ESpec - мир электроники для профессионалов


Как появились полупроводники?

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #1 от 21/03/2010 07:30 цитата  

Как появились полупроводники? Кто до них додумался?
ПО слухам появились где то в 40х годах.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #2 от 21/03/2010 08:11 цитата  

m.ix, МиШа, я на Вас удивляюсь таки: http://www.google.ru/#hl=ru&source=hp&q=%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F+%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2&lr=&aq=f&aqi=g1&aql=&oq=&gs_rfai=&fp=848d364e2805e1ca подшучивать, дразнить смех Стареешь? Про Гугель забыл?
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #3 от 21/03/2010 08:58 цитата  

Есть гипотеза,что развитию полупроводниковых технологий дал резкий толчок инцидент в Розвелле с НЛО.
ТИК-ТАК 
Передовик
Сообщения: 1350
 
Сообщение #4 от 21/03/2010 09:14 цитата  

радиособака, А технологию строения пирамид ты думаешь они тоже сами придумали? А поклонение богам на небе и звездам? Вот и весь ответ откуда помощ. подмигивание Также были найдены аккамуляторные батареи которым много тысяч лет. улыбка
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #5 от 21/03/2010 09:47 цитата  

ТИК-ТАК писал:
радиособака, А технологию строения пирамид ты думаешь они тоже сами придумали? А поклонение богам на небе и звездам? Вот и весь ответ откуда помощ. подмигивание Также были найдены аккамуляторные батареи которым много тысяч лет. улыбка
Я-в курсе. На сайте альтернативной истории-зарегистрирован. Данных-очень много...И тем не менее-народ знать ничего не хочет..предпочитает в церковь ходить попов слушать... смех Чтобы мозги не напрягать...А сами даже не удосужатся узнать,как и почему религии появились...
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #6 от 21/03/2010 11:00 цитата  

Цитата:
Полупроводники как особый класс веществ, были известны еще с конца XIX века, только развитие теории твердого тела ...

(по ссылке KRAB'а, даже не открывая текст)

Люди, вы что? Какой Розвелл, какой 19 век? Грех не знать собственную историю! А уж тем более - отдавать свой приоритет каким-то инопланетянам.

Теория полупроводника насчитывает уже многие сотни, а, возможно, и тысячи лет! В истории то и дело мелькают сведения о применении этой теории на практике, даже в отрыве от химии. Например, широко известный пример деревенского академика Ивана Сусанина, на своём примере показавшего работу полупроводника: обязавшись довести поляков до Москвы, он довёл их только до половины. Мало того, он же доказал возможность создания на полупроводнике p-n перехода, ибо дойдя до половины пути, поляки не только встретили запертый переход, но и столкнулись с явным примером детектирования - "туда - дуй, оттуда - <в рифму>".

Так что химикам оставалось только найти вещества, выполняющие те же функции, и эмулировать работу истинного p-n перехода с использованием гетероструктур. Мелочь, короче... Ещё Максвелл пытался сделать p-n переход для газов на основе "демонов Максвелла" в качестве полупроводников. Правда, его эксперименты успехом не очень увенчались (для создания перехода нужны кристально чистые полупроводники (с присадкой легирующей идеи), а демоны, как известно, моральной чистотой не блещут).
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #7 от 21/03/2010 11:05 цитата  

С появлением железной дороги..
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #8 от 21/03/2010 11:18 цитата  

-20 dB писал:


Люди, вы что? Какой Розвелл, какой 19 век? Грех не знать собственную историю! А уж тем более - отдавать свой приоритет каким-то инопланетянам.
Вопрос не о теории а о технологиях. А приоритет-это конечно наше ВСЁ. намертво стоять будем. Как и с ракетами. Королёв-самый Великий...А фон Браун у него все идеи скомуниздил...Мы же самые самые...Только вот компы у нас китайские почему то.... смех
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #9 от 21/03/2010 12:55 цитата  

ТИК-ТАК писал:
Также были найдены аккамуляторные батареи которым много тысяч лет. улыбка

Если батареи были, то что они питали? улыбка
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #10 от 21/03/2010 13:29 цитата  

rematik писал:
ТИК-ТАК писал:
Также были найдены аккамуляторные батареи которым много тысяч лет. улыбка

Если батареи были, то что они питали? улыбка
Читайте..http://lah.ru/
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #11 от 21/03/2010 13:31 цитата  

понятно. Баба Яга ступу и метлу, Старик Хоттабыч ковёр самолёт на подзарядку ставили.

ДОБАВЛЕНО 21/03/2010 13:32

Печь у Емели была автономная - на дровах. улыбка

ДОБАВЛЕНО 21/03/2010 13:33

А полупроводник Сусанином изобретён был.
Moishe 
Фанат форума
Сообщения: 5198
Moishe
 
Сообщение #12 от 21/03/2010 14:09 цитата  

Первый полупроводник был бердичевский еврей, звали его Сёма Кондактор, я с ним был лично знаком.
Там же жили : Изя Лятор, Сёма Лёт, Бэтя Рея и Циля Визор. А уж потом появились Сусанин и пр. смех
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #13 от 21/03/2010 14:15 цитата  

Moishe писал:
Первый полупроводник был бердичевский еврей, звали его Сёма Кондактор, я с ним был лично знаком.
Там же жили : Изя Лятор, Сёма Лёт, Бэтя Рея и Циля Визор. А уж потом появились Сусанин и пр. смех
Опять патриотов-приоритетчиков обижаешь?.. подмигивание Ещё анекдот расскажи о том,что такое-много евреев... смех
Moishe 
Фанат форума
Сообщения: 5198
Moishe
 
Сообщение #14 от 21/03/2010 14:19 цитата  

радиособака писал:
патриотов-приоритетчиков обижаешь


Это не я, это Б-г!
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #15 от 21/03/2010 14:28 цитата  

Moishe писал:
радиособака писал:
патриотов-приоритетчиков обижаешь


Это не я, это Б-г!
смех В богоизбранности и богоносности действительно разница существует...Пытался как то комментарии попов услышать-забанили моментально...А вопрос вообще-интересный..хотя меня твой ответ по скайпу вполне удовлетворил...Я тут с Черчиллем согласен... улыбка
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #16 от 21/03/2010 19:39 цитата  

ладно сталеплавилка или колаварилшка
плюнул вот и всё новая формула.

А тут считай два камня редкоземельных нужно соединить.
ДА не просто соединить а в определённой пропорции.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #17 от 21/03/2010 20:43 цитата  

m.ix, почему два-то? Почему редкоземельных? Ты первобытный диод видел? Там ОДИН кристаллик сульфида (???... вроде, цинка, хотя память мне уже с кем-то изменяет), кстати, достаточно грязного - в качестве полупроводника с неоднородностями структуры (на границе которых и создавались самостоятельно хаотические гетероструктуры), и игла на пружинке, с "крутилкой", вращением которой на том кристаллике тщательно выискивалась точка детектирования. Ничего сложного, окромя настройки... Ничего дорогого, окромя убитого времени (иной раз по два дня точку искать приходилось, чтобы она слетела за доли секунд при перемещении аппарата).

Это то, что касается p-n перехода. Но ты же вроде вопрос не о нём задал, а о полупроводниках вАпче? Дык с ними экспериментировали ещё со времён открытия электричества - и полупроводниковые элементы без p-n перехода (терморезисторы, фоторезисторы) появились намного раньше того диода. А "необъяснимые" электрические свойства мышьяка и селена ещё Рихман (тот, которого за богомерзкие эксперименты кара Господня постигла) исследовал. Не успел. Но впрочем, не он один - уголь тоже типа полупроводник... И с ним много кто баловался...
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #18 от 21/03/2010 20:50 цитата  

-20 dB писал:
m.ix, почему два-то? Почему редкоземельных? Ты первобытный диод видел? Там ОДИН кристаллик сульфида (???... вроде, цинка, хотя память мне уже с кем-то изменяет),
Я эти диоды делал в детстве из свинца и серы. Расплавляешь,делаешь пятачок и тыкаешь туда иголкой,пока станцию не поймаешь...
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #19 от 21/03/2010 20:55 цитата  

радиособака, о, точно! Сульфид свинца.

Не, я так поизвращаться не успел. В моём детстве уже Д2 и Д7 завались было... И даже АВС из радиолки незаметно можно было выковырять...
смех
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #20 от 21/03/2010 21:03 цитата  

-20 dB писал:
радиособака, о, точно! Сульфид свинца.

Не, я так поизвращаться не успел. В моём детстве уже Д2 и Д7 завались было... И даже АВС из радиолки незаметно можно было выковырять...
смех
Первый диод,который я купил в магазине,назывался Д2Ж..по сей день помню... улыбка А транзисторы-П-13 и П-401..

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP