ESpec - мир электроники для профессионалов


Зачем нужен ослик?

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
zubr 
Передовик
Сообщения: 2241
zubr
 
Сообщение #1 от 23/08/2013 16:58 цитата  

На создание этой темы меня натолкнула тема http://monitor.espec.ws/section1/topic225112.html
Давайте зададимся вопросом: а нужен ли ослик телемастеру вообще?. Я вот 99 проц неисправностей могу сделать без ослика А если поднатужиться, то и тот один процент в большинстве случаев можно сделать без ослика. Вот, например, есть искажения кадровой. Сильные. Нах мне ослик, если я и так знаю, что на выходе искаженная пила. И определить, в этом виновата ОС или нет мне поможет только замена оски, а никак не ослик. Или, например, нет напряжений с ИБП. Во вторичке нет КЗ. Нах мне ослик, если я и так знаю, что первичка не генерит?. А то включай его в первичку, работай под фазой, все время рискуя, что убьет... В расцвете сил...Или, там, звук хрипит... Какого хрена мне нужен ослик, если я и так знаю, что звук искажен, хрипение динамика и так слышно, остальное тоже можно легко определить, не вынимая и не подключая ослика.
Вывод: ослик и нах не нужен!
BAZUEV56 
Ретро-мастер
Сообщения: 4667
BAZUEV56
 
Сообщение #2 от 23/08/2013 17:14 цитата  

zubr, .
Цитата:
Или, там, звук хрипит... Какого хрена мне нужен ослик, если я и так знаю, что звук искажен, хрипение динамика и так слышно, остальное тоже можно легко определить, не вынимая и не подключая ослика.
Вывод: ослик и нах не нужен!
По звуку аналог - уши!?
по изображению- глаза... замешательство
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15924
tynalex
 
Сообщение #3 от 23/08/2013 17:24 цитата  

Цитата:
А то включай его в первичку, работай под фазой, все время рискуя, что убьет...

У Мастера (нормального) этот вопрос всегда решён применением на рабочем месте разделительного трансформатора 220/220, с экранирующей обмоткой (заземлённой).
Этот трансформатор (мощностью до 400вт) используется всегда при ремонте импульсных источников питания, а также для питания измерительных приборов!
Можно конечно обойтись и без осцилографа, без ESR метра ( ведь раньше ведь мы ремонтировали телевизоры без него!) Можно, но не нужно. И не надо волны гонять, что все ремонтируется без осцилографа, в ряде случаев он просто необходим и настроить, отремонтировать некоторые устройства просто невозможно.
виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #4 от 23/08/2013 17:25 цитата  

zubr, смотря какой телемастер.. подмигивание
Набить число типовух-это одно, а поднять безнадежный аппарат -это другое голливудская улыбка смех
-----------------------------------------
Хотя ..китайский тестер с пределом 20 khz в умелых руках подскажет, где затерялись СИЗ.. голливудская улыбка
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #5 от 23/08/2013 17:31 цитата  

Цитата:
Я вот 99 проц неисправностей могу сделать без ослика

Этим похвастаться может любой профмастер!
Цитата:
А если поднатужиться, то и тот один процент в большинстве случаев можно сделать без ослика.

Так пусть ослик тужиться, а ты раз поднатужся его приобресть!
Цитата:
Нах мне ослик, если я и так знаю, что ... не подключая ослика.

99% ТВ можно сделать без применения амперметра, С-метра, L-метра
, частотомера, генероттора, прогеров. 60-80% можно сделать без вольтметра и ESR-метра, 50% можно сделать без Омметра, а из оставшихся в проловине случаев достаточно светодиода с батарейкой и лампочкой!
Написать на транспаранте
Цитата:
Вывод: ослик и нах не нужен!

и за тобой соберуться все ламеры и жлобы! стопудово
К месту поднять тему: http://monitor.espec.ws/viewtopic.php?t=210751
Определить сумму достаточно точно может и нереально! хммм...
Впрочем просто нужно оценить стоимость "корзины" диагностических приборов околопрофессионального мастера и разделить на несколько лет, сколько конкретно не могу определить, но от 3 до 10 думаю, такая методика определения затрат конечно неточна, ну хоть как-то определиться. профессор
zubr 
Передовик
Сообщения: 2241
zubr
 
Сообщение #6 от 23/08/2013 17:33 цитата  

Мы, ненорамльные мастера, разделительными не пользуемся. Кстати -220 - оно и после разделительного 220. И те же 50 Гц, что вызывает паралич мышц и фибриляцию сердца... Разве что относительно земли нет фазы... А насчет типовух... виктор-теледоктор, приведи пример "нетиповухи"

ДОБАВЛЕНО 23/08/2013 16:35

"Хотя ..китайский тестер с пределом 20 khz в умелых руках подскажет, где затерялись СИЗ.. голливудская улыбка"
А я о чем?

ДОБАВЛЕНО 23/08/2013 16:35

Тем более, строка 15 кГц - тестер "потянет" подшучивать, дразнить
виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #7 от 23/08/2013 17:50 цитата  

zubr писал:
А я о чем?


zubr,да все о том же
Не секрет, что 90% неисправностей-это типовухи.
Но!Настоящий Мастер ,промысел которого исчерпывается устраненением типовух, как таковым Мастером не является. подмигивание
Kolupalkin 
Завсегдатай
Сообщения: 914
 
Сообщение #8 от 23/08/2013 17:56 цитата  

zubr, Ну у тебя прям по Жванецкому смех
Я рад ,что тебе типовухи в срт валят,там вроде и мульт не нужен !
А я вот как то больше с осцилографом подмигивание , их у меня ...ну в общем есть .
Эт, ты просто не работал с ним ,вот когда познаешь его ,и он тебе лучшим другом станет ,помощник - классно! лучше не бывает!
Ну ,а жк,плазма,без него ...а там где цифра
zubr 
Передовик
Сообщения: 2241
zubr
 
Сообщение #9 от 23/08/2013 18:00 цитата  

Ну так приведи пример "нетиповухи"

Все неисправности - типовухи
Kolupalkin 
Завсегдатай
Сообщения: 914
 
Сообщение #10 от 23/08/2013 18:08 цитата  

zubr писал:
Мы, ненорамльные мастера, разделительными не пользуемся. Кстати -220 - оно и после разделительного 220. И те же 50 Гц, что вызывает паралич мышц и фибриляцию сердца... Разве что относительно земли нет фазы...

А тебе этого мало - к какому концу не прикоснись- ты и не дернешнеся,плата не улетит ,да и труба целей будет гы-гы
Ну а если припечёт,то при двухлучевом ,транс
разделительный и не надо !
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #11 от 23/08/2013 18:12 цитата  

zubr писал:
Вот, например, есть искажения кадровой. Сильные. Нах мне ослик, если я и так знаю, что на выходе искаженная пила. И определить, в этом виновата ОС или нет мне поможет только замена оски, а никак не ослик.
Полная бредятина "ламера". Уж извини. Называю все своими именами.
виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #12 от 23/08/2013 18:15 цитата  

zubr писал:
Ну так приведи пример "нетиповухи"

Я тя умоляю.Грозовой аппарат, к примеру. голливудская улыбка
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #13 от 23/08/2013 18:15 цитата  

виктор-теледоктор,
Цитата:
Не секрет, что 90% неисправностей-это типовухи.
Но!Настоящий Мастер ,промысел которого исчерпывается устраненением типовух, как таковым Мастером не является.

Типовуха для каждого если ты её реально знаешь - вычитал где, подсказали или сам догнал, да и типовухи бывают разные ! Например чуть ли не самая одиозная типовуха по лит в базе НОТ-дарлингтона в АКашке - в отсутствии нормальных по качеству комплектующих начитаются хороводы! браво!
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15924
tynalex
 
Сообщение #14 от 23/08/2013 18:17 цитата  

Глупая, дурная тема ориентирована на ламеров ( причём очень жадных!) Мастер, уважающий себя хоть чуточку, такую создавать не будет! бяка Трансформатор мне разделительный не нужен, осцилограф тоже, т.к я спец и форму сигнала вижу в уме , возбуд чувствую ухом, а пульсации жо.ой.... А неисправности все типовые! голливудская улыбка
zubr 
Передовик
Сообщения: 2241
zubr
 
Сообщение #15 от 23/08/2013 18:18 цитата  

голливудская улыбка Ага, ламера улыбка B.B., а скажи, это правда, что если оппонент переходит на вешание ярлыков, нац принадлежность и пол - значит у него кончились аргументы?

ДОБАВЛЕНО 23/08/2013 17:23

tynalex, а когда ты, извиняюсь, в последний раз пользовался осликом? И что ты им смотрел? подмигивание

ДОБАВЛЕНО 23/08/2013 17:31

Кстати, настоящий мастер кроме ослика должен еще иметь АЧХ измеритель и частотомер. Вот, к примеру, хрипит звук... Нужно взять измеритель АЧХ, типа Х1-43 или Х1-19, и посмотреть АЧХ пч тракта. Как там 31.5 - влазит или нет?. Ну, а потом уже крутить контур и настраивать... Или если есть подозрение, что кварц генерит не ту частоту, то взять частотомер и проверить.

ДОБАВЛЕНО 23/08/2013 17:32

Тупо подкинуть кварц - это антинаучный, ламерский подход! Мы не ищем легких путей. И класс точности мультика должен быть соответствующий улыбка
Alexasha 
Нелегал
Сообщения: 13962
Alexasha
 
Сообщение #16 от 23/08/2013 18:33 цитата  

zubr писал:
... А насчет типовух... виктор-теледоктор, приведи пример "нетиповухи"

zubr писал:
И определить, в этом виновата ОС или нет мне поможет только замена оски,

И много осок поменял по причине неисправности кадров?
По теме на вскидку: генерацию кварца и что на цифровых шинах, ты чем смотришь?
zubr писал:
Или если есть подозрение, что кварц генерит не ту частоту, то взять частотомер и проверить

А если совсем не генерит, до какого пришествия будешь кварцы менять? Да и частоту можно померить ЛЮБЫМ осциллографом, не говоря о современных, которые её пишут в явном виде.
B.B. писал:
Полная бредятина "ламера". Уж извини. Называю все своими именами.
стопудово Ты прав, Витя, аргументы излишни...
zubr 
Передовик
Сообщения: 2241
zubr
 
Сообщение #17 от 23/08/2013 18:37 цитата  

Насчет цифровых шин - это тот редкий случай, когда без ослика трудно обойтись. Но это редко бывает. Очень редко. И если что-то с цифровыми шинами, то обычно есть сопутствующие признаки. Очень часто проц или какое-то устройство садит подпорку 5В. Обычно это говорит о серьезных проблемах - например, аппарат после грозы...

ДОБАВЛЕНО 23/08/2013 17:41

Кстати, Alexasha, вот ты рассуждаешь о цифровых шинах... А знаешь, зачем нужна подпорка +5 В на них? подмигивание И почему без нее они не работают? подшучивать, дразнить

ДОБАВЛЕНО 23/08/2013 17:46

viktor_ramb, да есть, есть у меня ослик... Только С1-67... Очень громоздкий и неудобный. Хочу ЖКИ приобрести, но не нашел пока... А после того, как пришел к выводу, что он и нах не нужен, уже сомневаюсь в целесообразности поисков подмигивание подшучивать, дразнить

ДОБАВЛЕНО 23/08/2013 17:56

Alexasha, осликом можно проверить НАЛИЧИЕ сигнала генератора с большой погрешностью измерения частоты. А частотомер точно измерит
улыбка
Kolupalkin 
Завсегдатай
Сообщения: 914
 
Сообщение #18 от 23/08/2013 19:00 цитата  

zubr писал:


Кстати, настоящий мастер кроме ослика должен еще иметь частотомер, АЧХ измеритель и частотомер. Вот, к примеру, хрипит звук... Нужно взять измеритель АЧХ, типа Х1-43 или Х1-19, и посмотреть АЧХ пч тракта. Как там 31.5 - влазит или нет?. Ну, а потом уже крутить контур и настраивать... Или если есть подозрение, что кварц генерит не ту частоту, то взять частотомер и проверить.

Уморил,похоже тебя клиенты уже "отблагодарили "за крученый контур упс!
Кстати ,в более менее новом телеке -контуров нет ,даже в тюнере ,что крутить будешь ,умник гы-гы
Ну ,а в общем как тебе объяснить зачем нужен осцилограф - даже не представляю,наверно это тоже самое ,что рассказывать о вкусе черной икры ,человеку который её не ел
Alexasha 
Нелегал
Сообщения: 13962
Alexasha
 
Сообщение #19 от 23/08/2013 19:02 цитата  

zubr писал:
Кстати, Alexasha, вот ты рассуждаешь о цифровых шинах... А знаешь, зачем нужна подпорка +5 В на них? И почему без нее они не работают?

Мне интересно, что ты знаешь об этом, просвети.
zubr писал:
осликом можно проверить НАЛИЧИЕ сигнала генератора с большой погрешностью измерения частоты
Если твоему прибору лет 50 - то да. Можешь и форму сигнала не увидеть. смех
Борис Горбунков 
Семён Семёныч
Сообщения: 7313
Борис Горбунков
 
Сообщение #20 от 23/08/2013 19:04 цитата  

zubr, Привет ! ты Хде пропадал? смех
Профессию не поменял???

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP