ESpec - мир электроники для профессионалов


Добросовестная конкуренция???

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #1 от 27/08/2013 12:26 цитата  

Сразу попрошу модераторов раздела--, пожалуйста, дайте повисеть этой теме здесь хоть дня три. Большинство мастеров по СМА в "Свободное " не ходят, а нужно именно их высказывания и мнение. А в "Свободном" эту тему засрут уже к вечеру.
Предыстория такова. Работаю по ремонту СМА в именно соседнем городке( численность около 25 тысяч человек) уже почти 8 лет. За всё это время без ложной скромности скажу-заслужил определённое уважение и авторитет.Когда начинал обслуживание и ремонт СМА -- был единственным ремонтником по городку . Затем уже через несколько лет начинали открываться, "рождаться" а то и чего греха таить то- "всплывать" мастера по ремонту СМА. Некоторые даже звонили консультировались по вопросам ремонта, некоторые не пытались даже звонить, а просто- косячили сами направо налево. Но бог с ними, если хочешь и умеешь работать--работай. Но в большинстве своем к сожалению косячат , так как приход техники после очередного "ремонта от криворукого" всё чаще и чаще. бяка
Где то недели две назад позвонила мне клиентка-бабушка. Я ей до этого уже пару раз заезжал и делал на стиралке Whirpool то общий сброс программ, то снимал с блокировки " защита от детей". Работа, хоть её как таковой назвать то и не могу занимала минуту-другую поэтому и денег с них никогда не брал за вызов даже. улыбка А в последний раз месяца два с лишним назад был по всей видимости в отъезде и не смог к ним приехать , это со слов бабушки, сам потому что не помню честно говоря её звонка смущен , поэтому она вызвала других "специалистов" . Почему пишу это слово в кавычках-поймёте чуть позже. Приехала с её слов два молодых человека , поковырялись минут 40 и сказали, что на дому сделать не получается и забрали эту машинку с собой. Хотя по описаниям бабушки , так как себя вела машинка , сразу стало понятно, что старички опять сами того не осознавая поставили машинку на режим " защита от детей", которая отключается за секунды три. Для чего они забрали эту машинку "специалисты" мне не понять, на их совести всё это пусть останется. Месяца через два , а столько эта машинка простояла у этих "спецов" в мастерской горемычная машинка , но так и не " отремонтировалась", "специалисты" привезли по настоянию хозяйки машинку домой. То есть машинка работала, затем перестала работать у хозяйки, её забрали "специалисты", не отремонтировали и привезли сами же назад домой к хозяйке машинки. Но важная деталь во всём этом--хозяйка пред тем как потребовать вернуть им машинку сказала, что её отвезут на ремонт ко мне в мастерскую. Затем позвонили мне и попросили её наладить. на месте машинка не реагировала ни на какие нажатия клавиш, поэтому забрал её с собой в мастерскую.
В мастерской сразу же разобрал машинку и открыл модуль. На вид абсолютно не тронутый.Следов пайки не видно. Но это всё на первый взгляд. бяка При внимательном уже осмотре выявилось, что все три основные кнопки на эл. модуле ( в частности с помощью которых и выходят из режима "защита от детей" ) ... смещены со своих мест на нижние места, где тоже могут устанавливаться, по всей видимости для других панелей того же бренда СМА. И в итоге при нажатии на панели кнопок микрики естественно не срабатывали и ничего не происходило. бяка А все следы пайки конпок аккуратно стёрты ацетоном. Когда уже впаял на положенное место микрики сделал сброс "защиты от детей" .Но запуска любой программы не происходило--не срабатывал замок , УБЛ. Чувствуя дальнейший подвох нашел причину, хоть и не видно невооруженным глазом, но ченрез лупу обнаружил затертые ацетоном следы пайки- --выпаян симистор управления УБЛ, и смд- сопротивления по цепям этого симистора. Такая же история и с симистором управления насосом, симистором управления симистора мотором и все сопротивления в их цепи. Им всё это опять же повторюсь затёрто ацетончиком ( плата прям благоухала им) для удаления следов канифоли. После восстановления всех элементов машинка запустилась и начала нормально работать. Клиент был извещён о том что машинка работает и были перечислены причины "поломки"--смещённые кнопки -микрики и отсутствие деталей, элементов эл. модуля. После чего бабушка пошла в эту "мастерню" и по совпадению я ей же в это время позвонил на телефон, чтоб согласовать время привоза машинки с ремонта. вобщем удалось пообщаться с "мастером" ранее пытавшимся провести ремонт машинки, или же реально "провести" хозяку СМА, а насколько я понял и провести и проверить возможно меня , как ремонтника СМА этой машинки. Вобщем этим типом было сразу заявлено в грубой форме естественно, что я клевещу на него. Затем было дано обещание заявить на меня в милицию. И далее он пообещал , что я больше в этом городке не появлюсь и у меня будут проблемы. Я предложил ему альтернативный вариант:
1. Заявление в милицию пишет хозяйка машинки. правда мотивировка не очень понятна, но я предложил ему вариант "Мошенничество" .
2.Предложил ему беседу с людьми из его же города, которые бы ему рассказали, имею ли я право появляться в этом городе в качестве ремонтника СМА. Хоть он и отказался от пункта №2 всё ж уважаемые люди из этого города нашли время и провели беседу на тему " О добросовестной конкуренции".
После чего вроде как и было дано обещание каки мне не устраивать но...
сразу же после этого случая за последние две недели участилась тенденция неадекватных звонков- звонят мне по объявлению "Ремонт СМА" отремонтировать: утюги, швейные машинки, дробилки, водонагреватели, водяные станции, установки душевых кабин, установки санузлов,ремонт канализаций и даже устранения засоров в унитазах, прочей лабуды в неимоверных количествах. сумашествие Далее кроме обычных заявок по ремонту СМА проходят звонки , явно провокационно в грубой форме разговаривают со мной , якобы хотят отремонтировать стиралку в конце разговора откровенно грубо выводя меня на конфликт для создания скандала и уже не скрываясь в открытую обещают мне "сделать рекламу" в городке. На сегодняшний день уже несколько человек явно намеренно нарываясь на скандал обещают мне все кары на которые они способны. бяка Паралельно с этим все мои недавно развешанные рекламные банеры по городу рвуться. бяка Звонить кому то снова, как то желания нет, да и что скажешь то? Люди все якобы разные , номера телефонов тоже разные с которых звонят. Я уже каждый входящий звонок который явно провокационный начинаю записывать на диктофон, дабы меня не обвиняли в том , что я якобы говорю им что то не то. сумашествие И как выйти из этой ситуации ума не приложу. Единственый вариант который мне видится -это проехаться по всем известным мне адресам "мастерюг" и отвешать им люлей, дабы не повадно было далее козни и подлости мне строить и распускать всякую ересь про меня. Но сам понимаю, что навряд ли этим что то изменишь.А уповать на то , что народ сам разберётся в ситуации где правда , а где нет-сомнительно. У нас от почестей быстрее избавляют, а навешанную грязь отмывать долго приходится. бяка Хотелось бы знать мнение именно мастеровых в таких случаях.. Как они выходили из таких вот ситуаций. если они не дай бог возникали?
allfat 
Добрый дядя
Сообщения: 1879
allfat
 
Сообщение #2 от 27/08/2013 13:44 цитата  

Рифат,зло обязательно вернется тебе,по закону бумеранга.Ничего не делай!Работай как работал.На грубость отвечай вежливостью.Это быстро им надоест,тем более,что это не приносит дохода.
Тихон78 
Завсегдатай
Сообщения: 978
Тихон78
 
Сообщение #3 от 27/08/2013 14:03 цитата  

Рифат, время само расставит все на свои места, к тому же авторитет и уважение у тебя уже есть, а значит и круг постоянных клиентов тоже. 25000 чел. не такой уж большой поселок. В таких нас.пунктах "сарафанное радио" работает лучше чем реклама (антиреклама). Поверь, "тэнопомпоменяльщики" сами себя накажут. Единственное посоветую - при выдаче техники (особенно после горемастеров) как можно подробнее обьясняй клиентам о причинах поломки. Ну и конечно же тактичность и обаяние Мастера улыбка (куда без него). Желаю тебе скорейшего разрешения данного вопроса. Мир, Дружба, Жвачка
mas-ter 
Фанат форума
Сообщения: 3981
 
Сообщение #4 от 27/08/2013 14:08 цитата  

Рифат, Ещё когда обучался на телемастера, мой наставник нам говорил:
- "не лей воду на других мастеров".....

Теперь за свои 14 -ть лет работы в напрвлении ремонта уже и я сделал ещё одно правило:
- не доделовать за другими не завершенный ремонт. Лучше сразу уйти в сторону.
И это правило соблюдаю с десяток лет, даже на своём сайте об этом информирую.
Поверь, что так будет спокойней.
vovabumer 
Завсегдатай
Сообщения: 767
vovabumer
 
Сообщение #5 от 27/08/2013 14:19 цитата  

Рифат,




Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33648
Мелиор
 
Сообщение #6 от 27/08/2013 14:28 цитата  

Пока читал сформировался ответ, который совпадает с этим слово в слово
allfat писал:
Рифат,зло обязательно вернется тебе,по закону бумеранга.Ничего не делай!Работай как работал.На грубость отвечай вежливостью.Это быстро им надоест,тем более,что это не приносит дохода.
Yo_Yo 
Передовик
Сообщения: 1447
Yo_Yo
 
Сообщение #7 от 27/08/2013 15:10 цитата  

Рифат, У меня похожая ситуация, приносят косяки с других мастерских, по окончанию ремонта я им объясняю что над вашей техникой издевались,
и клиент обычно сам вешает им люлей, и в защиту прав потребителя обращаются, тогда уже не смешно им становится "специалистам".
Не переживай не получится им подмочить твою репутацию, Для этого факт нужен а у них одни слова, а за слова еще отвечать надо. Обычно такие мастерские сами загибаются.
Yo_Yo 
Передовик
Сообщения: 1447
Yo_Yo
 
Сообщение #8 от 27/08/2013 15:55 цитата  

Еще добавлю.
Еще с конкурентами надо иметь дружеские отношения, даже с криворукими, глядишь опомнится, модулек притащит на ремонт, у меня так,
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #9 от 27/08/2013 15:56 цитата  

Я всегда старался не конфликтовать с клиентами и с "коллегами" , даже если они косячат по черному. Даже самому интересно порою наблюдать, когда клиент пытается выйти на конфликт, 100% не прав при этом, а я вежливо отвечаю ему. Реакция при этом у клиентов ну просто интересная. улыбка Обычно быстро сдуваются и сами начинают вежливо разговаривать даже. классно! На всех ненормальных клиентов нервов не хватит--это я уяснил себе давно. Хотя с грустью в последнее время всё чаще и чаще начинаю констатировать факты, что когда человеку ( м клиенту) делаешь просто добро, в основном пожилые люди, абсолютно бескорыстно, просто так, потому что захотелось так, не беря никакой даже оплаты за это и этот человек вначале благодарит тебя , обещает молиться за тебя и твоих близких, а потом спустя какое то время вдруг как по волшебству из доброго, нормального клиента превращается в занудного, наглого, требующего каких то гарантий даже на ту работу, которую я сделал этому человеку чисто от души,бескорыстно, бесплатно-- в душе остается какое то недоверие ко всем таким вот поначалу даже "благодарным" клиентам. И поверьте -у меня нет мании преследования или что то подобное, просто здесь такой случай, что явно специально , я бы даже сказал неприкрыто именно после этого случая пытаются спровоцировать скандал с моим участием, раздувая его просто на пустом месте. Я это чувствую сразу же и привязываю его только к последнему инцинденту, поэтому всё это немного выводит из равновесия. бяка В городке многие меня знают и уже звонят представляясь, "эдравствуй это тетя Галя, или там тетя Маша, или баба Валя звонит", или просто уже называют меня "сынок". Тем более стараюсь всё таки поднять всю приходящую ко мне на ремонт технику, ту технику которая пришла после других мастерских, где не смогли сделать СМА. Поэтому я как бы конечно не скажу , что боюсь всяких поклёпов, просто это для любого неприятно. бяка А сейчас ещё уже за последнюю неделю начали писать на моей машине (по всей видимости фломастером для надписи на дисках, потому что ногтями когда стираешь, остается краска, как полимер) вначале на стекле написали "сука", а потом на капоте волну нарисовали. бяка Хорошо , что этот фломастер стирается. Но я ведь прекрасно понимаю, что в следущий раз вместо фломастера может уже быть гвоздь. бяка бяка бяка И даже не надо быть каким то провидцем, чтоб не связать эти все факты воедино. проэтому пока в ступоре, не знаю какое правильное решение принять. замешательство

ДОБАВЛЕНО 27/08/2013 16:08

mas-ter, Роман, я как бы не сторонник того, чтоб отказываться от ремонта , после того, как кто то его не смог сделать. Когда я берусь за такой ремонт, я наоборот пытаюсь во что бы то ни стало поднять аппарат. И это дает свои результаты--люди именно по таким случаям и передают по "сарафану" о результатах твоего ремонта и оценивают как раз профессионализм мастера, создавая тебе при этом положительную репутацию. улыбка Бывает правда , когда уже совсем наворотят и я вижу , что модуль не поднять предлагаю вариант замены на новый модуль и то с ценником , ну гораздо ниже , чем было заявлено предыдущими людьми, пытавшимися ремонтировать аппарат. А лить на других мастеров ты прав тоже не стоит, но если бы это были просто чьи то там косяки,это одно, а здесь явно всё сделано было нарочно, специально проведены мероприятия для скрытия их уловки. бяка бяка бяка Не более не менее. бяка
Тихон78 
Завсегдатай
Сообщения: 978
Тихон78
 
Сообщение #10 от 27/08/2013 16:42 цитата  

Цитата:
Хотя с грустью в последнее время всё чаще и чаще начинаю констатировать факты, что когда человеку ( м клиенту) делаешь просто добро, в основном пожилые люди, абсолютно бескорыстно, просто так, потому что захотелось так, не беря никакой даже оплаты за это и этот человек вначале благодарит тебя , обещает молиться за тебя и твоих близких, а потом спустя какое то время вдруг как по волшебству из доброго, нормального клиента превращается в занудного, наглого, требующего каких то гарантий даже на ту работу, которую я сделал этому человеку чисто от души,бескорыстно, бесплатно-- в душе остается какое то недоверие ко всем таким вот поначалу даже "благодарным" клиентам.

Вот именно по этому делать что либо бесплатно не стоит. Даже если childlock снять - хоть за вызов но возьму. Люди добра не помнят - убедился неоднократно. Даже тетя Галя, или там тетя Маша, или баба Валя вслед плюнут, если узнают что ты якобы где-то накосячил. Хотя в лицо тебе все будут мило улыбаться ..Синдром бабок..
Цитата:
А сейчас ещё уже за последнюю неделю начали писать на моей машине (по всей видимости фломастером для надписи на дисках, потому что ногтями когда стираешь, остается краска, как полимер) вначале на стекле написали "сука", а потом на капоте волну нарисовали. Хорошо , что этот фломастер стирается. Но я ведь прекрасно понимаю, что в следущий раз вместо фломастера может уже быть гвоздь.

А вот это уже основание для заявления в полицию по факту порчи чужой собственности. У нас уже не 90ые. На каждую хитрую ж..пу найдется х... с резьбой. подмигивание
Я конечно понимаю патовость данной ситуации, потраченые нервы и силы..Дай тебе Бог сил и терпения с достоинством все это вынести. vovabumer прав - забей на всё и просто работай. Каждому воздастся по заслугам его.
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #11 от 27/08/2013 16:53 цитата  

Если я вижу перед собой бабушку старенькую, у которой на дверях весит военная форма с медалями и орденами.--как я могу с неё что то взять? Или же бабушка. или дедушка старенький один живёт, детями заброшенный--как с такого возьмешь что то? Я не говорю, что все , кому я что то делаю от души поворачиваются ко мне задом. Просто в последнее время попадаются люди неблагодарные какие то. замешательство
А по поводу машины--я ведь не могу сидеть целыми днями возле машины и караулить. Когда начирикали на капоте--видео регистратор не успел сработать даже, не включился от движения. Видать быстро пробежались. бяка
Тихон78 
Завсегдатай
Сообщения: 978
Тихон78
 
Сообщение #12 от 27/08/2013 17:02 цитата  

Цитата:
Если я вижу перед собой бабушку старенькую, у которой на дверях весит военная форма с медалями и орденами.--как я могу с неё что то взять?
Это конечно святое, но таких уже единицы остались.
Цитата:
Или же бабушка. или дедушка старенький один живёт, детями заброшенный--как с такого возьмешь что то?

Заброшеная бабушка или дедушка с СМА?? Тебе не кажется что это круто улыбка Не пойми меня не правильно - но именно отсюда и ноги растут у
Цитата:
в последнее время попадаются люди неблагодарные какие то.

Цитата:
видео регистратор не успел сработать даже
А это пусть полиция уже разбирается, откуда и что на машине взялось..Они зарплату из твоих налогов получают.
vovabumer 
Завсегдатай
Сообщения: 767
vovabumer
 
Сообщение #13 от 27/08/2013 17:08 цитата  

Тихон78, Ты прав классно!
Цитата:
Каждому воздастся по заслугам его

Нервные клетки не востанавливаютьсяю.
Работай как работал.....
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #14 от 27/08/2013 17:10 цитата  

Если б ты знал, сколько сейчас я встречаю по работе пожилых людей , которые брошены своими детьми, которые думают, что обеспечивая своих родителей всей бытовой техникой в доме , они проявляют настоящую заботу о них. Многие старики не скрывают даже , что их дети ждут, когда "освободится" их квартира. недовольство, огорчение

ДОБАВЛЕНО 27/08/2013 17:11

vovabumer, а как же все остальные факты-срыв рекламных баннеров плакатов, рисование на моей машине--тоже мимо всё пропустить?
vovabumer 
Завсегдатай
Сообщения: 767
vovabumer
 
Сообщение #15 от 27/08/2013 17:25 цитата  

Рифат,
Цитата:
рисование на моей машине

так ето в соответствующие органы.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33648
Мелиор
 
Сообщение #16 от 27/08/2013 18:48 цитата  

Рифат писал:
Когда начирикали на капоте--видео регистратор не успел сработать даже, не включился от движения. Видать быстро пробежались. бяка
Может инопланетяне? Или у тебя эстонский видеорегистратор? замешательство
Александр 13 
Завсегдатай
Сообщения: 866
Александр 13
 
Сообщение #17 от 27/08/2013 21:48 цитата  

Проконсультируйся у юриста,по точнее объяснит как быть в такой ситуации,а для начала в прокуратуру.Бездействовать в данной ситуации,это значит смириться с прогрессированием происходящего ублюдства.Поймают одного и вся цепочка дармоедов найдётся.
Машину портят,а дальше,что.... Моё мнение не отъе-тся они пока не прижмут их.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33648
Мелиор
 
Сообщение #18 от 27/08/2013 22:50 цитата  

Делать больше прокуратуре нечего
Geka2000 
Участник
Сообщения: 163
Geka2000
 
Сообщение #19 от 27/08/2013 23:14 цитата  

Ох жеш тварей носит земля - прости Господи. Суют палки в колеса за то что ты им ткнул носом где прокололись. Будь я на их месте спасибо сказал что мне указали на то где накосячил. Для меня ремонт техники как искусство в котором совершенствуешся с каждым отремонтированным экземпляром. А для тех гнилых людей только средство урвать побольше. Так еще теперь и мешают....

Насчет звонков по ремонту канализации то постарайся узнать откуда они взяли номер. Если из газеты то позвонишь в газету и попроси непечатать обьявления с твоим номером. Объясни что идет правокация.
Объявления расклеивать врятли будут так как это денег стоит. А их жаба задушит.... вичислишь пару мест распространения обьявлений. Заблокируешь их и уже спокойней будет.

А в машине на сигнализацию поставь датчик обьема. Недорого и прикосновения чувствует. Я когда настраивал то вообще подходя за пол метра уже выла.
Dima700926 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5090
Dima700926
 
Сообщение #20 от 28/08/2013 11:07 цитата  

Рифат, а ты как в этом городке в подъезд заходишь, пиши на стене "ДОСУГ" и номер телефона конкурентов. смех

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP