ESpec - мир электроники для профессионалов


ФГОС-шахматы обязательный предмет?

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #1 от 14/02/2013 07:33 цитата  

У кого в школе шахматы введены обязательным предметом? Неужели это на самом деле так? Или это в нашей школе так чудят? Задрали эти шахматы уже--у сына нет никакой предрасположенности в обучению шахматам. Ну не желает он в них играть и всё. А вчера учитель по этому предмету за то что дома нет шахмат и он ими дома естественнно не занимается выставил очередной двояк. Для ребёнка это только постоянный ,лишний стресс, а толку от этих шахмат я не вижу никакого. Только не надо ля-ля про то, что шахматы "развивают ум и мышление". ухмылка Нет
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #2 от 14/02/2013 07:43 цитата  

Рифат, Вот что выдал поиск.
atmicandr 
Мучитель микросхем
Сообщения: 5585
atmicandr
 
Сообщение #3 от 14/02/2013 07:53 цитата  

Рифат, привет! Где бы столько денех на3,14здить, чтобы смотаться из этой йопанной страны под названием Россия? Ну хде??? Маразм заепал! бяка бяка

ДОБАВЛЕНО 13/02/2013 23:55

serega-64, тебя можно поздравить подмигивание Давненько я тут не был, а ты уже старший модер браво! классно!
LordLostr 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 8673
 
Сообщение #4 от 14/02/2013 08:11 цитата  

Всё правильно.Надо ещё добавить такие предметы: Игра на скрипке;Нотная грамота;Авиамодельное дело;Хоккей и футбол;В подкидного; Балет -это обазательно. смех Будут наши дети всесторонне развиты (или до конца затурканы),им не надо будет после школы спешить на какие-то секции. подшучивать, дразнить
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #5 от 14/02/2013 08:15 цитата  

atmicandr, Андрей, привет, спасибо! Где сам то пропадаешь? подмигивание
atmicandr 
Мучитель микросхем
Сообщения: 5585
atmicandr
 
Сообщение #6 от 14/02/2013 08:47 цитата  

serega-64 писал:
atmicandr, Андрей, привет, спасибо! Где сам то пропадаешь? подмигивание
Типа сам не знаешь... подмигивание На мире мастеров у себя, на казусе и на мониторе с коллективом знакомлюсь...

ДОБАВЛЕНО 14/02/2013 00:51

LordLostr, то что они будут затурканы это стопудово, но мало того- родители будут тоже зайобаны их дебильными домашними заданиями... Это и сейчас есть, но с нововведениями будет полный шиндец...
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #7 от 14/02/2013 09:05 цитата  

serega-64, по ссылке первая тема--как раз эта и есть смех А по делу -ничего нет. В РОНО сказали--это внеурочное ЗАНЯТИЕ. То есть предмет необязательный. а могу я от него отказаться оили нет. ничего не ответили. Спросите говорит у вашего директора школы. сумашествие Чудной
виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #8 от 14/02/2013 12:02 цитата  

С китайцев берут пример

Цитата:
“волевым государственным решением в Китае урок шахмат вошёл в жизнь каждого детского сада и каждой общеобразовательной школы. Ошеломляющие результаты появились буквально через несколько лет после данного волевого решения, при этом в Китае впечатляющая динамика развития и всей системы образования” (в немалой степени из-за введения шахмат в систему начального обучения детей).

http://chess555.narod.ru/tim3.htm
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #9 от 14/02/2013 12:32 цитата  

Рифат, если в РОНО сказали, значит директора школы просто поставь в известность о вашем желании, вернее его отсутствии, желательно письменно, согласно субординации. Только мнение РОНО тоже желательно в письменном виде поиметь.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #10 от 14/02/2013 12:35 цитата  

Не понимаете вы перспектив! Вся страна - Новые Васюки ! улыбка
виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #11 от 14/02/2013 14:06 цитата  

Играя в шахматы, вы научитесь приветливо и вежливо общаться с ближним и быстро найдете общий язык для взаимопонимания.

memristr 
Завсегдатай
Сообщения: 537
memristr
 
Сообщение #12 от 14/02/2013 16:43 цитата  

Рифат писал:
а толку от этих шахмат я не вижу никакого. Только не надо ля-ля про то, что шахматы "развивают ум и мышление".

Рифат, зря ты так! Кроме, действительно, развития интеллекта - шахматы также учат терпению и выдержке.
И уж если выбирать между предметами, которые "насаждают" в школе, то лучше предпочесть шахматы - богословию.
Да и дети, научившиеся играть в шахматы, начинают преуспевать и по другим дисциплинам.
Вот и подтверждение:
виктор-теледоктор писал:
. Ошеломляющие результаты появились буквально через несколько лет после данного волевого решения, при этом в Китае впечатляющая динамика развития и всей системы образования” (в немалой степени из-за введения шахмат в систему начального обучения детей).

Ну и свой житейский пример: отец, нас с братом, научил играть в шахматы примерно в одно время, хотя брат старше на два года.
Так вот после того, как я начал у брата выигрывать, он совсем потерял интерес к шахматам.
И я думаю, что это в немалой степени отразилось и на его успеваемости (он учился хуже)!

Да и форма обучения ввиде игры, намного эффективнее.
Цитата:
Нравственности предшествует принуждение, позднее она становится обычаем, еще позднее - свободным повиновением, и, наконец, почти инстинктом. Ницше


PS Шахматная доска много места не занимает и не так дорого стОит! подшучивать, дразнить
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #13 от 14/02/2013 16:55 цитата  

memristr, я исхожу из того принципа--если у ребёнка душа не лежит к такому занятию, я не буду его принуждать к этому и другим не позволю. Есть выбор по внеурочным занятиям, пусть ими и занимается.

ДОБАВЛЕНО 14/02/2013 16:55

Кстати преферанс тоже развивает умения, тоже можно в школе ввести. голливудская улыбка
vebs 
Белгородец
Сообщения: 2751
 
Сообщение #14 от 14/02/2013 17:12 цитата  

виктор-теледоктор писал:


умора "Косой" не любил в детстве тренероваться, вот результат....... классно!
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28548
RomanRB
 
Сообщение #15 от 14/02/2013 17:20 цитата  

Рифат писал:
Кстати преферанс тоже развивает умения, тоже можно в школе ввести. голливудская улыбка


Лучше Покер. В процессе игры можно психологию изучить. голливудская улыбка смех

А вот вспомни Паганини. Его то же из под палки учили. А какой музыкант стал!!! голливудская улыбка
виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #16 от 14/02/2013 17:21 цитата  

Рифат писал:
за то что дома нет шахмат и он ими дома естественнно не занимается выставил очередной двояк.

Рифат, я так понял,что ты шахматы не любишь ,а то бы мог помочь ребенку.Когда ребенок плачет: "У меня опять два по русскому(математике)..", что мы делаем?Правильно -помогаем! подмигивание
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28548
RomanRB
 
Сообщение #17 от 14/02/2013 17:27 цитата  

виктор-теледоктор писал:
я так понял,что ты шахматы не любишь ,а то бы мог помочь ребенку.Когда ребенок плачет "У меня опять два по русскому(математике)..", что мы делаем?Правильно -помогаем! подмигивание


стопыч 
Фанат форума
Сообщения: 3134
стопыч
 
Сообщение #18 от 14/02/2013 17:37 цитата  

Незнаю, что такое ФГОС. Дочка - третьеклашка. Жена была на род собрании. Предлагали на выбор несколько книжек по духовно-церковным напрвлениям. Дескать будут вволить урок, даж незнаю как назвать, "божественный" какой-то.Мож это внеклассное что-то, пойду в школу уточнять. Это что и попА ещё в школу призовут?! А вы - ш а х м а т ы!
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #19 от 14/02/2013 18:04 цитата  

стопыч,
Цитата:
Дескать будут вволить урок, даж незнаю как назвать, "божественный" какой-то.Мож это внеклассное что-то, пойду в школу уточнять. Это что и попА ещё в школу призовут?!


стопыч, косите под буддистов - самая толерантная религия и наставников не подберут - ни попа, ни муллы ! классно! подмигивание
стопыч 
Фанат форума
Сообщения: 3134
стопыч
 
Сообщение #20 от 14/02/2013 18:28 цитата  

Вот откуда пошло





Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP