ESpec - мир электроники для профессионалов


Спецам по ремонту ноутов и материнок ПК

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
zubr 
Передовик
Сообщения: 2241
zubr
 
Сообщение #1 от 20/04/2011 22:18 цитата  

У меня прагматичный вопрос к прожженным спецам по ремонту ноутов и мат плат ПК. Поделитесь, пожалуйста своим мнением о целесообразности, а, главное, эффективности ремонта мат плат в ноутах и ПК путем замены мостов и видеочипов как с донора, так и новых. В общем, в каких случаях менять мосты выгодно. Спасибо!
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #2 от 20/04/2011 22:28 цитата  

Главное что б клиенту был не напряг ремонт.
И кошельком толст.
Ноут потому дорого стоит что он мал.

Я как то пару раз чинил музыкальный цент за 4000$ от телека или к телеку за 3000$
Вроде и золота нету а цена огогос какая.
Сегодня МЦ ценой 1500$ ремонтил CD привод с сабом.
- клиент - (Я так и знал, что дети туда чёта напихали)
voffka 
Фанат форума
Сообщения: 5239
 
Сообщение #3 от 20/04/2011 22:32 цитата  

упс!
makeym 
Фанат форума
Сообщения: 9737
makeym
 
Сообщение #4 от 20/04/2011 22:37 цитата  

zubr, переквалифицироваться решил? голливудская улыбка
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #5 от 20/04/2011 23:31 цитата  

Работать в 4 смены смех
1 смена - ремонт телевизоров
2 смена - хлебопёкръ
3 смена - авторемонт
4 смена - ремонт MB

А вот как насчёт теорий??? А то лезть хез куда без подготовки черевато последствиями
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #6 от 20/04/2011 23:35 цитата  

Ладно расскажу, сколько меда в этой бочке дегтя.. улыбка
Моя статистика:

Десктопы -
Хорошо когда есть куча доноров , обычно они набираются в начале освоения этого ремонта, годами..
Потом, при опыте, начинаются требоваться мосты, например часто юга.
Как обнаруживается, из например 40 собранных в свое время доноров, живые юга только в 10-15 платах. смех
Ибо типовуха, а покупать юг за 30-35 уе ( еще + доставка) , при стоимости новой ( не очень дорогой) платы около 70 - отказ от ремонта в более 90%:.
Если даже вам оставят на запчасти эту плату, одна их основных ценностей - юг - труп.
Сейчас если приходит клиент с дохлым югом , тупо оправляю искать его самого клиента ( свои кончились), огласив стоимость работ по переброске , больший процент не возвращаются, покупают новую плату..

Ноуты-
Ну, опыт пока не очень большой, с начала года сделано около 18-20 ноутов, в которых была замена мостов только в ТРЁХ.
Прогревом мостов не занимаюсь, ставлю только новые.
В остальных компонентный ремонт, выгоревшие, оторвышы, залитики, расковырянные и всякая муть.., требующая напряга мозгов, зрения.
Поиск мелочевки, которая не у всех есть, или нужен заказ по нужному пункту от 100 штук... упс!
Или не взятые в ремонт, например у меня дисплеев пока нет, и еще не наладил поставку..

С ноутам не все так просто, серьезные вложения, поиск качественного товара, попадалово с реболом, или перемаркером, откровенным браком.

Замена мостов дело НЕ выгодное, если нет больших обьемов только с ними, а это не угадаешь, но это точно не конвеер.. голливудская улыбка
Выгоден компонентный ремонт, но он требует приличного опыта, и ВАГОН времени если с опытом туго...

Есть статистика отказа от ремонта, замены моста ( видео), дорого говорят, некоторые правда возвращаются, с добитыми платами.
Вот и все...
kroz 
Участник
Сообщения: 209
kroz
 
Сообщение #7 от 20/04/2011 23:47 цитата  

да телики походу надоели. улыбка
начет материнских плат ПК скажу только то, что ремонт не такой уж и дорогой...в смысле...у меня лично не превышает 850р. и то при замене юга. дороже не целесообразно.хотя чесно говоря горят или отваливаются довольно редко.и искать только с донора. а на ноутах у нас цена за замену от 4500-7500т.р...вот там смысл есть.в ближайшем будущем хочу взять установку Термопро ИК-650...как я заметил сейчас идет большой спрос на ноутбуки, и думаю спрос ремонта скоро увеличится.так что думаю на ноутах заработать с пересадкой можно.
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #8 от 20/04/2011 23:55 цитата  

Если будете заниматься только пересадкой мостов, далеко не у едете..
"Сарафанное радио" в итоге отведет клиентов к тому, кто справляется со сложными неисправностями.
В принципе дело ваше, я лишь только поделился своим опытом. подмигивание
kroz 
Участник
Сообщения: 209
kroz
 
Сообщение #9 от 21/04/2011 00:08 цитата  

ну он спросил насчет целесообразности замены мостов, а не ремонта ноутов в целом. улыбка Если они на потоке с дохлыми мостами то думаю,что работать можно. хотя у меня с ноутами опыта мало. за все мое небольшое время (я занимаюсь около 2 лет) приносили около 10, гдето на 5 горелый либо мост, либо видео чип. была бы своя ИК установочка, сделал бы...а так приходится отказываться...иногда помогал прогрев, но клиенту заранее говоришь - "сколько проработает-не знаю, гарантии не даю", возьмешь рубл. 350.
южный 
Коммунист
Сообщения: 4985
южный
 
Сообщение #10 от 21/04/2011 00:09 цитата  

Если так рассуждать... А зарабатывают на мелком ремонте и вполне успешно. В крупном городе проще поменять целиком комплектующие.
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #11 от 21/04/2011 00:15 цитата  

Если опыт с компами есть, еще немного помогает..
"Абыдно" конечно, если диагностика сделана - мост ( видео), и нет возможности заменить, но что-то у меня таких немного...
kroz 
Участник
Сообщения: 209
kroz
 
Сообщение #12 от 21/04/2011 00:21 цитата  

отвезти к тем, кто занимается ноутами, и у которых есть оборудование улыбка
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #13 от 21/04/2011 01:12 цитата  

а исчё нада спец оборудование для ремонта, там одним паялом не обойдёшься.
а окупать это тоже нужно.
kroz 
Участник
Сообщения: 209
kroz
 
Сообщение #14 от 21/04/2011 07:03 цитата  

ну да...трафареты, шары, флюс
zubr 
Передовик
Сообщения: 2241
zubr
 
Сообщение #15 от 21/04/2011 18:08 цитата  

Ребята, не сочтите за наглость, кто посоветует, где можно почерпнуть полезную информацию о методах диагностики мат. плат ПК и ноутов. Именно диагностики. Как, например, проверить, работает ли процессор, как проверить питания на нем, общие принципы построения источников питания на материнских платах, как идентифицировать на плате основные компоненты (ну, кроме мостов и проца голливудская улыбка ). И самое главное - типичные ошибки начинающих, и что ни в коем случае нельзя делать.
Я вот по инету лазил, набрел на один сайт, который в целях рекламы дает некоторую интересную информацию, в частности, по перекатыванию шаров, но она отрывочная и направлена в основном на завлекалово клиентов.

ДОБАВЛЕНО 21/04/2011 17:10

makeym, я очень люблю электронику (не только телевизоры, просто я их получше знаю, чем другое) особенно люблю решать сложные вопросы, не решенные другими, если бы я мог не спать, то занимался бы ремонтом и диагностикой круглые сутки. голливудская улыбка
мусяндра 
Новичок
Сообщения: 10
мусяндра
 
Сообщение #16 от 21/04/2011 18:51 цитата  

я тоже люблю электронику, но вот в компьютеры боюсь лезть, один раз залезла, до сих пор себя проклинаю
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #17 от 21/04/2011 18:54 цитата  

мусяндра, бывает... Может не так любишь?
LESHIY 
Леший форума
Сообщения: 3605
LESHIY
 
Сообщение #18 от 21/04/2011 18:58 цитата  

zubr писал:
Ребята, не сочтите за наглость, кто посоветует, где можно почерпнуть полезную информацию о методах диагностики мат. плат ПК и ноутов. Именно диагностики. Как, например, проверить, работает ли процессор, как проверить питания на нем, общие принципы построения источников питания на материнских платах, как идентифицировать на плате основные компоненты (ну, кроме мостов и проца голливудская улыбка ). И самое главное - типичные ошибки начинающих, и что ни в коем случае нельзя делать.
Я вот по инету лазил, набрел на один сайт, который в целях рекламы дает некоторую интересную информацию, в частности, по перекатыванию шаров, но она отрывочная и направлена в основном на завлекалово клиентов.

ДОБАВЛЕНО 21/04/2011 17:10

makeym, я очень люблю электронику (не только телевизоры, просто я их получше знаю, чем другое) особенно люблю решать сложные вопросы, не решенные другими, если бы я мог не спать, то занимался бы ремонтом и диагностикой круглые сутки. голливудская улыбка

не вы такой интересный, я чтоб научиться минимуму в ремонте спалил не одну живую матушку, а тут вы нарисовались, и все секреты вам отдай, только без обид, что так высказался, просто этот путь тяжел, даже до минимума в ремонте, юзайте наш форум, читайте, спрашивайте, и со временем все придет
vebs 
Белгородец
Сообщения: 2751
 
Сообщение #19 от 21/04/2011 19:03 цитата  

мусяндра писал:
один раз залезла, до сих пор себя проклинаю

Вентилятор маникюр сломал? улыбка
cybe писал:
мусяндра Может не так любишь?

смех умора Только в злость не срывайся ( страстная неделя все же), и на смайлик отреагирую правильно! Целую ...
мусяндра 
Новичок
Сообщения: 10
мусяндра
 
Сообщение #20 от 21/04/2011 19:08 цитата  

vebs1969, себя смайликами целуй, мой маникюр как-раз под smd заточен смех

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP