ESpec - мир электроники для профессионалов


Повышение КПД отопительного котла.

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #1 от 14/12/2010 20:20 цитата  

Имеется твёрдотопливный котёл, на выходе которого не достаточно охлаждённый дым. В нём одно колено. Надо: по максимуму сохранить тепло в доме. Логика подсказывает - добавить число колен. Каким образом впихнуть это устройство между выходом котла и трубой? Желательно, чтоб осталась прямоточная труба, для чистки от сажи. В мыслях: - растапливаем котёл с одним коленом, далее задвижкой отводим дым в "завихритель", чтоб извлечь максимальную выгоду. Обратку сначала завожу в него, а потом догреваю в котле. Надо: чтоб по максимуму просто, как для сборки, так и для последующей очистки. Сейчас труба висит на подпорке и снизу на неё одет "стакан" под золу. Котёл можно передвинуть, а с трубой связываться не охота. Да. В холодном месте трубы (в контакте с водой) образуется налёт из сажи, типа дёгтя. Чистить надо.
Alexasha 
Нелегал
Сообщения: 13962
Alexasha
 
Сообщение #2 от 14/12/2010 20:41 цитата  

Так все способы уже озвучил, разве что ещё остались спец-чурки из "Назад в будущее" смех и завихритель, запрещённый в Молдавии подшучивать, дразнить
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33647
Мелиор
 
Сообщение #3 от 14/12/2010 20:50 цитата  

А какой-нибудь радиатор на трубу? С максимальной площадью поверхности. Можно с принудительным обдувом
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #4 от 14/12/2010 20:51 цитата  

надо на дельную мысль подтолкнуть. Ибо спорить тут уже не с кем. Да и не делает никто ни чего сам. Как бы сделать, чтоб зола ещё в трубе не собиралась или чистить её просто было бы. В данном варианте я баллон из под макрофлекса ложу на угли и выход на всю открываю. Детонацией со всей трубы осыпается в стакан. 10 лет не чистил. Трубная зола прожигает со временем крышки на трубе. Поставил давеча из нержавейки - один фиг. Сгорела.
Nabi 
Пахан
Сообщения: 12403
Nabi
 
Сообщение #5 от 14/12/2010 20:52 цитата  

rematik, погугли "котлы стропува" от 30 ч до 5 суток длительность горения...
http://www.mamont.ru/stropuva-vodjanoj-kotel-dlitelnogo-gorenija.html
http://stropuva.vodopad-service.ru/video/kotelvideo.html
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #6 от 14/12/2010 20:53 цитата  

Мелиор, труба в шубе и то в морозы она кипяток. Просто сделать водяную рубашку на трубе - не выход. Будет сажа откладываться и сгорать она из-за конденсата не будет. Проверено уже. Не мной правда, но я видел. В этом месте её чуть ли не перфоратором сбивать надо.




Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33647
Мелиор
 
Сообщение #7 от 14/12/2010 21:04 цитата  

Ну логика подсказывает так




rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #8 от 14/12/2010 21:07 цитата  

Nabi, в этом тоже долго горят дрова. Только естественным образом снизу. Я специально его боком нарисовал, стоб всё видно было. Дырка эта круглая - труба с прорезями насквозь, для дожига дыма. Можно заслонкой на ночь отрегулировать. Но отдача есть отдача. Спичкой 170 квадрат не отопить.

ДОБАВЛЕНО 14/12/2010 21:13

Мелиор, температура большая на выходе бывает и если сделать воздушную рубашку, то поток воздуха вдоль трубы слишком мощный должен быть. Этот поток ещё надо будет по комнатам распределять. Думаю ещё и кислород будет жечь.
Фарадей1 
Передовик
Сообщения: 1206
Фарадей1
 
Сообщение #9 от 14/12/2010 21:14 цитата  

rematik, есть такое народное многоцелевое чудо-изобретение - ЗМЕЕВИК!
Заодно и паровое отопление в доме сварганишь! подмигивание
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #10 от 14/12/2010 21:21 цитата  

Фарадей1, была мысля трубу медной трубкой обмотать. Но. Труба уже собрана. Её только спилить снижу можно (так проще). А наматывать трубку легче накатываем трубы на раскатанную трубку.
alexmih 
Передовик
Сообщения: 2193
 
Сообщение #11 от 14/12/2010 21:23 цитата  

rematik,
газ проведи и не создавай проблемы
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #12 от 14/12/2010 21:27 цитата  

У меня основная разводка металлопластик. Не рекомендуется ему выше 95 градусов давать. Я по обычаю топлю не более 50 градусов. Батарей дофига и ещё бойлер на 150 литров в буфере висит. Опять же по практике знаю: пластик не любит больших перепадов температур, циклов.

ДОБАВЛЕНО 14/12/2010 21:31

alexmih, может у меня быть своя, отличная от газпрома, политика?
Во первых я не хочу им отдавать 300 тыщ, а во вторых - я после первого, против повышения цен на газ, до мирового уровня. А в третьих - а не пошли бы они все вместе, после первых двух, со своим газом. улыбка
Знаешь каково сидеть на газовой игле? улыбка
alexmih 
Передовик
Сообщения: 2193
 
Сообщение #13 от 14/12/2010 21:58 цитата  

газпром - народное достояние, так озвучили в рекламе?
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #14 от 14/12/2010 22:03 цитата  

alexmih, я ещё застану то время, когда трубы и ГРС будут рвать в массовом порядке. Ты помнишь, как было тяжело и холодно и не комфортно было немцам зимой близ Москвы. Я не хочу наступить на те же грабли. И я уже здесь. голливудская улыбка
alexmih 
Передовик
Сообщения: 2193
 
Сообщение #15 от 14/12/2010 22:08 цитата  

rematik,
я просто в недоумении, у нас здесь каждое село газифицировано, как же вы умудрились пролететь над Парижем, благодаря мудрой политике бывших и сегодняшних вождей?
rematik писал:
а не пошли бы они все вместе, после первых двух, со своим газом.

газ - это комфорт, и нет головной боли
rematik писал:
Знаешь каково сидеть на газовой игле?

а ты сидишь на другой игле, угольной...
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #16 от 14/12/2010 22:13 цитата  

Nabi, глянул я конструкцию этих котлов. Меду строк читается много рекламной мути, да и горение сверху нашего угля, будет зазоливать не сгоревший ещё уголь внизу. И по дровам - горят от суток и до.....в зависимости от дров. Да и фигня. По мощи неделю даже на антраците в холода ни чего по объёму загрузки не вытянет. Если только не ядерное топливо. По-моему сырой он как котёл. ИМХО.

ДОБАВЛЕНО 14/12/2010 22:15

alexmih, для меня дрова и уголь считай что халява. Опять же. Лес завален валежником.
А газ комфорт, пока он есть. Почему-то у меня чёткое предубеждение, что его очень скоро не станет.
iyzef 
Хитрый лис
Сообщения: 7854
iyzef
 
Сообщение #17 от 14/12/2010 22:16 цитата  

Миха, если жалко греть улицу то полюбому придется с трубами постоянно воевать.Такая зараза как сажа и деготь не горят и на холодной трубе всегда будут оседать.хотя можно дополнить в котле камеру горения газовой горелкой и периодически "прожигать" дымоход на большой температуре, это взамен "взрывной" очистки. Ну и дымосос мона приделать. если налепишь много колен, оставший котел тяжко "разгонять", переключатели: прямая труба-змеевик имхо лишний гемор. А так - труба засралась, дверку на котле открыл, дымосос включил и все дерьмо в трубе выгорит за 10-20 минут.
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #18 от 14/12/2010 22:19 цитата  

alexmih, труба в 30 метрах. Но стоит оно 300 тыщ на сегодня.
Тема не про газ, а про повышение КПД того котла, что есть. У него очень удачная конструкция.

ДОБАВЛЕНО 14/12/2010 22:20

iyzef, вот по этому я и говорил про заслонку, чтоб перераспределять поток. Раз в неделю напрямую можно дровами протопить.
iyzef 
Хитрый лис
Сообщения: 7854
iyzef
 
Сообщение #19 от 14/12/2010 22:26 цитата  

Nabi, меня опередил с стропувой, да, этот котел тока для дров, причем для офигенно сухих, иначе тож гавно. На угле он ваще путем не пашет. Но себе для гаража я выбрал именно эту конструкцию. Ведь если глянуть схему то он запросто переделывается и на верхнее и на нижнее горение. Т.е. кроме загрузочной дверки (которая вверху) можно добавить еще нижнюю дверку, и зажигать снизу.Это когда нет сухих дров или нужно по быстрому разогнать остывший котел.

ДОБАВЛЕНО 15/12/2010 00:29

rematik, ну прямую трубу ты прочистишь (да она и сама выгорит) а с "кривой" чё деит? самый смак то в ней будет оседать
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #20 от 14/12/2010 22:44 цитата  

iyzef, я ж говорю, надо обдумать с тем, кто в теме рубит и создать мне котёл, удовлетворяющий моим экономическим требованиям. Сварить фигню я в состоянии. В мыслях праобраз есть. Теперь надо из него максимум вытащить.

ДОБАВЛЕНО 14/12/2010 22:46

Ну может, чтоб сегментами разбирался, как улей. улыбка
С прочисткой трубы (прожжением) так же проблемы. Сажа вылетает как из паровоза и падает на снег и землю. Надо и сажу по максимуму с пользой дожигать. улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP