ESpec - мир электроники для профессионалов


Как спамеры пытаются нас ломать

  Список форумов » Свободное общение

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
LESHIY 
Леший форума
Сообщения: 3605
LESHIY
 
Сообщение #1 от 26/12/2010 10:43 цитата  

с утра сообщение от знакомой на мыле
типа от тебя прошел спам
вродб думаю у мну фаервольчик хороший стоит
ну не должно такого быть и пароли меняю раза 2 в неделю
и кеш с соккиес чищу всегда
ладно это все уйня отправила она мне ссылку( типа антик)
но торкнуло решил ссылу прорверить ти отправил в нод
ссылу сразу заблокировали, звоню ей по телефону, а она в ответ
я уже 2 дня не могу на мыло выйти
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #2 от 26/12/2010 15:13 цитата  

LESHIY, дык это развод древний, как сами E-мэйлы и аська. Угоняется ящик или аккаунт, с него по всем найденным в нём контактам рассылаются жалобы на спам и ссылки на сайт, где лежит якобы "бесплатный антивирус", которым можно проверить свой комп на троянчиков. Вот после загрузки такого "антивируса" (достаточно просто зайти на сайт) троянчика или бэкдора ты точно поимеешь. Веселуха в том, что ты САМ загружаешь на комп тварюгу, зачастую даже блокируя предупреждения браузера, файрволла и штатного антивируса: "Вот знакомому же помогло, а у меня грузиться не хочет? Да у меня антивирус просто наверное ревнивый, отключить его!" А если подмотаешь заразу и вовремя не рюхнешь - завтра подобные жалобы будут рассылаться уже с бывших вчера твоими аккаунтов и ящиков. Первый раз нарвался? И вообще - кто-то ещё на такой развод клюёт? Я если подобную хню от кого-то получаю, сразу заношу этот адрес или аккаунт в черные списки - больше с этого адреса уже ничего путёвого не придёт, ибо живёт по нему уже не тот чел, которого я знал.
LESHIY 
Леший форума
Сообщения: 3605
LESHIY
 
Сообщение #3 от 26/12/2010 15:25 цитата  

-20 dB, да нет роман попадался
просто задолбали уже

ДОБАВЛЕНО 26/12/2010 16:27

просто не ожидал такую уйню от товарища если так можно сказать
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #4 от 26/12/2010 15:45 цитата  

LESHIY писал:
просто не ожидал такую уйню от товарища если так можно сказать

А это уже и не от товарища. Можешь забыть, что по этому адресу товарищ жил. И вообще - проверяться надо, отправляя встречное сообщение - точно ли по этому адресу ещё живёт тот, кого ты там ожидал увидеть, и точно ли он посылал тебе такую "жалобу" или ссылку на "интересный сайт" (если эта ссылка была послана не в контексте беседы). Последнее необходимо, поскольку иногда попадаются и "вежливые" спамеры (хотя, и не спамеры это вовсе, а натуральные вредители: спамеры по сравнению с ними - безвредные тараканы). Такие "вежливые уроды", угнав аккаунт и разослав по нему ссылки на вирусные сайты, аккуратненько подчищают логи, чтобы хозяин не просёк, что кто-то ещё сидит на его аккаунте, и вежливо покидают акк, не меняя пароля (не угоняя сам ящик). Тогда и волки оказываются сыты, и овцы целы и косточки пастуха зарыты - при проверке акк у хозяина, значит - он и рассылал ссылки. А если хозяин и после этого не сменит пароль (а он его и не сменит, если ему об этом кто-нибудь не скажет: сам-то он не в курсе, что его ящик уже не только его, а общий) - таким халявным ящиком (аккаунтом) эти чмыри ещё не раз могут попользоваться.
LESHIY 
Леший форума
Сообщения: 3605
LESHIY
 
Сообщение #5 от 26/12/2010 15:53 цитата  

годик назад мну тож также повежливому ломали
воооот от меня рассылочка то и прошла, все мои пароли были открыты
а получилось после того как закачал team wiev
и еще прогу вместе с конем товарищу подарил смех
вот это был безопасный секас смех
казалось все после почистили
но установив фаервол нам многое опять открылось недовольство, огорчение
наши пароли летели в сеть в неведомом направлении
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #6 от 26/12/2010 16:03 цитата  

LESHIY писал:
наши пароли летели в сеть в неведомом направлении

Да, кстати, точно... Совсем забыл, менять пароль владельцу "общего" ящика без полной чистки компа смысла не имеет: поскольку троян или бэкдор у него уже обитает в системе, до его удаления как бы кролик не менял пароль, новый пароль будет с успехом отсылаться кролиководу. То же касается и тех, кто имел радость сходить по присланным с этого акка (ящика) ссылкам.
LESHIY 
Леший форума
Сообщения: 3605
LESHIY
 
Сообщение #7 от 26/12/2010 16:10 цитата  

ну их нах эти вирусы
теперь (хотя давно уж этого не было) винду переустанавливаю, дабы важные мне документы храню отдельно
а перед переустановкой еще диск акронисом чищу
конечно не правильно это все но другова выхода уже не вижу

ДОБАВЛЕНО 26/12/2010 17:16

-20 dB, кстати роман
я не очень то спец в этих делах
а это лядство может дублироваться на другие винты с системного
Maksimov 
Передовик
Сообщения: 2137
Maksimov
 
Сообщение #8 от 26/12/2010 18:12 цитата  

Мой мир в маиле давно разломан. И не товарищь шлёт письмо а хакер. Я отказхался от Мой мир.
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #9 от 27/12/2010 16:43 цитата  

LESHIY, а что там у тебя взломщикам брать-то? Там вот данные на бабки http://www.lenta.ru/news/2010/12/27/proveyourself/ , а у тебя есть что?
LESHIY 
Леший форума
Сообщения: 3605
LESHIY
 
Сообщение #10 от 27/12/2010 18:20 цитата  

rematik, тебе скажи смех
нет нечего просто видать ящики для рассылок копят
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #11 от 27/12/2010 18:54 цитата  

LESHIY писал:
нет нечего просто видать ящики для рассылок копят

Ну не скажи, не скажи... Троянчики не только от ящиков или асек позволяют пароли тырить, но и подготавливают комп к серьёзному вторжению. Я уже не говорю про бэкдоры - с ними, считай, комп - уже не твой, а "общий" с тем, кто тебе этот бэкдор подсадил. Вернее - с тем, кто его запустил (подсадить тебе могут что-нибудь и по неведению). И делать с твоим компом он может всё, что угодно, за исключением разве что аппаратного апгрейда. Ну, а если у тебя на компе поживиться нечем (ну, даже вебмонеток нетути), то хоть ссылочки на заразу твоим друзьям разогнать можно - авось, у них чо вкусненького найдётся. НИКТО не пишет вирусы из живого интереса, если есть вирус - ищи меркантильный интерес его создателя.
Сергей Козырев 
Завсегдатай
Сообщения: 897
Сергей Козырев
 
Сообщение #12 от 27/12/2010 21:44 цитата  

-20 dB писал:
ищи меркантильный интерес его создателя.

Или выпендреж- типа "Я Пентагон ломанул...." А вообще- задолбали, особенно на работе.... недовольство, огорчение
lektor 
Бывалый
Сообщения: 64
lektor
 
Сообщение #13 от 28/12/2010 02:28 цитата  

Вот про выпендрёж "Я Пентагон ломанул....", это не страшно!
Ибо этот период у большинства людей быстро проходит. Наиграются и всё.
(может я не понял что-то).

Кстати...
По первому посту, (из скриншота) по ссылке.
Тупо реклама на платную программу. (что-то типа защиты какой-то)
Принцип действия таких программ...
Она в фоновом режиме начнёт прокрутку рекламы. тем самым принося денег создателю!
Пользователь с безлимитным трафиком может и не заметить этого.
(Как-то так... в крадце)

Я в своё время на экспериментах параною себе заработал!
Оказывается не так-то и сложно увести пароли.
Чуток терпения и всё...

Вообще самое хорошее дополнение к фаерволу...- это лампочка в модеме. смех

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP