ESpec - мир электроники для профессионалов


Телефонные мошенники. Развод родственников на деньги

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33653
Мелиор
 
Сообщение #1 от 07/03/2013 00:15 цитата  

В интернете это давно и многократно описано, но вот уже третий случай среди родственников и знакомых.
Звонят от имени человека, который якобы попал в неприятную историю и ему срочно нужны деньги. Все производиться с давлением на эмоции и очень достоверно. Представляются сыном, внуком, подделывая голос (!) откуда он им известен(?) Просят не говорить родителям, если разводят бабушек-дедушек. Причем телефон того, от имени кого звонят, каким-то образом блокируют на некоторое время.
Кто-нибудь сталкивался с таким? Как они это делают? "Свои люди" у сотового оператора? Или это хакеры умудряются? Что вообще в наше время можно считать закрытой информацией от доступа злоумышленников? Понятно, что аккаунты в "одноклассниках" и "контакте" ломаются (да там и ломать не надо - сами про себя все пишут), но чтобы в телефон залезть!...
Некто Никто 
Фанат форума
Сообщения: 4171
Некто Никто
 
Сообщение #2 от 07/03/2013 00:48 цитата  

Да не думаю, что всё так глубоко (прям британская или израильская разведка). Как-то даже фильм на эту тему был, типа развод на деньги родителей, бла-бла-бла..., а само дитё за этим и стояло (по-моему там его похитили, вообщем фильм - муть несусветная). К чему это я. Давайте детям на карманные расходы, читайте им добрые сказки, ограничте в разумных пределах доступ в паутину. Хотя кто его знает, как-то ни у меня, ни у знакомых ни о чём таком не слышал.
dis20083 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #3 от 07/03/2013 06:02 цитата  

У меня была такая ситуация, позвонил какой-то чел, поздоровался, я думал что это мой знакомый. А он мне говорит, что типа попал в беду, ему нужны срочно деньги. В ходе разговора я понял что это не он, а мошенник какой-то.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7202
 
Сообщение #4 от 07/03/2013 06:30 цитата  

Намедни часа в 3 ночи прилетает СМС "Мама, срочно положи 1000р на этот номер ххххх, утром все объясню". Отправил в 6 утра ответную смс "положила 2000, объясняй" смех
stowes 
Бывалый
Сообщения: 43
stowes
 
Сообщение #5 от 07/03/2013 07:09 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ писал:
Намедни часа в 3 ночи прилетает СМС "Мама, срочно положи 1000р на этот номер ххххх, утром все объясню". Отправил в 6 утра ответную смс "положила 2000, объясняй" смех
Я написал на подобную СМС так: спасибо сыночек, деньги получила. Так жуликов жадность одолела, перешли на звонки, начали обьяснять, что деньги надо вернуть. смех
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #6 от 07/03/2013 08:28 цитата  

Некто Никто писал:
Да не думаю, что всё так глубоко (прям британская или израильская разведка). Как-то даже фильм на эту тему был, типа развод на деньги родителей, бла-бла-бла..., а само дитё за этим и стояло (по-моему там его похитили, вообщем фильм - муть несусветная). К чему это я. Давайте детям на карманные расходы, читайте им добрые сказки, ограничте в разумных пределах доступ в паутину. Хотя кто его знает, как-то ни у меня, ни у знакомых ни о чём таком не слышал.

Меньше херни надо всякой смотреть.
Практически 99,9% таких случаев это развод. При чём тот от чьего имени звонят как правило знать не знает что то-то случилось. И в 100% случаев это не канает если у человека есть второй номер. Ну допустим они знают его МТС, а ему перезванивают на Киевстар (МТС же они лочат).
У моего знакомого так было. Типа как-бы он звонит отцу и просит немедленно принести в ментовку косарь зелени. Батя его немного отошел от шока и звонит ему - авотхуй. Вне зоны. Потом на другой его номер - тот поднимает трубку, то сё - "Пап я щас не могу говорить - я на лекции сижу".
Короче когда второй раз позвонили - типа ну шо, несешь? Тот просто послал нахер. Потом ещё пробовали прозвонится с угрозами что типа сыну светит 100500 лет за героин - но были спокойно выслушаны и опять посланы туда же.
А то что голос можно подделать генератором - это проще простого. Главное иметь оригинал, а для этого много ума не нужно. Ведь как правило выбираются те люди, которым не нужно брать кредит чтобы расплатиться с "долгом".
Обычно сначала всё разведают, узнают номер, получат оригинал голоса, выждут подходящий момент и только потом звонят.
Как именно блокируют конкретный номер - не знаю, но тоже по всей видимости нет ничего сверх сложного.

БЕЗЫМЯННЫЙ писал:
Намедни часа в 3 ночи прилетает СМС "Мама, срочно положи 1000р на этот номер ххххх, утром все объясню". Отправил в 6 утра ответную смс "положила 2000, объясняй" смех

У меня была подобная история. Но несколько с украинским уклоном.
Моей матери прилетела СМС в 10 вечера с моего старого контрактного номера, который был мною лично отключён четыре года назад. В писмеце я слёзно просил срочно переслать 1500грн на карту Приватбанка с таким-то номером, а то типа в милицию заберут.
Картина маслом - я сижу значыть, кручу болты на очередном ноуте, заходит матушка в комнату (живу в другой квартире, а ремонтирую дома) и предъявляет мне: зачем тебе деньги сынок? Какая карта ПБ? Что за дела с милицией?
Вот такие дела смех смех смех смех
виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #7 от 07/03/2013 10:07 цитата  

Мелиор писал:
Кто-нибудь сталкивался с таким? Как они это делают? "Свои люди" у сотового оператора? Или это хакеры умудряются?


Полицейские как то рассказывали, что те немногочисленные мошенники, которых удавалось поймать-это просто случайные люди, действующие наугад, а" телефон вне зоны" доступа-просто совпадение.Нахрапом зомбируют мозг неполностью проснувшейся жертвы, рассчитывая на удачу.Одна женщина так и призналась- "Собрала все деньги, что были дома, и побежала на встречу, чтобы спасти от тюрьмы единственного сына, и вдруг прострелило-Какой сын?У меня ведь дочь!"
Сергей Шмелев 
Передовик
Сообщения: 1452
Сергей Шмелев
 
Сообщение #8 от 07/03/2013 10:51 цитата  

Цитата:
вдруг прострелило-Какой сын?У меня ведь дочь!"

приходили подобные смс - мам пришли денег , потом объясню .
Отправил ответную - ....с наилучшими пожеланиями , а когда стали названивать знакомому менту скинул тот номерок
Maksimov 
Передовик
Сообщения: 2137
Maksimov
 
Сообщение #9 от 07/03/2013 11:36 цитата  

У операторов есть служба безопасности.
Я Билайну доказал что мошенник использует их оборудование как средство преступления как нож или пистолет.
Поэтому их оборудование необходимо изъять до решения суда.
Напугалися как сильно в Билайне.
И через 6 часов закрыли номер мошенника. Обещали заявить в полицию.
Я ему из компа СМС послал - не ушла.
==============
У меня НЕТ карты ВИСА.
Прислали СМС из номера 9084280403 СМАРТС, Самара
Просят позвонить по номеру 9639119639 Билайн, Самара




V_I_K 
Передовик
Сообщения: 1200
V_I_K
 
Сообщение #10 от 07/03/2013 12:41 цитата  

Разводка стара как мир, и будет действовать всегда.
Пока на кону страх на:
Жадности.
Потеря родственника или угроза ему.
Пока модны взятки в правоохранительных органах (и дают и берут).

Хотя...я пишу это, реально моих родных развели на 70тыр!!!
Причем они были чуть ли не на 200% уверены, что звонил им я сам!!!
Сколько я сам лично слышал о предупреждениях об этих разводках из зомбо.
Но родственники всеже отдали 70 тыр (все что у них было).

Разумеется никого не нашли, да и не искали.
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #11 от 07/03/2013 12:52 цитата  

V_I_K писал:
никого не нашли, да и не искали.
Вот. Ключевая фраза. Давно пора понять, что никто у нас с преступностью не борется и бороться не собирается. Оттого их столько и развелось.

Часто такие разводилы занимаются этим бизнесом прямо с зоны. Уж казалось бы куда проще их поймать. Ан нет. Пронос мобильника на зону - это тоже бизнес, которым занимаются всё те же менты.


Один раз засветил свой номер на лохотронском сайте. Сайта того давно уже нет, а сообщения о выигрыше какой нибудь иномарки, или от "родственников" с просьбой помочь деньгами регулярно приходят. Видимо, мой номер крепко забит в какую-то объединённую лохотронскую Базу. смех
Maksimov 
Передовик
Сообщения: 2137
Maksimov
 
Сообщение #12 от 07/03/2013 16:16 цитата  

Цитата:
Видимо, мой номер крепко забит в какую-то объединённую лохотронскую Базу.
Вто тут надо обратиться к оператору.
Цитата:
Мошенник использует их оборудование как средство преступления как нож или пистолет.
Поэтому их оборудование необходимо изъять до решения суда.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33653
Мелиор
 
Сообщение #13 от 07/03/2013 16:39 цитата  

Morelock писал:
Ну допустим они знают его МТС, а ему перезванивают на Киевстар (МТС же они лочат).
Вот это и интересно. Каким образом? И что они еще могут сделать с номером? Прослушать звонки? Прочитать СМСки?
Morelock писал:
У моего знакомого так было. Типа как-бы он звонит отцу и просит немедленно принести в ментовку косарь зелени.

Цитата:
Отправил ответную - ....с наилучшими пожеланиями , а когда стали названивать знакомому менту скинул тот номерок [/quote="Сергей Шмелев"]Может это был его номер? смех
[quote="Morelock"]А то что голос можно подделать генератором - это проще простого. Главное иметь оригинал, а для этого много ума не нужно.
Нужно. Если предположить, что это не знакомые люди, то как заполучить оригинал голоса? Только прослушивая телефон. А для прослушки нужны опять же либо очень в доску свои люди у оператора, либо в ментовке, либо снова хакерские штучки. Слишком этот развод происходит массово. Я тут разговаривал с людьми и оказывается к тем, что я знал, еще двоих знакомых развели. Все должно быть проще. Но как?
Morelock писал:
Ведь как правило выбираются те люди, которым не нужно брать кредит чтобы расплатиться с "долгом".
Не факт. Среди упомянутых случаев были люди низкого достатка

ДОБАВЛЕНО 07/03/2013 17:40

Maksimov писал:
Напугалися как сильно в Билайне.
И через 6 часов закрыли номер мошенника. Обещали заявить в полицию
Ну ты монстр! Позвони в совет министров, потребуй поднять зарплату врачам и учителям смех

ДОБАВЛЕНО 07/03/2013 17:46

Yuritsh писал:
V_I_K писал:
никого не нашли, да и не искали.
Вот. Ключевая фраза. Давно пора понять, что никто у нас с преступностью не борется и бороться не собирается. Оттого их столько и развелось.
не совсем так. Во-первых я слышал, что накрыли одну подобную банду, а во-вторых возьми США, там и эцелопы взятки не берут и люди сознательно заявляют чуть что, а жулья не меньше чем у нас
Yuritsh писал:
Видимо, мой номер крепко забит в какую-то объединённую лохотронскую Базу. смех
Ну дык, я уже столько "Фордов" выиграл, уже на стоянке ставить некуда, а все выигрываю и выигрываю смех
Maksimov 
Передовик
Сообщения: 2137
Maksimov
 
Сообщение #14 от 07/03/2013 16:49 цитата  

Цитата:
Позвони в совет министров.

Почти так и было. Кран первичный потёк.
Я в РЭУ. Мастер сказал менять платно.
А Постановлением Правительства решено - бесплатно.
Я этого чудилу до небес вознёс - оказывается он решает а не Правительство.
Я требовал чтобы депремировали чудика.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33653
Мелиор
 
Сообщение #15 от 07/03/2013 16:51 цитата  

Maksimov, ну что за чушь ты мелешь? "Изъять до решения суда" Изъять аппаратуру мобильного оператора, я думаю не сможет даже генеральная прокуратура. Ты вообще хоть понимаешь, что ты говоришь? Ты еще потребуй вышки выкопать и в суд принести как вещественное доказательство смех
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #16 от 07/03/2013 17:40 цитата  

А чё, в каком то фильме было. Дверь изъяли, на которой следы крови были. смех

ДОБАВЛЕНО Чт 07 Мар, 2013 18:42

Мелиор писал:
Maksimov, ну что за чушь ты мелешь? "Изъять до решения суда"
А если с городского телефона звонят? Изъять провода из стены? смех

ДОБАВЛЕНО Чт 07 Мар, 2013 18:45

Мелиор писал:
не совсем так. Во-первых я слышал, что накрыли одну подобную банду
При том, что их сотни, а может и тысячи - накрыли одну. Напоминает, как недавно один депутат подал в отставку, потому, что у него недвижимость за бугром. А у всех остальных, вроде, как-бы нет? смех
Maksimov 
Передовик
Сообщения: 2137
Maksimov
 
Сообщение #17 от 07/03/2013 18:02 цитата  

Цитата:
Изъять до решения суда

Может быть чушь.
Ну опечатать тогда или обесточить.
Закон как-то так прописан.
Другое дело что законы в России не выполняются.
Но в Билайне напугались вдруг закон выполнится. И быстренько приняли меры против мошенников. Могут же - если заставить.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #18 от 07/03/2013 18:36 цитата  

Maksimov писал:
Цитата:
Изъять до решения суда

Может быть чушь.
Ну опечатать тогда или обесточить.
Закон как-то так прописан.
Другое дело что законы в России не выполняются.
Но в Билайне напугались вдруг закон выполнится. И быстренько приняли меры против мошенников. Могут же - если заставить.

то ты на дурачков попал неопытных. Опытный оператор тебя бы затроллил так, что ты сама себя бы винил.
А прикинь эти мошенники разъезжают на изделиях рос.автопрома - немедленно прекратить выпуск автомобиле!
Не нужно придумывать херню, а потом рассказывать что это так написано. Поменьше мультиков смотри.

ДОБАВЛЕНО 07/03/2013 18:38

Мелиор писал:
Нужно. Если предположить, что это не знакомые люди, то как заполучить оригинал голоса? Только прослушивая телефон.

Зачем прослушивать телефон? Вот на кой оно нужно? Не проще ли просто позвонить жертве и записать разговор с оригиналом голоса? Чё вы всё теорию заговора приплетаете?
Maksimov 
Передовик
Сообщения: 2137
Maksimov
 
Сообщение #19 от 07/03/2013 19:13 цитата  

Morelock, как тебе это?
Мне ответили
Благодарим Вас за информацию.
Любая информация о фактах мошенничества в отношении Клиентов "Билайн" передается в службу безопасности нашей Компании для тщательной проверки.
Решение данного вопроса будет происходить внутренними силами Компании с привлечением правоохранительных органов.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33653
Мелиор
 
Сообщение #20 от 07/03/2013 20:13 цитата  

Morelock писал:
Зачем прослушивать телефон? Вот на кой оно нужно? Не проще ли просто позвонить жертве и записать разговор с оригиналом голоса? Чё вы всё теорию заговора приплетаете?
Точно! Я же говорил, что все должно быть просто! А я до такого простого решения недотямал! смех классно!

ДОБАВЛЕНО 07/03/2013 21:15

А может есть СМС-вирусы, которые попадая в телефон отправляют список контактов злоумышленнику

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP