ESpec - мир электроники для профессионалов


"А что было?"

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Иванович 
Завсегдатай
Сообщения: 806
 
Сообщение #1 от 28/03/2010 12:16 цитата  

какая у вас реакция , когда выдаешь что то отремонтированное из электроники а тебя достают вопросом -а что было?
у меня ни чего кроме внутренней злости , сделан аппарат и сделан плати деньги да забирай.
Moishe 
Фанат форума
Сообщения: 5198
Moishe
 
Сообщение #2 от 28/03/2010 12:30 цитата  

Я отвечаю: Синусоидальный дескрет.
Квадратичный детектор
Октальный триангулятор и-и-и так, ещё кой-какие мелочи
Алексей 
Телохранитель админа
Сообщения: 3849
Алексей
 
Сообщение #3 от 28/03/2010 12:31 цитата  

Иванович, я всегда говорю: неисправность. улыбка
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #4 от 28/03/2010 12:41 цитата  

Кто понятие имеет-говорю правду. А тем,кто ради досужего интереса-так же как и Мойше.
Иванович 
Завсегдатай
Сообщения: 806
 
Сообщение #5 от 28/03/2010 12:44 цитата  

Я отвечаю: Синусоидальный дескрет.
клиент : аааа , ну я примерно так и думал улыбка
tvsergeiconst 
Передовик
Сообщения: 2130
tvsergeiconst
 
Сообщение #6 от 28/03/2010 12:46 цитата  

Говорю в основном :микросхема сгорела или много микросхем сорело!Люди которые понаслышке о ремонте знают, более не задают вопросов больше!.Микросхема или к примеру главный(центральный) процессор у людей ассоциируется "что то очень сложное и дорогое",не в пример резистору или конденсатору.Правда не у всех.
makeym 
Фанат форума
Сообщения: 9737
makeym
 
Сообщение #7 от 28/03/2010 12:54 цитата  

а я говорю проводок отпал! а чё так дорого? дак тооооолстый был! смех
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #8 от 28/03/2010 13:01 цитата  

Хохма как то была..К вопросу об образовании...Приносят как то Видеодвойку..отец-полкаш и сын-курсант Академии им. Можайского..БП-навернулся.. А БП там на 4605 и полевике.. улыбка Альбом со схемой принесли..Неделю говорят угробили на ремонт...Спрашиваю..факультет какой...У обоих-радиотехнический.
Открыл...дефект типовой-обрыв резистора запуска..Поменял...звоню. Приходят..спрашивают...что было? Объясните мне,как данный БП работает-скажу..Не смогли..ни отец ни сын 5ти курсник...Ушли обиженные... голливудская улыбка
tvsergeiconst 
Передовик
Сообщения: 2130
tvsergeiconst
 
Сообщение #9 от 28/03/2010 13:13 цитата  

радиособака писал:
Хохма как то была..К вопросу об образовании..

Это опыт ремонта нужен!Попросил как то меня мой учитель физики школы отремонтировать телевизор.Это было после армии.Неисправность:снег на экране.Учитель говорит: может осцилограф дать?,Говорю, не надо.Спрашиваю вы антенну проверяли?Да!Залез на крышу, оказался обрыв кабеля антены!
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #10 от 28/03/2010 13:38 цитата  

Опыт-опытом. А принцип работы-принципом..особенно при наличии схемы..Просто-так учат и так-учатся...Главное-строевой шаг... смех Я ещё по армии помню. Все,кто мог что-либо отремонтировать-были лейтенанты-двухгодичники да сверхсрочники с практическим опытом и ПТУшным образованием. А большинство выпускников ВУ-нули полные.И это-в Военно-Космических... недовольство, огорчение
tvsergeiconst 
Передовик
Сообщения: 2130
tvsergeiconst
 
Сообщение #11 от 28/03/2010 13:52 цитата  

радиособака писал:
Опыт-опытом. А принцип работы-принципом..особенно при наличии схемы..Просто-так учат и так-учатся.

Зная по теории закон Ома не применяя его на практике, всегда останешься дураком!Даже умея читать схемы не применяя их в практике!Чем грешат многие закончившие ВУ.Без практики они ноль!А где им набиратся опыта?Кто пойдет в неблагодарную работу ремонтника, без перспективы занять место своего начальника.?Уж лучше сидеть в кабинетах ничего практически не делать,получая при этом хороший или приемлемый оклад!
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #12 от 28/03/2010 14:03 цитата  

tvsergeiconst писал:
радиособака писал:
Опыт-опытом. А принцип работы-принципом..особенно при наличии схемы..Просто-так учат и так-учатся.

Зная по теории закон Ома не применяя его на практике, всегда останешься дураком!Даже умея читать схемы не применяя их в практике!Чем грешат многие закончившие ВУ.Без практики они ноль!А где им набиратся опыта?Кто пойдет в неблагодарную работу ремонтника, без перспективы занять место своего начальника.?Уж лучше сидеть в кабинетах ничего практически не делать,получая при этом хороший или приемлемый оклад!
Дело даже не в практике а в разнице обучения в гражданских ВУЗах и ВУ.. Я на очень многих военных заводах побывал. Практически 100% ведущих спецов- там были люди с гражданки. А выпускники технических ВУ-в основном-на командных должностях...Я однажды приколол одного такого полкаша-начальника цеха военного завода. Сказал,что в нашем приборе транзистор вылетел. Дал ему сдвоенный кондёр с 3 мя ногами и попросил сходить в ихнее КБ и попросить этот транзистор для ремонта... смех Он потом со мной не разговаривал.. смех .
tvsergeiconst 
Передовик
Сообщения: 2130
tvsergeiconst
 
Сообщение #13 от 28/03/2010 14:30 цитата  

радиособака писал:
Дело даже не в практике а в разнице обучения в гражданских ВУЗах и ВУ..

Я в армии,учебке изучал к примеру дизель-генераторы.Не скажу что обучали плохо.Просто потом эти знания практически не понадобились, в части после учебки.Генераторы я изучил хорошо а вот в дизелях полный ноль!Так что практика без теории никуда!Как бы там хорошо не обучали в ВУЗ-ах или любых заведениях!
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #14 от 28/03/2010 14:42 цитата  

Теория и практика-две неотделимых составляющих. А насчёт учёбы... Просто сравнивать имел возможность...военное и гражданское. В плотном контакте работал..
sasadf 
Передовик
Сообщения: 1817
sasadf
 
Сообщение #15 от 28/03/2010 14:49 цитата  

А ведь бывает: просто поменял ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ!
Да, обычно они просто ТАК не горят... Но бывает!...
Может китайские? (предохранители)
А вообще - китайцы МолодцЫ.
tvsergeiconst 
Передовик
Сообщения: 2130
tvsergeiconst
 
Сообщение #16 от 28/03/2010 15:06 цитата  

sasadf писал:
А ведь бывает: просто поменял ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ!
Да, обычно они просто ТАК не горят... Но бывает!...
Может китайские? (предохранители)
А вообще - китайцы МолодцЫ.


Китайцы молодцы!Ремонтирую телевизоры, около 50 процентов приходится на китайские TV.Ремонтировать их одно удовольствие, очень легко, не в пример японским или южно-корейским!За 5 лет всего раза 3-4 всего было, что сгорел только предохранитель на телевизорах.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #17 от 28/03/2010 15:32 цитата  

Иванович писал:
а что было?
- ничего страшного - просто заменил негодное на рабочее.
voffka 
Фанат форума
Сообщения: 5239
 
Сообщение #18 от 28/03/2010 16:00 цитата  

я всегда задаю встречный вопрос : а с какой поломкой Вы его принесли ?!.
..когда говорят с чем принесли, я сразу говорю : Отремонтировали.
...
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #19 от 29/03/2010 20:34 цитата  

"Ноги" вопросов растут в общем из того, что описано в теме:"Что говорит клиент при посещении телемастерской".
vitamax 
Завсегдатай
Сообщения: 684
vitamax
 
Сообщение #20 от 30/03/2010 00:34 цитата  

Когда спрашивают что было?отвечаю пару деталек сгорело,клиента нельзя нагружать непонятными словами. улыбка По тому что он понимает что ты его хочешь нагрузить.
Неделю назад ремонтировал самсунг(смр +хис) в блоке питания.Клиент говорит после перенапряжения с дачи привёз.Рем.комплект приготовил и на вызов.Прихожу ,открываю крышку а клиент мне наводящий вопрос а в нем предохранитель есть ,что то я его не нашёл.Про себя думаю да нет, предохранителем не отделаешься улыбка с 96года с этими самсунгами имею дело не было никогда чтобы просто предохранитель и всё.Открываю крышку вытаскиваю битый предохранитель и замеряю хиску целая,диодный мост целый я в шоке шок ,меняю лит в питании.Включаю телевизор работает я в ауте сумашествие.Пришлось взять только за работу без деталей. недовольство, огорчение

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение

Q


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP