ESpec - мир электроники для профессионалов


А будет ли у нас достойная смена?

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
edin 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 2859
 
Сообщение #1 от 24/02/2014 13:59 цитата  

Пришли k нам на фирму два студента с техничесkого университета в этом году должны стать баkалаврами. Дубы kонkретные.Ничего не интересует,паять не умеют.На вопрос: а kто из вас собирал детеkторный приёмниk или цветомузыkу или ещё kаkое устройство?,в ответ: а зачем?, всё kупить можно. И утkнулись в свои смартфоны. А а у вас kоллеги достойная смена есть?. Я не хочу сkазать про всю молодёжь таk, kонечно есть достойные ребята.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #2 от 24/02/2014 14:19 цитата  

edin, определённый разврат молодёжи обилием девайсов и гаджетов однозначно наблюдается, да и прогресс в микроэлектронике и её производство развивается настолько, что ремонтировать практически нечего, всё неремонтопригодно - реболить чип это почти как менять сгоревшую нить накала в лампе, поэтому умения паять сейчас особо не требуется, тем более какие-то детекторные приёмники, которые бессмысленны на цифровом сигнале. Так что смена будет конечно, но не по нашему образу и подобию!
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #3 от 24/02/2014 14:27 цитата  

edin писал:
И утkнулись в свои смартфоны

смех У меня тот же цирк. Начальство говорит, учи молодежь, чтоб тебя не дергали по пустякам, а им этт и нах не нужно, уткнулись в планшетники и усё похрену. Но потихоньку, пинками и методом внушения начинают приобщаться к знаниям. Было тут как то, вызвали в выходной, а надо то было "передох" поменять, ну и обложил уями дежурного электрика по самое помидоры, стали вроде дергаться осмысленно. смех
Серж66 
Фанат форума
Сообщения: 5771
Серж66
 
Сообщение #4 от 24/02/2014 14:33 цитата  

на вопрос как работает трансформатор?
Если скажут уууууууууууууууу, ответ верен
Если начнут придумывать тоже поржать можно.
lesnik178 
Передовик
Сообщения: 2100
lesnik178
 
Сообщение #5 от 24/02/2014 14:43 цитата  

edin писал:
Пришли k нам на фирму два студента с техничесkого университета в этом году должны стать баkалаврами. Дубы kонkретные.Ничего не интересует,паять не умеют.На вопрос: а kто из вас собирал детеkторный приёмниk или цветомузыkу или ещё kаkое устройство?,в ответ: а зачем?, всё kупить можно. И утkнулись в свои смартфоны. А а у вас kоллеги достойная смена есть?. Я не хочу сkазать про всю молодёжь таk, kонечно есть достойные ребята.

И у нас студент пришел.
Прошивки, шары накатать ..............
Сегодня старый китайский кассетный магнитофон вскрыл. Очень был удивлен незнакомой деталью. Интересовался как она работает

Деталь - переменный резистор. На громкость смех смех смех
pion 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #6 от 24/02/2014 14:44 цитата  

Мда. Отбирайте у них смартфоны на работе. Иначе их так всю жизнь ничего, кроме собственного смартфона интересовать не будет. Люди уже и двух шагов ступить не могут, не сунув свой нос в смартфон и не получив дозу успокоительного, от того, что эта игрушка светится и жужжит. Погремушка в общем это, от которой нужно отучать ребёнка, иначе он вырастет дауном. улыбка
edin 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 2859
 
Сообщение #7 от 24/02/2014 14:45 цитата  

На вопрос: вот паяльниk потребляет 40 ватт, питание 220 вольт ,kаkой тоk он потребляет и kаkое сопротивление обмотkи паяльниkа?,долго думая kое kаk вспомнили заkон Ома.
sashko65 
Фанат форума
Сообщения: 14972
 
Сообщение #8 от 24/02/2014 15:18 цитата  

Да тут практически все (заглянувшие) имеют высшее образование електротехническое или с им связаное.блин дурной микроволновки зделать не могет смех а вы про детвору..нах оно им нужно дяплом есть ок и маме и папе на шею. улыбка а прхфесорам денюжку подмигивание
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #9 от 24/02/2014 15:48 цитата  

edin, у тебя в профиле написано: Латвия-Ирландия. Когда ты пишешь: "Пришли k нам на фирму" это ты ГДЕ имеешь ввиду?


Заходили ко мне в мастерскую как-то два потенциальных телемастера, только что закончивших соответствующее ПТУ. Я грешным делом подумал, что они хотят устроиться работать, а они всего лишь хотели, чтобы я им написал липовые бумаги о прохождении стажировки. По их поведению в мастерской было видно что ничего их не интересует, разве что конкретно проглядывала алкогольная зависимость.
Вот я и думаю, нахрен они на телемастера учились? Всё равно ведь толку не будет. Да и время сейчас уже не то. Не лучше ли было получить какую-нибудь строительную специальность, в жизни всегда пригодится, даже чисто для себя?
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28527
RomanRB
 
Сообщение #10 от 24/02/2014 16:42 цитата  

Сейчас ремонтники РЭА не так востребованы как раньше. Сейчас либо на свалку и в магазин за новым. Либо ремонт блочно-модульный. Но не всё конечно. Что то ещё ремонтируется.
Сейчас востребованы опытные наладчики. А если это ещё и монтажник-наладчик в одном лице, то цены ему нет. Ибо всё построено на контроллерах. И всё правильно подключить, это полдела. Нужно ещё правильно построить алгоритм, и всё это правильно запустить.
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #11 от 24/02/2014 17:09 цитата  

RomanRB писал:
И всё правильно подключить, это полдела. Нужно ещё правильно построить алгоритм, и всё это правильно запустить.

Именно так, мой друг по охранным сигнализациям, промышленным и видеорегистрации(IP-камеры) по инету работает, он и монтажник и наладчик. Голова, мне до него как до Китая раком. смех
AlexAZ 
Бывалый
Сообщения: 38
 
Сообщение #12 от 24/02/2014 17:19 цитата  

Правильно, востребованы, но на заводах хотят чтобы работал за трёх в одном лице, зарплата естественно по количеству лицу одному.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #13 от 24/02/2014 17:42 цитата  

Серж66, на вопрос как работает трансформатор?
Если скажут уууууууууууууууу, ответ верен

Не закончил пост - отвлекли! Кстати отвлекли по поводу намотки мощного транса на эстрадник! подшучивать, дразнить
AlexAZ 
Бывалый
Сообщения: 38
 
Сообщение #14 от 24/02/2014 17:53 цитата  

Что касается смены, сталкивался с этим дважды. Первый раз это была даже не смена, а молодые коллеги. Два парнишки всего на 4 года младше с нашего Радитехнического ф-та попросились вместо практики на заводе ко мне в мастерскую, имели такое желание учиться, что весь месяц сидели на реальном ремонте после занятий до 12 ночи. Хорошо я рядом с мастерской жил, возился с ними. Ну давно это было, а в нынешнее врямя молодой гарантийщик моего поставщика деталей сам обратился ко мне с желанием набраться опыта. Так что главное это желание человека чему то научиться, без этого никак. Ведь мы же за последние два десятка лет сколько изучили поколений аппаратов, причём многие это делали самостоятельно.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #15 от 24/02/2014 18:04 цитата  

Серж66,
Цитата:
на вопрос как работает трансформатор?
Если скажут уууууууууууууууу, ответ верен

Откуда вы, автомагнитольщики знаете как гудит трансформатор? хммм... Ну разве когда автоАКБ заряжаете! смех подмигивание
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28527
RomanRB
 
Сообщение #16 от 24/02/2014 18:15 цитата  

serega-64 писал:
RomanRB писал:
И всё правильно подключить, это полдела. Нужно ещё правильно построить алгоритм, и всё это правильно запустить.

Именно так, мой друг по охранным сигнализациям, промышленным и видеорегистрации(IP-камеры) по инету работает, он и монтажник и наладчик. Голова, мне до него как до Китая раком. смех


Я в этом направлении и работаю. Начиная от разработки проектной документации, до воплощения этого проекта в жизнь. подмигивание
GruVital 
Не фанат форума
Сообщения: 4794
GruVital
 
Сообщение #17 от 24/02/2014 18:15 цитата  

viktor_ramb писал:

Откуда вы, автомагнитольщики знаете как гудит трансформатор? хммм... Ну разве когда автоАКБ заряжаете! смех подмигивание
Андрей, а ИИП того же авто усилителя, работает по аналогии, только на высоких частотах. там гула нет подмигивание Если он и гудит, то явно за пределами слышимого человеком звукового диапазана, скорее пищит! улыбка Андрей, это я так к слову голливудская улыбка
atmicandr 
Мучитель микросхем
Сообщения: 5585
atmicandr
 
Сообщение #18 от 24/02/2014 18:24 цитата  

viktor_ramb, с автомагнитолами возиться интересно, но только не с теми, которые можно утрахаться включать на столе недовольство, огорчение Но иной раз думаешь- выбросить нах и новую купить смех
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #19 от 24/02/2014 18:31 цитата  

atmicandr писал:
viktor_ramb, с автомагнитолами возиться интересно, но только не с теми, которые можно утрахаться включать на столе недовольство, огорчение Но иной раз думаешь- выбросить нах и новую купить смех

Это как раз к вопросу об оноразовой технике и о нерентабельности её ремонта - у нас автомагнитоллы стоимостью 100...150$ не хотят ремонтить за 20...30$ , говорят что за эти деньги купят китайскую флешь-балалайку и пусть шепчет себе в авто.
iga 
Заместитель Администратора
<b>Заместитель Администратора</b>
Сообщения: 12398
iga
 
Сообщение #20 от 24/02/2014 18:32 цитата  

GruVital, только он занимает треть корпуса самого девайса. голливудская улыбка

Вот сейчас порылся и побыстрому не нашёл. У меня "юзер мануал" от какого то тв есть. То ли "Искра"...Не скажу точно. Конец шестидесятых. На первой странице постановление пленума ЦК о повышении культуры населения с использованием последних технологий, потом на двух! страницах описание принципа работы "приёмника телевизионных каналов", сама схема, а потом уже как это хозяйство включить и что крутить...а на последней странице - что делать если что то не то.... По сей момент помню фразу - оттянув пружинчатый фиксатор, слегка покачать лампу ....
О! И форумов не надо было. Сам изготовитель ума придавал...У кого получилось "прокачать" - телемастер.

- - - - - - - - -
На форуме ESpec 2 373 368 сообщений в 224 609 темах.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение

IQ


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP