ESpec - мир электроники для профессионалов


Так что всё-таки с налогами в ПФР для ИП?

  Список форумов » Свободное общение

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
YGR 
Участник
Сообщения: 108
YGR
 
Сообщение #1 от 13/10/2013 18:50 цитата  

Из прямой линии с Владимиром Путиным (25 апреля 2013)

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/projects/si5760/fi22805



….У нас сейчас на линии индивидуальный предприниматель из Нижегородской области. Добрый день! Вы в эфире. Пожалуйста, задавайте Ваш вопрос.

М.СИТТЕЛЬ: Алло, добрый день! Слышите ли вы нас, Нижегородская область?

ВОПРОС ИЗ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: Здравствуйте, Владимир Владимирович! Да, слышу. Я обращаюсь к вам от лица всех предпринимателей, пожалуйста, помогите нам. Нам подняли очень высокие налоги.

Мы проживаем в сельской местности, у нас просто нет возможности платить такие большие налоги, Пенсионный фонд очень вырос. Я Вас очень прошу, помогите, пожалуйста.

М.СИТТЕЛЬ: Спасибо большое.

В.ПУТИН: Это не налоги, это отчисления в социальные фонды так называемые. В том числе и прежде всего речь идёт, коллега сказал об этом, об отчислениях в Пенсионный фонд. Понятно, что эти решения принимались для того, чтобы сбалансировать пенсионную систему. Но я согласен с тем, что эти отчисления оказались очень сложными для выплаты. И не столько даже для средних предприятий, я уж не говорю о больших предприятиях, сколько для самозанятых людей и особенно в сельской местности.

Вы не представились, я, к сожалению, не знаю, как Вас зовут, но я с Вами полностью согласен. Мы совсем недавно обсуждали эту проблему на встрече в Ростове-на-Дону с Общероссийским народным фронтом. И там тоже ваши коллеги, представители самозанятой части нашего бизнеса, а это очень скромные люди, они реально сами вкалывают, сами работают, говорили о том, что вот эти отчисления в социальные фонды стали для них неподъёмными, поэтому два выхода: либо уходить в тень, прятаться от этих отчислений, либо сворачивать свою деятельность. И то, и другое очень плохо, особенно второе. И первое, конечно, плохо, но второе – просто запредельная вещь, потому что нам нужно этих людей сохранить. Чем им вставать на очередь на биржу труда или за социальными пособиями, лучше создать им условия, для того чтобы они могли работать и обеспечивать работой себя, свои семьи, а может быть, даже ещё и кого-то из своих знакомых, близких и просто людей, которые ищут возможность применения своим силам.

Сейчас рассматривается несколько вариантов решения этой проблемы. Один – я считаю его основным – заключается в том, чтобы вернуться к той системе, согласно которой исчисление этих денег, перечисляемых в социальные фонды, будет происходить на базе одного МРОТа для тех самозанятых людей, для тех предпринимателей, оборот которых составляет не более 300 тысяч рублей в год. Для тех, у кого оборот составляет больше 300 тысяч, применить повышающуюся
шкалу – один МРОТ плюс один процент к той величине, которая будет больше 300 тысяч. Она несложная, но там есть, конечно, и проблема, которая вызывает до сих пор споры в Правительстве.

Социальный блок Правительства считает, что люди, которые отчисляют только один МРОТ с 300 тысяч, они не смогут формировать свои пенсионные права, и это несправедливо, поскольку все остальные плательщики в эти фонды как бы будут соучаствовать в их пенсионных правах.

Министерство финансов считает, что, таким образом понизив сегодняшние ставки отчислений, мы получим выпадающие доходы бюджетов.

И одна озабоченность справедлива, и вторая. Но всё-таки важнее сохранить этот сектор нашей экономики и поддержать таких, как вы.

Поэтому попрошу коллег в Правительстве ускорить это решение на основе той формулы, которую я только что изложил...

Может кто-нибудь знает каков результат?
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #2 от 13/10/2013 19:53 цитата  

YGR, в 2013 году порядок уплаты страховых взносов не меняется, а вот с 2014 года будет новый порядок их уплаты http://www.pfrf.ru/press_center/64445.html , но и МРОТ вроде тоже растёт http://www.rg.ru/2013/07/09/zarplata-site-anons.html
YGR 
Участник
Сообщения: 108
YGR
 
Сообщение #3 от 13/10/2013 20:13 цитата  

Cybe, огромное спасибо. Всё ясно и понятно. Копим деньги...
WLADI+ 
Передовик
Сообщения: 1107
WLADI+
 
Сообщение #4 от 14/10/2013 14:35 цитата  

YGR, если не куда девать деньги - тогда отдавай их безвозмездно в ПФ. улыбка
YGR 
Участник
Сообщения: 108
YGR
 
Сообщение #5 от 15/10/2013 16:16 цитата  

Деньги есть куда девать, но с любимым государством не поспоришь...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP