ESpec - мир электроники для профессионалов


Акт технической экспертизы. Подводные камни.

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
yanofa 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #1 от 26/02/2014 22:15 цитата  

Здравствуйте. У меня возник шкурный вопрос. Я работаю в фирме по продаже камер охранного видеонаблюдения и видеорегистраторов, занимаясь ремонтом всего продаваемого оборудования.
У совладельца нашей конторы друг залил помещение где хранилось оборудование (видеокамеры, видеосерверы, блоки бесперебойного питания, АКБ, пожарка). Ну и совладелец нашей фирмы убедительно попросил проверить оборудование в котором я смогу разобраться на предмет работоспособности и его издыхания от потопа и написать акт технической экспертизы. (отказать тяжело)

Ну вопрос: Какие у меня могут возникнуть проблемы если я напишу акт и заверю своей подписью?
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #2 от 26/02/2014 22:18 цитата  

Никаких, потому что твой акт-филькина грамота которая не имеет никакой юридической силы. голливудская улыбка
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #3 от 26/02/2014 22:36 цитата  

yanofa,
Цитата:
Какие у меня могут возникнуть проблемы если я напишу акт и заверю своей подписью?

Могут возникнуть проблемы, если другая независимая экспертиза выдаст другие свои выводы, поэтому если будешь писать сей акт, употребляй следующие определения : "на момент проведения осмотра и опробования ..." (после воздействия влаги дефекты могут прогрессировать), "изделия не были опломбированы на момент выполнения процедуры ... , не были опломбированы после окончания процедуры ..." и т.п. - чтобы тебя не подставили во первых, и чтобы иметь отмазу если что-то неучёл или кому-то твои выводы не понравились во вторых. Поскольку ты не лицензированый эксперт, то твои выводы в акте могут иметь только рекомендательный характер, т.е. если ответчик с ними не согласится и не компенсирует убытки, то дело может дойти до суда и суду скорее всего твои Акты не будут 100%-м аргументом и суд или представилель (адвокат, юрист) ответчика потребует Акты от независимой экспертизы, которые могут отличаться от твоих (вполне возможно ответчик подмажет чтобы не платить или платить компенсацию поменьше) и тебя подставят - поэтому если с этого бабла чуть, то лучше отказаться, как аргумент сказать что полной юр. силы эти акты имень не будут.
yanofa 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #4 от 26/02/2014 23:18 цитата  

в данном случае меня просит сделать акт сам ответчик (через совладельца фирмы где я работаю), который залил чужое помещение. Денег не обещали, просто директор (он же совладелец) дал распоряжение осмотреть, проверить, сделать акт.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #5 от 26/02/2014 23:58 цитата  

viktor_ramb писал:
если будешь писать сей акт
-- не будет ---- http://pro-radio.ru/start/12994/ - его писЬня - филькина грамота ...
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #6 от 27/02/2014 00:07 цитата  

KRAB писал:
viktor_ramb писал:
если будешь писать сей акт
-- не будет ---- http://pro-radio.ru/start/12994/ - его писЬня - филькина грамота ...

yanofa
Цитата:
в данном случае меня просит сделать акт сам ответчик

Может ответчик просто хочет узнать на сколько справедлива стоимость компенсации, тем более узнать это бесплатно в виде консультации, а если узнает что его хотят нагнуть гораздо ниже чем требуется, тогда может требовать Акта от независимой экспертизы - может таковой уже есть и он хочет проверить его правдивость, в противном случае назначить повторную экспертизу. В любом случае подводные камни те же - несоответствие выводов по Акту ТСа и Акта другой экспертизы при наличии или появлении позже оного.
yanofa 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #7 от 27/02/2014 00:21 цитата  

Ну почему же не буду? Если не удастся отвертеться, то придется (хотя очень не хочется с этим связываться)
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #8 от 27/02/2014 01:41 цитата  

yanofa писал:
придется
- ню-ню ... ты просто "другу" дай почитать ТУт и ТАМ что тебе сказано было ...
РобертНСК 
Завсегдатай
Сообщения: 990
 
Сообщение #9 от 27/02/2014 07:32 цитата  

Рифат писал:
Никаких, потому что твой акт-филькина грамота которая не имеет никакой юридической силы. голливудская улыбка

а чей акт не филькина грамота?
yanofa 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #10 от 27/02/2014 09:28 цитата  

Всем пасибо. Хоть от сердца отлегло. Я думаю Виктор прав, что ответчик хочет узнать на сколько справедлива стоимость компенсации
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7223
 
Сообщение #11 от 27/02/2014 10:08 цитата  

РобертНСК, эксперта назначенного судом, причем того жеyanofa, могут им назначить и что характерно даже не сильно спросят что у него есть для проведения экспертизы. На самом деле с юридической точки зрения в этом деле столько нюансов, что можно только удивляться. Как вам экспертиза состояния старинного муз инструмента, выполненная челом, работающим СОСТАВИТЕЛЕМ ПОЕЗДОВ в местном депо? На первый взгляд - бред, однако этот чел крутой коллекционер и очень авторитетный, "что в корне меняет дело"(С).
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #12 от 27/02/2014 10:37 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ,
Цитата:
Как вам экспертиза состояния старинного муз инструмента, выполненная челом, работающим СОСТАВИТЕЛЕМ ПОЕЗДОВ в местном депо? На первый взгляд - бред, однако этот чел крутой коллекционер и очень авторитетный, "что в корне меняет дело"(С).

Если у составителя поездов бамажки нет соответствующей формы, то его заключение может быть только рекомендательным, а ЧУчел из официальной конторы судебной экспертизы напишет что скрипка старая, износ по всей длине, срок надёжной работы давно закончился, з/ч для ремонта и восстановления не производятся и не поставляются и т.д. и т.п., особенно если его хорошо об этом "попросят". браво!
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #13 от 27/02/2014 11:04 цитата  

РобертНСК, мои акты например , энергосбыт принимает только для отчётности по средствам , при мировом соглашении между потребителем и их организации. В суде несколько моих актов прошли нормально, на какие то потребовали дополнительную экспертизу, которая опять же ссылаясь на мой акт и выдала им необходимый документ, который уже имеет юридическую силу. То есть не филькина грамота того, у кого есть все доки, оборудование, и лицензия для данного вида деятельности. улыбка
РобертНСК 
Завсегдатай
Сообщения: 990
 
Сообщение #14 от 27/02/2014 12:23 цитата  

Рифат, я про это и хотел сказать. данный вид деятельности не ЛИЦЕНЗИРУЕТСЯ. а тут пошли "понты" авторизация, сертификация (кстати коммерческая, государство таких сертификатов уже не выдает) и т.д. сколько "воды" нальешь (фотки, графики, умные цитаты) столько и будет. водичка конечно "вонять" не должна. какой акт судье понравится (если дойдет до суда), тот и будет.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #15 от 27/02/2014 13:26 цитата  

РобертНСК писал:
данный вид деятельности не ЛИЦЕНЗИРУЕТСЯ
- ну конечно ... тогда тебе любой БОМЖ и не такое напишет ...
РобертНСК 
Завсегдатай
Сообщения: 990
 
Сообщение #16 от 27/02/2014 13:32 цитата  

KRAB, в законе есть оговорки, чего резину растягивать, я же не писал, что к дворнику обратятся. а в принципе любое ООО может заниматься всем, что не запрещено законом. у себя в уставе пришлось внести изменения и выдачу актов прописать отдельным пунктом, на клиентов действует успокаивающе.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #17 от 27/02/2014 14:00 цитата  

РобертНСК,
Цитата:
в принципе любое ООО может заниматься всем, что не запрещено законом. у себя в уставе пришлось внести изменения и выдачу актов прописать отдельным пунктом, на клиентов действует успокаивающе.

Акты выдавать то может, только при серьёзном судебном разбирательстве или подтираться будут - экспертиза, она как раз и есть "НЕЗАВИСИМАЯ", на сколько это реально в условиях тотальной коррупции, а за твои бабки тебе любое ООО или частный предприниматель напишет что именно тебе нужно, при этом у него будет куча отмазок если независимая экспертиза придёт к противоположным выводам.
РобертНСК 
Завсегдатай
Сообщения: 990
 
Сообщение #18 от 27/02/2014 14:05 цитата  

ну что такое НЕЗАВИСИМАЯ ? такое же ООО.
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28527
RomanRB
 
Сообщение #19 от 27/02/2014 14:07 цитата  

yanofa, Какой акт тех. экспертизы? У Вас есть на это лицензия? Сомневаюсь...
Вы можете сделать только акт технического осмотра, на предмет работо- или неработоспособности оборудования. Этот акт первичный. Никаких последствий не будет и юридической силы он не имеет. Он нужен только для обоснования стоимости работ на восстановление оборудования, с подготовки соответствующей сметы на расходы и подписания договора на ремонт, обслуживание и т.д.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #20 от 27/02/2014 14:13 цитата  

RomanRB писал:
yanofa, Какой акт тех. экспертизы? У Вас есть на это лицензия? Сомневаюсь...
Вы можете сделать только акт технического осмотра, на предмет работо- или неработоспособности оборудования. Этот акт первичный. Никаких последствий не будет и юридической силы он не имеет. Он нужен только для обоснования стоимости работ на восстановление оборудования, с подготовки соответствующей сметы на расходы и подписания договора на ремонт, обслуживание и т.д.

Утож! Произвести экспертизу или задокументировать свои выводы по тех.состоянию это разные вещи и технически и юридически.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP