ESpec - мир электроники для профессионалов


Технология оттайки труб

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Алексей 
Телохранитель админа
Сообщения: 3849
Алексей
 
Сообщение #1 от 25/01/2014 10:27 цитата  

Беда. На днях морозы вдарили. Замёрзла вода в трубе от колодца к дому. Если бы металлическая-проблем нет. Или лампу паяльную, но лучше сварочник. Один провод в колодец, другой в дом на трубу.
У меня металлопластик. Не канает ни один вариант.
С другом сидели грустные все, выпивали, и я придумал.
В колодце вода в трубе соединяется с землёй однозначно. Решил я на входной кран повесить фазу. Как додумался-не знаю, но это не помогло. смех Воду я в конце концов оттаял. Но есть вопрос: Есть ли какой либо способ не откапывая трубу отогреть воду? Может напряжение побольше? хммм...
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28537
RomanRB
 
Сообщение #2 от 25/01/2014 10:32 цитата  

http://www.teplopola.narod.ru/Vibor/trub.htm
Nabi 
Пахан
Сообщения: 12403
Nabi
 
Сообщение #3 от 25/01/2014 10:39 цитата  

Алексей, в колодце ставишь тепловую пушку и без проблем оттаивает. подмигивание

ДОБАВЛЕНО Суббота, 25 Январь 2014, 13:41

Алексей писал:
С другом сидели грустные все, выпивали,

Епрст, без водки ничего у тя не решается...Даже перед сношением выпиваешь? подшучивать, дразнить
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7226
 
Сообщение #4 от 25/01/2014 10:42 цитата  

"У меня металлопластик" - если цельная труба, то и металл в ней тоже цельный и от стальной трубы ничем радикально не отличается.
Алексей 
Телохранитель админа
Сообщения: 3849
Алексей
 
Сообщение #5 от 25/01/2014 10:43 цитата  

RomanRB, это надо было делать когда воду вели.
Nabi, замёрзла между колодцем и домом. Пушка будет неделю греть

ДОБАВЛЕНО 25/01/2014 11:44

Nabi, смех я выпил с горя. Когда вода заклинила смех
makeym 
Фанат форума
Сообщения: 9737
makeym
 
Сообщение #6 от 25/01/2014 10:54 цитата  

У меня пару раз замёрзла, я обиделся, заплакал, летом перемотал всё самгреющим ииииииии, больше не плакаль и не обижалься! подшучивать, дразнить
Slimm 
Завсегдатай
Сообщения: 563
 
Сообщение #7 от 25/01/2014 10:58 цитата  

Труба вкопана в землю или лежит на поверхности ? Какова длинна участка от колодца к дому . Если вкопана в землю можно ли сверху разогреть , например развести костер ?
Алексей 
Телохранитель админа
Сообщения: 3849
Алексей
 
Сообщение #8 от 25/01/2014 11:06 цитата  

Вкопана. Тот участок который замёрз лежал высоко к поверхности. Пришлось утопить глубже
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #9 от 25/01/2014 11:11 цитата  

Трубу надо в земле проложить еще в одной, канализационной трубе. При необходимости её даже поменять можно не откапывая. Ну и рядом кабель нагревательный положить. Хотя если по нормам делать, то все это лишнее. Для моей местности норма два метра. На такую глубину земля не промерзает.
kolya-zerber49 
Завсегдатай
Сообщения: 769
kolya-zerber49
 
Сообщение #10 от 25/01/2014 11:36 цитата  

Алексей, у нас сантехники обычно этим занимаются - эт их шабурик. голливудская улыбка
Если хочешь отогревать сам - делай бульбулятор (так они его называют) - всё что нужно : старый автомобильный огнетушитель, паяльная лампа и тонкий резиновый шланг. классно!
Алексей 
Телохранитель админа
Сообщения: 3849
Алексей
 
Сообщение #11 от 25/01/2014 11:51 цитата  

kolya-zerber49, и как это работает?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #12 от 25/01/2014 11:57 цитата  

Это генератор пара. Шланг толкают в замерзшую трубу и всё.

Но нужно устранить проблему в корне, сделать так что бы не замерзало. Наибольшая глубина промерзания почвы весной. Так что всё "хорошее" у вас еще впереди.
kolya-zerber49 
Завсегдатай
Сообщения: 769
kolya-zerber49
 
Сообщение #13 от 25/01/2014 12:00 цитата  

1) из огнетушителя делают емкость для воды с плотно завинчивающейся крышкой. 2) приваривают к ошгетушителю "сосок" с краником для шланга. 3) заливают воду и включают лампу. 4) как только вода превратится в пар - открывают краник и шланг засовывают в трубу и потихоньку двигают его. Пар топит лёд - шланг двигаешь дальше и дальше пока не отогреешь всю трубу. У меня отогрели 7 метров трубы часа за 2
Moshkin 
Завсегдатай
Сообщения: 345
Moshkin
 
Сообщение #14 от 25/01/2014 12:01 цитата  

Алексей писал:
Беда. Замёрзла вода в трубе от колодца к дому. Если бы металлическая-проблем нет. Есть ли какой либо способ не откапывая трубу отогреть воду? хммм...


Есть . Инжектор со стороны дома ( врезка в трубу ) и внутрь запустить петлей провод и к трансформатору . Идет даже старая советская полевка ( телефонный ) , в сети есть даже расчет .
примерно как : http://sam.delaysam.ru/samodel/samodel2.html
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #15 от 25/01/2014 13:22 цитата  

Алексей, у моего друга труба проходит в стене, которая промерзает при хорошем морозе, но у нас это длиться не так долго как у вас, находящихся гораздо севернее. Для наших условий проканала прокладка между трубой и её теплоизоляцией подогрева через разделительный сетевой транс и простейший регулятор-диммер. Даже пару температурных датчиков на трубу заложили для автовключения и авторегулировки подогрева, но точно не знаю использует мой корешь их или нет.
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6978
JohnK
 
Сообщение #16 от 25/01/2014 13:48 цитата  

Алексей писал:
С другом сидели грустные все, выпивали...............
Это ключевое, сделай кран дополнительный к этой трубе, просто пустой, заодно он и послужит потом избежать подобных ситуаций. Так вот открываешь кран и льешь спирт туда, от тебе протает, а если еще и тросиком поможешь, то в два счета протает. В последствии кран закрываешь и пользуешься как обычно, а как уезжаешь, то кран открыл, выпустил воду из трубы и порядок (я надеюсь ты воду насосом закачиваешь, а не самотеком она бежит).
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #17 от 25/01/2014 13:49 цитата  

Если автоматики нет (насос включается вручную) и насос погружной, то надо делать по прилагаемой инструкции. Трубу проложить наклонно к колодцу, без прогибов, а выше насоса просверлить отверстие 2-3 мм. После выключения вода стечет в колодец и замерзать будет нечему.
Алексей 
Телохранитель админа
Сообщения: 3849
Алексей
 
Сообщение #18 от 25/01/2014 15:43 цитата  

Парни, колодец с колонкой на углу улицы. Посоветовали решение, но денежное. Открыть кран немного
чтоб циркуляция воды была. А счётчик то мотает....
lesnik178 
Передовик
Сообщения: 2100
lesnik178
 
Сообщение #19 от 25/01/2014 19:57 цитата  

Японцы на трубу нагреватели вешают. Обматывают нагревателем всю трубу спецфольгой, а сверху утеплителем. Как на теплых полах.
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6978
JohnK
 
Сообщение #20 от 25/01/2014 20:13 цитата  

lesnik178 писал:
Японцы на трубу нагреватели вешают. Обматывают нагревателем всю трубу спецфольгой, а сверху утеплителем. Как на теплых полах.
Ты второй топик видел? подмигивание

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP