ESpec - мир электроники для профессионалов


"Мора" и амортизатор гидравлических ударов.

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
tit7861 
Сам по себе
Сообщения: 2750
tit7861
 
Сообщение #1 от 15/06/2008 23:16 цитата  

Установил газовый проточный водонагреватель "MORA" модель VEGA10. Поставил смеситель, такой с одной ручкой ( вроде металокерамические что ли называются). Вроде все работает нормально. Доволен. Но в паспорте обнаружил такие строчки, что при использовании рычажного смесителя нужно ставить амортизатор гидравлических ударов. Возникли вопросы:
1. Мой смеситель - это рычажной или нет?
2. Почему нужен этот амортизатор и что может быть если без него эксплуатировать газ.колонку.
3. Что это такое и как работает и какой покупать и куда ставить - на вход или на выход.

пс: Может если напор воды не очень то здесь и силен, то амортизатор и не нужен.
Мож кто чего знает. Хотелось бы для успокоения разобраться в этом.
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #2 от 15/06/2008 23:22 цитата  

наверно типа расширительного бака, экспанзомата, вроде так.

ДОБАВЛЕНО 16/06/2008 00:25

наверно быстрота открытия-закрытия оттока воды, не успевют сработать поджиг-тушение газа, и расширение сужение объёма воды.
tit7861 
Сам по себе
Сообщения: 2750
tit7861
 
Сообщение #3 от 15/06/2008 23:38 цитата  

rematik, вроде ручку смесителя кручу быстро (ну конечно не совсем - боюсь оторвется) - поджиг-тушение отрабатывает. Ну если поджиг не сработает - это не страшно. А вот если не загаснет, а вода стоит в радиаторе - то ее ж разорвет, я думаю. Как то страшновато немного. недовольство, огорчение

Может мой смеситель и не рычажной, в паспорте на него написано, что он "однорукоятковый набортный (настенный) смеситель". Хотя ручка его на рычаг все-таки похожа....
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #4 от 15/06/2008 23:50 цитата  

tit7861 писал:
а вода стоит в радиаторе - то ее ж разорвет

Воды там никак не может быть!!!
Поскольку кран устанавливается до колонки а не после!
Это у бойлера есть кран после нагревателя.
Бойлер-это накопительный бачёк с подогреваемой водой, в некоторых имеется в нути камера для создания давления на выходе.
Также есть просто бачки с такими камерами для холодной воды, где нет нужного давления в трубопроводе.
Газовая колонка, там вода проточная и о не каком хранении воды там речи и идти не может.
servik 
Передовик
Сообщения: 2631
servik
 
Сообщение #5 от 15/06/2008 23:52 цитата  

не слушай , эти уроды обезопасили себя от гидроударов таким образом, нет у Вас гарантийного случая при выходе системы из строя подмигивание
tit7861 
Сам по себе
Сообщения: 2750
tit7861
 
Сообщение #6 от 16/06/2008 00:00 цитата  

m.ix писал:
Поскольку кран устанавливается до колонки а не после!

А как тогда мыться, если кран до колонки, что-то не понял. Вот идет горячая вода, я опустил ручку смесителя вниз, тем самым выключил воду. Включил - она сразу пошла - значит она и в радиаторе стояла. Какой кран ты имеешь в виду. Что-то голова заболела от напряжения.

Как то помню старая колонка была - не автоматическая. Как засорится на выходе после радиатора - так радиатор разрывало - шла коричневая пена и кипяток стрелял во все стороны. Волосы дыбом становились. И главное было перекрыть газ, а ручка перекрытия была прямо возле колонки. Ужас.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #7 от 16/06/2008 00:11 цитата  

tit7861 писал:
А как тогда мыться, если кран до колонки, что-то не понял.

Сначала
1 включаешь воду
2 поджигаешь колонку

Ты сам подумай, что будет если у тебя кран воды на выходе из колонки закрыт и приэтом есть поджиг?
Так что там должна стоятьавтоматика, если это электроника.
поджигаешь котёл и сразу же должна быть вода!!!
Температура регулируется дву мя способами
1 потоком воды, вода всегда должна быть
2 силой горения колонки

tit7861 писал:
Как то помню старая колонка была - не автоматическая. Как засорится на выходе после радиатора - так радиатор разрывало
Вот именно, разрывало когда не было в нагревателе воды.
Колонка то нагревает что??? трубы в которых должна быть вода.

Также если у тебя автоматическая колонка, то при отсутствии потока воды она должна автоматически отключатся (закрывается газовый поток).

http://moratop.cz/files/RU_VEGA.pdf инструкция
7 страница пункт 2.4

http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=29046&highlight=Mora+Vega10 небольшое доволнение к теме.
tit7861 
Сам по себе
Сообщения: 2750
tit7861
 
Сообщение #8 от 16/06/2008 00:23 цитата  

m.ix писал:
Вот именно, разрывало когда не было в нагревателе воды.

А пена коричневая с водой откуда тогда были.
m.ix, Вот смотри: я выключил горячую воду смесителем (ручкой этой рычажной).Автоматика закрывает газовый поток. Так? А если не закроет?
Все - спать пошел....
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #9 от 16/06/2008 00:29 цитата  

tit7861 писал:
А пена коричневая с водой откуда тогда были

поток воды должен сначала быть.
а ржавая почему?
не было воды а включили газ, трубы разогрелись без воды.
Когда вода пошла, она естественно вскипела и с собой понесла окалину с труб.
tit7861 писал:
Вот смотри: я выключил горячую воду смесителем

Где она у тебя горячая если в доме её нету?
И там её в принципе не должно быть!!!
Если ты поставишь и подключишь так, то у тебя рванёт твой газовый трубопровод от переизбытка давления в нагревательных трубах.
Сам подумай, куда нагретая вода будет вызодить? Ей просто некуда деватся.
Хотя там есть термо-защита.

Если ты на выходе забудешь кран открыть при нагреве, то у тебя котлу конец придёт.
По этому на выходе водонагревателя не ставят вентиль. Его только на входе устанавливают, для безопастности.
Если на входе забудешь открыть воду, то сработает автоматикаи теплозащита отключит подачу газа.
tit7861 
Сам по себе
Сообщения: 2750
tit7861
 
Сообщение #10 от 16/06/2008 00:35 цитата  

Цитата:
не слушай , эти уроды обезопасили себя от гидроударов таким образом, нет у Вас гарантийного случая при выходе системы из строя

Твои слова да им бы (уродам этим) в уши.
Я тоже хочу придерживаться такого мнения.
Тоже в инструкции написали, что надо держать кнопку для зажигания запальной горелки 10 секунд, а мне приходиться держать почти под минуту. Потом доперло до меня, что время зависит от давления газа и окружающей температуры. Почему нельзя нормально и понятно было написать, чтобы каждый ... понял. Хотел уже газовщика звать - а они у нас наглые ого-го. Газовая служба у нас наглая, обдирает население по полной программе. недовольство, огорчение злость

ДОБАВЛЕНО 16/06/2008 01:46

m.ix писал:
Если ты на выходе забудешь кран открыть при нагреве, то у тебя котлу конец придёт.

Не я забуду кран открыть, а автоматика не сработает по какой-то причине и при закрытом кране останется гореть. Те два термодатчика - кз показывают - замкнуты. Надеюсь спасут. Вроде хвалят - эти "моры".
servik 
Передовик
Сообщения: 2631
servik
 
Сообщение #11 от 16/06/2008 00:47 цитата  

никакая буржуйская система не расчитывается на нас недовольство, огорчение , хотя там запас прочности как на нашей войне подшучивать, дразнить , когда деньги платят, ) ну представте окалина диаметром в 5мм летит под притёртый клапан, в котором зазор как у tdi?
tit7861 
Сам по себе
Сообщения: 2750
tit7861
 
Сообщение #12 от 16/06/2008 00:54 цитата  

m.ix писал:
Если ты на выходе забудешь кран открыть при нагреве, то у тебя котлу конец придёт.
По этому на выходе водонагревателя не ставят вентиль. Его только на входе устанавливают, для безопастности.

Ты имеешь ввиду что мне надо открывать на всю в смесителе горячую воду, а температуру воды регулировать ручкой на самой колонке. То есть я не имею права смесителем смешивать горячую воду с холодной или прикрывать поток горячей воды с целью поднятия ее температуры. Мне кажется, что все-таки автоматика должна отрабатывать. Ну в принципе, конечно и так можно пользоваться.
servik 
Передовик
Сообщения: 2631
servik
 
Сообщение #13 от 16/06/2008 01:08 цитата  

горячая вода с холодной фигня, смешивай как хочешь, просто не допускай встречи пара и воды
это тебе про ручку и написали, а в принципе, когда без тебя кувадлой начнуть бить по твоему котлу сам всё поймёшь.
блин, мпросто выпимши
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #14 от 16/06/2008 01:32 цитата  

Ладно фик с этими вентилями.
Будем эти амортизаторы искать, на 9 стр в pdf.
http://santechnics.info/node/411 однорычажный смеситель

mora амортизатор гидравлических ударов


mora амортизатор гидравлических ударов
две картинки этих амортизаторов нашёл.
servik 
Передовик
Сообщения: 2631
servik
 
Сообщение #15 от 16/06/2008 01:44 цитата  

простая шайба всем принесёт удовлетворение
tit7861 
Сам по себе
Сообщения: 2750
tit7861
 
Сообщение #16 от 16/06/2008 11:42 цитата  

Цитата:
две картинки этих амортизаторов нашёл.

Что-то в два магазина сегодня забежал - нет у них такого. То ли магазины непонятные такие, то ли люди кругом не те. Меня они не понимают, амортизаторов в лицо не видели.
m.ix писал:
однорычажный смеситель

Так - значит смеситель у меня рычажной.
servik писал:
простая шайба всем принесёт удовлетворение

Вот и я об том, один амортизатор уж очень погож просто на простую трубку колесом. Тогда может и шланг подводящий можно так скрутить и закрепить и он будет служить амортизатором ( технически мне это не очень подходит). Размышляя дальше - предполагаю, что длинные подводящие шланги, уже сами по себе являются своего рода амортизаторами гидравлических ударов, т. к . гасят его немного, что видно по их смещению при резкой подаче водного потока. Всякие изгибы в разводке труб тоже являются амортизаторами. У меня таких шесть изгибов труб под 90 град подводящих воду и два изгиба на выходе. Также на входе и выходе колонки стоят
косые фильтра - которые явно тоже смягчают удар.
servik писал:
представте окалина диаметром в 5мм летит под притёртый клапан, в котором зазор как у tdi?

Сам разбирал старую водопроводную разводку из нержавейки - так вот : она простояла более 40 лет, нигде не потекло и трубы внутри ни капли не были забиты - идеал, вообще. Собрал все по-новому, резал трубы и нарезал резьбы. На входе разводки поставил прямой фильтр тонкой очистки, так что враг не пройдет.
Вобщем - такие измышления у меня ну может и неправильные, но пока остановился на этом. И теперь думаю, что свою ручку смесителя могу крутить как хочу, не думая постоянно, что это опасно для колонки. Всем спасибо - вроде немного разобрался.

пс: оказывается, что сантехника и газовые дела - не так все это и сложно очень.
Максим_64 
Передовик
Сообщения: 1422
 
Сообщение #17 от 16/06/2008 12:38 цитата  

Вообще-то всё равно, где ставить кран - после или до колонки.

Там газовая автоматика работает не по перегреву а по протоку воды, т.е. если есть расход больше минимально установленного уровня, то газ поступает в основную горелку.

Это если автоматика работает.

ДОБАВЛЕНО 16/06/2008 12:43

tit7861 писал:
Размышляя дальше - предполагаю, что длинные подводящие шланги, уже сами по себе являются своего рода амортизаторами гидравлических ударов,


Правильно. Сильфонные металлические - еще лучше
tit7861 
Сам по себе
Сообщения: 2750
tit7861
 
Сообщение #18 от 16/06/2008 12:44 цитата  

Максим_64 писал:
Вообще-то всё равно, где ставить кран - после или до колонки.

Вот и я об том. Ну уж если автоматика откажет - значит неповезло (или время пришло) и думать об этом не буду.

ДОБАВЛЕНО 16/06/2008 13:47

Максим_64 писал:
Сильфонные металлические - еще лучше


У меня стоят "гиганты". Так понимаю у них внутри резиновая трубка, а сверху арматура. А сильфонные мет. - что это, каков принцип усвтройства?
Максим_64 
Передовик
Сообщения: 1422
 
Сообщение #19 от 16/06/2008 12:57 цитата  

tit7861 писал:
А сильфонные мет. - что это, каков принцип усвтройства?


Они "газовые" еще называются. Ну или гофрированными, по-деревенски.
Но по нормативам должны выдерживать без разрушения, если редуктор на ГРП "пробьет"

http://www.zip-flex.ru/page457835 нижняя справа картинка.
tit7861 
Сам по себе
Сообщения: 2750
tit7861
 
Сообщение #20 от 16/06/2008 13:34 цитата  

Максим_64, все понял - приму к сведению.Спс.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP