ESpec - мир электроники для профессионалов


[Фотоконкурс]Трёхпрограмник "Прибой-201" в 21 веке

  Список форумов » Свободное общение

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
staceygeek 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #1 от 28/11/2012 21:55 цитата  

Прибой-201 переделанный в УКВ приёмник.

Краткая история аппарата:
Трёхпрограммный абонентский приёмник с электронными часами ''Прибой-201'', сочетает в себе приёмник трёхпрограммный второй группы сложности и электронные часы, способные работать в режимах таймера и будильника. Как продукт местного производства куплен в конце 80-годов в Питере, прослужил примерно 10 лет, когда кот, которому очень нравилось лежать на этом ящике просто наблевал вовнутрь и ... приёмник естественно накрылся сами знаете чем. После чего моя мама сбагрила его мне как ненужное барахло (хорошо что не выкинула прямо на помойку). Это был 1998 год, радиосеть у нас давно уже прекратила своё существование и у меня возникла идея переделать этот ящик в УКВ приёмник при этом сохранив часы, будильник и таймер, а также добавить включение радио будильником. Идея наконец-то была реализована через 3 года.

Оригинальную "материнку" я выкинул, предварительно сняв с неё некоторые детали (трансформатор, диоды, предохранители ...), использованные в последствие на "новой материнке", которую полностью спроектировал сам. Регулятор громкости - оригинальный, приспособлен под новую плату. В качестве составных УКВ приёмника использованы оригинальные блоки от испорченных и раскуроченных магнетол. УНЧ - на К174УН7, ПЧ - на К174ХА6 итд. Добавлена коммутация сигнала на двух РЭС55 и К561ЛА7, а также стерео декодер, сигнал с которого поступает только на линейный выход.

Конечно много что ещё можно было доработать и добавить, но что удалось, то удалось. Если главным критерием является вторая жизнь аппарата, то думаю, мне это удалось.

02-night.JPG
 Описание:
внешний вид (почти ничем не отличается от оригинала)
 Размер файла:  233.4 КБ
 Просмотрено:  397 раз(а)

02-night.JPG


03_open.JPG
 Описание:
внутренности
 Размер файла:  248.66 КБ
 Просмотрено:  832 раз(а)

03_open.JPG


staceygeek 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #2 от 03/12/2012 20:05 цитата  

Для сравнения - так выглядит оригинальный приёмник (разве что цвет иной)




pvygis 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #3 от 03/01/2013 15:53 цитата  

Перед новым годом попался такой же разбомжованый аппарат 1990 года производства. Основное отличие отсутствие металлической пластины с надписями, которые уже выполнены объемно на пластике.
Мечта была такой аппарат приобрести еще пацаном увидев его в магазине 1987 году. И переделать именно под приемник по западному образцу !
Займусь наверно при наличие свободного времени улыбка
Кому интересно выкладываю схему его предшественника Алатау-201

Алатау201_Схема.jpg
 Описание:
Схема Алатау-201
 Размер файла:  335.3 КБ
 Просмотрено:  1842 раз(а)

Алатау201_Схема.jpg



Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP