ESpec - мир электроники для профессионалов


Охреневший энергосбыт

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
WLADI+ 
Передовик
Сообщения: 1107
WLADI+
 
Сообщение #1 от 14/04/2013 16:07 цитата  

сегодня получил письмо из суда. Энергосбытовая компания подала на меня на конец-то иск. Ждал больше 3 лет этого момента. Чуть меньше месяца, на них написал заявление (вымогательство) в прокуратуру. Начали суетиться прохиндеи.
Дело обстоит примерно так: с 01.10.10г энергосбыт начал считать ОДН (подъездное освещение) в доме. В доме 8мь квартир. Я из принципа не платил эти ОДН. Единственное - это в 2010году за 8мь месяцев заплатил по тарифу за ОДН (7руб. с человека)., И с августа месяца 2010г. переключил подъездное освещение на свой квартирный счетчик.
ОДН вообще как бы не стало. Известил письменно об этом факте, наш уважаемый в скобках - энергосбыт. Но по разным причинам – за ОДН все равно продолжали приходить счета.
Я просто вычеркивал эти счета из платежки, платил по кв. счетчику,
За три года – только по моей квартире 3.7тыс руб. образовался якобы долг.
На 25ое число назначено судебное заседание. Посмотрю, что из этого выйдет.
По общедомовому ПУ и квартирным ПУ жильцов – идет нулевой баланс практически.
Как эти гады будут выкручиваться – интересно будет посмотреть.

может кто совет дельный даст по этому вопросу. Буду признателен.

  на форум2.rar  7.21 КБ  Скачано: 309 раз(а)
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #2 от 14/04/2013 17:29 цитата  

было дело с 2007 по 2010гг., также платил только по 7р. за человека в месяц, а в квитанции иногда приходила цифра аж 900р. за ОДН по электроэнергии. В суд иск подал сам энергосбыт и тот, естественно, присудил выплатить 2700р. Удивительно, но в этой истории помогли.... судебные приставы! Когда от них пришла бумажка о взыскании, то пошёл к ним в контору и они посоветовали написать Возражения относительно исполнения судебного приказа в течении 10 дней, после которого судебное решение отменяют. Такая форма для заполнения в суде, естественно, отсутствует, но помог тырнет! (могу выслать своё на мыло). По моему делу исков больше не было, но так можно делать без конца пока не пройдёт 3 года на последний счёт энергосбыта. После 3 лет дело в архив

PS Всё написанное имеет силу до вступления в действие Великого Постановления №254 от 2012г. самого , который узаконил жульничество и грабёж по ОДН бяка

ДОБАВЛЕНО 14/04/2013 18:42

Кстати, эта форма Возражения относительно исполнения судебного приказа действует на любые гражданские дела классно!
LordLostr 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 8673
 
Сообщение #3 от 14/04/2013 19:00 цитата  

WLADI+ писал:
И с августа месяца 2010г. переключил подъездное освещение на свой квартирный счетчик.

Кто это подтвердит?( Соседи.)
WLADI+ писал:
Известил письменно об этом факте, наш уважаемый в скобках - энергосбыт.

Документ на руках остался? ( копия письма) Найми адвоката,услуги включи в иск.Без адвоката,проиграешь.Заранее переговори с соседями,будут важны свидетельские показания.
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #4 от 14/04/2013 19:06 цитата  

cybe писал:
Кстати, эта форма Возражения относительно исполнения судебного приказа действует на любые гражданские дела классно!
Любое судебное решение (ну, кроме Высшего суда) может быть обжаловано в течение 10-ти дней. А вот, отменят ли решение суда, или нет, это другой вопрос.
LordLostr 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 8673
 
Сообщение #5 от 14/04/2013 19:56 цитата  

WLADI+ писал:
На 25ое число назначено судебное заседание. Посмотрю, что из этого выйдет.

Не надо смотреть,если иск к тебе,подай встречный.И учти, там юристы от компании сидят на окладе,им команду дали.Они будут выполнять свою работу.
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #6 от 14/04/2013 20:51 цитата  

Yuritsh, отмене подлежит судебное решение любого гражданского иска в соответствии с требованиями ст. 129 ГПК РФ и даже можно не обосновывать его в этой форме http://www.firma-maximum.ru/primernie-formi-zhalob-vozrazheniy/primernaya-forma-vozrazheniy-otnositelno-ispolneniya-sudebnogo-prikaza.html Т.е. получив уведомление от судебных приставов ознакомляемся с судебным приказом, пишем Возражения ... и относим в канцелярию суда в 2 экземплярах (1 себе с их печатью) и .... дальше спим спокойно. Решение суда будет отменено о чём по почте придёт извещение

ДОБАВЛЕНО 14/04/2013 21:55

LordLostr, по таким вопросам нужно иметь у себя в адвокатах фигуру рангом не ниже Резника улыбка
Maksimov 
Передовик
Сообщения: 2137
Maksimov
 
Сообщение #7 от 14/04/2013 21:08 цитата  

Я удивляюсь наглости чиновников.
Давай плати сколько скажут.
А за что? Не объяснят - сами не знают.
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #8 от 14/04/2013 21:23 цитата  

один простой документ -где доказательство что лампа общего пользования питается от счетчика? Свидетельство соседей -не принимается, так же как и устные доказательства хозяина счетчика, хотя бы справочку от эксплуатирующей электроорганизации где подтверждается что был вызван монтер, сделаны такие-то работы и дата
WLADI+ 
Передовик
Сообщения: 1107
WLADI+
 
Сообщение #9 от 15/04/2013 03:37 цитата  

WLADI+ писал:
И с августа месяца 2010г. переключил подъездное освещение на свой квартирный счетчик.


Кто это подтвердит?( Соседи.)

LordLostr,

документ на руках конечно имеется, с подписями всех соседей. приходящий номер все оформлено. Но суд наверняка это не примет к сведению.
У меня расчет в основном на приборы учета эл. энергии состоит. За три последних года Баланс общедомового и квартирных эл. счетчиков нулевой почти (примерно 60тыс квт ч по ОДН и квартирным такая же цифра) Не помню уже, но разбег по показаниям получался не более 40квт ч в год. А это меньше погрешности показаний эл. счетчиков.
Я периодически, с энергосбыта требовал документы на показание счетчиков, как по квартирам, так и ОДН, Ну ОДН - нет проблем, висит в подъезде на виду. А вот с ПУ по квартирам, проблемы (счетчики уст. не на площдках подъезда, внутри квартиры). От энергосбыта ноль эмоций – на мои письма, они не отвечали.
За последние 3месяца , энергосбыт умудрился навесить лишних квт ч на дом, более чем на 3тыс руб. (1квт ч=2руб 28коп). Кто то платит, кто то ропчет.
Подготовлю документы за три года, покажу в суде, что платил все платежи аккуратно, в сроки по показанию счетчика
вся причина этих ОДН начислений лишних , это нарушение арифметических законов.
Показания с ПУ надо снимать в одно время. А на практике, часто бывает так – контролер придя снимать показания, не застает не которых жильцов дома. Вот и получается разброд. Троих нет дома, у кого то не правильно показания сняли и т.д. (кстати, по законам контролер не имеет юридического права заходить беспрепятственно в квартиры для своих дел, парадокс одним словом)
По правилам должно получаться так, что все ошибки должны испркавляться автоматически. В этом месяце по ошибке на числили лишних ОДН, в другом эти лишние ОДН должны сминусоваться. Против арифметики же не попрешь.
А энергосбыту на эту арифметику наплевать.

ДОБАВЛЕНО 15/04/2013 07:58

sofrina, один простой документ -где доказательство что лампа общего пользования питается от счетчика?

а доказательство на лицо. Показания ОДН счетчика и всех квартирных, вместе взятых. Нулевой баланс так сказать. Я на подъездное освещение поставил отдельный счетчик (для себя контроль). Этот счетчки за 2.5года показал расход эл. энергии по освещ.подъезда - 500квт ч. И это из моего кармана, так сказать.
Воровства эл. энергии с начала 2010г в доме нету. Присек это сразу же, как пошли раздоры по ОДН в доме в первые же месяцы 2010г.
а так, чего греха таить? Было воровство эл. энергии в доме, не значительное. Одну квартиру не мог разгадать, как они воровали. Новый счетчик стоит, опломбирован - а показания по нему, в десятки раз меньше. Наверное магнит использовали.

После первого скандала в январе 2010г по ОДН, все собрались и порешили - чтобы воровства не было эл. энергии.Есть возможность - 3.14ди эл. энергию до ОДН счетчика, - воруй. Попадешь, сам будешь виноват. Примерно такая установка есть.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #10 от 15/04/2013 08:17 цитата  

WLADI+, тебя как минимум Министром ЖКХ нужно назначить ... классно! браво! гы-гы
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #11 от 15/04/2013 08:24 цитата  

WLADI+ писал:
Одну квартиру не мог разгадать, как они воровали. Новый счетчик стоит, опломбирован - а показания по нему, в десятки раз меньше. Наверное магнит использовали.

Вот эта же "пуля" вам в обратку прилетит, но уже от чинуш и с другой интерпретацией. Пора уже запомнить, что магнитом тормозили вращающийся диск в старых приборах, которые уже давным-давно заменены, т.к. не соответствовали классу точности. Иногда по телеку очередной жулик пытается оправдать свои начисления по электроэнергии и по воде с помощью этой байки голливудская улыбка
WLADI+ писал:
За последние 3месяца , энергосбыт умудрился навесить лишних квт ч на дом, более чем на 3тыс руб. (1квт ч=2руб 28коп). Кто то платит, кто то ропчет.
Подготовлю документы за три года, покажу в суде, что платил все платежи аккуратно, в сроки по показанию счетчика вся причина этих ОДН начислений лишних , это нарушение арифметических законов.

Пардон, не смотрел прикреплённый в файле иск от энергосбыта, а он как раз захватил период вступления в силу Постановления №254, законно разделяющего основной платёж и ОДН. Тогда оттянув время Возражениями либо дождёмся изменения в законодательстве (что маловероятно), либо смириться со своей участью...
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #12 от 15/04/2013 11:47 цитата  

WLADI+, сколько этажей в подъезде? Освещение только СВОЕГО подъезда перевёл на квартирный счётчик?
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #13 от 15/04/2013 11:58 цитата  

cybe писал:
Yuritsh, отмене подлежит судебное решение любого гражданского иска в соответствии с требованиями ст. 129 ГПК РФ и даже можно не обосновывать
Выходит, я могу отменять штрафы, которые мне присылают из налоговой? смех

У меня был суд, с одним моим должником. Суд присудил ему выплатить в мою пользу более ста тысяч рублей. Выходит мой должник может всё это отменить?

А на хрена тогда суды? cybe, объясни.
WLADI+ 
Передовик
Сообщения: 1107
WLADI+
 
Сообщение #14 от 15/04/2013 12:33 цитата  

Рифат, WLADI+, сколько этажей в подъезде? Освещение только СВОЕГО подъезда перевёл на квартирный счётчик?


дом одноподъездный, двухэтажный. По техническим условиям, установлено 4плафона. По одному на площадках, один в тамбуре и один на улице, у крыльца.
По факту включаются только две лампы, на площадках. Лампы включены через диоды. Не помню - кажется 100вт.лампы.

cybe, о той квартире, где шло воровство эл. энергии. Возможен еще вариант. Это вскрытие счетчика , со всеми вытекающими. У них родственники один и др. работают в энерсбыт. компании. Для них сорвать пломбу - не проблема. Как сорвали, так и запломбируют счетчик. Но это домыслы все. Факт остается фактом - квартира отапливалась электричеством , всю зиму. А на счетчике у них больше 200кВт не наматывало. Так не бывает.

ДОБАВЛЕНО 15/04/2013 16:48

WLADI+, тебя как минимум Министром ЖКХ нужно назначить ... KRAB, -- нету у меня к этому стремления. Говорю чистосердечно - ни на какую хорошо оплачиваемую должность не согласен. Не мое это. Мне что нибудь попаять, в технике по разбираться.

ДОБАВЛЕНО 15/04/2013 16:53

Пора уже запомнить, что магнитом тормозили вращающийся диск в старых приборах, которые уже давным-давно заменены, т.к. не соответствовали классу точности. Иногда по телеку очередной жулик пытается оправдать свои начисления по электроэнергии и по воде с помощью этой байки

cybe, останавливаются магнитом эл. счетчики. Там используются шаговые движки, которые и реагируют на магнитное поле. Только магнит надо мощный использовать. Опять же другая сторона дела - этим магнитом иногда можно поломать эл. счет механизм ПУ. (цифры вкучу влезают) Какая там тяга ломается.




cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #15 от 15/04/2013 13:05 цитата  

Yuritsh писал:
Выходит, я могу отменять штрафы, которые мне присылают из налоговой? смех .
налоговая - это суд? написал же по-русски; отмена только судебных приказов!

Yuritsh писал:
У меня был суд, с одним моим должником. Суд присудил ему выплатить в мою пользу более ста тысяч рублей. Выходит мой должник может всё это отменить?
А на хрена тогда суды? cybe, объясни.
Да, если дело не уголовное то легко может отменить один раз даже не обосновывая, а просто сославшись на ст. 129 ГПК РФ. Потом тебе придётся ещё раз иск подавать... и так до тех пор пока у него обоснования Возражений не закончатся или судья больше не зачтёт их и напишет в судебном приказе: Возражения не принимаются! улыбка

ДОБАВЛЕНО 15/04/2013 14:13

WLADI+, в иске, что во вложенном файле, чётко описан период задолжности: с окября 2012г. по март 2013г. Вот этот период и надо рассматривать, а то что было за три года до этого мало кого волнует
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #16 от 15/04/2013 13:38 цитата  

WLADI+ писал:
За три года – только по моей квартире 3.7тыс руб. образовался якобы долг.
если оно так, то можешь поймать их на этом, т.е. они в своём иске чётко определили период попадающий под действие Постановления №254, разрешающее законно грабить граждан. Но, как я понял, у тебя уже была какая-то задолженность до октября 2012г.? Тогда надо разделять иски и сумму задолженности на то что с 2010г. по октябрь 2012г. и с октября 2012г. по март 2013г.
WLADI+ 
Передовик
Сообщения: 1107
WLADI+
 
Сообщение #17 от 15/04/2013 15:08 цитата  

cybe, думаю, суд растянется до нескольких заседаний. Должно возникнуть много вопросов у судьи. Я же буду настаивать, чтобы энергосбыт на каждый начисленный мне рубль за ОДН услуги - предоставил соответствующие документы. А документы, они не предоставят. Так как их в природе нет. Все эти ОДН начисления - взяты с потолка.
оно в общем то - мошенничество , с любой стороны получается.
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #18 от 15/04/2013 16:05 цитата  

WLADI+, а у вас что какое то ТСЖ обслуживает дом?

ДОБАВЛЕНО 15/04/2013 16:05

сколько квартир в доме?
WLADI+ 
Передовик
Сообщения: 1107
WLADI+
 
Сообщение #19 от 15/04/2013 17:02 цитата  

квартир 8мь.
Рифат, ЖКХ нашим домом правило. Вспоминать не хочется. Жулье везде. Деньги исправно они брали, а чтобы что то сделать на дому - не допросишься. 90% денежных средств,как выяснилось - шли на личные нужды этой организации. Шеф ЖКХ машины покупает, коттедж себе построил.
И еще выяснилось - ЖКХ у нас являлось обслуживающей организацией, а не управляющей. С нее и взятки гладки. С июня 2012 г. наш дом перешел на самоуправление. . Собираем деньги сообща и чиним то, что не сделало ЖКХ.
В этом году в планах, заменить часть крыши, утеплить подъезд. Поставить пож. гидрант для безопасности.
а то пожар вот случился не далеко, почти с таким же домом, как у нас.




Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #20 от 15/04/2013 17:12 цитата  

WLADI+, я не понял таки проблему. Показания вашего счётчика и их счётчика учёта разняться? А жильё у всех приватизировано?

ДОБАВЛЕНО 15/04/2013 17:18

По иску вообще нет данных, что требования по оплате идёт в качестве ОДН. И суд будет рассматривать эту недоплату, как просто-потребление в квартире, которое не оплачено. Здесь советую документацию готовить полную --вплоть до того, чтоб были акты снятий показний счётчика ОДН--эти акты энергосбыт должен предоставить по первому требованию.И ещё освещение переключил на свой счётчик--с площадок двух этажей или только свой этаж?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP