ESpec - мир электроники для профессионалов


Вентилятор обдува процессора в ноутбуке

  Список форумов » Свободное общение

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ctibi 
Передовик
Сообщения: 1552
ctibi
 
Сообщение #1 от 26/05/2012 22:37 цитата  

Вопрос собственно в том ,можно ли проверить кулер в автономном режиме .Ноутбук DELL PA-10 а кулер MCF-J01BM05-9 .Не врубаюсь что должно подаваться на управляющий вывод этого "обдувателя".Сам он питается от 5 V.
-Не имею движок такого типа ,что бы подкинуть и проверить таким образом в чем дело. Пока это первый аппарат на ремонте в моей практике.
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #2 от 26/05/2012 23:25 цитата  

ctibi, А чего сложного-то. Подавай на этот вывод регулируемое напряжение от 0 до 5В.
ctibi 
Передовик
Сообщения: 1552
ctibi
 
Сообщение #3 от 27/05/2012 01:30 цитата  

rematik, Разобрал движок а там планарная микросхема и смд транзистор внутри ,вот и думал лучше спрошу что делать.
-Короче собрал я движок ,поставил на место и собрал ноут .Пыль удалил с радиатора.Пересмотрел фотки пару папок голливудская улыбка ,чтоб проц нагрелся и заставил на себя кулер работать .И всё же движек заработал со временем ,начал дуть горячий воздух.Проблема была в запыленности как движка ,так и радиатора оказывается.
-Меня смущало то, что после включении ноута пропеллер кулера даже не шевельнулся .А хозяин принес именно из-за того ,что клавиатура была горячая после нескольких минут работы.

-Уже час работает нормально ,завтра отдам не знаю сколько за ремонт с гарантией спрошу.Главное ,что питание и управление кулера в порядке.
За совет спасибо,приму на вооружение.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #4 от 27/05/2012 02:25 цитата  

500$ бери сразу. Наплетёшь ему про замену моста, видео и проца до кучи. А лучше штуку сразу.
А шож - глаза горят, цены не сложишь смех смех смех
В первый раз всегда кажется что эта мегасложная операция под силу только гениальнейшим из гениальнейших мастеров. смех смех смех
FANTASTRON 
Передовик
Сообщения: 1405
FANTASTRON
 
Сообщение #5 от 27/05/2012 07:36 цитата  

Позавчера только асер с горячей клавиатурой приносили. Даже разбирать не стал. В нем чтобы до проца добраться надо весь разобрать. Компрессором в выходное отверстие вентилятора дунул, куча пыли вылетела, вентилятор заработал. Вообще т о народ не догоняет, что бук надо тоже периодически чистить.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP