ESpec - мир электроники для профессионалов


Убрать счетчик по ОДН

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
WLADI+ 
Передовик
Сообщения: 1107
WLADI+
 
Сообщение #1 от 21/03/2013 05:28 цитата  

Давно витает идея, убрать ОДН счетчик , которые установили паразиты из эн. компании
Дело обстоит так, уже 4ый год мурыжат население дома с ОДН счетами
То 500 руб придет счет, то поменьше , а бывает и нулевые данные по ОДН.
Поставили ОДПУ (общедомовой прибор учета) , наделали всяких скруток в эл. проводке. Обвиняют жителей дома в воровстве эл. энергии, хотя годовой баланс по ОДПУ и ПУ квартирных счетчиков практически нулевой (лампочки подъездные подключены через мой кв. счетчик)
Вот и думаю, какой хай поднимут прохиндеи, когда увидят - что счетчика их нет на месте.
ПС. ОДПУ установлен вне зоны ответственности эн. компании. На моей территории. По законам получается так - кого хочу, пускаю , кого не хочу, не пускаю на свою территорию.
вот что то настроение с утра появилось, создать тему.
atmicandr 
Мучитель микросхем
Сообщения: 5585
atmicandr
 
Сообщение #2 от 21/03/2013 05:32 цитата  

WLADI+, с энергетиками шутки крайне плохи... Если этот счётчик пропадёт, то можете всем домом вазелин заготавливать.
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #3 от 21/03/2013 05:34 цитата  

Андрей, основание какое , чтоб готовить вазелин всем домом? подмигивание
atmicandr 
Мучитель микросхем
Сообщения: 5585
atmicandr
 
Сообщение #4 от 21/03/2013 05:40 цитата  

За время с последней оплаты и до момента обнаружения пропажи, можно смело выписывать счета по нормативу потребления, и никого ипать не будет что дома долго никого нет. Будешь несогласен- вырежут нах. У нас Рифат было такое. подмигивание
WLADI+ 
Передовик
Сообщения: 1107
WLADI+
 
Сообщение #5 от 21/03/2013 05:49 цитата  

atmicandr, я в свое время,документально затребовал с эн. компании документы. На каком основании установлен счетчик ОДПУ. Ни где ни один житель не расписывался ни в одном документе их нем. Все говорит о том - что все эти ОДПУ, устанавливаются на авось, вне законов.
Знаю один случай - эн. компания хотела получить росписи жителей одного из домов, куда они влепили ОДПУ. Так все жители послали энергетиков подальше. Ни кто не стал подписываться.
Вообще, по правилам - должен заключаться договор.
Я в настоящее время являюсь ст. уполномоченным по дому. Ни где, ни в каких документах дома - этого ОДПУ нет. Один раз жители счетчик разбивали, пломбы были сорваны.(счетчик был заменен)
Не знаю, наверное соберу подписи жильцов на демонтаж счетчика , уведомлю компанию. Не уберут - сам это сделаю.
Соседка бабушка , 72 года. у нее кв ПУ намотал 90кВт . а за ОДН ей припаялили более 100кВт. У бабки в итоге , практически инфаркт на этой почве случился.
Оно как то еще все сходило с рук у энергетиков, когда ОДН считали по кол-ву кВт час. ПУ в квартирах. А когда изменили расчет (по кв. м) , все взывыли, в полном смысле слова.
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #6 от 21/03/2013 05:54 цитата  

Ты не понял--причём тут жители дома и пропажа счётчика ОДН? подмигивание Здесь главное чтоб у жителей всего дома лицо было глуповатое и немного улыбающееся, когда сотрудники полиции начнут опрос жителей дома , по поводу пропажи счётчика. Никто ничего не видел, никто ничего не знает . Вот и всё. голливудская улыбка Никто не подписывал договор ответственности за данный счётчик. улыбка А делать перерасчёт , как ты говоришь по нормативу--не имеют права. Это уже отсебятина чистой воды. улыбка Нет таких нормативных актов и постановлений, по которым они на законном основании могут это сделать. Пропажа эл. счётчика ОДН или например его его неисправность, при которой он перестает считывать показания--как ни странно относятся к одному и тому же вытекающему случаю--ОДН в таких случаях на период бездействия счётчика попросту не начисляется. Теоретически полиция может вычислить того самого вандала, который этот счётчик упёр, но это приведёт только к замене на новый счётчик , и не более того. К таким же случаям относится и повреждение эл. счётчика , заливание его водой и так далее. подмигивание Это типичный форс мажор. голливудская улыбка Максимум что им будет грозить--это установка нового счётчика , но уже в в металлическом, антивандальном ящике. Который впрочем также как и простой , установленный в обыкновенном ВРУ счётчике имеет сойство пропадать, только уже вместе с самим ящиком. смех А вообще надо просто читать законы внимательней и не кидаться оплачивать сломы голову , всё то , что принесут в квитках домой. улыбка




WLADI+ 
Передовик
Сообщения: 1107
WLADI+
 
Сообщение #7 от 21/03/2013 06:00 цитата  

atmicandr, За время с последней оплаты и до момента обнаружения пропажи, можно смело выписывать счета по нормативу потребления, и никого ипать не будет что дома долго никого нет. Будешь несогласен- вырежут нах. У нас Рифат было такое.

был у меня случай. Энергетики на провокацию пошли. ОДН не платил, они отрезали провода в подъезде. Когда пришел к ним разбираться, те предъявили мне претензию - что дескать январь месяц у вас не оплачен. Отрезали провода в конце апреля. Короче показал я им оплаченную квитанцию за январь месяц.
Их это не устроило. Говорят - что ты ее подделать мог. Пришлось идти снова домой, искать чек. Принес им чек и все устаканилось. Сказали, изивините, ошибка вышла.
Попросили своими силами восстановить проводку. Электричества не было в квартире, часа 4 не более.
А эти прохиндеи, через несколько месяцев прислали счет на 700руб. Вроде как я месяц пользовался их эл. энергией помимо счетчка.
счетчик, установлен в квартире, провод обрезали в коридоре. Как можно было пользоваться помимо эл. счетчика - ума не приложу.
это про родительской квартире. Там ОДН не платил и не собираюсь платить И на штраф 700 я болт заложил.
atmicandr 
Мучитель микросхем
Сообщения: 5585
atmicandr
 
Сообщение #8 от 21/03/2013 06:01 цитата  

Рифат, а кто это сдееелал? браво! браво! смех смех смех Картинка в тему ваще! классно!

ДОБАВЛЕНО 20/03/2013 22:03

WLADI+, вот задумаешь квартирку потом продать и сразу все эти болты, которые ты положил, всплывут единовременно...
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #9 от 21/03/2013 06:11 цитата  

WLADI+, я балдею с вас и ваших энергетиков. умора
У вас что законы там вообще не читают что ли?


Цитата:
Правила
предоставления коммунальных услуг гражданам
(утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307)

80. Исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальных услуг. Под неполной оплатой коммунальных услуг понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг, превышающей 6 ежемесячных размеров платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления коммунальных услуг, при условии отсутствия соглашения о погашении задолженности, заключенного потребителем с исполнителем, и (или) при невыполнении условий такого соглашения;


81. Если иное не предусмотрено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, исполнитель при наличии вины потребителя вправе после предупреждения (в письменной форме) приостановить или ограничить предоставление одной или нескольких коммунальных услуг в случае, указанном в подпункте "а" пункта 80 настоящих Правил, в следующем порядке:

а) исполнитель направляет (в письменной форме) потребителю уведомление о том, что в случае непогашения задолженности в течение 1 месяца с момента направления указанного уведомления предоставление ему коммунальных услуг может быть приостановлено и (или) ограничено. Перечень этих услуг прилагается к уведомлению, которое доводится до сведения потребителя путем вручения под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения) по указанному им почтовому адресу;

б) при непогашении задолженности в течение установленного в уведомлении срока исполнитель вправе ограничить предоставление указанных в уведомлении коммунальных услуг с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя;

в) в случае непогашения образовавшейся задолженности и по истечении 1 месяца со дня введения ограничения предоставления коммунальных услуг исполнитель имеет право приостановить предоставление коммунальных услуг, за исключением отопления, холодного водоснабжения и водоотведения.

82. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных ресурсов) может осуществляться до ликвидации задолженности или устранения выявленных нарушений. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней с момента устранения причин, указанных в пунктах 79 и 80 настоящих Правил, в том числе с момента полного погашения потребителем задолженности
WLADI+ 
Передовик
Сообщения: 1107
WLADI+
 
Сообщение #10 от 21/03/2013 06:18 цитата  

atmicandr, могут всплыть . И что интересно, со сколькими юристами я не разговаривал на эту тему - все кривят рожи. Говорят, ты прав. Плати по квартирному ПУ и не будет ни каких проблем. А состава преступления в действиях работников эн. компании нет.
написал в прокуратуру письмо. Пока не отправил, отдал его почитать грамотным людям в этих вопросах. Короче, бодалово предстоит конкретное с ними.
Идет обыкновенное мошенничество, вымогательство денег у мен. По прошлому месяцу по ОДПУ было намотано 2200кВт/ч, по квартиным столько же.
А компания выставляет по ОДПУ на 830квт больше.
В этом месяце , ни какого перерасчета - нулевые показания по ОДН практически.
830кВт ч - это 2000 руб. а они на дороге не валяются.
И что интересно - из жителей дома, только один человек отказался платить за эти приписаные кВт/ч. Я

я в подъезде , повесил объявление. Чтобы люди обратились ко мне с заявлениями по этой факту безобразия. Ни одного заявления не поступило. Вот как с таким народом можно жить?

ДОБАВЛЕНО 21/03/2013 10:22

Рифат, законы вообще не исполняются. Разговаривал с прокурором города с глазу на глаз - он сказал: что сделать ни чего не может.Дал мне совет, обращаться в вышестоящую над ним организацию (обл. прокуратура)

ДОБАВЛЕНО 21/03/2013 10:42

atmicandr, atmicandr, За время с последней оплаты и до момента обнаружения пропажи, можно смело выписывать счета по нормативу потребления, и никого ипать не будет что дома долго никого нет. Будешь несогласен- вырежут нах. У нас Рифат было такое.


когда в 2010 году кто то из наших из жителей расху%рил молотком этот счетчик. Эн. компания то же пугала. Что выставят счет за замену ПУ.
В общем то зря ломали этот счетчик. В доме ни кто не ворует эл-во, практически показания ОДПУ и квартирных счетчиков по нулям как бы.
Этот ОДПУ, для энергокомпании в принципе только обуза. Можно загреметь и по уголовной статье кое кому из них за приписки по ОДН.
например .за 2011 год они приписали дому 1000кВт ч . Тогда как ОДН нет в доме (выше говорил, что освещение подъездное включено через мой кв. ПУ).
Факт мошенничества на лицо. Ну начальнику энергосбыта может и ни чего не будет. А вот работникам этой компании - стоит задуматься
Есть формула расчета по ОДН. Считай правильно. Если в одном месяце произошла ошибка, у кого то не так данные сняли - то в другом эта ошибка должна выйти минусом. Деньги должны возвернуться
а то эти прохиндеи плюсы считают, а минусы нет. А это нарушение. При чем должно быть уголовно-наказуемым. Даже без вопросов.
Шерлок№2 
Завсегдатай
Сообщения: 444
Шерлок№2
 
Сообщение #11 от 21/03/2013 08:14 цитата  

Оплата показаний счётчиков ОДПУ должна производится из другой статьи: "Текущий и капитальный ремонт дома", но никак дополнительно жильцами. сумашествие
WLADI+ 
Передовик
Сообщения: 1107
WLADI+
 
Сообщение #12 от 21/03/2013 09:00 цитата  

Шерлок№2, у нас в одну квитанцию пишут.

по моим данным потребление по ОДПУ было 2200кВт ч, по квартирным
так же 2200кВт. ч.
откуда взяли 829 кВт ч по ОДН - не понятно

в доме всего две лампы освещения в подъезде по 60вт каждая , включенные через диод. Если очень постараться, то этими лампами можно нажечь электричества на 20-30кВт ч.
Пришла новая квитанция, ни каких перерасчетов нет. Соседка ходила ругаться к ним. Пришла оттуда- сказала что я дурак и что больше такого не будет.
Но как выясняется, все идет по старому. Деньги за 830кВт ч компания возвернуть отказывается.




Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #13 от 21/03/2013 09:49 цитата  

У меня сейчас тоже бойня с энергосбытовой компанией идёт. смех Весёлое занятие, скажу я вам. классно! Наши должностные лица никак не избавились ещё от совкового наследия-
Цитата:
я начальник--ты дурак.

Ничего, приучим потихоньку законы соблюдать. смех подшучивать, дразнить
юрий911 
Бывалый
Сообщения: 86
 
Сообщение #14 от 21/03/2013 11:55 цитата  

РИФАТ- постановление 307 не действует вместо него 354 ,прибор учета на ОДН должен находится на границе баланса между сетевой компанией и управляющей дома не у кого он быть не может так как является комерческим прибором учета ответственость за него несет управляющия компания
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #15 от 21/03/2013 12:11 цитата  

юрий911, а я о чём говорю---прибор учёта не "висит "на жильцах. Они за него ответственности не несут. подмигивание
а про 307 постановление--это я про сроки неуплаты имел ввиду. Срок неуплаты, за который могут отключать коммунальные услуги остался прежним--6 месяцев. улыбка
Viktor_f 
Передовик
Сообщения: 1882
 
Сообщение #16 от 22/03/2013 10:23 цитата  

Гениальное изобретение от Чубайса, или классический капитализм, где от поставщика до потребителя выстраивается целая цепочка фирм посредников с которых государство снимает пенку ввиде налога плюс всевозможных служб и тоже независимых фирм, повышение тарифа неизбежно для обывателя, притом все это защищено законодательно.
Что хочется, это послать очень умных на три стороны и отделиться, или иначе как и раньше сбросится и построить свою электростанцию, что делали предки за чей счет они и были построены. Но как только Вы построите свою, так цикл повториться.
Первое, установить свой контрольный счетчик, и важно, его оформить бумажками.
Второе расчет вести через банк посредник, что бы не было – а Вы не заплатили.
Можно, но хлопотно, пересмотреть договор, а по большому счету это дело государственное, где повышение тарифа это ущерб обывателю, гражданину.
Как Вы думаете какую прибыль может принести электростанция, тепловая, построенная при Александре. В Риге такая есть.
valya 
Завсегдатай
Сообщения: 565
 
Сообщение #17 от 22/03/2013 17:17 цитата  

WLADI+, .... ты , втихаря , пробей этот счётчик отвёрткой ... и все дела ... в один прекрасный день , кто-то гы-гы гы-гы гы-гы , забил в наш общедомовой счётчик отвёртку , "и там два раза прокрутил , своё оружие ( или орудие ?Бля , забываю классику гы-гы )
Только толку то ?Ну получил этот кто-то моральное удовлетворение и шо ?Поставили новый ... правда за свой счёт , что добавило
удовольствия (нехай козлы раскошеливаются )
Но самое мне непонятное - а шо ты завёлся с
этим МОПом ?Ведь теперь берут с площади ...
Или у вас всё осталось по-прежнему ?
WLADI+ 
Передовик
Сообщения: 1107
WLADI+
 
Сообщение #18 от 22/03/2013 18:43 цитата  

valya, Но самое мне непонятное - а шо ты завёлся с
этим МОПом ?Ведь теперь берут с площади ...
Или у вас всё осталось по-прежнему ?



да я давно заведен. В принципе для меня копейки эти не важны. Если надо, я сделаю минусовой показатель по ОДН.
а так, хочу чтобы все было по честному.

Оно разницы сильной нету, если расход у владельцев квартир примерно одинаков. У нас в среднем по 300кВт ч в месяц мотают. Но есть и такие – кто наматывает 100 или 700кВт.
Кто намотал по квартирному счетчику 100кВт – тому не выгодно по квадратам платить. И опять же, у кого больший расход эл. энергии – тому опять же не выгоде метод расчета по расходу квартирного ПУ.
У нас же другой случай – энергетики просто элементарно приписывают ОДН услуги. Способов много на этот счет. Но не смотря ни на что – к концу года, все вылазит.
У нас к примеру ОДПУ намотал за год 60тыс кВт ч, квартирные ПУ так же 60тыс кВт.ч, а ОДН откуда то приписывают. В нашем случае – более 1000кВт часов в год получается.
Это называется мошенничество, вымогательство. Уголовщина одним словом.

ДОБАВЛЕНО 22/03/2013 22:48

valya, WLADI+, .... ты , втихаря , пробей этот счётчик отвёрткой

в доме есть твари, которые стоят горой за энергосбыт. Специально делают пакости. Знают, что ОДН не законно начисляют, не правильно и назло мне платят. Но это такие у кого расход маленький. Со 100кВт ч 10 руб не составляет труда заплатить. А вот когда наматываешь 1000кВт ч - ОДН уже в десять раз больше получается.( в случае, когда расчет идет по кв. расходу эл. энергии)
Взвыли те, которые мало эл. энергией пользуются. Когда расчет перевели по кв. метрам.

ДОБАВЛЕНО 22/03/2013 22:56

пс . Один раз у нас молотком разбивали эл. счетчик по ОДПУ. Знаю даже кто разбил. Но это не важно. Не он, так другой бы это сделал. В другой раз счетчик не стали разбивать - оборвали пломбы. Утверждать не могу, может и не было этих пломб ни когда, не знаю точно. Но с год назад, я когда в прокуратуру писал заявление - указал на этот факт. И все равно, с прокуратуры пришел ответ и там сказано: что нарушений в действиях эн. компании ими обнаружено не было.
Развязаны руки у энергетиков.
у нас этих энергетиков, народ скоро отстреливать начнет.
Мне тут под горячую руку газовики попали. Приехали договор подписывать. Говорят сделай подпись и больше ни чего не надо. Я их послал куда подальше. Потом еще о таком же случае слышал.
короче подпишешь - и тебе придет счет, на кучу денег.
valya 
Завсегдатай
Сообщения: 565
 
Сообщение #19 от 22/03/2013 19:04 цитата  

WLADI+, я только об одном жалею - что не расхреначил этот счётчик года три назад .... гы-гы
Дурак потому что ... надеялся на наш самый гуманный суд в мире
Цитата:
Взвыли те, которые мало эл. энергией пользуются. Когда расчет перевели по кв. метрам.

Ага , и у нас также ... а меня с супругой устраивает ... получается рублей 50-60 в месяц , это абсолютно терпимо по сравнению с прошлыми 300-400 рублями
WLADI+ 
Передовик
Сообщения: 1107
WLADI+
 
Сообщение #20 от 22/03/2013 19:26 цитата  

valya, у нас когда расхерачили счетчик - приехала делегация с энергосбыта.Давай наезжать на народ. Я не стал с ними разговаривать.
Главный собственник компании, говорят на КИПРе живет. Деньги все уходят туда. Это я слышал от специалиста, который работает в дочерней компании энергосбыта (вроде как наш энергосбыт разбили на 3-5 маленьких организаций).
Оно было бы все равно - но специалисты говорят, что денег не остается на нормальное обслуживание эл. сетей города. Сейчас выкачают деньги - а потом будут требовать дотации от Путина. И он их даст. Как случилось к примеру в теми же авиаперевозками.

ДОБАВЛЕНО 22/03/2013 23:31

ПС. До чего народ довели. Инженера с элетктросетей довели - он согласен взять молоток и втихаря разбить ПУ в пятиэтажке, где он живет. Рассказывает - что народ вообще охренел. Воровство энергии идет чуть ли не в каждой квартире. и поделать ни чего нельзя.
Счетчики выпускаются слабозащищенными. Говорят, до 80года - существовало 400 способов воровства эл. энергии. Не знаю - может это и правда.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP