ESpec - мир электроники для профессионалов


Работал в компании по гарантийному ремонту бытовой техники

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
valek31 
Бывалый
Сообщения: 46
 
Сообщение #1 от 09/03/2013 16:12 цитата  

Здравствуйте. Проработал в компании по гарантийному ремонту бытовой техники 4 месяца. При приеме на роботу мне показывали трудовой договор, в котором прописано: «оклад по должности в сумме 55% от объема выполненных работ». На самом деле работа выездная на дому у заказчика и оплачивается фирмой производителем по двум статьям:
- выезд к заказчику;
- ремонт аппаратуры.
Кроме того, обещали полную компенсацию ГСМ и амортизацию автомобиля.
После того как стало ясно, что мои расчеты не совпадают с реальными выплатами, мне было заявлено что оплата производится только из расчета 55% от ремонта аппаратуры + оплата бензина по километражу, взятого из показаний интернетовских карт + какой-то смешной поправочный коэффициент, составляющий дополнительную оплату 1,5 литра бензина на каждые 100 километров. Данный расчет не покрывал даже реальных расходов на бензин, не говоря уже об амортизации автомобиля.
Трудовой договор со мной не был подписан и выдался мне на руки только через 2 дня после подачи заявления об увольнении по собственному желанию, который я подписал датой фактического получения.
Зарплата мне выплачивалась не в полном объеме, телефонные разговоры не возмещались, за последние полтора месяца мне отказано в выплате ГСМ (объяснено тем, что расходуется много бензина и он будет оплачен только исходя из рентабельности), кроме того, отказано в оплате третьих чеков. И еще неприятность: детали для ремонтов получаются на складе под роспись, а списываются в программе на компьютере. Реально я сдаю квитанцию на ремонт со вписанными деталями в бухгалтерию и далее ее следы теряются. На руках у меня не остается каких-либо документов проведения этого ремонта и установки запчастей. В связи с этим образовываются задолженности по запчастям, списание или не списание которых становится исключительно делом благосклонности или не благосклонности бухгалтерии.
При увольнении никаких расчетов со мной произведено не было, сослались на задолженность по складу и никаких объяснений и личных записей рассматривать не стали, грозятся все остатки взыскать через суд. Полнейшее пренебрежение. Ощущение того, что попал в рабство.
Могу ли я что либо доказать, а так же вернуть обещанную мне реальную амортизацию автомобиля, требовать оплаты третьих чеков и всех положенных выплат.

ДОБАВЛЕНО 09/03/2013 17:33

У кого еще были подобные ситуации и кто как из них выпутывался?
Виталий315 
Передовик
Сообщения: 1722
 
Сообщение #2 от 09/03/2013 16:57 цитата  

Кинули тебя. У нас в городе не добросовестных мастерских полно.

ДОБАВЛЕНО 09/03/2013 17:59

Можешь конечно в суд подать, но больше потеряешь. Работай дальше, от куда они брали заявки? Давай объявления.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7202
 
Сообщение #3 от 09/03/2013 17:01 цитата  

" При приеме на роботу мне показывали трудовой договор, в котором прописано: «оклад по должности в сумме 55% от объема выполненных работ»" Т.е договор ты не подписывал и у тебя на руках его не было и соответственно формально юрист может доказать что в конторе ты и не работал вовсе. В трудовой (если в курсе что это такое) запись о приеме на работу есть?
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31008
 
Сообщение #4 от 09/03/2013 17:22 цитата  

Виталий315 писал:
Кинули тебя. У нас в городе не добросовестных мастерских полно.

стопудово Добится справедливости через суд может и не получится. У таких (как правило) связи есть везде.
Мне... когда уходил из СЦ, выплатили всё до копейки, хотя работал я у них по черному налу Так что.. от честности работодателей зависит, и ничего тут не поделаешь.
Серж66 
Фанат форума
Сообщения: 5771
Серж66
 
Сообщение #5 от 09/03/2013 18:10 цитата  

смотря какие есть документы, если пакета документов нет никаких, расход-приход, курим бамбук.
Всё что ты можешь сделать, это на сайте вашего города где есть устройства на работу создать тему и описать кидалово, а мастера разнесут это быстро и будут курить другие бамбук.
Я в 80-е работал бытрадиотехника, там также всё через опу было. План 550 рублями ссср деньги, а моя зарплата была 150, дошёл до 750 рублями, а зарплата всё равно 150. Ушёл с удовольствием.
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28375
RomanRB
 
Сообщение #6 от 09/03/2013 18:17 цитата  

А вот нафига ты подписал трудовой договор? И ещё задним числом. Сейчас на тебя всю недостачу по складу и изымут. Но есть выход. Узнай, какую сумму должен. Бери больничный. Месяца на два. Потом придёшь и расплатишься и в наваре ещё останешься. смех
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #7 от 09/03/2013 18:39 цитата  

При таком порядке там,за время больничного деталей ещё навешать могут-а больничный могут и не оплатить
ЕМХ 
Передовик
Сообщения: 2257
ЕМХ
 
Сообщение #8 от 09/03/2013 18:46 цитата  

valek31 писал:
Трудовой договор со мной не был подписан ...

Шедевр! Сам штаны ширинкой на жопу надел, и потом удивляется.
This is Russia!
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #9 от 09/03/2013 18:49 цитата  

Видать шарашкина контора с субавторизацией-там ртов много,да и мастеров на их век наверное хватает раз такое делают
valek31 
Бывалый
Сообщения: 46
 
Сообщение #10 от 09/03/2013 18:56 цитата  

какая разница подписал ли я договор задним числом или нет, на складе-то мои расписки лежат и не зависит есть ли договор на материальную ответственность или его нет. Согласно статьи 67 ТК РФ Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Кстати, запись в трудовой есть.
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28375
RomanRB
 
Сообщение #11 от 09/03/2013 19:05 цитата  

valek31, Слухай сюды: История раз: "Решил давненько уволиться из одной шараги. Пришёл, написал заявление, а мне говорят-отрабатывай 2 недели. Я сказал-хорошо, отработаю. И в этот же вечер пошёл и больничный взял. Пришёл через месяц. Мне выдали столько денег, сколько я не зарабатывал за всю историю существования меня на этом предприятии. И книжку отдали."
Тебе чего мешает?
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31008
 
Сообщение #12 от 09/03/2013 19:05 цитата  

ЕМХ писал:
valek31 писал:
Трудовой договор со мной не был подписан ...

Шедевр! Сам штаны ширинкой на жопу надел, и потом удивляется.
This is Russia!

НЕ всё так однозначно. У меня тоже не было трудового договора. Всё зависит от того.. насколько для них ты ценен. Если альтернативы заменить тебя в ближайшее время другим мастером нет, а работой заваливают... они готовы будут идти на любые уступки. Мне ежегодно индексацию зарплаты делали... пока ещё одного мастера не взяли. Ну а работать на дядю за копейки не в моем стиле - когда у меня параллельно своя мастерская есть. Пришлось расстаться. Так что... идя в кабалу - надо просчитывать варианты, что настанет такой день, когда ты им нафк не будешь нужен и они просто кинут тебя. Либо.. запрягут работать за пачку доширака улыбка

Мне несколько раз они предлагали свою мастерскую закрыть, обещая вдвое увеличить зарплату. А вот... фигушки вам!
valek31 
Бывалый
Сообщения: 46
 
Сообщение #13 от 09/03/2013 19:05 цитата  

А контора вовсе не шарашкина, ранее на весь Волгоград известна была "Планета Сервис", а теперь я в ней последним холодильщиком был (с авто). Контора имеет авторизацию САМСУГ, LG, Sharp, занимается дополнительной гарантией впариваемой от сети магазинов М-Видео.
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31008
 
Сообщение #14 от 09/03/2013 19:11 цитата  

valek31 писал:
А контора вовсе не шарашкина, ранее на весь Волгоград известна была "Планета Сервис", а теперь я в ней последним холодильщиком был (с авто). Контора имеет авторизацию САМСУГ, LG, Sharp, занимается дополнительной гарантией впариваемой от сети магазинов М-Видео.

А при чем тут это? Они ведь не последние идиоты.. платить за тебя соц страх и ПФР. Практически во всех частных кампаниях и небольших предприятиях. людишки по черному налу работают.
А все эти расписки.. для прикрытия ими своей же жопы, чтобы ты не требовал с них слишком много. улыбка Они их думаешь хранят? Для кого? Для налоговой? смех
Пойми главное - договора не было... значит не работал. подмигивание

К стати... я четыре года работал по найму, и расстаплись со мной нормально. Надо видеть людей подмигивание

ДОБАВЛЕНО 09/03/2013 20:19

RomanRB писал:
А вот нафига ты подписал трудовой договор? И ещё задним числом. Сейчас на тебя всю недостачу по складу и изымут. Но есть выход. Узнай, какую сумму должен. Бери больничный. Месяца на два. Потом придёшь и расплатишься и в наваре ещё останешься. смех

Боюсь... у него там такое не прокатит улыбка
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28375
RomanRB
 
Сообщение #15 от 09/03/2013 19:25 цитата  

Nik_Al, Всё должно прокатить. Ибо, в ТК РФ сказано:"Трудовой договор не должен нарушать ТК РФ и ухудшать положение работника относительно ТК РФ" Как то так, дословно не помню... голливудская улыбка
valek31 
Бывалый
Сообщения: 46
 
Сообщение #16 от 09/03/2013 19:26 цитата  

Nik_Al писал:
valek31 писал:
А контора вовсе не шарашкина, ранее на весь Волгоград известна была "Планета Сервис", а теперь я в ней последним холодильщиком был (с авто). Контора имеет авторизацию САМСУГ, LG, Sharp, занимается дополнительной гарантией впариваемой от сети магазинов М-Видео.

А при чем тут это? Они ведь не последние идиоты.. платить за тебя соц страх и ПФР. Практически во всех частных кампаниях и небольших предприятиях. людишки по черному налу работают.
А все эти расписки.. для прикрытия ими своей же жопы, чтобы ты не требовал с них слишком много. улыбка Они их думаешь хранят? Для кого? Для налоговой? смех
Пойми главное - договора не было... значит не работал. подмигивание

К стати... я четыре года работал по найму, и расстаплись со мной нормально. Надо видеть людей подмигивание
дело в том что пугают судом, за не сданное оборудование 17т.р и якобы запчасти 18т.р( которые реально все отчитаны процентов 95), реально есть сатья закона по которой я на них могу пожаловаться в течении 3-х месяцев (после никто даже и разбираться не будет), а они в течении 1 года. Так вот судебная практика такова: работодатель выжидает 4 месяца и подает на тебя в суд по долгам, а ты сказать что

ДОБАВЛЕНО 09/03/2013 20:28

долги взаимно как бы компенсировались не можешь, потому что у тебя срок давности уже вышел, а у них нет.

ДОБАВЛЕНО 09/03/2013 20:30

собственно хотелось бы услышать ответ юридически грамотного человека, у которого есть опыт такой борьбы, как правильно, а главное достойно выйти из этой неприятности максимально наказав этих тварей.
Виталий315 
Передовик
Сообщения: 1722
 
Сообщение #17 от 09/03/2013 19:30 цитата  

valek31 писал:
А контора вовсе не шарашкина, ранее на весь Волгоград известна была "Планета Сервис", а теперь я в ней последним холодильщиком был (с авто). Контора имеет авторизацию САМСУГ, LG, Sharp, занимается дополнительной гарантией впариваемой от сети магазинов М-Видео.

Что не понятное происходит. Наверное уходят с рынка?
valek31 
Бывалый
Сообщения: 46
 
Сообщение #18 от 09/03/2013 19:34 цитата  

под максимальным наказанием понимаю:
-вернуть все то что мне должны по зарплате
-вытребовать РЕАЛЬНУЮ амортизацию авто
-получение денег за неиспользованный отпуск
-получение денег за не оплаченные третьи чеки
-моральный вред
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31008
 
Сообщение #19 от 09/03/2013 19:41 цитата  

valek31 писал:
дело в том что пугают судом, за не сданное оборудование 17т.р и якобы запчасти 18т.р( которые реально все отчитаны процентов 95),

Предвидел это. В общем... всё украдено до нас улыбка
Не парься, и не забивай себе мозги. Никуда они не подадут. Берут на испуг. Ибо сами знают... если их там копнуть с полной проверкой.. вдуют по самые гланды. Что ж они такие идиоты под себя яму рыть?
А ты им скажи, что подаешь на них встречный иск. Посмотришь, что будет дальше подмигивание
Пойми главное -если ничего не воровал и совесть твоя чиста... боятся нечего. Хорошего адвоката... и им мало не покажется.
valek31 
Бывалый
Сообщения: 46
 
Сообщение #20 от 09/03/2013 20:10 цитата  

да дело не в том что я боюсь, а дело в том что хочется наказать, наказать так что бы на всю жизнь запомнили как обманывать, наказать за всех пацанов которые до меня увольнялись и по 3 месяца не могли забрать трудовую, с которыми до сих пор не до конца расплатились и которые боятся (правда не пойму чего). Так чтобы все знали и поняли что можно и нужно давить этих тварей по закону.

ДОБАВЛЕНО 09/03/2013 21:11

ведь чем больше мы молчим, тем больше над нами измываются, пользуясь не грамотностью и трусостью основной массы.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP