжает много экскурсантов и паломников.










На территории монастыря строгие правила


Интерьер храма





На меня стараются не обращать внимание.



В центре монастыря нас встречает величавый собор



Монахини трудятся аки пчелки.Сажают капусту .
Фоткаю скрытой камерой,т.к. фоткать нельзя.




Хотя некоторые не работают.Просто мирно беседуют.





А вот монахиня садится за руль джипа чтобы выехать в город по каким то важным делам.
Джип подарил монастырю местный бизнесмен.






Главная достопримечательность монастыря-остатки дворца великого князя Андрея Боголюбского





Места реставрации огорожены забором.



Ну вот и всё.Вернулся в город.Там всё без изменений. улыбка



виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #2 от 20/05/2021 20:31 цитата  

Одно мне там не понравилось-слишком большая и назойливая коммерция в монастыре.На самой территории 3 громадные церковные лавки со свечами и иконами,плюс в каждом храме лавка,и плюс за воротами лавка.Причем стоило мне приблизится к лавке,как меня атаковала монахиня(та что на фото с молитвенником в руках) и убеждала купить именно у нее свечек,а также заказать требу(разумеется за деньги).Очень приставучая сестра,причем на ее лице читалось "Тебе что,денег жалко?"Пришлось мне вежливо ретироваться.

виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #3 от 20/05/2021 20:47 цитата  

Что понравилось-так это идеальный везде порядок,нигде ни соринки,ни бумажки,бордюры и заборчики идеально покрашены.Газоны аккуратно пострижены и ухожены,двор аккуратно заасфальтирован,нет ни одной ямки.Стоят скамейки,можно сидя на них в упор разглядывать монахинь оценивающим взглядом.Но молодых очень мало,в основном все 50+.
Охранник один,сидит в будке на воротах,не пускает пьяных.



MPS20 
Фанат форума
Сообщения: 3515
 
Сообщение #4 от 21/05/2021 22:00 цитата  

.............
MPS20 
Фанат форума
Сообщения: 3515
 
Сообщение #5 от 21/05/2021 22:22 цитата  

подшучивать, дразнить
виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #6 от 22/05/2021 15:06 цитата  

Небольшой экскурс в прошлое,или почему этот монастырь называется Боголюбовским.

Всё началось с того,что в 1155 г. князь Андрей,сын Юрия Долгорукого,тайно вывез из Вышгорода(город под Киевом) икону Богоматери.
Надеюсь вы помните,что Юрий Долгорукий-сын Владимира Мономаха,великого князя благоверного Киевского.А Владимир Мономах был внуком князя Ярослава Мудрого.

По преданию,икону написал евангелист Лука.Одна из самых почитаемых икон,именуемая как икона Владимирской Божей матери.По традиции, восходящей к XVI веку, у Владимирской иконы венчались на царство русские государи. Как главная русская святыня, икона участвовала в избрании митрополитов и патриархов.
Согласно Лаврентьевской летописи,в 1158 г. Когда князь Андрей вёз икону Божией Матери из Владимира в Ростов, в 10 км до Владимира лошади встали, и никакими способами не получалось заставить их идти дальше. На этом месте и заночевали. В ту ночь и произошло явление Богородицы, а на этом самом месте были основаны Боголюбово и Боголюбский монастырь.
В Боголюбово Андрей со временем построил белокаменный дворец.От него сохранилась лестничная башня и переход на хоры , соединяющий башню с собором Рождества Богородицы.
На фотке я выделил то что осталось от дворца Андрея..



До нашего времени на территории РФ больше не сохранилось образцов гражданского каменного зодчества домонгольского периода.

По исследованиям археологов,дворец Андрея Боголюбского выглядел так (то что осталось выделено красным,см выше).Остальное разрушено большевиками,атеистами и бухими священнослужителями.
Да-да,ломать-не строить.



6 июля 1174 г. в результате заговора князь Андрей был здесь убит.

Древнерусская миниатюра.Убийство Андрея Боголюбского.


Место убийства Андрея Боголюбского



Подробный рассказ об убийстве князя («О убьении Андрееве») был записан очевидцем или со слов очевидцев и сохранился в пространной редакции в составе Киевской летописи, в краткой — в составе Владимирской.
«Кровью мучинечскою умывся пригрешении своих», —сообщает летописец. То есть искупил кровью свои грехи. Несколько дней тело князя оставалось непогребенным, пока владимирцы, опьяневшие от свободы грабить и рушить, не протрезвились и не похоронили его в Успенском соборе.
Сохранилось место убийства Андрея.Чтобы туда попасть надо войти через дверь обратной стороны лестничной башни.Не знаю почему ,но моя фотка этой двери не получилась.

Ныне мощи Андрея Боголюбского хранятся в Успенском соборе г.Владимира.



На этом всё.
AC}{DC 
Участник
Сообщения: 152
AC}{DC
 
Сообщение #7 от 02/08/2021 17:34 цитата  

А мне кажется, что народ наш терпеливый и послушный благодаря этим ребятам в черных одеждах. Где то был сцарь, который думал, как сделать свой народ послушным и терпеливым. И он придумал эту религию. Сразу заметил результат, он был виден. через какое то время , его детище досталось нам. Да и кстати томаса у них нет. Лишили. И помните, славяне дети Богов христиане рабы божьи. Амэн.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP