ESpec - мир электроники для профессионалов


Покупка автомобиля в Арабских Эмиратах...

  Список форумов » Свободное общение

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
tit7861 
Сам по себе
Сообщения: 2750
tit7861
 
Сообщение #1 от 26/03/2008 13:12 цитата  

Вопрос такой. Друг едет в Арабские Эмираты и хочет купить там автомобили. Так как на одного человека там можно купить только один автомобиль, просит меня оформить доверенность на покупку еще одного на меня (но покупает он для себя).Хочет наладить такой бизнес, штук пять хочет купить. Я в этом бизнесе не учавствую. Какие у меня могут быть в дальнейшем проблемы, неприятности, дополнительные ненужные заботы в дальнейшем, ну там, с налоговой инспекцией, таможней и т.д. в связи с дачей ему этой доверенности. Отказывать не хочется, но и лишних забот иметь тоже не хочется. Может кто знает что по этому поводу. Пож.
Рупор Рупор Рупор
Принимаются любые мнения... в выражениях прошу не стесняться...
iga 
Заместитель Администратора
<b>Заместитель Администратора</b>
Сообщения: 12398
iga
 
Сообщение #2 от 26/03/2008 16:16 цитата  

что бы их не было (кроме убивания времени на растоможку.присутствие необходимо), это моментальное переоформление на др. человека сразу после растоможки.затянет время (а так оно и будет. поверь опыту) по разным причинам (решил другую взять, клиента нет, денег, приболел, документы не пришли...) налог оплатишь ты.твой друг должен продумать всю процедуру основательно, от аукциона до вывода машины из контейнера.документы идут разными путями.этот бизнес требует непосредственных знаний. на некоторых машинах два мощных кондюка но нет печки.но это его уже проблемы.совет -если решишь, давай доверенность на ограниченный срок и оформи правовой договор. это деньги, дружеские отношения хорошо, но и друзья познаются в бедэ.

- - - - - - - - -
На форуме ESpec 2 373 404 сообщений в 224 616 темах.
tit7861 
Сам по себе
Сообщения: 2750
tit7861
 
Сообщение #3 от 26/03/2008 16:43 цитата  

iga3, так понял, что при растоможке мое присутствие в любом случае необходимо ( даже при наличии всяких доверенностей) - это уже ненужная забота. Переоформление думаю затянется как-то, ты прав - причины всегда найдутся. Все оплаты, налоги - это ясно он будет делать. Доверенность на ограниченный срок - это уже что-то. А правовой договор, в общем , что в себя должен включать? И как понять что "документы идут разными путями"? Понятно, что переоформление на другого человека ( а может это будет уже и новый покупатель) пройдет по базе налоговой инспекции и не исключено , что потом придется писать декларацию. Так я мыслю?

Я вон продал машину чисто символически родственнику за 1000р, а потом еще два года мне квитанция на налог с нал.инсп. приходила. Пока он не сходил туда. А может и в этом году придет. Бардак.
iga 
Заместитель Администратора
<b>Заместитель Администратора</b>
Сообщения: 12398
iga
 
Сообщение #4 от 26/03/2008 17:05 цитата  

аукционные документы на машину.там только через аукцион. остальное всё "серое".может дешевле но геморроя больше и надо знать с кем работаешь, но тебе эти его проблемы сто лет не объелись.а правовой договор будет означать, что все финансовые расходы по процедуре твоего "владения" автомобилем, несутся твоим другом. у нотариуса есть стандартный бланк договора.здесь главное время переоформления, не уверен, но сейчас до 28 календарных дней. а потом начисляется налог. это, поверь, небольшой срок.

- - - - - - - - -
На форуме ESpec 2 373 404 сообщений в 224 616 темах.
tit7861 
Сам по себе
Сообщения: 2750
tit7861
 
Сообщение #5 от 26/03/2008 17:23 цитата  

iga3, что-то проясняется уже. А вот что ты имеешь ввиду под этим "здесь главное время переоформления" и налог велик ли.

Покупать думаю будет "серое" так как едет с высококласным автоспецом, но и в правду, это уже его проблеммы.
iga 
Заместитель Администратора
<b>Заместитель Администратора</b>
Сообщения: 12398
iga
 
Сообщение #6 от 26/03/2008 17:47 цитата  

не затянуть. иначе данные о твоём "приобретённом" имуществе передадутся в налоговую. налог будет исчестляться от объёма дв., года выпуска, фактической стоимости( по растоможке, там все данные на все авто). господи, да у нас каждый месяц могут всё по другому переиначить. лишь бы потом, если придёт "бумажка" на 7 штук (а "поимел" машину месяц), друган заднюю не включил. вот и всё. настойчиво советую это конкретно обговорить или закрепить юридически.

- - - - - - - - -
На форуме ESpec 2 373 404 сообщений в 224 616 темах.
tit7861 
Сам по себе
Сообщения: 2750
tit7861
 
Сообщение #7 от 26/03/2008 17:57 цитата  

iga3, спасибо, теперь , в основном все понял. Еще раз спасибо. Успехов тебе по жизни. улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP