ESpec - мир электроники для профессионалов


Как его понять?

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
servik 
Передовик
Сообщения: 2631
servik
 
Сообщение #1 от 23/03/2008 05:49 цитата  

ага,, если конденсатор дорогим тестером имеет нормальные параметры на проверку ёмкости, и тут же простым имеет 20КкОМ , А ЕМУ ТО ВСЕГО 100ПИК да ещё на 5В в максимуме? ;jgf
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #2 от 23/03/2008 09:26 цитата  

Я дешёвому доверяю улыбка
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #3 от 23/03/2008 10:48 цитата  

У дешевого больше напряжение на щупах при прозвонке - вот кондер и шьет
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #4 от 23/03/2008 10:57 цитата  

Мелиор, при прозвонке больших ёмкостей, внутри пищит даже чего-то.

ДОБАВЛЕНО 23/03/2008 10:58

Может я и ретроград, но пока не пользую ESR
servik 
Передовик
Сообщения: 2631
servik
 
Сообщение #5 от 23/03/2008 11:03 цитата  

всё просто - вместо секама синим заливает. 0.22 8395, первый раз. с виду надёжный кондёр. буржуи на этот счёт достовернее.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #6 от 23/03/2008 11:44 цитата  

rematik писал:
Мелиор, при прозвонке больших ёмкостей, внутри пищит даже чего-то

Внутри тестера, внутри кондера или внутри того, кто прозванивает? смех
servik 
Передовик
Сообщения: 2631
servik
 
Сообщение #7 от 23/03/2008 12:01 цитата  

просто жить хочу
Viktor_f 
Передовик
Сообщения: 1882
 
Сообщение #8 от 23/03/2008 12:28 цитата  

Редкий случай, как правило на кондеры малой емкости не грешишь.
Как то КД-1 5,1 пФ то же показал 20 кОм. Было дело с упаковкой резисторов - пропечатан не тот номинал на каждом резисторе. Такие случаи запоминаются.
Однажды долго мучился, в реле РЭС9 - внутри была стружка, которая крутилась как хотела.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #9 от 23/03/2008 12:38 цитата  

Помню на местный телезавод пришла партия К50-6 или К50-16 с неправильным обозначением полюсов. На прогонке ночью такая стрельба была...
смех
Viktor_f 
Передовик
Сообщения: 1882
 
Сообщение #10 от 23/03/2008 13:42 цитата  

Давно было, курьезный у меня был случай.
Для рыболовецкого колхоза надо было сделать датчик ИК и поместить в герметический корпус, кипятком оборудование моют. Сварили мне корпус из 5 мм стали, внутри 4 шпильки
для крепления платы и крышка с резиновой прокладкой на те же шпильки. Схема прекрасно
работала на столе.
Ну повез на монтаж.
Не работает.
Приезжаю, на столе работает. Ладно, думаю, сделаю другую. Сделал, чудненько работает на
столе. Поехал.
Не работает. Я в панике, не понимаю. Источников помех рядом нет. Фильтр по питанию с
многократным запасом. Развязка сигнала предусмотрена.
С третьего раза результат тот же, ну не работает. Пошел в столовую. Возвращаюсь и вижу
на крыше стоит антенна. Это надо же попасть в резонанс этими шпильками.
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #11 от 23/03/2008 13:55 цитата  

видел такие кондеры где + и - перепутаны. не помню в чем уже. но на плате одно. а поставлено на оборот. и пайка заводская. по схепе, по дорожкам разобрался а то наставил бы смех
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #12 от 23/03/2008 14:41 цитата  

Viktor_f писал:
Цитата:
Редкий случай, как правило на кондеры малой емкости не грешишь.
Как то КД-1 5,1 пФ то же показал 20 кОм.,
Тут ты неправ! Не знаю, как бытовикам, но мне, как производственнику, эти пробои керамики уже костью в горле! Надо бы понять физику явления: керамический конденсатор (КД и эти, как их - квадратные... память, блин, менять надо, К10-7, что ли?) - это керамическая пластина с нанесенной с двух сторон металлизацией, покрытая краской. При неблагоприятных условиях, например, в условиях повышенной влажности, при наличии напряжения в тончайшей водяной плёнке под слоем краски начинается процесс электролиза. при этом материал электродов растворяется, и затем снова восстанавливается на отрицательном электроде. нарастающий металл имеет вид плоского дерева (т.н дендрит), и раньше или позже, "перекинувшись" через край конденсатора начинает "ветвями" цеплять положительный электрод. Пока веточки тонкие и количество их невелико - конденсатор просто резко теряет сопротивление. Мало того, в сильноточных цепях (блокировка по питанию) веточки тупо отгорают и нарастают снова. Но всё равно, наступает момент, когда силы тока ИП уже не хватает для пережигания множества дендритов. Кондёр пробит, и поди-ка его найди среди сотни-другой таких же блокировочных сородичей! А в последнее время и SMD-шки с этой хохмой уже ДОСТАЛИ! А этих тварей вылавливать ещё сложнее, бо у них ножек нет - не так легко по одному выпаивать.
По питанию "вылавливаю", тупо запитывая плату от сильноточного источника. Сами выпаяются, чай не маленькие!
подшучивать, дразнить
servik 
Передовик
Сообщения: 2631
servik
 
Сообщение #13 от 23/03/2008 14:56 цитата  

да ладно, супер телеателье осц
Михаил Попов 
Завсегдатай
Сообщения: 640
Михаил Попов
 
Сообщение #14 от 23/03/2008 22:40 цитата  

DeBill, меня тоже часто достают эти кондюки, особенно в российских аппаратах. А про дендриты - это круто. Первый раз такой херне такое продробное научное объяснение вижу. А если влаги нет? Из чего дерево Дендрит растёт?
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #15 от 23/03/2008 22:54 цитата  

Михаил Попов, да есть влага. Не может она не есть. В саду аппарат постоял, с улицы принесли, резкие перепады температуры в квартире - конденсата хватает. Стоит только один раз аппарату отсыреть - хоть силикагелем его засыпь, когда-а-а она ещё из под краски (у SMD - из под лака) выпарится? Один раз отсырел, второй, третий... Готово!
А на работе у нас ещё и не только влага в воздухе - на титановом производстве, где начинал - соляная кислота, сейчас на калийном - соляная пыль, так что конденсат нехилым электролитом выпадает. Кстати, в бытность мою практикантом наставник мой просто тупо про@@ривал К10-7 по контуру надфилем и покрывал не то шел- не то цапонлаком. Иначе не напасёшся. Это сейчас у меня этого дерьма хоть анусом ешь, а тогда только-только с ламповой техники на К155 переходили...
Михаил Попов 
Завсегдатай
Сообщения: 640
Михаил Попов
 
Сообщение #16 от 23/03/2008 23:25 цитата  

Цитата:
наставник мой просто тупо про@@ривал К10-7 по контуру надфилем

я примерно так поступал в СКМ, там частенько такое было с дисковыми кондёрами. Помогало. Не мог понять раньше, почему километр керамики год работает, а потом пробивает 12 вольтами. Теперь понятно. ДЕНДРИТ, мать его за ногу.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #17 от 23/03/2008 23:50 цитата  

Кстати, дендриты часто можно увидеть невооружённым глазом в высоковольтке - там они, правда, не электролитического, а электростатического происхождения - образуются из-за притягивания мелкодисперсной пыли к электроду, в идеале для наблюдения - точечному. Например, на платах СР телевизоров. Этакие пылевые "фотографии" безлистных деревьев, растущие от ВВ-дорожек (напр. коллектора HOT) "кронами" в сторону общего провода... Тоже, кстати, перекрыть цепь может, особенно если пыль эта - от графитового покрытия кинескопа. Дорастёт до расстояния электрического пробоя - и прощай HOT, или БП...
tit7861 
Сам по себе
Сообщения: 2750
tit7861
 
Сообщение #18 от 24/03/2008 00:23 цитата  

нормалек - хоть ясно стало что-то...дендриты... улыбка
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #19 от 24/03/2008 03:25 цитата  

оно древовидные структуры. есть целая наука про их рост. но вот мешать ему не научились. растут собаки . сырой пробой классический случай. в скд24 помню задолбали. начинала настройка гулять. и на мв и на дмв. прогрев помогал на время а потом по новой. до сих пор гдето дохлые скдшки валяются. те в которых не поменял сразу. благо запас хороших не переводился. бывало и отковыривал где мог и менял кондеры.а сверху канифолью заливал.
iga 
Заместитель Администратора
<b>Заместитель Администратора</b>
Сообщения: 12398
iga
 
Сообщение #20 от 24/03/2008 10:06 цитата  

Цитата:
Помню на местный телезавод пришла партия К50-6 или К50-16 с неправильным обозначением полюсов
с колбочкой набоку? когда то Ереванский завод их штамповал.вот тогда достали...до сих пор, в старом аппарате их увижу аж дёргает.или видаки хитачи, крышку снимаешь и в нос запах бьёт. поменяешь и день проветриваешь.

- - - - - - - - -
На форуме ESpec 2 373 353 сообщений в 224 608 темах.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP