ESpec - мир электроники для профессионалов


Крошки на столе...

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
iga 
Заместитель Администратора
<b>Заместитель Администратора</b>
Сообщения: 12397
iga
 
Сообщение #1 от 27/01/2014 18:26 цитата  

Ленинград...Блокада... Почему так тему назвал - моя тётка пережила блокаду. В детстве, когда встречались всей семьёй, мы дети (это конец шестидесятых, начало семидесятых. Для некоторых эти даты реликтовые улыбка ) с определённой иронией (это сейчас такое слово знаем, а тогда просто прикалывались над ней. Втихаря конечно) относились к её мании - собирать крошки со стола. Она их собирала в обрывок газеты, делала конвертики, интересные такие, дедовские письма с фронта такие же были. И говорила всем - я не буду выбрасывать, сами уж... Отношение у неё к еде было ...тщательно феноменальное. Да...

Ленинградцы, Поздравляю Вас с знаменательной датой, которую только вы понимаете!
(Да, а тётя Рая жива и здравствует, чего и всем искренне желает )

- - - - - - - - -
На форуме ESpec 2 371 879 сообщений в 224 490 темах.
Алексей 
Телохранитель админа
Сообщения: 3849
Алексей
 
Сообщение #2 от 27/01/2014 19:10 цитата  

Крошки... Наплевательское отношение сейчас к хлебу у большинства. Моя прабабка ни единого кусочка не выкидывала.
Сушила сухари, а потом нам мелким давала "зубы точить" улыбка
Иванович 
Завсегдатай
Сообщения: 806
 
Сообщение #3 от 27/01/2014 19:31 цитата  

Поздравляю всех Ленинградцев , с этой радостной и скорбной датой-70-летие снятия блокады.
Сколько же испытаний выпало , сколько нужды , горя , голода и холода пришлось перенести людям этого не сломленного города .... недовольство, огорчение
Земля пухом погибщим , здоровья всем здравствующим перенесщий этот ад.
BAZUEV56 
Ретро-мастер
Сообщения: 4667
BAZUEV56
 
Сообщение #4 от 27/01/2014 19:55 цитата  

Алексей,
Цитата:
Сушила сухари, а потом нам мелким давала "зубы точить"
а я и сейчас горбушки-сухарики сушу. хммм...
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #5 от 27/01/2014 22:08 цитата  

у меня бывший тесть-блокадник, постоянно варил супы из крапивы и лебеды, видимо никак не мог забыть те времена...
Иванович 
Завсегдатай
Сообщения: 806
 
Сообщение #6 от 27/01/2014 22:26 цитата  

cybe писал:
у меня бывший тесть-блокадник, постоянно варил супы из крапивы и лебеды, видимо никак не мог забыть те времена...

------
Да , досталось поколению победителей...
У меня отец воевал на Невском пятачке под Ленинградом , чудом остался жив в той мясорубке ,
пришел домой с войны , весь израненый , до конца жизни носил в себе осколки от снарядов , которые нельзя было удалить.
Чувсто голода ему тоже не забыть. Расказывал , что бывало ели убитых лошадей , которые уже начинали разлагатся.... Вот что значит голод...
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #7 от 27/01/2014 22:45 цитата  

К любой еде нужно относиться рачительно, да и к любому полезному созданию рук человеческих! Но к еде особенно - можно обойтись без какого-нить гаджета, машины, тряпки в конце концов, но без еды (воды конечно тоже) человек обойтись не может и понимает это только тогда, когда голод реально приходит, который как известно не тётка. Думаю что тот, кто голодал вынуждено, в какой-то степени, никогда не будет относиться к еде, и к хлебу в первую очередь, пренебрежительно.
Бакум 
Рождённый в СССР
Рождённый в СССР
Сообщения: 11715
Бакум
 
Сообщение #8 от 27/01/2014 22:52 цитата  

Сейчас по ОРТ идет Х/ф "Ладога".
Nabi 
Пахан
Сообщения: 12403
Nabi
 
Сообщение #9 от 27/01/2014 23:05 цитата  

Не знаю, как вы относитесь к хлебу, а я после еды не оставляю хлеба, даже в столовой забираю хлеб, лишь бы не выкидывать.
Если в кафе остаётся еда, то прошу пакет и забираю домой, дома ем или отдаю нуждающимся.
Не подумайте, что я такой бедный, нет я живу в достатке слава Аллаху.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33652
Мелиор
 
Сообщение #10 от 27/01/2014 23:15 цитата  

http://www.youtube.com/watch?v=Jer7ShATGZk
Скиталец 
Завсегдатай
Сообщения: 679
 
Сообщение #11 от 28/01/2014 02:49 цитата  

iga, моя тётка тоже пережила блокаду. Правда, сейчас она уже умерла - царство ей небесное! Так вот - поведение было такое же,- после еды сметала со стола крошки и съедала их. Я был тогда ещё мал и не понимал её. И только через много лет, прочитав воспоминания блокадников, понял, через что им пришлось пройти...
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28375
RomanRB
 
Сообщение #12 от 28/01/2014 03:28 цитата  

У меня дед. Попал в плен, был в концлагере. И у него к еде было уважительное отношение. К хлебу особенно. Все крошки соберёт со стола и съест. Сколько ему говорил, не надо, зачем? А он: Вам молодым не понять...
Его давно уже нет на этом свете, а светлая память осталась, навсегда...
Leo140969 
Завсегдатай
Сообщения: 570
Leo140969
 
Сообщение #13 от 28/01/2014 07:36 цитата  

Супруге пистон вставил, за то, что выбросила пакет из-под сухарей, с крошками. Постоянно слежу, чтобы продукты в холодильнике не залёживались. И ещё собираю в морозилке кости для котов и собак с работы, за что уже сам получаю пистоны.
WLADI+ 
Передовик
Сообщения: 1107
WLADI+
 
Сообщение #14 от 28/01/2014 11:42 цитата  

О.Попов (артист цирка), говорил по тв - что больше всего в жизни боится голода. Человеку уже под 90лет, живет в нормальной стране (Германия), а вот боязнь осталась (во время войны испытал на себе, что такое голодать)
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #15 от 28/01/2014 12:38 цитата  

Скиталец писал:
моя тётка тоже пережила блокаду.
RomanRB писал:
дед. Попал в плен, был в концлагере.
А моя прабабка всю жизнь прожила в советском "раю". Но отношение к хлебу было такое-же. Много рассказывала про довоенный и послевоенный голод. И лебеду приходилось им есть, и крапиву, и кору с деревьев. Рассказывала про случаи, когда в соседней деревне и детей своих ели. Неинтересно мне это было тогда. Поэтому мало что запомнил.
WLADI+ 
Передовик
Сообщения: 1107
WLADI+
 
Сообщение #16 от 28/01/2014 13:30 цитата  

дед с войны собаку (немецкая овчарка) привез. Не выдержала собачка скудного питания, сдохла. Хлеба во время войны, да и после войны, несколько лет - вообще не было на столах у населения. Жили в проголодь.
Разговаривал с одним человеком, его отец ушел воевать. Попросился на фронт из за голода. Мечта у него была - поесть до сыта, хоть иногда.
На днях одной бабуле ремонтировал телевизор. Разговорились, - она во время войны девочкой (14лет) была на заготовке пиломатериала для нужд фронта. Валили березы зрелые, толстые. Распиливали кажется по 80-90см , раскалывали пополам заготовку и на лошади везла к месту. Говорила, что с одной такой заготовки, получался один приклад для ППША.
То же говорит, еды не было почти ни какой - питались травой и дикоросами. В речке, озерах, много рыбы было - но ловить ее некогда было. Все время на работу уходило.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33652
Мелиор
 
Сообщение #17 от 28/01/2014 14:54 цитата  

Ребята, вы что? Какой голод? Врали вам ваши бабки! Голод по последним данным историков был только на Украине!
Простите за шутку, просто нацики достали уже! бяка
Моя бабушка тоже к хлебу относилась трепетно, крошки со стола съедала, а если случалось оказаться куску хлеба засохшему - размачивала в супе или просто в стакане с водой и съедала. Если хлеб в семье роняли, поднимали, целовали и говорили "прости хлебушек". Интересно, что к другим продуктам так не относились, а к хлебу, как к святому.
Вообще я вспоминаю моих бабушек (дедушек не знал, один из них на войне погиб) они через всю жизнь пронесли страх войны и голода!
wasilij 
Передовик
Сообщения: 1844
wasilij
 
Сообщение #18 от 28/01/2014 22:09 цитата  

Мелиор писал:
Ребята, вы что? Какой голод? Врали вам ваши бабки! Голод по последним данным историков был только на Украине!
Простите за шутку, просто нацики достали уже! бяка

Ну и к чему твой комент ? В очередной раз мозг позабыл на работе ?
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33652
Мелиор
 
Сообщение #19 от 28/01/2014 23:51 цитата  

wasilij, ну ты же с мозгом, тогда прокомментируй про блокаду, про голод своих родных, про отношение к хлебу ... или ты в теме проявился, только чтобы мне шпильку вставить?
pabel 
Фанат форума
Сообщения: 5471
 
Сообщение #20 от 29/01/2014 00:28 цитата  

Купите и подарите книжку.
Для девочек не знаю ,а для мальчиков в самый раз.
Книга документальная ,но для детей примерно между младшими и средними классами.
Она будет им интересна и из-за этого заодно скорочтение подтянут.
Шрифт не мелкий и не крупный.
http://maminaraduga.ru/nison-hodza-doroga-zhizni/

Замечательный Подарок!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP