ESpec - мир электроники для профессионалов


"Холодная пайка" или неправильные термины.

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
sssa 
Участник
Сообщения: 152
 
Сообщение #1 от 21/04/2013 08:27 цитата  

Смотрел тему в которой ребята не на шутку срезались по поводу фразы "холодная пайка.Этот сленг по сравнению с тем,чем пользуются настоящие спецы детский лепет. №1 У некоторых наших механиков есть термин "неплотное короткое",это когда меряют шлейф (линии).№2.Что то проверял в схеме,за работой наблюдал сотрудник(тоже высшее образование,талантов не больших,но потом стал начальником),втыкнул я щупы (мерил напряжение),на мультиметре знак "-" перед показаниями.Паренек так серьезно -"Поменяй щупы местами".Пошевелил мозгами,не понял (интернета еще не было),думаю вдруг информацию нарыл по погрешности измерений,или мало ли что очкарики американские опять придумали,переспросил зачем.Чтобы шунт не выгорал.Интересно было бы услышать новые перлы.
atmicandr 
Мучитель микросхем
Сообщения: 5585
atmicandr
 
Сообщение #2 от 21/04/2013 08:30 цитата  

sssa, а в той теме не судьба продолжить?
Виталий315 
Передовик
Сообщения: 1722
 
Сообщение #3 от 21/04/2013 08:32 цитата  

atmicandr, там не по теме.
atmicandr 
Мучитель микросхем
Сообщения: 5585
atmicandr
 
Сообщение #4 от 21/04/2013 08:33 цитата  

Виталий315, зато там умататься сколько про холодную пайку...
Виталий315 
Передовик
Сообщения: 1722
 
Сообщение #5 от 21/04/2013 08:38 цитата  

atmicandr, можно сюда скопировать смех
atmicandr 
Мучитель микросхем
Сообщения: 5585
atmicandr
 
Сообщение #6 от 21/04/2013 08:40 цитата  

Виталий315, тогда ТС другой станет а нифига не sssa
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #7 от 21/04/2013 08:46 цитата  

"неплотное короткое" , что самое интересное, этот полупрофессиональный сленг наиболее понятен клиентам, при обьяснении причин, если же выражаться технически грамотно, что коротнул супрессор ,от того что он "баран-клиент" вытащил плюсовую клемму на работающем двигателе, то сразу вызовет недоверие со стороны клиента
igor.phoenix 
Юный радиолюбитель
Сообщения: 1416
igor.phoenix
 
Сообщение #8 от 21/04/2013 08:53 цитата  

sofrina писал:
...если же выражаться технически грамотно, что коротнул супрессор ,от того что он "баран-клиент" вытащил плюсовую клемму на работающем двигателе, то сразу вызовет недоверие со стороны клиента

Ну так естественно. смех Разве клиенты бывают виноваты в порче техники... это всё китайцы. Благо есть на кого свалить. И сразу начинается полемика, а вот... в советские времена...
sssa 
Участник
Сообщения: 152
 
Сообщение #9 от 21/04/2013 12:19 цитата  

Опять не по теме,но;у одного абонента что то в телевизоре пропадало,но он нашел точку куда надо нажать,чтобы ТВ показывал,но со временем анализ показал,что усилие надо увеличивать и пришло время применять новые технологии и инструменты,а именно применено полено,которое одним концом упиралось в заднюю крышку,а другим в стенку.Хрен я ремонтникам копейку дам.Но пришло время и усилие применилось такое

ДОБАВЛЕНО 21/04/2013 13:22

Что крышка проломилась,разломав шасси.В результате виновата была крышка,но никак не клиент.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #10 от 21/04/2013 12:34 цитата  

На старых телеках помнится частенько пищал строчник, либо РЛС. Так на вопрос клиента "что это за писк из телевизора" мастер отвечал "Транс свистит". Клиент наверное думал, что это мастер так завуалированно обозвал телевизор смех
sssa 
Участник
Сообщения: 152
 
Сообщение #11 от 21/04/2013 12:37 цитата  

atmicandr писал:
sssa, а в той теме не судьба продолжить?
По моему тема была раскрыта вполне исчерпывающе.Мое личное мнение,если в результате пониженой,или повышеной температуры паяльника произошла плохая пайка и как результат раковина,или залили припоем насмерть,соблюдая технологию,но через 1000-и циклов нагрева,остывания,пайка изменила свойства,и как результат раковина(но уже много позже),то как это не называй факт свершился.А как это делать-лучше или хуже на совести каждого.
Виталий315 
Передовик
Сообщения: 1722
 
Сообщение #12 от 21/04/2013 14:34 цитата  

sssa, я этот термин не использовал, с людьми разговариваю по простому, но прочитав все про него сложилось свое мнение. Дефекты пайки бывают разными и у каждой должно быть определение. И мы можем наблюдать как новые слова входят в жизнь науки. Вы сами можете назвать много слов и терминов, которые не использовались лет 15 назад.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #13 от 21/04/2013 14:37 цитата  

sofrina,
Цитата:
от того что он "баран-клиент"

igor.phoenix,
Цитата:
Разве клиенты бывают виноваты в порче техники... это всё китайцы.

И конечно мастера! По мнению клиента как это мастер "содрав" столько денег не сделал так чтобы аппарат не ломался, по крайней мере долгое время и требуют гарантию на весь аппарат и минимум на год, при том на рынке, где они купили за копейки хрень "made in китайскаяземлянканаберегухуанхе" им дали гарантию 6,5 минут едва проверив товар на работоспособность.
igor.phoenix,
Цитата:
И сразу начинается полемика, а вот... в советские времена...

Вчерась был такой базар с пожилым клиентом при ремонте жидкого ТВ - сетовал на уж очень быстрый выход из строя почти нового ЖК ТВ (около 4-х лет) при такой его цене, тут же вспоминая о25 летней службе "добротных" совестких ТВ, забыв уже сколько раз их нужно было чинить. На простой тестовый вопрос: "Если бы в магазине стояли бы 2 ТВ совершенно одинаковых потребительских свойств, но первый стоимостью 500$ имел ресурс 5 лет, а второй стоимостью 1 500$ имел ресурс 15 лет", был дан ответ что конечно тот что дешевле! При этом повсеместной охоты малообеспеченного населения за б/у киновскими ТВ, которые ещё "в тонусе" и стОят вполне демократично относительно новой жидкой шняги и имеют вполне прогнозируемый остаточный ресурс работы, не наблюдается, а вот кретинов, ухандокавших свои наборы жидких кристаллов, но еще продолжая выплачивать кредит уже знаю несколько. ухмылка
Впрочем опять не по теме! Кто подкинет очередной шедевр типа замыкание или пробой резисторов либо высыхание керамических конденсаторов. подмигивание
shov244 
Фанат форума
Сообщения: 3825
 
Сообщение #14 от 21/04/2013 16:07 цитата  

viktor_ramb , я так и не понял по той теме ... как правильно нужно говорить ? А то я в догадках , как называется дефект "холодная пайка" .
viktor_ramb писал:
Кто подкинет очередной шедевр типа замыкание или пробой резисторов либо высыхание керамических конденсаторов. подмигивание
Дафай , я ... "прожарка" процессора .
Фокс 
Передовик
Сообщения: 2388
Фокс
 
Сообщение #15 от 21/04/2013 16:45 цитата  

есть еще какая-то "эмиссия процессора" ну типа со временем кристалы износятся и характеристики ухудшаются.
STIPLER 
Халтурщик
Сообщения: 5865
STIPLER
 
Сообщение #16 от 21/04/2013 17:51 цитата  

Попадались давно высокоточные R(тип не помню) -там внутри манганиновый провод согнут гармошкой а потом ещё и свёрнут в рулончик.Так вот эти резисторы действительно пробивались.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #17 от 21/04/2013 20:12 цитата  

shov244,
Цитата:
Дафай , я ... "прожарка" процессора .

Это на ряду с прострелкой, поднакалом кина и т.п. - нештатные методы ремонта, иногда правда дающие устойчивый положительный эффект с достаточно большой степенью вероятности, но давать на это гарантию может или кретин или мастер-пройдоха чтобы срубить бабла с последующим отморозом. бяка
shov244 
Фанат форума
Сообщения: 3825
 
Сообщение #18 от 21/04/2013 22:36 цитата  

viktor_ramb писал:

Это на ряду с прострелкой, поднакалом кина

Во-о ! классно! Еще слова появились ... А остальное после них уже не важно , это к теме не относится ...
Добавлю "встать осликом" , "пройтись бульдозером" .
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #19 от 21/04/2013 22:52 цитата  

viktor_ramb писал:
shov244,
Цитата:
Дафай , я ... "прожарка" процессора .

Это на ряду с прострелкой, поднакалом кина и т.п. - нештатные методы ремонта, иногда правда дающие устойчивый положительный эффект с достаточно большой степенью вероятности, но давать на это гарантию может или кретин или мастер-пройдоха чтобы срубить бабла с последующим отморозом. бяка
На прожаренный проц от Фуная смело могу дать гарантию три года.
aze1959 
Распугиватель "гениев"
Сообщения: 6498
aze1959
 
Сообщение #20 от 22/04/2013 01:40 цитата  

Цитата:
На прожаренный проц от Фуная смело могу дать гарантию три года.

не только. практика показывает что процентов 90 восстановленных прожаркой процов работают годами

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP