ESpec - мир электроники для профессионалов


Ищу фантастический рассказ журнала "Наука и Жизнь"

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Бессовестный Арбуз 
Передовик
Сообщения: 1738
 
Сообщение #1 от 20/08/2011 21:42 цитата  

Ищу фантастический рассказ старого журнала "Наука и Жизнь".
Сюжет... Грубо...
Некоторая цивилизация достигла уровня, где каждый индивидуум стал самобытным, ни в чем не нуждающимся летающим "разумным шаром".
Повествование идет от человека, землянина, общающегося с инопланетянином.
Этот инопланетянин в какой-то момент приклеивает к себе конструкцию, на которую надет фрак, а на "шар" надевает головной убор (помнится, цилиндр)... И становится начинателем моды среди Шаров.
Позже "инопланетянин" становится выброшенным куда-то изгоем. Из этого "куда-то" он наблюдает, как один из "соплеменников" умирает от скуки (единственная возможная для такого времени смерть).
А потом "шары" начинают сливаться для умножения умственного потенциала.. В конце концов они совместно образуют огромную голову, которая своим умом бороздит просторы вселенной.
И эту голову в конце концов что-то из космоса разбивает вдребезги. Потому что влезла в какой-то межвселенский конфликт...
Остается в живых только "изгой", который не был в "голове", и от которого было услышано это повествование...


... Хотел бы перечитать эту повесть. Но забыл и автора, и название, и конкретные детали произведения.
Кто читал, и что-либо запомнил, скиньте, пожалуйста, ссылки. Или, хотя бы, название произведения и имя Автора.
Отчасти "курю траву"

улыбка
Но всерьез ищу первоисточник.
Модераторы, повремените с КОРЗИНОЙ улыбка


Добавлено 21-го августа:
Нашел...
Называется "Ошибка Физиолога Ню". Журнал, в котором публиковалась повесть, выходил в 1985 году, т.е. до нашей эры. Неудивительно, что я все забыл.
AAMOF 
Фанат форума
Сообщения: 7177
AAMOF
 
Сообщение #2 от 20/08/2011 21:55 цитата  

Бессовестный Арбуз, в "Наука И Жиз - слово "Жиз" чем - то взгляд царапает. Или это намеренная очепятка ?
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33653
Мелиор
 
Сообщение #3 от 20/08/2011 21:57 цитата  

AAMOF писал:
Бессовестный Арбуз, в "Наука И Жиз - слово "Жиз" чем - то взгляд царапает. Или это намеренная очепятка ?
Автор же пишет
Бессовестный Арбуз писал:
Отчасти "курю траву"

смех
майкюэль 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5279
майкюэль
 
Сообщение #4 от 20/08/2011 22:00 цитата  

Бессовестный Арбуз, Да в корзину не за что...Да и сам читать люблю...фантастику особенно.По теме...архив в гугле не шерстил?Кстати по книжкам кой чего присоветовать могу....
AAMOF 
Фанат форума
Сообщения: 7177
AAMOF
 
Сообщение #5 от 20/08/2011 22:01 цитата  

Мелиор, тады понятно !
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33653
Мелиор
 
Сообщение #6 от 20/08/2011 22:03 цитата  

А вообще ник автора (Бессовестный Арбуз) весьма напоминает описанного им представителя той цивилизации - разумный ни в чем не нуждающийся шар. Ну чем не Бессовестный Арбуз?! смех
майкюэль 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5279
майкюэль
 
Сообщение #7 от 20/08/2011 22:06 цитата  

Мелиор, кстати ты стругацких так не читал?
виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #8 от 20/08/2011 22:06 цитата  

Бессовестный Арбуз, на Р.ШЕКЛИ дюже похоже...(Хотя он только в "ИСКАТЕЛЕ"печатался...)
майкюэль 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5279
майкюэль
 
Сообщение #9 от 20/08/2011 22:13 цитата  

Бессовестный Арбуз, я понимаю...это долго.но если очень хочется...
http://www.nkj.ru/archive/
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33653
Мелиор
 
Сообщение #10 от 20/08/2011 22:15 цитата  

майкюэль писал:
Мелиор, кстати ты стругацких так не читал?
Нет смущен
майкюэль 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5279
майкюэль
 
Сообщение #11 от 20/08/2011 22:17 цитата  

Мелиор, зря...а я сейчас на аудио книги подсел.в онлайне на сон грядущий слушаю.Долго...зато классно и вдумываешься глубже...
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33653
Мелиор
 
Сообщение #12 от 20/08/2011 22:46 цитата  

майкюэль, я как-то пытался слушать "Жук в муравейнике" в аудиоварианте. В наушниках ходил и ездил в маршрутках несколько дней. Кончилось тем, что на пустыре на меня напали собаки, видимо им не понравился мой отстраненный вид смех Дома слушать времени нет. Потом к аудиокнигам надо приспособится - мысли уходят в сторону, что-то пропускаешь, в простой книге вернулся перечитал, а тут думаешь, а, ладно, пойму по ходу пьесы и упускаешь что-то важное. Вообще я читаю долго и вдумчиво. Всегда удивлялся способности "проглатывать" книги. К тому же мир вокруг так интересен, что выбрать время для чтения просто не всегда удается. Дома вообще нереально - постоянно кто-то звонит или что-то кто-то говорит и требует внимания. Вот форум, опять же улыбка подмигивание
Сейчас читаю ОШО Мастер. Книга чудесная. Как раз в моем нынешнем вкусе. Но читать ее, чувствую буду долго, т.к. над каждой строчкой приходится размышлять
майкюэль 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5279
майкюэль
 
Сообщение #13 от 20/08/2011 22:52 цитата  

Мелиор, Жук слишком сложная книга...я ее,честно говоря так и не понял.Почитай другое,ну хотя бы тот же "обитаемый остров".Заметь фильм и книга-разные вещи(это на случай если начнут критиковать,насмотревшись кино...)
Бессовестный Арбуз 
Передовик
Сообщения: 1738
 
Сообщение #14 от 20/08/2011 22:56 цитата  

Мелиор писал:
AAMOF писал:
Бессовестный Арбуз, в "Наука И Жиз - слово "Жиз" чем - то взгляд царапает. Или это намеренная очепятка ?
Автор же пишет
Бессовестный Арбуз писал:
Отчасти "курю траву"

смех

Надо читать "Наука И Жизнь".
Как я ни пытался сжимать название темы, но лучше не получилось....
А насчет "курю траву", - так нарочно "покурил", иначе ничего о прочитанном произведении выложить не смог бы.
aze1959 
Распугиватель "гениев"
Сообщения: 6498
aze1959
 
Сообщение #15 от 20/08/2011 22:56 цитата  

Мелиор, кроме "Жука..." можно почитать и "Пикник..." потрясающе пишут. К сожалению перечитал уже очень много раз посему хотелось бы чего нибудь новенького такого же уровня. пожалуй Стивен Кинг его бесконечная (почти) эпопея "Тёмная башня" -что то и как то рядом (прошу прощения за корявый слог я не писатель а читатель улыбка )

ДОБАВЛЕНО 20/08/2011 16:58

майкюэль, а что сложного в "Жуке"? одна из версий сюжета-быть или не быть-шекспир Гамлет, Достоевский-преступление и наказание...Зато как написано!!!
майкюэль 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5279
майкюэль
 
Сообщение #16 от 20/08/2011 23:00 цитата  

aze1959, Пикник супер!А Кинга обожаю...но темная башня-ближе к фэнтази-это не мое....А вот "Противостояние" у него считаю одной из лучших книг.
Бессовестный Арбуз 
Передовик
Сообщения: 1738
 
Сообщение #17 от 20/08/2011 23:00 цитата  

Вам все весело...
А вот счас возьму и перекопаю центнер макулатуры, и выложу и название и имя автора...
И докажу, что я не курил траву, а ссылался на реальный источник...
майкюэль 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5279
майкюэль
 
Сообщение #18 от 20/08/2011 23:02 цитата  

Бессовестный Арбуз, ждем...тоже почитаем смех
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33653
Мелиор
 
Сообщение #19 от 20/08/2011 23:08 цитата  

В свое время был просто сражен трилогией Толкиена "Властелин колец" (Кто смотрел только фильм, может даже не высказываться).Перечитывал несколько раз. Кроме этого Урсулы ле Гуин "Волшебник Земноморья" чудная вещь, практически в затылок дышит "Властелину". Остальное фэнтази читать не тянет. Стругацких надо, надо почитать. Я постараюсь. Кстати, майкюэль, после того разговора я как раз и пошел на книжный базар с намерением купить Стругацких. Но удивительным образом пришла книга ОШО. Просто удивительным. Я ее купил, совершенно не зная что это такое, т.к. обстоятельства меня просто привели к столу с этой книгой и чуть ли не "ткнули в нее носом". Я понял, что это мое. И похоже не ошибся
aze1959 
Распугиватель "гениев"
Сообщения: 6498
aze1959
 
Сообщение #20 от 20/08/2011 23:09 цитата  

майкюэль, Кинга я читал очень много почти всё...потрясающе...но после того как я прочитал около семи частей "Башни..." ... не могу читать больше ничего из его ужастиков...несравнимо...Башня-гениально...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP