ESpec - мир электроники для профессионалов


Начал собирать коллекцию ТВ :-)

  Список форумов » Свободное общение
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 27, 28, 29  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
toto 
Передовик
Сообщения: 2258
toto
 
Сообщение #321 от 24/11/2022 19:52 цитата  

tynalex,
радуга 703?
валентин-сибиряк 
Фанат форума
Сообщения: 8145
валентин-сибиряк
 
Сообщение #322 от 25/11/2022 16:58 цитата  

Блок развёрток недавно на ГП выбросил бяка
ЕМХ 
Передовик
Сообщения: 2257
ЕМХ
 
Сообщение #323 от 26/11/2022 02:34 цитата  

валентин-сибиряк писал:
Блок развёрток недавно на ГП выбросил бяка

Не удивлюсь, если у кого диск Нипкова с моторчиком отыщется.
Я эти гробы с ГП-5 даже в начале 90-х крайне редко встречал, с 6П45С и КЦ109 - полно было, до августа 1998 г. ремонтировал.
toto 
Передовик
Сообщения: 2258
toto
 
Сообщение #324 от 07/12/2022 21:21 цитата  

Слава благодарю :-)
все дошло в цельности и сохранности



ДОБАВЛЕНО Декабрь 07 2022

интересный аппарат, на крышке
токио джапан
а на трубе

Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #325 от 07/12/2022 22:22 цитата  

toto, классно!
Почему у тебя фашистов показывает? У меня наш концерт показывал смех

Я б удивился, если бы ты второй аппарат уже запустил улыбка

ДОБАВЛЕНО 07/12/2022 23:28

toto писал:

интересный аппарат, на крышке
токио джапан
а на трубе
Может уже меняная? Я не помню откуда он у меня взялся. Стоял несколько лет на кухне. По-моему я его купил когда-то в секонде типа товары из Европы
toto 
Передовик
Сообщения: 2258
toto
 
Сообщение #326 от 07/12/2022 22:32 цитата  

Мелиор,
не обязательно, на супре тож токио джапан на крышке, а внутри плата от дэу и труба венгерская :-)
но труба светит на 4+
виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #327 от 08/12/2022 00:23 цитата  

toto писал:
интересный аппарат, на крышке
токио джапан
а на трубе

Судя по фоту,это Акай 1407(2107),в 90-е годы завозился к нам сотнями тысяч.Кинескопы туда вставлялись что подешевле,китайские,хотя неск.раз встречались Акаи с трубками Тошиба и ГолдСтар.
Телеки,что шли на экспорт,собирались в Японии только с диагоналями 25-29"
А ширпотреб 14-21 под маркой Акай собирался за пределами страны.
В отличие от магнитофонов,телеки у фирмы Акай получались качества ниже среднего.Зато был постоянный хлеб у телемастеров.
Borek 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 11887
Borek
 
Сообщение #328 от 08/12/2022 02:07 цитата  

Да, Акаев было переделано немеряно. На бирках часто было написано (и не только на Акаях), что изготовлены в Малайзии. А вот на трубках не читал, откуда они. А клиенты всегда говорили, что это чисто японские и гарантия у них 25 лет.
ЕМХ 
Передовик
Сообщения: 2257
ЕМХ
 
Сообщение #329 от 08/12/2022 23:57 цитата  

виктор-теледоктор писал:
В отличие от магнитофонов,телеки у фирмы Акай получались качества ниже среднего.Зато был постоянный хлеб у телемастеров.

Большие сомнения, что их делал тот самый Akai. Может у нас где собирали?
Кормили нас два мелких электролита в первичке, сохли и БП разносило с вылетом кадровой и защитного стабилитрона во вторичке. Некоторые сдуру меняли его на КРЕНку, тогда последствия были тяжелей.
Удивлён, что такие ящики уже раритетом считают. У меня Sony года 1986 выпуска 14" есть, вот это уже история, как сказал мой товарищ: "В каждом втором американском фильме тех лет на кухне стоял". ДУ нет, на морде 8 кнопок каналы переключают. Изо как у нового, сборка Испания, ВСЕ электролиты как новые!
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31195
 
Сообщение #330 от 09/12/2022 02:11 цитата  

ЕМХ писал:

Большие сомнения, что их делал тот самый Akai. Может у нас где собирали?

Эти "AKAI 2107" левые, китайской сборки. Помимо проблем с кондёрами в БП, фирменной неисправностью была ещё проблема с процем.
Цитата:
Кормили нас два мелких электролита в первичке, сохли и БП разносило с вылетом кадровой и защитного стабилитрона во вторичке.

С такой же неисправностью, высыханием лита в первичке страдали все китаёзы, в первую очередь Филипсы и Рекоры ужасной ручной сборки, с BUT11AX в блоке питания. Как правило, сужался растр по вертикали и далее вышибало BU2508DF.
Цитата:
У меня Sony года 1986 выпуска 14" есть. Изо как у нового, сборка Испания, ВСЕ электролиты как новые!

Ну 14" Соньки оказались куда удачней своих старших братьев 21" и 25", у которых кины теряли эмиссию по зелёному катоду, а то и вообще замыкали. Приходилось лечить - отвязывая накал от шасси.
Помимо этого, у 25 Соньки испанской сборки была проблема с эпромкой, которая набирала ошибки (забивалась мусором) и телевизор переставал включатся. Прогеров тогда ещё не было. Единственным вариантом сброса ошибок и очистки памяти был набор команд с пульта ДУ. Ну и знаменитая точка непропая в тюнере, которая тоже до поры до времени неплохо кормила.
toto 
Передовик
Сообщения: 2258
toto
 
Сообщение #331 от 09/12/2022 11:31 цитата  

Nik_Al,
беда с кинами сони началась в начале 90-х, приятель тогда в первый АСЦ сони ушел работать. 10 процентов ремонтов была замена кина, правда там наша смекалка наложилась - постгарантийные аппараты пропускали по гарантии. и 14 тоже коротили много.
в коллекции есть англицкая сонька 2100 с американским кинескопом.
валентин-сибиряк 
Фанат форума
Сообщения: 8145
валентин-сибиряк
 
Сообщение #332 от 09/12/2022 12:29 цитата  

У меня с тех годов остались Сонька,ещё без AV входов и Панас PANASONIC TC-21 M2RD.Оба хорошо работают,включаю раз в месяц на полчаса.На соньке кин менял за 8 лет сдох полностью.
ЕМХ 
Передовик
Сообщения: 2257
ЕМХ
 
Сообщение #333 от 09/12/2022 17:05 цитата  

toto писал:
беда с кинами сони началась в начале 90-х

В 1991 ешё шли трубы made in Japan, начиная с 1992 перенесли всё производство в Малайзию/Англию/Испанию.
Nik_Al писал:
Помимо этого, у 25 Соньки испанской сборки была проблема с эпромкой, которая набирала ошибки (забивалась мусором) и телевизор переставал включатся. Прогеров тогда ещё не было. Единственным вариантом сброса ошибок и очистки памяти был набор команд с пульта ДУ. Ну и знаменитая точка непропая в тюнере, которая тоже до поры до времени неплохо кормила.

Время идёт, многое уже забывается. Проблемы с эпромкой в "блоке А" (о нём ведь речь?) не помню, помню резисторы в сборках рвались и всё в ступор входило. 411-й тюнер капитально пропаивал, все катушки и земляные стойки. Одну точку помню у новодельных Самсунгов (земл. стойка, от ней идёт дорожка к 19 pin IC, при дефекте на всех каналах одна программа), этого добра много переделано, 411-х много попадалось, но паял всё, что нужно.
Проблемы с эпромкой реальные были у BE-4 или BE-5, при настройке выше 61 канала проц писал в сервисные ячейки, частота строк переходила в 100 Гц режим, экран суживался по горизонтали и тух, через пару секунд горел HOT. Приходилось ставить чистую 24С?? и настраивать сервис. Косяк разработчиков софта.
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15924
tynalex
 
Сообщение #334 от 09/12/2022 17:17 цитата  

ЕМХ,
Цитата:
В 1991 ешё шли трубы made in Japan, начиная с 1992 перенесли всё производство в Малайзию/Англию/Испанию.

Чего не скажешь о Панасах. Первых раз увидел японский кинескоп в модели 21B3EE в начале 1993его года, а последний в 2000году в модели 25GF85R, 29GF85R. Причём что интересно, что в этих моделях все клмплектующие практически стояли производства Японии, включая электролиты, и динамики, тюнера. Кинескопы отличные.

ДОБАВЛЕНО 09/12/2022 16:22

toto, Тебя для твоей коллекции до сих пор ожидает цветной телевизор с маленькой ( где то 14ой) диагональю. Японский кинескоп. Модель не ясна.
toto 
Передовик
Сообщения: 2258
toto
 
Сообщение #335 от 09/12/2022 20:44 цитата  

tynalex,
спасибо :-) я помню

в панасах стояли трубы мацушита и панасоник, вторые как то себя не зарекомендовали.
во первых, приятель два раза менял трубу в панасонике 29", думаю, там какой-то косяк был с перекалом.
во вторых, единственный телевизор с воздушными пузырями на морде кинескопа - панасоник :-)
недавно подогнали панасоник гаоо, еще не включал.

ДОБАВЛЕНО Декабрь 09 2022

этот вроде ничего был

виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #336 от 09/12/2022 21:17 цитата  

Лучшие кинескопы 21" в мире-Panasonic, Made in Malaysia.За тридцать лет ни одного севшего не видел,ни одного!У бабули-соседки стоит с такой трубой,кинескоп как прожектор светит)У самого на даче Panasonic TC-21L3R,как новый светит,а ему 27 лет)

ДОБАВЛЕНО 09/12/2022 22:25

toto писал:
этот вроде ничего был


Отличный телек,на 5+,настоящее японское качество.
Таких переделал не мало,у всех один и тот же дефект,обрыв мелкого резистора 22 Ом в БП,но ты пойди в 90-е годы без инета и схемы, докопайся до причины,почему этот монстр не включается...
ЕМХ 
Передовик
Сообщения: 2257
ЕМХ
 
Сообщение #337 от 10/12/2022 00:36 цитата  

toto писал:
я помню в панасах стояли трубы мацушита и панасоник

Истамбул с Константинополем вспомнились.
виктор-теледоктор писал:
Лучшие кинескопы 21" в мире-Panasonic

Хорошие, не спорю. Но Toshiba не хуже были, как-бы не лучше. Например в Loewe 32" трубы Фил или Тошиба стояли, первые на мусорке, вторые как Ленин - живее всех живых.
Запомнился Панас 100Гц 32" лупатый старый, со встроенным спутниковым аналоговым тюнером. Попался в начале нулевых такой, жалко было продавать, но тётка говорила:"Когда ты этот рыдван уберёшь, места много занимает". Изо мягкое естественное, звук шикарный (саб внутри). Делали ведь раньше ВЕЩИ!
25FN-1 до сих пор работает, труба пусть не как у нового, но очень и очень приличная. В 2003 г. прикупил сломанным, сразу запирание катодов на 19 сек. поставил, трубу бережёт.
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31195
 
Сообщение #338 от 10/12/2022 01:08 цитата  

ЕМХ писал:

Время идёт, многое уже забывается. Проблемы с эпромкой в "блоке А" (о нём ведь речь?)

Да, тот самый блок с 411 тюнером. В шасси BE-3B

Цитата:
не помню, помню резисторы в сборках рвались и всё в ступор входило. 411-й тюнер
Проблемы с эпромкой реальные были у BE-4 или BE-5, при настройке выше 61 канала проц писал в сервисные ячейки, частота строк переходила в 100 Гц режим, экран суживался по горизонтали и тух, через пару секунд горел HOT.

Да именно так. У BE-4 вышибало строчный транзистор по вине эпромки. Прошивки не требовалось. Замена её на чистую решало проблему.
С этим Соньками у нас некоторые мастера влетали с телетекстом - разорялись на
MC44002P и проц, и всё безрезультатно. А надо-то было.. зайти в сервис и прописать там опцию телетекста.улыбка
В этом плане шасси BG-1S было куда надёжней. Такими проблемами не страдало.
alexsandr 666 alexsandr 
Завсегдатай
Сообщения: 345
 
Сообщение #339 от 10/12/2022 03:31 цитата  

я на вас угораю прям в немагу...))).....зачем вам весь этот мусор ?...вы б ещё начали коллекцию с телевизороф КВН... гы-гы

ДОБАВЛЕНО 10/12/2022 03:36

у меня было тельце юность 402 - долгоживучее - тока когда пластик треснул от времени пришлось тельце на мусор снести..))))

ДОБАВЛЕНО 10/12/2022 03:49

чайка 206 в гараже стояла - пока не продал гараж вместе с этим чудом.))) ...как не странно когда б не включал это чудо - работало и показывало тока как то хреново - но факт.!!!!!!....))))))







Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #340 от 10/12/2022 13:07 цитата  

alexsandr 666 alexsandr писал:
зачем вам весь этот мусор ?...вы б ещё начали коллекцию с телевизороф КВН... гы-гы
Ты знаешь, сколько сейчас стоит КВН в рабочем состоянии? Наверное не все считают это мусором

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 27, 28, 29  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP