ESpec - мир электроники для профессионалов


Вопросы языкознания

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
AAMOF 
Фанат форума
Сообщения: 7177
AAMOF
 
Сообщение #1 от 23/12/2012 20:55 цитата  

Открыл тему потому, что не люблю оставлять оппонентов без ответа.
memristr писал:
AAMOF писал:
А язык соседей, хоть мало - мало, но каждый знал. А вот совершенствоваться в этом русским людям как раз и не было необходимости.


AAMOF, ты знаешь "мало-мало" узбекский, армянский, эстонский... ? Киргиз не может быть патриотом?
Твоя позиция - позиция беженца по жизни!

Никогда не утверждал, что патриотом может быть лицо только какой - то определённой национальности. Ибо патриотический настрой души ни в коей мере не зависит ни от расы, ни от того или иного подданства, ни от наличия или отсутствия богатства.

Знаю ли я "мало - мало" вышеозначенные языки ? Нет, не знаю. Хотя и знал в армии по нескольку слов каждого из них. И то - не по какой-то необходимости, а больше из интересу. Или "поневоле". По причине вхождения этих слов ( традиционно ! ) в сложившийся задолго до меня полковой сленг.

Я жил и живу в центре европейской части России, недалеко от Москвы. И с детства был окружён преимущественно русскими. Не считая незначительных вкраплений в "соседство" людей в первую очередь татарской и еврейской национальности. И это они должны были знать 2 языка ! Мне же это не требовалось.

Живи я в одной из республик - не требовалось бы почти в той же степени ! В крупных городах все нацмены хорошо говорили по - русски. И знал бы я их язык лишь в объёме самого необходимого.

Нужда ! Вот двигатель всего ! Окажись я сейчас, например, в Англии, не хуже кого из приезжих лопотал бы уже через год !

Тем более какую - никакую подготовку имею. Не совсем бы с нуля начинал.

Что же такое "беженец по жизни" - и вообще не понял. Никуда и ни от кого пока не сбежал, однако.
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #2 от 23/12/2012 21:00 цитата  

зря ты так. Язык своего врага знать полагается. улыбка
AAMOF 
Фанат форума
Сообщения: 7177
AAMOF
 
Сообщение #3 от 23/12/2012 21:10 цитата  

rematik, какого врага ? Конкретно ? А ругательства знаю некоторых языков.
А не знаю если - так интуитивно почувствую, что некто не добра мне желает и не доброй ночи ! улыбка

Тем более, в таких случаях, этот некто на моё знание его языка вряд ли положится. С акцентом, но по - русски выскажет. бяка
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #4 от 23/12/2012 21:12 цитата  

а как мы учили французский, а потом немецкому отдавали предпочтение. Теперь вот английский.
В этом что-то есть. - Только не говори...
AAMOF 
Фанат форума
Сообщения: 7177
AAMOF
 
Сообщение #5 от 23/12/2012 21:28 цитата  

Как ни верти, английский язык - общемировой. Не нами это придумано.

Я вон тоже начинал в школе с немецкого. Месяц ! Только и успел познакомиться с каким - то там репортёром Шрайбикусом ! И наш класс ( в отличие от параллельного ) на французский перевели !

А я просил ? Но только меня никто не спрашивал. Как и весь остальной наш класс. Одна девочка до того расстроилась, что тихонько в уголочке рыдала. улыбка

Вот так и "французили" 6 лет до окончания школы. Казённо, без намёка на правильное картавое французское произношение.

А английского в нашей школе вообще не преподавали. Только немецкий и французский. Слышал, что в СССР, в школах, преподавался ещё и испанский, но в нашем городе обученных этому языку не встречал.

Немецкий же тянул нас тогда тем хотя бы, что в играх в бесконечную войну хотелось, выступая в роли "фашиста", изображать его гортанную поганую речь не набором придуманных звуков, а насколько возможно близко к оригиналу.

Да не дали, суки, немецкому дальше учиться ! Вот и "фашистили" по - дилетантски. До тех самых пор, когда уже другие увлечения к себе потянули. голливудская улыбка
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #6 от 23/12/2012 21:33 цитата  

AAMOF, как ни крути, а философы немцы. А англичане разве что английские учёные. голливудская улыбка
Русская культура в сравнение с тем, что упоминались (братские народы) в массовости и насыщенности, ни с кем не идёт.
Мало того, я полагаю, что она и на материке была изначально и являлась основополагающей и для европейцев. Тока копать надо глубоко в века. А кто копать-то будет? - Это никому не выгодно.

ДОБАВЛЕНО 23/12/2012 22:42

Вот, если копнуть в Чингисханову пору, то выяснится, что он был рыж и голубоглаз. Как бы и славянин даже. Полагают, что и Русь в границах он определил. По крайней мере приложил свою руку.
Но копать надо значительно раньше.
AAMOF 
Фанат форума
Сообщения: 7177
AAMOF
 
Сообщение #7 от 23/12/2012 21:48 цитата  

rematik, что да то да.

Немецкий же язык - круто ! Жёсткий ! Именно язык врага ! Не зря девочка в уголочкУ интуитивно рыдала ! Что уж говорить о нас !

Слащавый французский не тянул никогда. А вот пришлось.....

А то, что копать невыгодно - чего уж спорить ! Говорят, с индийцами мы кровно связаны. Да только теперь какое это имеет значение ? Когда всё русское под нож идёт !

И не будет в обозримом будущем никакого русского языка. И никакой русской культуры туды ж.

А что заменит их ? Какая - то помесь. Неразвитая, но для общения вполне достаточная. Имена существительные. Глаголы. И минимум прилагательных. Некуя ! Быдлу более и не нужно ! бяка

История же - тёмный лес. И кто её только ни "совершенствовал". Только машина времени рассказала бы полную правду ! улыбка
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #8 от 23/12/2012 21:51 цитата  

rematik писал:
зря ты так. Язык своего врага знать полагается. улыбка
Кто о чём,а вшивый о бане... смех Да и вообще на вопрос о знании чужого языка объективно могут ответить лишь люди,прожившие какое-либо время в двуязычной среде..Я вот-могу. 40лет прожил в Латвии. Язык знал,хотя и не на таком уровне,как знает русский казах Наби. Разговорный-нормально..письменный-намного хуже. И не потому,что мне это было НАДО. В принципе и русского вполне хватало,благо практически ВСЕ нацмены его знали. Большинство русских и не учило. Не буду распространяться об уважении к языку и культуре народа..это лирика. Я язык изучил,чтобы не чувствовать себя ущербным,общаясь с нацменами,и всегда понимать,о чём они говорят на своём языке,и иметь возможность им достойно ответить на ихнем.
А вообще Россия и иностранные языки-ещё та песня..С нашим поколением ещё понятно..единицы из нас побывать за бугром возможность имели. А вот молодёжь,даже в таком городе,как Питер,который мнит себя "Культурной столицей"я понять не могу..Большинство кроме русского и матерного,ничего не знают,лишь этикетки на товаре читать научились..типа МАДЕ ИН ЦХИНА... А в той же пресловутой Финляндии практически ВСЕ молодые по-английски без проблем,а многие и по-русски,
да и моё поколение по-английски вполне и говорит и понимает...
Вот кто объяснит...Финские таможенники-100% по-русски и по-английски говорят, а российские по-фински-НИКТО. Максимум-на ломаном английском пару слов..Почему??
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #9 от 23/12/2012 21:53 цитата  

AAMOF, а какая тебе правда нужна? Вся правда лежит на поверхности человеческой сущности. Шеварнадзе и Дудаев - это две яркие звезды по которым в принципе видно всё то, о чём я говорю. И русский они знали исключительно.
AAMOF 
Фанат форума
Сообщения: 7177
AAMOF
 
Сообщение #10 от 23/12/2012 22:06 цитата  

радиособака писал:
Я язык изучил,чтобы не чувствовать себя ущербным,общаясь с нацменами,и всегда понимать,о чём они говорят на своём языке,и иметь возможность им достойно ответить на ихнем.
Здесь спорить глупо. Совершенно справедливый аргумент.
радиособака писал:
Большинство кроме русского и матерного,ничего не знают,лишь этикетки на товаре читать научились..типа МАДЕ ИН ЦХИНА...
смех смех смех классно!

А то, что российские таможенники не утруждают себя каким - то там изучением, так это по причине занятости мозгов другими проблемами. Побуждающими более действовать не мозги, а загребущие руки.

Ну, и остатки былого великодержавного шовинизма. Какой - то там финн ! Ему надо, вот пусть он и знает ! Хоть 10 языков. А со мной говорит только по - русски. Не хватало ещё мне, господину, финским мозги засирать !

rematik, ну, Шеварднадзе, прямо скажем, не очень исключительно. голливудская улыбка
виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #11 от 23/12/2012 22:14 цитата  

радиособака писал:
Финские таможенники-100% по-русски и по-английски говорят, а российские по-фински-НИКТО. Максимум-на ломаном английском пару слов..Почему??

радиособака, может потому, что финские таможенники это бывший наш народ? подмигивание Это более вероятно,чем фин на русской таможне.
радиособака писал:
А вот молодёжь,даже в таком городе,как Питер,который мнит себя "Культурной столицей"я понять не могу..Большинство кроме русского и матерного,ничего не знают


Ошибаешься...Албанский они знают в совершенстве.. голливудская улыбка http://www.pozitiff.info/2007/03/20/olbanskijj_chiter_.html
Nabi 
Пахан
Сообщения: 12403
Nabi
 
Сообщение #12 от 23/12/2012 22:16 цитата  

Как то видел русского Васю из южного Казахстана, который только на казахском разговаривает, ни одного слово по русский не знает.

Осенью познакомился с одной хохлушкой... она замечательно владеет казахским. В школе и колледже училась на казахском, а словарный запас русского - маленький, дикция казахская, хотя и говорит без акцента на русском.
Примеров много...
...Всё зависит от окружения... подмигивание
AAMOF 
Фанат форума
Сообщения: 7177
AAMOF
 
Сообщение #13 от 23/12/2012 22:25 цитата  

В детстве читал книжку о войне. Так там, наши в Берлине, всё никак не могли к одному из домов подступиться. Передадут по рации приказ одному из танков подползти с такой - то стороны, да бабахнуть по фашистам с близкой дистанции....А танк уже поджидает фаустник.

Короче, как потом оказалось, среди фашистов власовец - сука был. Вот он и переводил фашистам перехваченное радио.

Хорошо, один из наших был представителем нерусской национальности. И в танковом полку его соплеменник. Передали приказ....И как власовец ни пыжился, понять ничего не смог. В итоге танк подкрался с другого направления и таки иопнул по фашистам !

Ну, а для того, чтобы быть кем - то просто непонятым, достаточно разработать искусственный язык. Нечто сродни тарабарщине. И никто тебя не поймёт ! Только посвящённый. Помню, в школе такой придуманный язык вовсю мы использовали.

И говори что хошь ! И при ком хошь ! голливудская улыбка
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #14 от 23/12/2012 22:26 цитата  

виктор-теледоктор писал:

радиособака, может потому, что финские таможенники это бывший наш народ? подмигивание Это более вероятно,чем фин на русской таможне.
Ни одного бывшего нашего среди их таможенников не видел. Все говорят по-русски с хорошим финским акцентом...
виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #15 от 23/12/2012 22:30 цитата  

радиособака,уж не хочешь ли ты сказать,что русская нация инязыкам труднообучаема?
Nabi 
Пахан
Сообщения: 12403
Nabi
 
Сообщение #16 от 23/12/2012 22:32 цитата  

виктор-теледоктор писал:
радиособака,уж не хочешь ли ты сказать,что русская нация инязыкам труднообучаема?

Не..
Скорее это:
AAMOF писал:
Ну, и остатки былого великодержавного шовинизма
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #17 от 23/12/2012 22:34 цитата  

AAMOF писал:
rematik, ну, Шеварднадзе, прямо скажем, не очень исключительно.

Русский язык в данном случае собирательный образ. Наречия и акценты то бишь как окания, акания,якиния и пр. говорит лишь о принадлежности к полосе коренного проживания. Малые народы крайнего севера в счёт не берём.
Опять же - тот же Сталин.
Nabi 
Пахан
Сообщения: 12403
Nabi
 
Сообщение #18 от 23/12/2012 22:37 цитата  

rematik, каким языком владеешь, кроме русского?
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #19 от 23/12/2012 22:39 цитата  

немецким в совершенстве со словарём. голливудская улыбка
Nabi, а вот если ты вдруг забудешь русский, то сразу впадёшь в глубокое уныние и грусть. Разве не так? Именно у тебя с этим языком почти всё связано. А вот у меня с казахским - ничего.
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #20 от 23/12/2012 22:39 цитата  

Nabi, Я в 70х в одном колхозе в Латвии казаха встретил. Чесал по-латышски,как латыш. Спросил,а как ты тут оказался? Говорит-в армии служил,познакомился с латышкой,женился да и остался. А откуда язык так хорошо знаешь? Так язык простой,куда проще русского..за год освоил. А мы вдвоём там были с парнем из Ебурга..Так тот за десяток лет жизни в Латвии,даже пару слов выучить не мог...Чудеса.. улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP