ESpec - мир электроники для профессионалов


[Фотоконкурс] Балластник из регулятора эл.станции

  Список форумов » Свободное общение

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
dersp 
Участник
Сообщения: 251
dersp
 
Сообщение #1 от 27/11/2012 16:23 цитата  

Привет всем зашедшим в тему.
При испытании под нагрузкой различных силовых устройств (сварочных инверторов, преобразователей напряжения, регуляторов тока и др.) и блоков питания, у наших "Кулибиных" возникает проблема - чем эти устройства нагружать. Такие "балластники" промышленного изготовления в продаже конечно имеются, но электронные - очень дороги, и практически недоступны мастеру-любителю, живущему на зарплату, или пенсию, а механические (с активными сопротивлениями) - не только дороги, но ещё и громоздки.
Однажды на пункте приёма металлолома, я увидел развороченную электростанцию, где в пустом ящике управления, сиротливо приютился регулятор напряжения, выполненный в виде реостата из набора сопротивлений со ступенчатым переключением.
Всё, что мне пришлось сделать при переделке реостата в балластник, это - убрать переключатель, и вывести концы сопротивлений на клеммы, закреплённые мною на верхней крышке.
Теперь, переставляя перемычки на клеммах, я могу выбирать необходимую нагрузку, как по сопротивлению, так и по мощности.
Стоимость устройства составили: 100 руб, отданные приёмщику металлолома, и 150 руб за метизы для клемм.
Устанавливать вентилятор я не стал, так как при кратковременных подключениях балласта к проверяемому устройству (2-3 минуты), при токах до 150А, достаточно естественного охлаждения. При более длительных подключениях, или больших токах, я охлаждаю балластник обычным настольным вентилятором.







RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28547
RomanRB
 
Сообщение #2 от 27/11/2012 16:33 цитата  

Да, действительно, прибор для прогрузки автоматов и мощных цепей стоит недёшево. От 500 до 850 т.р. Да и весит тот чемоданчик килограммов так 50!!!
А за самоделку 5+ классно! подмигивание
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #3 от 27/11/2012 19:05 цитата  

А зимой так вообще цены ему нет! улыбка Еще б вентилятор для обдува добавить
iyzef 
Хитрый лис
Сообщения: 7854
iyzef
 
Сообщение #4 от 27/11/2012 19:54 цитата  

dersp писал:
Такие "балластники" промышленного изготовления .. имеются..... механические (с активными сопротивлениями) - не только дороги,

Только коробка великовата, а весу там кг 20. Это от многопостовых сварочников в цехе гденить,на каждый пост - свой баласник. У меня "пост" для него в гараже подмигивание
dersp 
Участник
Сообщения: 251
dersp
 
Сообщение #5 от 27/11/2012 23:20 цитата  

iyzef писал:
Только коробка великовата, а весу там кг 20

Размер верхней панели с клеммами - 200×165 мм, высота всей конструкции - 240 мм, вес - около 5 кГ.
Что касается вентилятора, то, как я и писал в первом посте, он там без надобности. Во всяком случае для моих целей (проверка и настройка сварочных инверторов, преобразователей напряжения для солнечных батарей и автомобильных усилителей, БП от ПК).
Так как время проверки и настройки, как правило, занимает не более 5 минут, элементы балластника не успевают разогреваться даже до ста градусов. За всё время его использования (около 6 лет), мне пришлось лишь дважды охлаждать его вентилятором.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP