ESpec - мир электроники для профессионалов


Куда катимся?

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #1 от 11/03/2009 23:15 цитата  

Сегодня я немного в панике, куда катимся вообще. Все началось с того, что у тещи случилась генеральная уборка. И сестра жены с мужем решили повыбрасывать старье. Ну дело житейское. Позвали помочь моего старшего. Тот вернулся с мешком....книг. Сходил еще раз и снова с мешком, говорит и на завтра осталось. Народ выбрасывает книги. недовольство, огорчение Не спорю, сейчас есть электронные, есть. но все ли есть ? Всегда ли. ? Нет не драные, вполне приличные, теща когда то покупала по подписке, а теперь стали не нужны. А вот не уверен что все на компе у них есть, точнее уверен что нет, вообще почти ничего. Но книги стали ненужны. и их на помойку. Ладно, это частный случай, моча в голову , но ведь постоянно вижу такое, тут летом гулял по лесу и набрел на книжную свалку. Большущая куча книг и не одна и все это тлеет. Посмотрел, и даже пожалел что фотоаппарата не ношу. Выглядело точно так , как в документальных фильмах , только не было толпы с флагами рядом. Все тихо и спокойно, И уже почти потухшие костры из книг. И наезженная колея к ним, там видимо не раз и не два уже. А сколько видел брошенных в коробках у мусоропроводов...
Хранить книги стало не модным, не говоря о том что читать. Вот и говорю, куда катимся. По тв в основном чушь, по радио, сладко-бодренький треп(похлеще моего) или обрезки мелодий по замыслу видимо призванные создавать то же сладко бодренькое настроение. В инете то же самое, для любителей конечно масса страниц цвета мочи. Но попробуй найти среди этого, что то интересное, А библиотеки , гдеможно отыскать и скачать книгу вообще по пальцам можно пересчитать. Перестал народ читать, перестал считать книги, любые, чем то ценным. Не нужно самим, может быть нужно детям станет. Зачем выбрасывать, жечь... Не знаю. наверно я отстал от жизни.
Moishe 
Фанат форума
Сообщения: 5198
Moishe
 
Сообщение #2 от 11/03/2009 23:21 цитата  

Гена, я недавно в своих книгах копался и обнаружил такой факт, есть такие книги, которые я не открывал по 20 и более лет, журналы "Радио" "В помощь радиолюбителю" с 60х годов. Ну и что с этим делать? Всё заменил интернет.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #3 от 11/03/2009 23:22 цитата  

Рэй Брэдбери. 451 градус по Фаренгейту подмигивание
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #4 от 11/03/2009 23:37 цитата  

Moishe, Не о таких речь. Там художественное, детское. Хотя сам в помощь раиолюбителю выбрасывать и не собираюсь, раньше все выпуски были, сейчас часть порастерял давно. Но это скорее журналы. Периодика. Ее особо хранить... все равно что газеты собирать. Речь не о таком.
А интернет, так попробуй еще найди нужное. Справочники например предпочитаю иметь и в электронном и в твердом виде, тоже ис учебниками. А художественное в твердом. Хоть и давно нового не покупаю, в библиотеке беру. Но выбрасыватьто что есть? Да я сто один процент дам, что у тех кто бросает и интернета то нет. Не нужен.Если только поиграть.
Ладно, не нужно, не покупай, сам вот не покупаю. Но уничтожать то это зачем?
Мелиор, кстати в принесенной куче и Бредбери в наличие. Пара книг что ли. Марсианские хроники вижу, была и еще одна у них. Вот такие пироги. Интеренета у сестры жены точно нет. Убеждал раз сто, больше. не нужен. Да не про них собственно. Про то что люди стали сами книги жечь. Без всякого принуждения. Это симптом и то что все на это вполне спокойно реагирут то же.
ZET 
Гуру по непропаям
Сообщения: 524
ZET
 
Сообщение #5 от 11/03/2009 23:38 цитата  

Детям уже не нужно, сына читать по урокам силой заставляю, по чтению задают всё нахожу в инете, потому что книга как наказание.Помню сам в школе уже в третьем классе в три библиотеки ходил, любил читать!
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #6 от 11/03/2009 23:40 цитата  

Я например уже давно не удивляюсь данной ситуации. Как и что читают дети-знаю,у меня жена-зав школьной библиотекой. Свою домашнюю библиотеку(более 5 тыс. книг) регулярно пополняю с помойки.А ситуация называется просто--деградация. Публика подсела на Путинвизор,смотрит и млеет от сериалов и патетики,а читать книги-тут потрудиться надо,проще спорт какой посмотреть. Да и вопрос моды-не последний. Сейчас модно пиво пить. Смешно,но когда к моей жене на работу приходили дети,учившиеся в русской школе в Германии-она была весьма удивлена,насколько они лучше знают и русский язык и русскую литературу,чем дети,живущие в Питере,проименованном ,,Культурной столицей,, Так что всё путём,как ещё Бисмарк говаривал: Если где-нибудь палку согнут,то в России-её обязательно сломают. Черта такая,национальная...
ZET 
Гуру по непропаям
Сообщения: 524
ZET
 
Сообщение #7 от 11/03/2009 23:43 цитата  

радиособака писал:
ситуация называется просто--деградация
это факт .
Moishe 
Фанат форума
Сообщения: 5198
Moishe
 
Сообщение #8 от 11/03/2009 23:44 цитата  

Я в детстве читал запоями, прятался от родителей, учителей, в зрелом возрасте читал тоже, тогда была перестройка и появлялось уйма новых-старых книг, а сейчас только когда в поезде еду, с ноута читаю(минут по 30 в день), видимо время нас здорово изменило, книги стали лишними...
ZET 
Гуру по непропаям
Сообщения: 524
ZET
 
Сообщение #9 от 11/03/2009 23:48 цитата  

Moishe, Я жил с бабушкой, родители на севере были , я две недели в школу не ходил,прятался на чердаке, читал фантастику голливудская улыбка
последняя книга , которую читал лет 15 назад- созданья света, созданья тьмы Желязны.
I.Cherry 
Фанат форума
Сообщения: 4872
I.Cherry
 
Сообщение #10 от 11/03/2009 23:49 цитата  

радиособака писал:
...Да и вопрос моды-не последний. Сейчас модно пиво пить...
да уж.. именно так.. не знаю ,но пока меня Бог миловал ..у самого дочка щас учится на 3-м курсе в университете по сп. журналистика.. так она эти книги глотает.. и привычные нам всем и те, что называются электронные.. А вот меньший - сыну 12 лет - тот уже не очень читать хочет.. хотя в 5-м классе щас программа не то что у нас когда то.. и стихи учить ему труднее.. Наверно по всякому бывает - от человека зависит..
радиособака писал:
Черта такая,национальная...
я бы сказал общая - словянская.
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #11 от 11/03/2009 23:54 цитата  

Бисмак конечно был человек мудрый. С ним спорит сложно. Но он и другое говорил и про Россию. но не суть.
Да и насчет тв... не от того что там дают, а там дают то что востребовано, это в начале, потом обратная связь конечно. Только ведь и по западным каналам то же самое в основном, плюс минус. Если хочешь интелекуальнее, то плати.
Что смотрят? Дом 2 смотрят. Какие им еще сериалы.Все в одном.И порнуха и мелодрамма и комедия.
На западе через это давно прошли, вот и мы подтянулись, они обожглись. Нам чужой дурной пример заразителен. Про того же Бредбери тут вспомнили, не на пустом месте 451 писался. И сколькопотом сил и средств они вбухивали и до сих пор, что бы поднять, то что когда то было брошено. Ведь то же говорили(инета не было) есть тв, есть звукозапись, есть, есть ....И пришли к "войне и мир" в картиках на пять страниц и массе почти не грамотных. Это было. Сейчас уже нет, ну наверно нет, теперь вот у нас пошло. На теже грабли наступаем.
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #12 от 12/03/2009 00:00 цитата  

Да нет,далеко не для всех.Не хочу хвастаться,но мой ребёнок 18ти лет читает регулярно и в бумажном и в электронном виде.Но таких мало весьма...Вчера вот на моей сторожевой работе,целый день читал Довлатова на ноуте Контингент офиса-женщины от 20ти до 50ти. Оказалось,что более половины из них не слышали такого автора.Зато приключения всяких ментов из сериалов-знают абсолютно все. Вот такая реалити-шоу. А самое смешное,что все ВЕРЯТ,что мудрое ПАРТИЯ-ПРАВИТЕЛЬСТВО спасёт их от надвигающейся Большой жопы.Ведь сказали же по ТВ,что всё будет ХОРОШО!!!!!!!!!!!!!! Так что всё путём..чем человек меньше мозгами работает-тем им легче управлять.В качестве примера вполне можно привести качество русского языка наших записных патриотов.И тех,кто уже за мат забанен,и тех,кто ещё вещает....
ZET 
Гуру по непропаям
Сообщения: 524
ZET
 
Сообщение #13 от 12/03/2009 00:07 цитата  

Да у нас целое поколение воспиталось на убогих фильмах- бригада, бумер и им подобные.О какой нравственности говорить можно.Это не намёк о различных взглядах старого и нового поколений, это наша убогая и жестокая реальность.Вбивается идея - выживает сильнейший ( у кого денег больше) А телик вообще в последнее время не смотрю-убийства, грабежи, беспредел и сериалы про ментов уже достали.Навевает негатив.
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #14 от 12/03/2009 00:08 цитата  

Я смотрю западное ТВ через инет.Там оно на ЛЮБОЙ вкус,от дебильников до Дискавери. Каждый сам выбирает. А по нашему-я например смотрю только отдельные передачи по Культуре. Даже новости предпочитаю по Евроньюс. Остальное,сериалы,звёзды в цирке,спорт в сортире и прочее определяю просто на уровне помоев и не смотрю вообще,благо семья того же мнения.
Moishe 
Фанат форума
Сообщения: 5198
Moishe
 
Сообщение #15 от 12/03/2009 00:14 цитата  

А я вообще, кроме новостей и старых фильмов ничего не смотрю. Ретрогражу. как-то по совету знакомог посмотрел "жмурки" бляха муха, если б была моя власть, режисёра посадил бы лет на 10. Садизм чистой воды. бяка
ZET 
Гуру по непропаям
Сообщения: 524
ZET
 
Сообщение #16 от 12/03/2009 00:15 цитата  

радиособака писал:
Дискавери

на новый год были у меня открыты каналы Дискавери иТехно, их смотрел целый месяц-понравились.
I.Cherry 
Фанат форума
Сообщения: 4872
I.Cherry
 
Сообщение #17 от 12/03/2009 00:18 цитата  

Цитата:
Дискавери
+ Анимал Планет..+ технические каналы (забыл как звать) + евроньюс .. стандартный набор у меня .. кабельное ТВ позволяет.
ZET 
Гуру по непропаям
Сообщения: 524
ZET
 
Сообщение #18 от 12/03/2009 00:22 цитата  

elgen, Видиш? улыбка начали с книг и плавно скатились до дьявольского ящика голливудская улыбка
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #19 от 12/03/2009 00:25 цитата  

Цитата:
.Но таких мало весьма...

И становится все меньше. И кто там и во что верит( по инету судя, все больше в бога стали, дело личное, но какого то ...в общемне суть) , какое правительство, если так дальше пойдет, то в правительстве через 50лет не грамотные сидеть будут.У нас и сейчас(опять судя по инету) 80 % (включая меня)пишут с ошибками. Так скоро и читать с ошибками станут. Только сомневаюсь, я что кто то особо тв верит. Это ведь то же, источник информации, какой бы ни был, а к информации складывается определенное отношение. Тв только для развлечения смотрят, даже те кто про политику и то же для развлечения. Кайф такой. Информацию от туда брать отказываются.
Нет, конечно читают, есть пока такие, только разрыв все больше. И в интернете читают, хотя вопрос еще что? Тут наткнулся, материал, типа обнаружен ад, .....на солнце, чушь полнейшая, но с массой пришитых агрументов и фактов, так там столько комментариев......Или"марс усеян черепами" , кусок из фото и ссылка на наса, где целиком лежит, не поленился, скачал 30 метров картинка еле еле нашел там тот фрагмент..... результат понятен.

Да, конечно, и время не то и требуется в основном специализированная информация. На другое ни времени , ни сил уже нет. Только одной кцкой специализацией, без общей подготовки можно только дрова колоть. Топор тот тоже узко и остро специализирован. Так что обожгемся.

Не знаю, себя помню, под одеялом, с фонариком читал, ну фантастику, и что с того? и до сих пор ее люблю, конечно сейчас не только ее одну. И конечно куда меньше читаю, но читаю. И в инете и твердое. И далеко не только по работе. И давно заметил, что вопросы связанные с работой, решают много быстрее и меньше заморачиваясь,те кто читал, чем те кто ничего не читал , кроме специального, хоть может оно у нихи от зубов отлетает. Ну да, с общих позиций. А важноликак? Лишь бы работало и эффективно.
Moishe 
Фанат форума
Сообщения: 5198
Moishe
 
Сообщение #20 от 12/03/2009 00:26 цитата  

ZET писал:
elgen, Видиш? улыбка начали с книг и плавно скатились до дьявольского ящика голливудская улыбка


А это родственные отрасли заполняющие наш досуг, зрелища, так сказать....

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP