ESpec - мир электроники для профессионалов


Показания спидометра... кому верить?

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
atmicandr 
Мучитель микросхем
Сообщения: 5585
atmicandr
 
Сообщение #1 от 02/08/2013 10:41 цитата  

В общем мужики, вопрос такой: у меня ВАЗ 2114. Показания спидометра и навигатора разнятся примерно на 10 км/час, так кто работает точнее, тот, который в составе железа и является чемто неотделимым или показания навигатора, когда моё местоположение и перемещение в пространстве отслеживаются спутником?
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #2 от 02/08/2013 10:44 цитата  

относительная и абсолютная скорость, то что GPS врет,так это военная разработка, цели позиционирует с упреждением улыбка
sano208 
Скромняга
Сообщения: 187
sano208
 
Сообщение #3 от 02/08/2013 11:19 цитата  

Спидак завышает однозначно.Почитал ГОСТ 12936 "Спидометры",так он даже таблицу "вранья" имеет.До 60 кмч +/- 4%,С 80 на каждые 20 прибавляет по 1%.Так енто по бумагам,а в реальности ,да и от размера "лаптей" зависит.А если б GPS сильно врал,вместо дома в какой-нибудь Мухоср@нск можно было заявиться... улыбка
atmicandr 
Мучитель микросхем
Сообщения: 5585
atmicandr
 
Сообщение #4 от 02/08/2013 11:28 цитата  

резина у меня стоит 185/60 R14 это к вопросу о лаптях улыбка
WLADI+ 
Передовик
Сообщения: 1107
WLADI+
 
Сообщение #5 от 02/08/2013 12:38 цитата  

в свое время, проверял точность показания спидометра , на имеющихся у меня автомобилях(М412, Нива) . Так замечаний ни каких не было. Точность показаний была практически в абсолютной величине, по нулям.
Проверял приборы просто. Снимал спидометр с машины и тащил его к себе на рабочий стол (радиомеханика). Проверял спидометр по одометру. Через резиновый пасик крутил механизм спидометра эл. моторчиком, на разных скоростях и засекал пройденный путь по одометру при опр. оборотах эл. двигателя (движочек от магнитофона).
Ну к примеру - при 30км ч одометр за минуту должен насчитать 0.5км, за 60ть мин. - 30,00 км. и т. д во всем скоростном измерении. Меня интересовал промежуток скоростей от 30 до 90км . Нареканий вообще ни каких по спидометрам.
а вот , как то попался мотоциклетный спидометр , Так он был раскручен и показывал погоду по скорости. Ни чего не смог с ним сделать. Делаешь на 30ти показания нулевые, на 60ти врет и т. д. Какая там есть закавыка, при регулировки. Нужно убирать нелинейную зависомость по показаниям скоростного режима.
На последнем своем авто , спидометр проверял так: на отрезке шоссе , замерил время прохождения авто 1км пути при 90км ч. все сходится. При 90км ч авто пробегает 1км отрезок пути ровно за 45секунд. При 60ти - 60 сек и т.д.
Может у кого то возникнуть вопросы по километровым отметкам по шоссе - так не должно этого быть. Там расстояния до мм измерено.
про нулевые показания: в моем понятии, это когда пройденный путь по одометру, совпадает со стрелкой, которуч указывает скорость.
п.с. Сейчас все больше у авто электронных спидометров становится. Другой подход нужен как бы.

ДОБАВЛЕНО 02/08/2013 16:42

atmicandr, от резины сильно зависит показания спидометра. Нужно применять ту - которая рекомендована заводом изготовителем
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #6 от 02/08/2013 13:22 цитата  

WLADI+ писал:
от резины сильно зависит показания спидометра.
И от давления в шинах, и от степени износа покрышек...

Таксисты много чего знают на этот счет. смех

Как-то приходилось ехать на такси на большое расстояние, таксист сразу предупредил, что навигатор сильно занижает расстояние, на самом деле оно намного больше. Так и "оказалось". смех
WLADI+ 
Передовик
Сообщения: 1107
WLADI+
 
Сообщение #7 от 02/08/2013 13:51 цитата  

Yuritsh, я на своей девятке, как то установил резину не той размерности, если можно так выразится. Кажется 175/75. Так машинка, заметно было - что скорость занижалась. Диаметр колеса - был больше.
А затем,после износа этой резины, я поставил резину на 165/65. Так все встало в норму. И усилие на рулевом управлении снизилось заметно и машинка стала резвее вести. Приемистость повысилось. На тяжелой резине, пятую передачу можно было включать , когда за 90км ч, а на легкой резине - сразу после 60ти включаешь пятую и движку, хоть бы что. Тянет без сильных нагрузок. Газу даешь - идет набор скорости сразу.
На тяжелой же резине (широкая, высокая) -такого не наблюдалось. Всегда чувствовалось - что движок слабоват у машинки.
Больше ни когда не ставил большеразмерную резину на машинку (09ка).
makeym 
Фанат форума
Сообщения: 9737
makeym
 
Сообщение #8 от 02/08/2013 17:54 цитата  

У меня то-же бздит голливудская улыбка Еду 110 по спидометру, по навигатору 105км\ч. Где-то читал шо показания спидометра намеренно завышают на 3-5км\ч нежеле в реале, естественно при стандартном размере колеса подшучивать, дразнить
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28525
RomanRB
 
Сообщение #9 от 02/08/2013 18:05 цитата  

Навигатор скорость не замеряет. Он её пересчитывает. (В отличии от спидометров.) А вот как, вернее по какой программе-это уже к производителям самих навигаторов. Отсюда, мне кажется, и погрешность...
подшучивать, дразнить
makeym 
Фанат форума
Сообщения: 9737
makeym
 
Сообщение #10 от 02/08/2013 18:20 цитата  

Как-то ехал на двенашке при положенных 90км\ч, гляжу гаишник с машины выскакивает, глянул на свой спидак, стрелка ровно на 110км\ч подшучивать, дразнить
Пригласил меня гаишник к себе в машину и продемонстрировал мою машину с читаемым номером голливудская улыбка и скоростью движения 105км\ч подшучивать, дразнить
Потом я спокойно ездил сотню(по спидометру) при положенных девяносто - ни один гаишник не посмел меня поиметь, потому как в реале моя скорость максимум по ихнему визиру была 95, хотя и на их оборудование установлена погрешность измерения! голливудская улыбка
майкюэль 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5279
майкюэль
 
Сообщение #11 от 02/08/2013 20:17 цитата  

atmicandr, У меня тоже 14ка,пока...Спидометер завышает где то на 10 км.Поставь бортовик.Крайне удобно.Все основные параметры перед глазами.Скорость показывает с точностью до 1 км.У меня мультитроникс стоит,модель правда не помню.Разница с показаниями навигатора тот же 1км.Завышает чуток.Но намного точнее спидометра.
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6965
JohnK
 
Сообщение #12 от 02/08/2013 20:46 цитата  

atmicandr, У мну врет примерно на 10% - завышает.
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28525
RomanRB
 
Сообщение #13 от 03/08/2013 06:20 цитата  

Так вы определитесь, кто врёт то. Спидометр механический из за нелинейности шкалы-это одно. Навигатор из за прошивки или из за того, что над ним мало спутников летает-это другое. подшучивать, дразнить
WLADI+ 
Передовик
Сообщения: 1107
WLADI+
 
Сообщение #14 от 03/08/2013 08:10 цитата  

майкюэль, на каком принципе "бортовик" измеряет параметр скорости движения авто?

ДОБАВЛЕНО 03/08/2013 12:21

вот что в интернете вычитал:

Тем не менее, точность измерения координат практически не влияет на точность измерения скорости движения. Как я уже говорил, приемник измеряет доплеровское смещение частоты принимаемого со спутника сигнала. Все частоты всех спутников зарнее известны и "зашиты" в память приемника. После того, как приемник синхронизировал кодовую последовательность принимаемого сигнала, он может с достаточно высокой точностью измерять скорость собственного движения. К примеру, производитель GARMIN заявляет допустимую погрешность измерения скорости всего в 0.5% "
makeym 
Фанат форума
Сообщения: 9737
makeym
 
Сообщение #15 от 03/08/2013 08:22 цитата  

WLADI+, Работа бортовика обычно возможна как с блоками управления (ЭБУ), так и напрямую от датчика скорости. улыбка
WLADI+ 
Передовик
Сообщения: 1107
WLADI+
 
Сообщение #16 от 03/08/2013 08:27 цитата  

майкюэль, почитал описание на мультитроникс - ни чего нового. "Бортовик" подключается к механизму спидометра авто. Значит, показания должны быть одинаковые, что у на дисплее мультитроникса, что на шкале спидометра авто.

ДОБАВЛЕНО 03/08/2013 12:27

makeym, я думал, они что новое придумали. Например доплеровский эффект использовать.
майкюэль 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5279
майкюэль
 
Сообщение #17 от 03/08/2013 10:40 цитата  

WLADI+, бортовик подключен к ЭБУ.Как он рассчитывает скорость я не интересовался,скорее всего просто считывает с датчика скорости,но факт остается фактом.Если стрелка лежит на 60,к примеру,бортовик показывает 51.
answer 
Передовик
Сообщения: 1878
answer
 
Сообщение #18 от 03/08/2013 10:54 цитата  

Вставлю и я свои пять копеек.
Я думаю, что для автомобиля, движущегося по неровной поверхности и не прямолинейно, погрешность показания скорости все равно будет.
WLADI+ 
Передовик
Сообщения: 1107
WLADI+
 
Сообщение #19 от 03/08/2013 12:00 цитата  

майкюэль, вполне возможно, что в данном случае, у автомобиля спидометр не исправен(не отрегулирован указатель скорости) . Нужно проверить по одометру. пройденный путь при опр. скоростии тогда все встанет на свои места.. Я для этого использую обычный секундомер ( в сотовике, часах) . Делов то - проехать 1км при опр. скорости.

в свое время , как то покупал сигнализатор скорости. Датчик сигнализатора крепился к спидометру (обмотка) И при этом считывалось магнитное поле, создаваемое при крутящем моменте деталей в спидометре. Нажимаешь кнопку "40" и все - при превышении этой скорости срабатывал зуммер. Так все точно было - на спидометре 40 и зумер срабатывал на этой же скорости. Не помню уже - кажется там градация была до 90км.
Сейчас езжу на "японке", колокольчики звенят - когда скоростную планку за 105 делаю.
wolf50 
Фанат форума
Сообщения: 3368
wolf50
 
Сообщение #20 от 03/08/2013 12:08 цитата  

майкюэль, а если колёса от беларуси поставить ,какую скорость спидометр покажет?
Оба с коробки с вторичного вала считывают.Самое точное навигатор,но проверю...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP