ESpec - мир электроники для профессионалов


мимика и жесты.

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #1 от 28/10/2012 23:56 цитата  

откуда взялось?
Почему улыбка широкая и во всё лицо и мы её понимаем?
Также как и понимаем "высокое" удивление и "низкую" с прищуром обеих глаз, злобу. Почему именно так, а не иначе?
Почему ребёнок плачет и делает кислую рожу при этом? Он-то откуда знает???
NikolaiMalaxov 
Передовик
Сообщения: 1056
NikolaiMalaxov
 
Сообщение #2 от 29/10/2012 00:25 цитата  

http://www.youtube.com/watch?v=MLpl34sotbE
AAMOF 
Фанат форума
Сообщения: 7177
AAMOF
 
Сообщение #3 от 29/10/2012 00:29 цитата  

А почему кот или кошка, с рождения, знают многое, что им необходимо в жизни, и ведут себя также, имеют одинаковые повадки со всеми остальными животными своей породы ?

Воспитание ? Совершенно здесь ни при чём. Будучи искусственно вскормленные, оторванные от родительницы, их поведение не отличается от вскормленных и воспитанных матерью.

Почему и откуда кошка знает, что собаки надо бояться ? А какой - нибудь огромной коровы - нет ? Почему, спасаясь от собаки, кошка лезет на дерево или забор ? Откуда ей известно, что для собаки влезание на дерево недоступно ?

Даже и забор. Сколько раз наблюдал - в панике, поспешно, кошка взлетает даже и не на столь высокий забор и усаживается спокойно на нём. На беснующуюся внизу собаку уже и внимания не обращая ! А ведь собака, прыгая в злобе, почти её достаёт !

По одной только кошке можно привести ещё много примеров. Загадки сплошь.

А вот человек без воспитания....... Если и улыбается, и даже широко - но чем шире, тем глупее. голливудская улыбка
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #4 от 29/10/2012 00:37 цитата  

все повадки животных влезли в одно ёмкое слово инстинкт.
Человеку свойственно всё приукрашивать и привносить свои правила игры. То же самое рукопожатие или объятие. А поцелуй из какой серии?
AAMOF 
Фанат форума
Сообщения: 7177
AAMOF
 
Сообщение #5 от 29/10/2012 00:52 цитата  

Привыкли объяснять всё инстинктами. Слишком упрощённо ! А улыбку или оскал противника прaвильно понимает и кошка. То же и поцелуи. Ещё как милуются. А с чего бы ? Неужто нельзя по - иному друг к другу расположение изъявлять ?

И когда коту больно или плохое у него настроение - ведь тоже не улыбается. Мордочку имеет кислую и печальную.
memristr 
Завсегдатай
Сообщения: 537
memristr
 
Сообщение #6 от 29/10/2012 01:30 цитата  

Цитата:
Почему улыбка широкая и во всё лицо и мы её понимаем?
Также как и понимаем "высокое" удивление и "низкую" с прищуром обеих глаз, злобу. Почему именно так, а не иначе?
Почему ребёнок плачет и делает кислую рожу при этом? Он-то откуда знает???

Не совсем так. Очень часто замечал, что животные, да и маленькие дети (лет до 3) путают чью-то улыбку,
с оскалом. Тоесть, улыбающийся, доводит ребёнка до слёз! Чтобы собака зарычала, бывает достаточно, показать зубы! (ч-и-и-с)
Проделывал это неоднократно! гы-гы

Давно это было, но случай этот, как бы въелся в память. Часто стригусь "под Котовского" ( с бритьём), так было и в тот день. Один из заказов на ремонт ТВ был на вечер, да я ещё и задержался.
Встретила хозяйка, молодая женщина, а следом за ней из комнаты вышел маленький ребенок, едва научившийся ходить. Как потом оказалось, это был мальчик.
Пока я раздевался в прихожей, малыш с интересом наблюдал за мной. На голове у меня была вязаная шапочка и как-то одновременно получилось: я снял шапочку и заулыбался (широкой дружелюбной улыбкой). Надо было видеть его лицо.
Малыш громко заплакал, но не убежал. Я быстро понял, что моя "причёска" и улыбка напугали его.
Я отвернулся и перестал улыбаться, а мамаша подхватила его на руки и он тут же перестал плакать.
Так вот, при следующем взгляде на него ( он не сводил с меня глаз), при моей попытке снова улыбнуться, мимика у нас изменялась синхронно.
Вообщем, больше я ему не улыбался! смех

PS Хозйка объяснила, что такую "причёску" он (малыш) ещё не видел.Удивило другое, что когда я на него прОсто смотрел, он реагировал спокойно. голливудская улыбка
BAZUEV56 
Ретро-мастер
Сообщения: 4667
BAZUEV56
 
Сообщение #7 от 29/10/2012 08:04 цитата  

Есть такая "буржуазная" наука Этология. В ссср была вне закона.
Цитата:
Этоло́гия — наука о всех видах врождённого поведения животных, в том числе человека.

Другое определение: этология — это изучение жизни особи в естественной для неё среде.

Она содержит ответы на наши вопросы. Очень интересно почитать.
Она прекрасно объясняет почему человек мочит себе подобных, хотя встречаются и исключения.
AAMOF 
Фанат форума
Сообщения: 7177
AAMOF
 
Сообщение #8 от 29/10/2012 08:46 цитата  

BAZUEV56 писал:
Есть такая "буржуазная" наука Этология. В ссср была вне закона.
Цитата:
Этоло́гия — наука о всех видах врождённого поведения животных, в том числе человека.

Другое определение: этология — это изучение жизни особи в естественной для неё среде.

Она содержит ответы на наши вопросы. Очень интересно почитать.
Она прекрасно объясняет почему человек мочит себе подобных, хотя встречаются и исключения.

Ну, это вряд ли ( точнее, такого просто быть не могло ! ), что в ссср ( значительно правильнее писать "в СССР" ) такая наука была под запретом. Может, называлась как - нибудь по - другому, или входила частями в несколько разных отдельных наук - но была непременно.

Порукой тому большие успехи советских учёных на этом поприще. Продолжателей дела Павлова и прочих выдающихся русских исследователей. Иногда ( или зачастую ) продолжателей не "простых", а секретных.

Относительно "ответов на наши вопросы" - здесь, почему - то думается, учёные находятся лишь в начале пути.

Каким, например, та же кошка видит и чувствует мир ? Вот если бы в её шкурку возможно было залезть......тогда бы ! А пока......все эти наработки носят характер более описательный. недовольство, огорчение

Хотя и сделано, конечно, немало - основные открытия впереди. улыбка
---------------------------------------------------------------------------------------
Человек же мочит себе подобных, чаще всего повинуясь гораздо более "основному" инстинкту, нежели инстинкт убивать. Какие - то посторонние дяди, в каких - то своих интересах, под угрозой расстрела, гонют "врождённого мочителя" на войну. Ничуть не интересуясь мнением и желаниями самогО гонимого. Где он, превратившись в солдата, вынужден убивать. Предпочитая возможную смерть впереди всенепременнейшей позади.

Конечно, потом матереет. И даже входит во вкус. Но это уже совсем другая история.
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #9 от 29/10/2012 09:16 цитата  

memristr, хороший пример.
"Марс атакует!" (фильма) - это пример разных взглядов на обычные вещи, а по сути показывает, как происходит зомбирование. А где вы видели добрых пришельцев? голливудская улыбка
BAZUEV56 
Ретро-мастер
Сообщения: 4667
BAZUEV56
 
Сообщение #10 от 29/10/2012 11:30 цитата  

AAMOF,
Цитата:
Ну, это вряд ли ( точнее, такого просто быть не могло ! ), что в ссср ( значительно правильнее писать "в СССР" ) такая наука была под запретом. Может, называлась как - нибудь по - другому, или входила частями в несколько разных отдельных наук - но была непременно.

Порукой тому большие успехи советских учёных на этом поприще. Продолжателей дела Павлова и прочих выдающихся русских исследователей. Иногда ( или зачастую ) продолжателей не "простых", а секретных.

Судя по твоему посту ты даже не представляешь предмета разговора.
Очень напоминает высказывание времён Ссср: "книг автора не читал, но осуждаю."
Для начала почитай, очень интересно и уверяю тебя в Ссср это не преподавали и не изучали, это противоречило учению маркса - ленина.
Проблемы этологии
Ты можешь читать онлайн на компьютере
Цитата:
Вплоть до середины 1960-х годов в СССР этология, в сущности, была под запретом и считалась “буржуазной лженаукой”, а этология человека сохраняла этот статус вплоть до 1990-х годов.
“Гусиный отец”
Цитата:
после войны поведенческие науки у нас вообще запретили вместе с другими «лженауками, платными девками американского империализма» — генетикой и кибернетикой.
http://www.etologia.narod.ru/chapter1.html
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #11 от 29/10/2012 11:36 цитата  

на каждое явление или действие есть конкретные причины и трактовать их каждый будет по своему, используя свой жизненный опыт. Но единый вектор по любому заложен во всём, что нас окружает.
AAMOF 
Фанат форума
Сообщения: 7177
AAMOF
 
Сообщение #12 от 29/10/2012 22:24 цитата  

rematik, хорошо тебе. Этологию можно изучать не выходя из дома. Целый двор кошек, котов, поросят, гусей и куриц.
Улыбнулся коту - поглядел на его реакцию. Или оскалился - и опять поглядел.
Этак можно за пару лет не только дрессировщиком стать, но и естествоиспытателем. Диссертацию кандидатскую настрочить. Затем и докторскую. И этим сказать своё веское слово в интереснейшей и малоизведанной науке этологии. улыбка
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #13 от 29/10/2012 23:22 цитата  

Вот вам и мимика и жесты и никакой политики
Кто посчитает сколько рук участвует в проекте?




Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #14 от 29/10/2012 23:32 цитата  

Кстати, я уже по-моему рассказывал про случай на моей прежней работе. Когда у фирмы упали продажи (сеть магазинов бытовой техники), директор взял на должность какого-то мерченхрюнделя. Тот, видимо начитавшись новомодных американских теорий и прослушав пару платных семинаров, возомнил себя великим знатоком человеческого подсознания и провел инструктаж с продавцами на предмет того, какие жесты те должны использовать в беседе с покупателями. Дирекция строго обязала это все применять. Кроме того одели продавцов в неестественную для нашего взгляда денди-одежку и уволили некоторых продавцов, показавшихся неопрятными. Через неделю я захожу в тот магазин, заведующий мне плачется, что покупатели на них смотрят как на идиотов, когда они пытаются растопыривать руки, как учили, показывая тем самым открытость намерений. В результате магазин тот в скорости закрылся
AAMOF 
Фанат форума
Сообщения: 7177
AAMOF
 
Сообщение #15 от 29/10/2012 23:44 цитата  

майкюэль, хорошо. Постараюсь в этой теме от темы не отвлекаться. Были бы только участники. А с ними - и свежие неординарные мысли. улыбка

Мелиор писал:
когда они пытаются растопыривать руки, как учили, показывая тем самым открытость намерений. В результате магазин тот в скорости закрылся

Да уж ! Переумствовали, однако. А вот по старинке работать забыли. Как - никак опыт не только столетий, но и тысячелетий.

Взашей, пинком таких мерченхрюнделей ! смех
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #16 от 29/10/2012 23:53 цитата  

Так по старинке не модно! А учебники по этим "лженаукам" только переводные. Либо тех авторов, которые учились по этим учебникам. Первый и самый известный это был Карнеги со своей книгой "Как приобретать друзей и оказывать влияние на человека". Я ее, помниться прочитал как откровение. Потом, через некоторое время, понял какая это фигня. Но книга мною была куплена и этот факт является движущим для авторов подобных книг. Есть там конечно и рациональное зерно, но прорасти ему не дает куча категоричных и бессмысленных советов
AAMOF 
Фанат форума
Сообщения: 7177
AAMOF
 
Сообщение #17 от 30/10/2012 00:09 цитата  

Мелиор, ещё раз повторю - предки наши не дураки были. Всё давно придумано. Безо всякого там американского назойливого выказывания "открытости намерений".

И вообще, американское - для многих народов чужое. Неестественное и фальшивое. У них - может быть и здорово. Да только у нас не катит.

Я, например, не терплю этой самой фальши сих, воспитанных мерченхрюнделями, продавцов. И ладно бы ещё актёры были хорошие. Наигранность и лицемерие так и сквозят в "улыбках" и каждом движении.

Продавец должен быть неназойлив. Но при обращении к нему - грамотен, сдержан и обходителен. Крайне желательно, без навязывания покупателю своего "авторитетного" мнения. И уж, конечно, не какой - то дёрганый паяц, весь из плохо заученных жестов, а просто скромный, мудрый и честный помощник покупателю.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #18 от 30/10/2012 00:22 цитата  

AAMOF писал:
Мелиор, ещё раз повторю - предки наши не дураки были. Всё давно придумано
"Придумано" не то слово. Жесты и мимика не относятся к категории ума. Ум у человека гораздо "моложе" мимики и жестов. Сюда же можно отнести и интонацию голоса
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #19 от 30/10/2012 00:27 цитата  

AAMOF писал:


Продавец должен быть неназойлив. Но при обращении к нему - грамотен, сдержан и обходителен. Крайне желательно, без навязывания покупателю своего "авторитетного" мнения. И уж, конечно, не какой - то дёрганый паяц, весь из плохо заученных жестов, а просто скромный, мудрый и честный помощник покупателю.
А как же русская народная пословица..Не обманешь-не продашь??? голливудская улыбка Не...ты не патриот.... смех
АВАС 
Фанат форума
Сообщения: 7534
 
Сообщение #20 от 30/10/2012 00:29 цитата  

Язык мимики и жестов предшественник разговорных и тем более письменных способов общения. Взгляните на объяснение с иностранцем, мимика и жесты выскакивают сами собой ( чиёрт побери,ту-ту,...) подшучивать, дразнить До падения Вавилонской башни люди вероятно обходились без языков и наречий общаясь жестами и как всё славно получалось. голливудская улыбка Театру пантомимы переводчик не нужен, кстати говоря.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP