ESpec - мир электроники для профессионалов


Где это реле и куда оно полетело?

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #1 от 15/05/2014 19:45 цитата  

Очень часто слышу при приеме заявок: "стиралка не хочет работать, мне сказали полетело реле, вы можете его заменить?" Вопрос сбивает с толку. Отвечать да или нет?
Может я чего-то не знаю, где это "реле", которое все время куда-то летит?
ШЫШОКЪ 
Шышкую
Сообщения: 590
ШЫШОКЪ
 
Сообщение #2 от 15/05/2014 19:55 цитата  

Ответ - А что-же сказавший не может сделать? бяка
валентин-сибиряк 
Фанат форума
Сообщения: 8152
валентин-сибиряк
 
Сообщение #3 от 15/05/2014 19:59 цитата  

Как и в телевизоре.
Кнопка полетела пусковая,пустяк бяка ,заменить 5 минут делов смех
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #4 от 15/05/2014 20:08 цитата  

ШЫШОКЪ писал:
Ответ - А что-же сказавший не может сделать? бяка
А у него его нет, он бы заменил улыбка

ДОБАВЛЕНО 15/05/2014 21:12

Просто интересны эти расхожие представления о неисправностях - в стиралках "реле полетело", в телевизорах "предохранитель где-то внутри", в микроволновках - "все работает, только не греет", в водонагревателях "тэна сгорела"
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #5 от 15/05/2014 20:20 цитата  

В телевизорах еще бывает платина сгорает.
virmeshter 
Фанат форума
Сообщения: 3160
virmeshter
 
Сообщение #6 от 15/05/2014 20:23 цитата  

позавчера был на вызове -сма Miele w153 показывает ошибку двигателя... снимаю плату,замеряю транзистор-труп... ставлю плату в сумку и начинаю объяснять причину поломки и когда буду... тут же получаю ответ что сгорело и у кого я эти детали покупаю голливудская улыбка сегодня машинку сделал... благо человек попался нормальный,без вы...бонов,не стал мне еще и цену диктовать голливудская улыбка бывали и такие голливудская улыбка
Vladimir 
Завсегдатай
Сообщения: 919
Vladimir
 
Сообщение #7 от 15/05/2014 20:28 цитата  

Проводок отпал наверно.....
--------------------------------
Помню,клиент принёс EVO-II трехфазник в ремонт(не крутит движок). грит-релюшки проверил, а дальше не смог разобраться. Я осматриваю модуль,пайки не видно(плата лаком покрыта) Как потом оказалось(с его слов),он тупо снимал с каждой релюхи верхнюю часть корпуса,продувал,чистил,нажимал на сердечник на включенной машинке.
sashko65 
Фанат форума
Сообщения: 14972
 
Сообщение #8 от 15/05/2014 20:29 цитата  

Мелиор ...знаеш раньше такой плакат был.( Болтун находка для врага).так вот итернет ето Болтун а клиент (враг) перед тобой.пока ентот крендель придет он все прочитает и узнает где кнопка реле и даже скока стоит. улыбка
ШЫШОКЪ 
Шышкую
Сообщения: 590
ШЫШОКЪ
 
Сообщение #9 от 15/05/2014 21:04 цитата  

А куда оно полетело-то родимое?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #10 от 15/05/2014 21:11 цитата  

Ну прямо как дети. Раз полетело, то значит он с крыльями было. Если у вас в ремкомлекте нет реле с крылышками, то нечего и за ремонт браться.
sashko65 
Фанат форума
Сообщения: 14972
 
Сообщение #11 от 15/05/2014 21:26 цитата  

Правильно! значит его нужно привязать или оградить клеткой чтоб не улетало подмигивание Вы же не зделали етого? где я теперь его ловить буду смех
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #12 от 15/05/2014 21:58 цитата  

Мелиор писал:
Очень часто слышу при приеме заявок: "стиралка не хочет работать, мне сказали полетело реле, вы можете его заменить?" Вопрос сбивает с толку. Отвечать да или нет?
Может я чего-то не знаю, где это "реле", которое все время куда-то летит?

Дело не в формулировке, а в тактике с такими умниками со жлобским уклоном согласно стратегии твоей работы:
- отфутболить грубо, чтобы эти клиенты никогда не обратились к тебе как к спецу;
- отфутболить корректно, сохранив свой авторитет, если работы достаточно до такой степени что вероятные проблемы жадно-тупых индивидуумов тебе совсем не в кассу;
- вести долгие беседы по просвещению и разъяснению тонкостей данного профиля с целью и надеждой рассмотреть в клиентах добросовестных заказчиков;
- отнестись цинично и формально к желаниям клиентов, т.е. оформить с ними письменно договор на чисто заказанный ими объём работ с внесением предоплаты, причём о вероятных последствиях после оформления говорить не стоит, т.к. это практически 100%-ый скандал вплоть до судебного разбирательства, впрочем вероятность последнего не снижается и после выполнения условий договора с твоей стороны;
- немедленно броситься выполнять все прихоти клиента на его условиях с огромным риском потерять зря время, либо получить оплату, неадекватную потраченному времени, усилиям, материальным затратам.
У кого есть другие варианты - можете предлагать, будеи интересно их рассмотреть и обсудить.
iga 
Заместитель Администратора
<b>Заместитель Администратора</b>
Сообщения: 12401
iga
 
Сообщение #13 от 15/05/2014 22:16 цитата  

viktor_ramb, Мура....
Обьявить стоимость работы и диагностики.(а вдруг соленоид не конденсируется?) И идти менять реле.

- - - - - - - - -
На форуме ESpec 2 373 661 сообщений в 224 647 темах.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #14 от 15/05/2014 22:20 цитата  

viktor_ramb, под плохое настроение иногда вырывается несдержанное слово... , но в большинстве случаев стараюсь использовать их "осведомленность" в своих корыстных целях. Реле полетело? А вы знаете сколько оно сейчас стоит? Но у меня есть одно из старых запасов, еще хорошего качества, неиспорченное калгоном и изготовленное не в Иванофранковске, а в Липецке... улыбка А если серьезно в большинстве случаев просто молча делаю свою работу и потом озвучиваю ценник, а если цена высокая, то заранее

ДОБАВЛЕНО 15/05/2014 23:27

Vladimir писал:
он тупо снимал с каждой релюхи верхнюю часть корпуса,продувал,чистил,нажимал на сердечник на включенной машинке.
Недавно звонит один...
- Дарагой, пачени машинка, я хотел падшипники сам заменить, разобрал, но не могу раскрутить
- Привозите в мастерскую
- А давай сам приедешь, заберешь, я тебе там на бензин двадцать гривен дам
- Доставка сто гривен (пригород)
- Так где говоришь твоя мастерская?
- ... только вы сначала все полностью соберите, как было, в разобранном виде не приму
- А как же я соберу?
- А зачем разбирали?
- Так я ж в технике разбираюсь, думал сам починю
- Ну раз разбираетесь, то соберете
iga 
Заместитель Администратора
<b>Заместитель Администратора</b>
Сообщения: 12401
iga
 
Сообщение #15 от 15/05/2014 22:32 цитата  

Мелиор, Ну...сам и ответил себе...А где же пространный трактат - самый главный инструмент " стиральщика" это тележка. Довести агрегат до багажника и далее до препараторской. А пробки от шампанского? Хомуты из автозапчастей? Шланги затыкать если вентиля не поставили?.. Прямо скажу, тема не решена.

- - - - - - - - -
На форуме ESpec 2 373 661 сообщений в 224 647 темах.
sashko65 
Фанат форума
Сообщения: 14972
 
Сообщение #16 от 15/05/2014 22:40 цитата  

Мелиор ...ну и нервы ж у тебя крепкие подмигивание 20грн на бензин классно! сказал бы....мой машинька кушает беньзинь адинь киляметр адинь литр. подмигивание
Vladimir 
Завсегдатай
Сообщения: 919
Vladimir
 
Сообщение #17 от 15/05/2014 22:44 цитата  

Если часто обращаются с такой просьбой,то можно в прайсе дописать




viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #18 от 15/05/2014 23:28 цитата  

Мелиор,
Цитата:
но в большинстве случаев стараюсь использовать их "осведомленность" в своих корыстных целях. .

Вежливо - лечить будешь долго, а быстро - большой риск потерять клиента.
Цитата:
Реле полетело? А вы знаете сколько оно сейчас стоит? Но у меня есть одно из старых запасов, еще хорошего качества, неиспорченное калгоном ...

В общем-то обман в пределах торгашеской совести.
Цитата:
изготовленное не в Иванофранковске, а в Липецке..

Политизировать этот вопрос? хммм... Ну если это даёт какие-то реальные результаты? Иногда "продвинутые" клиенты, знающие что всё вокруг китайское, ведутся на подобную байду. равнодушие
киев 
Прислонившийся
Сообщения: 6951
киев
 
Сообщение #19 от 16/05/2014 00:06 цитата  

Цитата:
Но у меня есть одно из старых запасов, еще хорошего качества, неиспорченное калгоном и изготовленное не в Иванофранковске, а в Липецке..

Есть у меня прокладка... Японская... Три рубля стоит... Для себя берег... Но что не сделаешь для хорошего человека... ("Афоня") смех
Цитата:
- Так я ж в технике разбираюсь, думал сам починю
- Ну раз разбираетесь, то соберете

Так они ж в технике только разбираются, а не собираются. смех
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #20 от 16/05/2014 00:19 цитата  

iga,
Цитата:
Обьявить стоимость работы и диагностики.(а вдруг соленоид не конденсируется?)

На этом обычно разговор с такими клиентами и заканчивается - это тоже самое что послать их в ... и на ...., т.е. посчитают тебя нехорошим человеком и маловероятно что когда нибуть к тебе обратятся.
Цитата:
И идти менять реле.
Ну если только бесплатно.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP