ESpec - мир электроники для профессионалов


Самая необычная неисправность из практики

  Список форумов » Свободное общение

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Sniper007 
Завсегдатай
Сообщения: 582
Sniper007
 
Сообщение #1 от 17/10/2008 17:23 цитата  

В спец разделах обсуждались случаи из практики. А я предлагаю рассказать о самой необычной неисправности, когда ломается то, на что вроде бы и не подумаешь.

Начну первый.
Ремонтил я один станочек 96 года выпуска, из Венгрии. Суть проблемы - станок неожиданно прекращает работу, на дисплее замирают цифры, потом цифры начинают пропадать. Если выключить и включить, может заработать, а может и нет.
Сердце станка контроллер PIC16C74, установлена небольшая батарейка которая хранит настройки (видимо о EEPROM в 96 году венгры еще не знали - ну да ладно, оставим на их совести).
Ну дело ясное - проц встает. Почесал репку и заменил кварц. Станок поработал полгода, потом таже бурда. Заменил опять - теперь не помогло. Пропаял проц- не помогло. Долгими размышления, перебором схемы, танцем с бубном пришел к выводу - кварц уходит в Sleep режим. В sleep он должен был бы переходить при отключении питания - чтобы батарейки надольше хватало.
Кстати схема входа в sleep режим ну ОЧЕНЬ оригинальная, но ОЧЕНЬ идиотская: от одной из свободных обмоток транса взято 8 В переменки, кинуто через мостик без фильтра на оптрон, каждый полупериод оптрон открывается и сбрасывает мультивибратор (не помню название микрухи), если на мультивибратор не поступает импульс в течении 200 мс (питание исчезло), то он подает сигнал на PIC и контроллер засыпает.
Поменял микросхему мультивибратора - не помогло. Пропаял панельку - не помогло. Во мне все больше возрастала уверенность что виновник проблемы... - панелька под мультивибратором! Часто слышал, что импортные панельки (так называемые "с нулевым усилием") очень ненадежные и теряют контакт. Выпаял - несколько ножек от панельнки отвалились - микротрещины. Запаял отечественную, поставил микруху - станок застветился, защелкал, и с тех работает без проблем уже больше полгода. Тук-Тук-Тук подмигивание
Много конечно нервов я на него потратил и много нецензурных слов про венгров сказал... улыбка
servik 
Передовик
Сообщения: 2631
servik
 
Сообщение #2 от 17/10/2008 20:43 цитата  

у меня на работе есть дорогущий швейцарский прибор AL-metr, лежачий лит замкнул на пистон в плате своим корпусом, а пистон есть цепь диагностики, документацию эти буржуи не дали, я неделю ковырял это чудо смех лит естественно в изоляции, а снизу дырка подшучивать, дразнить , диверсия короче смех

ДОБАВЛЕНО 17/10/2008 19:49

а кондёр на 7-й ноге TDA 8395 подшучивать, дразнить , да разве вспомнишь всякую шляпу, бывает кусок провода не прозванивается подшучивать, дразнить , или дорожка, причём луди - не луди и накакие лупы не помогают, пока перемыку не повесишь. подшучивать, дразнить
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #3 от 18/10/2008 00:47 цитата  

Много всякого было,
бабку помню. у нее телевизор только в одном положении вилки работал. петля на корпус пробила, фоза с розетки , а ноль через антенный кабель.вызов по поводу запаха гари смех в розетке ноля нет, отгорел. как бабка вычислила подожение вилки не знаю, но пометила красной краской и там и там. в общем я пробой петли сразу заметил, сделал. включаю, нифига. что за чудо. крутил вертел. а в розетку посмотреть не додумался, паяльник то греет(розетка двойная), бабка зашла и обьясняет как включает. переткнул. нефига(петлю ведь заизолировал) .хотел вместо паяльника ткнуть , бабка не дает, говорит пробки сгорят. ну и тут дошло смех починил ей еще и розетку, но она все равно по своим меткам включала.
Ну и всем известное чудо. не помню что за ящик. чинил бп. сделал. проверил. собираю. ввключаю, запуск и уходит. открываю. вытаскиваю плату и начинаю ломать голову. перебрал все. включаю. запуск- уход. обалдеть. снова начинаю копать и замечаю что ткнул питание вместо петли браво! водил сам себя.
были и еще анекдоты. сейчас не помню всего. была как то двойная неисправность, кадры с коррекцией и подгнивший резюк. и так что одно другое компенсировало. и размер только немного гулял. около нормы. да много всего . был помню резюк, с 2 мом до 4 ушел. то же в кадрах если не вру. много , не вспомнить
Viktor_f 
Передовик
Сообщения: 1882
 
Сообщение #4 от 18/10/2008 02:21 цитата  

Давно было, но незабываемо, рванул конденсатор, писали об таких случаях, но всеравно хочу повторится.
С утра подсунули ремонтировать сигнализацию, полу кустарного монтажа, схема кудато пропала, а вот монтажную нашел. Потом начали дергать, вызывая через каждых пол часа, ну ни как не сосредоточится на работе. Неисправность нашел сразу, стоял ЭГЦ заменил на К50, но забыл какой провод куда. Посмотрел в схему, плюс есть, припаял.
Через очередные пол часа решил проверить, дотрагиваюсь, и получаю как молотком по пальцу. А содержимое перед моим лицом вспыхнуло, даже можно сказать красивым фейерверком. И это не все, стакан угодил в лампу дневного света, которая благополучно рассыпалась. И тоже на меня.
А вот на монтажной схеме, был обозначен винт крепежа, один единственный из кучи в этом аппарате.
БМК-Миха 
Передовик
Сообщения: 1998
 
Сообщение #5 от 19/10/2008 09:48 цитата  

Дело было в конце 80-х,расказывал товарищ.При крупном универмаге была соответственно мастерская для ремонта.Принесли 3УСЦТ,ремонт заменой модулей дал ОЧЕННННЬ обалденный эффект.
Вкратце,ВСЕ модуля из дефектного ТВ в другом аппарате работали.
ВСЕ рабочие модуля в дефектном апарате НЕ РАБОТАЛИ.Мужики по очереди бились неделю,затем плюнули,перекинули все в другой корпус,а ЭТОТ пристрелили дюбелями на высоте человеческого роста в мастерской,и повесили надпись "Так Быть Не Должно!" смех
servik 
Передовик
Сообщения: 2631
servik
 
Сообщение #6 от 19/10/2008 11:10 цитата  

классно!
Фокс 
Передовик
Сообщения: 2387
Фокс
 
Сообщение #7 от 19/10/2008 18:29 цитата  

а ещё мня током било когда БПИ от теликов в руки берёш смех

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP