ESpec - мир электроники для профессионалов


Радиолюбитель-конструктор

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
tenon 
Завсегдатай
Сообщения: 935
tenon
 
Сообщение #1 от 01/05/2008 06:16 цитата  

Вот тема: ктото между работой и ремонтом успевает собирать самоделки.Например- ктото ташица по зарядным а ктото по кодовым замкам.Я например приимущественно по зарядным и всяческим бегущим огням(тащусь от этого эффекта).Собираю зарядники до 90А аккумуляторов.Собирал много всякого и ктото тоже чтото собирал и собирает. От детерного приёмника до сетевой защиты и Т.Д
iga 
Заместитель Администратора
<b>Заместитель Администратора</b>
Сообщения: 12397
iga
 
Сообщение #2 от 01/05/2008 09:47 цитата  

я летом "собрал" две зажигалки на задней полке в машине...150р на мойке за стекло взяли отдельно. сейчас мысль, как бы у одного гаишника балон с монтажной пеной "забыть случайно" в машине... охотник блин.

- - - - - - - - -
На форуме ESpec 2 371 871 сообщений в 224 490 темах.
tenon 
Завсегдатай
Сообщения: 935
tenon
 
Сообщение #3 от 01/05/2008 10:38 цитата  

Я последнее собирал автомат световых эффектов с РАДИО 4`91 стр75 потом корешу отдал на новый год.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33652
Мелиор
 
Сообщение #4 от 01/05/2008 11:05 цитата  

КАМЧАТКА, я в детстве собирал всякие усилители и цветомузыки. И даже умудрялся продавать. Потом появилась идея заменить громоздкие экраны и плафоны на экран телевизора. Собрал, подключил к 3УСЦТ. Цветные полосы по экрану в такт со звуком. Прикольно. Решил засинхронизировать. Чтоб цвета были чистые и менялись плавно. Вот тут возился долго. Забросил. Потом появились компьютеры и сразу стало ясно, что радиотехническому творчеству пришел пипец. До этого собирал и мультиметр и цифровой термометр и даже осцилограф. Причем на 155 и 176 серии голливудская улыбка а тут вдруг бац - и это все реализовывается китайцами в карманном варианте. А для особо увлеченных в качестве приставки к компьютеру. А всяческие бесчисленные музыкальные звонки или автоматические управлялки чем-нибудь можно собрать при надобности. Но опять же все это за копейки есть на рынке. Так что конструировать приходится только по необходимости для работы
tenon 
Завсегдатай
Сообщения: 935
tenon
 
Сообщение #5 от 01/05/2008 11:42 цитата  

печатки чем рисолал? я раньше спичкой отточеной рисовал потом рейсфедеры у меня появились,сейчас у меня стеклянные трубки,нагреваю и вытягиваю,можно дорожку 0.5 даже нарисовать,а печатки рисую как и по старинке в тетрадке,да и в своё время свёрлами в тарился 0.8,0.9 и занимаюсь если есть что нибудь интересное.
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #6 от 01/05/2008 11:43 цитата  

есть такая прога- электроник уорк бенч и мне ее хватает когда что то собрать хочется смех на компе собираешь. проверяешь и .....стираешь
tenon 
Завсегдатай
Сообщения: 935
tenon
 
Сообщение #7 от 01/05/2008 12:03 цитата  

elgen, но этоже совсем не то недовольство, огорчение
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #8 от 01/05/2008 12:07 цитата  

а на другое давно ни времени, ни терпения, ни желания
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33652
Мелиор
 
Сообщение #9 от 01/05/2008 12:11 цитата  

КАМЧАТКА, спичкой это уж очень давно. В основном стеклянными ресфедерами. Мебельный лак с растворенной пастой от шариковых ручек. (Лучше всего почему-то растворялась красная). этим же составом и лампочки красил улыбка Довольно сложные двухсторонние платы делал. Разводку делал преимущественно сам - редко когда из журнала брал готовую. Сейчас в основном радиолюбители применяют для переноса чертежей на стеклотекстолит лазерно-утюговый способ.
http://library.espec.ws/section6/article70.html
И програмка разводки печатных плат
http://audiohi-fi.narod.ru/programs/programs.html
http://www.cqham.ru/e_soft.htm

ДОБАВЛЕНО 01/05/2008 13:13

elgen, вспоминается Вовка в тридевятом царстве: " Это что ж, вы и пирожныя за меня есть будете?" улыбка
tenon 
Завсегдатай
Сообщения: 935
tenon
 
Сообщение #10 от 01/05/2008 12:41 цитата  

Да сейчас много разных способов,но переучиваться и достовать компоненты сложновато,на тетрадке черновая, заготовку расчерчиваю по 1.5мм клетки и керн-игла форсунки и вперёд,хлорное железо самодельное,солянная кислота травлёная ржавчиной.А радиодетали уже с разбомбленой аппаратуры.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33652
Мелиор
 
Сообщение #11 от 01/05/2008 12:56 цитата  

КАМЧАТКА, а чего не берешь милиметровку? Или тоже переучиваться сложно? подмигивание улыбка
tenon 
Завсегдатай
Сообщения: 935
tenon
 
Сообщение #12 от 01/05/2008 13:18 цитата  

Да както я уже привык к этим процессам и миллиметровка не нужна, через бумагу пробивать,бывало смещалась и уже разметка не чёткая а тут сразу на заготовке,всё до мулиметра и когда плата разградуирована легко рисовать ровные дорожки и поворачивать там где лучше,в конечном итоге готовая плата отличается от нарисованой в черновике.
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #13 от 01/05/2008 13:32 цитата  

не знаю, последнее для чего сам плату травил делалось так: разводка на компе, потом распечатка на матричном(тогда ) принтере, промасливание распечатки, фоторезист и долгая экспозиция под уф лампой. ну смывка фоторезиста содой и уже травление . кстати и до сих пор банка хлорного железа и бутылка фоторезиста стоит в туалете. много лет так стоит. если что спаять надо, либо грубо вырезаю либо готовые печатки /макетки беру. ну на худой конец от чего кусок платы отпиливаю. очень тут хороши платы от спектрумов были.
tenon 
Завсегдатай
Сообщения: 935
tenon
 
Сообщение #14 от 01/05/2008 13:51 цитата  

Резал плату для жучков,для SMD деталей,нормально и платка минимальная.
Иванович 
Завсегдатай
Сообщения: 806
 
Сообщение #15 от 01/05/2008 16:06 цитата  

в последнее время пристрастился к повторению конструккций на пиках.подкупает простота изготовления -запрограммированная микросхема +минимум навесных элементов.
повторил светомузыкальную новогоднюю елку
звонок на 120 мелодий
дистационный выключатель освешения
автономный обнулитель чипов епсон
tenon 
Завсегдатай
Сообщения: 935
tenon
 
Сообщение #16 от 01/05/2008 17:01 цитата  

Иванович, в каком журнале можно глянуть про лентяйку на свет и светомузыкальную ёлку.У меня всё старое,хоть занова американку собирай.
Иванович 
Завсегдатай
Сообщения: 806
 
Сообщение #17 от 01/05/2008 18:23 цитата  

ж.радио N8 за 2006 год -дистационный выключатель освещения
N11 за 2004 год - светомузыкальная новогодняя елка
tenon 
Завсегдатай
Сообщения: 935
tenon
 
Сообщение #18 от 02/05/2008 00:09 цитата  

Теперь осталось эти журналы найти, а дежавю надо скачать где нибудь,гдето видел а где не помню,пороюсь, найду,скачаю.
А то я схему для лентяйки в журнале какомто встречал но там схема черезчур большая.
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #19 от 02/05/2008 05:50 цитата  

КАМЧАТКА, посмотри на форуме, гдето ссылки были на "радио". не все рабочие, но я по каким то скачивал. все темы со ссылками на книги и журналы в карту раздела вынесены. правда пока еще не отсортировал как следует. если какая то из ссылок не пойдет коли не трудно то в той теме где она пометь, хорошо? улыбка
tenon 
Завсегдатай
Сообщения: 935
tenon
 
Сообщение #20 от 02/05/2008 06:17 цитата  

Да пока работают,не все прошарил,на djvu ссылки пока живут.
Отмечу коль будут нерабочие ссылки.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP