ESpec - мир электроники для профессионалов


АЭС и вирусы

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #1 от 27/09/2010 11:54 цитата  

Сегодня одна АЭС была заражена вирусом.

НТВ
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28520
RomanRB
 
Сообщение #2 от 27/09/2010 18:59 цитата  

И какой умник вышел в тырнет с режимного объекта? Или принес и поставил свое зараженное ПО?
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #3 от 27/09/2010 19:28 цитата  

Кому то дома своих шестерёнок с котрал страйком мало
Бакум 
Рождённый в СССР
Рождённый в СССР
Сообщения: 11764
Бакум
 
Сообщение #4 от 27/09/2010 21:08 цитата  

Это чё за чушь?
голливудская улыбка
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #5 от 27/09/2010 21:43 цитата  

Цитата:
И какой умник вышел в тырнет с режимного объекта?

Вообще в таких местах это обычно и технически невозможно. Даже телефоны разводят так, что бы затруднить подобное максимально. А там, где стоят компы особо важные. там телефонов вовсе нет, а вот подавители ЭМ сигнала случаются, что бы и мобильники не работали.. Сети . если есть, обычно изолированы друг от друга, Физически. В конторе инет наверняка есть, так то контора.
В других местах маловероятно.
Нереально.
Наверно секретарша в контакте да одноклассниках висела или ее шеф порнуху смотрел и дрянь подцепили, а шуму словно аэс целиком вирусной атаке подверглась.
Бакум 
Рождённый в СССР
Рождённый в СССР
Сообщения: 11764
Бакум
 
Сообщение #6 от 27/09/2010 21:57 цитата  

http://dkd.lt/~bolgar/2001/14.pdf это так для общего понятия,и не смотрите НТВ браво!
Maksimov 
Передовик
Сообщения: 2137
Maksimov
 
Сообщение #7 от 27/09/2010 22:04 цитата  

Глупость. Это происки Импералистов.
На АЭС - дураков нет.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #8 от 27/09/2010 22:13 цитата  

Maksimov,
Добавить нужно

Проверено Касперским смех
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #9 от 27/09/2010 23:45 цитата  

Чо-т меня сильно сомневает, что компы на АЭС под Виндами висят. Разве что канцелярские (бухгалтерия, отдел кадров)... И то вряд ли. Разве что ради 1С, если оно там есть. А всё остальное и под никсами неплохо организуется... Шо там, кроме адынэса надо-то? Офис? Ну, дык ОпенОфис под любой системой счастлив...
подмигивание
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #10 от 28/09/2010 00:57 цитата  

-20 dB, А как ты думаешь обновление ПО как там происходит?

Вообще то там система по идее должна быть закрытая.
И прежде какой то там диск засунуть он должен протестится на ином аналогичном оборудовании - симуляторе.

Вот техника дошла, ни каких бомб не нужно.
Нажал кнопочки и нету свету во всём мерикосовском штате.
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #11 от 28/09/2010 01:04 цитата  

Да явно в конторе комп у начальника завис. Или их АСУшники грипп подхватили и все на больничный ушли скопом. Тоже вирусная атака как никак.
смех

ДОБАВЛЕНО 09/28/2010 01:20

m.ix, там не происходит такого бардака, как обновление. Это не у тебя дома.
Я работал у вояк, на АЭС все строже. Так вот с чем комп пришел( секретный) с тем он должен и умереть.
Если что то ставилось, то на свой страх и риск или привозилось из Питера на дисках с грифом.
Это не игровые машины, да и не офисные, узкоспециальные задачи. У нас это были базы учета. Ось извращенный и перекроенный дос , но с русским названием, вполне армейским. Да еще пара машин с не менее исковерканной 95 виндой, которая была почти нелегальной, хотя и ставилась в Питере и прошла все секретные проверки. Кастрирована она была под ноль.
На фига там что то обновлять? Оно работает пока работает. На дисках только резервные копии, до архивы, они в сейфе , да в секретке. За попытку что то обновить, можно и с работы вылететь... смех
Это по кабинетам, где офисные машины, там винда была и что то менялось. Но редко. Там софт тоже стоял от рождения компа и до смерти. А по смерти винты сдавались в секретку. Прочее под присмотром уничтожалось.
При всем бардаке, в этом была жесткая и несгибаемая система. Хоть удавись. Но винт тебе для другого, не менее рабочего компа никто не отдаст.
Они по номерам переписаны и к конкретной машине приписаны. За перестановку видях и то смотрели криво.

А диски на другие машины не пихают. Туда просто вообще не пихают никакие не положенные диски. Что выдано, или что на тех компах записано, то и есть.
Не думаю, что у атомщиков иначе.
goga gogin 
Участник
Сообщения: 221
 
Сообщение #12 от 28/09/2010 01:27 цитата  

От меня до шести её блоков 7 км по "глади", гоните, ребятки подмигивание
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #13 от 28/09/2010 01:29 цитата  

На фига там что то обновлять?
========================
СО временем находится более экономичный или прогрессивный метод использования того что есть.
Всё так или иначе устаревает.
goga gogin 
Участник
Сообщения: 221
 
Сообщение #14 от 28/09/2010 01:30 цитата  

... и с "виндой" тоже, elgen, прав....без доступа - хрен кто куда там влезет -это не штаты, там мои ребятки работают - не обойдёшь и не купишь - патриоты классно! !!!
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #15 от 28/09/2010 01:31 цитата  

Цитата:
От меня до шести её блоков 7 км

Так что именно, секретарша в контакте зависла или АСУшники гриппом все заболели? подмигивание
goga gogin 
Участник
Сообщения: 221
 
Сообщение #16 от 28/09/2010 01:34 цитата  

..по воде, брат, по воде ...

ДОБАВЛЕНО 28/09/2010 00:41

6 ядрёных зарядов и 25 лет не ремонтированной дамбы водохранилища плюс проблемы с с охладителями, и периодами наблюдением "варёной" рыбы, и плюс проблемы с финансами и работой людей на "чистом долге" , как тебе такое???!!!
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #17 от 28/09/2010 01:52 цитата  

Цитата:
СО временем находится более экономичный или прогрессивный метод использования того что есть.
Всё так или иначе устаревает.

m.ix, ты не понимаешь. Оно рождается устаревшим. Но оно надежно, железно надежно и проверено. Это безопасность или секретности или и то и то.
Пусть придумана дверь. но если в инструкции написано и здание принято только с окнами, никто ее прорубать там не станет и всем придется лазить в окно. А что бы ее прорубить, она должна быть одобрена таким числом всяких комиссий, что опупеешь. Для ее прорубание надо будет здание демонтировать и отправить в головную организацию. Вот примерно так.
Новее не значит надежнее и лучше.
Поставлена например ось на комп, так вот она поставлена на конкретный комп. Какой бы это кривой и корявый дос ни был. Но пока комп жив , будет и эта ось и именно на этом компе.
Любое изменение документируется и не по одному журналу. Есть то, что ты можешь снести и поменять( из выданного) и то что нет. И все это тоже в журнале. Как и любая железяка из значимых.
Меня там задолбали ходить вскрывать периодически компы и переписывать номера винтов. Потом сверять с журналами. Составлять формуляры. Рассчитывать рабочее время компов( пока не додумался брать данные в финчасти и вычитать время на включение/ выключение оно тоже нормируется). Я по глупости хотел предложить одну таблицу в экселе делать, так объяснили, дан для нее лексикон и делать только в нем. И не в том, что я сам откуда то принесу, а в том, что предустановлен. именно для этой таблице и именно та той машине. на которой положено. А то, что он там слетел, это не моя проблема. И надо просто винт снять и отправить в Питер, где поставят не ексель, а все тот же лексикон. Пусть древний, устаревший, но безопасный и одобренный.
Ты надеюсь представляешь как удобно делать таблицы в лексиконе смех
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #18 от 28/09/2010 01:59 цитата  

Нее я в нём не работал, комп миловал. смех
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #19 от 28/09/2010 02:04 цитата  

m.ix, так это везде, где нужна надежность. Вон , почитай тот файл, что bakum1 выложил, там тебе об этом тоже написано. Немного другими словами. Но суть та же. Надежное , не значит новое.
goga gogin 
Участник
Сообщения: 221
 
Сообщение #20 от 28/09/2010 02:14 цитата  

elgen писал:
m.ix, Надежное , не значит новое.

не зря был "свален" "невидимка" .

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP