ESpec - мир электроники для профессионалов


Про электронные счетчики

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31013
 
Сообщение #1 от 17/05/2014 18:41 цитата  

Вот: http://mypensiya.mirtesen.ru/blog/43817703107/NOVYIY-ELEKTROSCHYOTCHIK.?utm_campaign=transit&utm_source=footer&utm_medium=page_16&padw=1
Поделитесь мнениями.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33653
Мелиор
 
Сообщение #2 от 17/05/2014 19:55 цитата  

Nik_Al, то, что наматывает больше это я слышал. У нас никто не спрашивал какой счетчик ставить - приходили и меняли, а один раз вообще пипец, сказали, что в мастерской я обязан за свой счет вынести его к шкафу. А шкаф от мастерской за 30 метров по фасаду здания. Получается я за свой счет оплатил проект и переустановку нового счетчика, хотя мне лично это нафиг не нужно. А это вышло по моему бюджету не дешево. Главное все законно хммм...
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #3 от 17/05/2014 20:52 цитата  

Мелиор,
Цитата:
Получается я за свой счет оплатил проект и переустановку нового счетчика, хотя мне лично это нафиг не нужно. А это вышло по моему бюджету не дешево. Главное все законно

Утож !
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #4 от 17/05/2014 21:25 цитата  

Вячеслав, я тебя могу обрадовать- в РОССИИ ( подмигивание ) требования выноса счётчика куда либо без твоего желания -НЕЗАКОННО. подмигивание А как ты теперь этим воспользуешься -всё зависит только от тебя. улыбка Кстати-электронные счётчики ( с шаговым мотором) -самые как раз и подделываемые на мухлёжь счётчики , в отличии от дисковых. подмигивание

ДОБАВЛЕНО 17/05/2014 21:28

viktor_ramb, в Украине
Цитата:
-Утож
, в РОССИИИ-НЕУТОЖ смех
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #5 от 17/05/2014 22:43 цитата  

Рифат писал:
Вячеслав, я тебя могу обрадовать- в РОССИИ ( подмигивание ) требования выноса счётчика куда либо без твоего желания -НЕЗАКОННО.
всё верно! улыбка у нас в доме третий год занимаются ремонтом проводки под видом капремонта. Меняли автоматы, потом щитки , а нынче решили заменить скрытую проводку и свои счетчики наружу поставить, а жильцы уже давным давно сделали проводку в коробах и счетчики внутри квартир хорошие. Те пытались по 800р. выклянчить за счётчик, но даже тем кто лоханулся и сдал потом вернули бабло обратно
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #6 от 18/05/2014 21:37 цитата  

Рифат,
Цитата:
в РОССИИИ-НЕУТОЖ

А как на счёт пром.объектов к которым относится помещение мастерской ? По квартирным счётчикам у нас не спрашивают - выносит за свой счёт РЭС на лестничные площадки - с одной стороны хорошо что контролёрам не нужно гоняться за проживающими в квартире, как например за мной, с другой стороны возникает вопрос безопасности - красть счётчики сейчас никто не крадёт, но вероятны случаи вандализма и диверсий - счётчики ставят в пластиковых шкафах-контейнерах, да и вопрос по порче пломб очень сильно встаёт, если возникнет случай её повреждения/удаления, то как РЭС на это будет реагировать - может это ты сам сорвал чтобы с счётчиком нахимичить или сосед тебе решил отомстить за громкую музыку или ещё за что. замешательство
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28381
RomanRB
 
Сообщение #7 от 19/05/2014 04:03 цитата  

viktor_ramb писал:
А как на счёт пром.объектов к которым относится помещение мастерской ?


А никак. Где прибор стоит, там он и будет стоять. Согласно проектной документации. Если управляющей или электроснабжающей организации не удобно-то это их проблемы. Но никак ни хозяина и тем более арендатора.

Года два назад предлагали проект в работу от "МРСК Урала", в деревнях нашей области переносить приборы учёта из частных домов на уличные столбы освещения с функцией диспетчеризации. И всё это оплачивает электроснабжающая организация, а не частное лицо.

И ещё один пример, в марте менял я кабель до дома (СИП), т.к. на даче была построена новая линия ВЛ, более мощная и в соответствии действующим нормам и правилам.
Дом у меня высокий, ввод находится под козырьком. МРСК-ашники достать не могли, вызвали вышку, сделали. Денег не за линию, не за механизмы, ни копейки не взяли...

Вас просто обувают как лохов. Вы ведётесь. И платите. Ну платите дальше.... голливудская улыбка
BAZUEV56 
Ретро-мастер
Сообщения: 4667
BAZUEV56
 
Сообщение #8 от 19/05/2014 05:10 цитата  

RomanRB,
Цитата:
Вас просто обувают как лохов. Вы ведётесь. И платите. Ну платите дальше....

Я б сказал, стригут как баранов.. подмигивание
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7202
 
Сообщение #9 от 19/05/2014 08:16 цитата  

Знакомый имеет дом в деревне, где живет с апреля по октябрь-ноябрь. Энергетики вынудили ( бесплатно правда) вынести счетчик на столб, мужик не возражал, но свой рабочий вполне свежий счетчик в доме оставил. Прошлой весной приехал - нового счетчика на столбе нетути, два месяца ждал пока поставили новый. Нынче приехал в апреле - та же картина, у всех кто зимой не жил снова нету счетчиков. Знергетики просто вернули в строй счетчик оставленный в доме.
Slimm 
Завсегдатай
Сообщения: 563
 
Сообщение #10 от 19/05/2014 09:33 цитата  

Так старые счетчики гораздо проще заставить наматывать больше чем электронные . В старых счетчиках , имеется ввиду старых типов с индукционной катушкой гораздо проще изменить сопротивление катушки т.е кол-во витков чтобы он наматывал больше . Какая разница какой ставить , тем более сейчас счетчики классом точности 2.5 ( а это все старые советские) запрещены к эксплуатации . Сейчас не ниже 2.0 .

PS По ссылке вначале темы - вторая строка сверху - вниз , самая левая цифра , плохо видно , но помоему там цифра 2 стоит .
BAZUEV56 
Ретро-мастер
Сообщения: 4667
BAZUEV56
 
Сообщение #11 от 19/05/2014 10:02 цитата  

Slimm,
Цитата:
Какая разница какой ставить
,
Простым пользователям интереснее не класс точности, а срок службы.!
Уже менял соседям новые счётчики. Поплыли клеммы на колодке(плохо затянули при установке). А нагрузки(потребление) щас не хилые. бяка
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #12 от 19/05/2014 10:49 цитата  

viktor_ramb, у меня в мастерской счётчки стоит внутри помещения. Так захотелось ЛИЧНО МНЕ. подмигивание У нас сейчас тоже повсеместно на столб устанавливают счётчики-помимо домашних счётчиков. Установка производится бесплатно. Но я уже вижу в городке где работаю много -много битых перебитых счётчиков установленных на улице. Когда нибудь им надоест устанавливать допсчётчики на улице. смех
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #13 от 19/05/2014 13:51 цитата  

RomanRB,
Цитата:
Согласно проектной документации.

Вынос именно согласно проектной документации - они же её и составляют. В любом случае устанавливать электросчётчик там где ты показал пальцем по своему усмотрению, никто не будет, это и ежу понятно. Вот вопрос о сохранности установленных счётчиков стоит актуально - у нас могут сковырнуть и замкнутый металлический ящик со счётчиком чисто ради металла.
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #14 от 19/05/2014 15:41 цитата  

viktor_ramb, согласно ПУЭ счётчики не должны находиться на холоде и на жаре. А установить счётчик на фасаде здания или столбе они тебе могут только ПОРЕКОМЕНДОВАТЬ. подмигивание А вот согласишься ты с этим или нет-всё зависит только от тебя. улыбка
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28381
RomanRB
 
Сообщение #15 от 19/05/2014 17:01 цитата  

viktor_ramb писал:
RomanRB,
Цитата:
Согласно проектной документации.

Вынос именно согласно проектной документации - они же её и составляют.


Первоначально, проектная или рабочая документация составляется застройщиком. Т.е. на вновь возводимый объект капитального строительства. Там чётко прописаны места установки приборов учёта. Любоё изменение проекта требует согласования. Это никому не нужно. Это время и тем более деньги...
А если Управляющая или Электроснабжающая компания решит перенести эти приборы, так пусть переносят хоть в Африку. Это их дело. Не моё и не твоё. Пусть самолично оплачивают все расходы на новый проект, материалы и работу. Если прибор с3,14здят, да и пох... Будешь платить по среднему тарифу. Это даже выгоднее... голливудская улыбка
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #16 от 19/05/2014 17:32 цитата  

Рифат,
Цитата:
согласно ПУЭ счётчики не должны находиться на холоде и на жаре.

Вот это уже определённый аргумент.
RomanRB,
Цитата:
Это время и тем более деньги...

Мои же деньги и время! недовольство, огорчение
RomanRB,
Цитата:
А если Управляющая или Электроснабжающая компания решит перенести эти приборы, так пусть переносят хоть в Африку. Это их дело. Не моё и не твоё. Пусть самолично оплачивают все расходы на новый проект, материалы и работу.

Новые ТУ я заказывал в виду увеличения потребляемой мощности для установки индивидуального электрического отопления - соответственно оплачивается новые ТУ, новый проект и выполнения работ по проекту лицензированной организацией - за всё про всё около штуцера зелени.
RomanRB,
Цитата:
Будешь платить по среднему тарифу. Это даже выгоднее...

Не факт !
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28381
RomanRB
 
Сообщение #17 от 19/05/2014 17:39 цитата  

viktor_ramb писал:
Мои же деньги и время! недовольство, огорчение

С чего они твои, на этапе кап. строительства? Думаешь цену за квадратный метр поднимут при продаже?

Цитата:
Новые ТУ я заказывал в виду увеличения потребляемой мощности для установки индивидуального электрического отопления - соответственно оплачивается новые ТУ, новый проект и выполнения работ по проекту лицензированной организацией - за всё про всё около штуцера зелени.

Ты не путай увеличение мощности и хотелки твоей энерго-компании.

Цитата:
Не факт !


Ещё какой факт!!! У меня родители без прибора 15 лет жили. классно! Года два назад только поставили. По предписанию и за бабло управляющей компании... голливудская улыбка

ДОБАВЛЕНО 19/05/2014 18:49

Рифат писал:
viktor_ramb, согласно ПУЭ счётчики не должны находиться на холоде и на жаре.


А такие приборы есть. подмигивание
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #18 от 19/05/2014 20:01 цитата  

Ром, я знаю, что они есть. Но тогда должны узаконить установку ТОЛЬКО ТАКИХ счётчиков, а это маловероятно. подмигивание А пока ,общеиспользуемые счётчики по ПУЭ должны работать т в ограниченном температурном режиме. Я пока электричество себе проводил кучу доков изучил, в том числе , которую предоставили мне участники конференции. смех
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #19 от 19/05/2014 23:24 цитата  

RomanRB,
Цитата:
А такие приборы есть.

Значит заставят меня раскошелиться на такой "всепогодный" недешёвый прибор, для установки в соответствующем месте. недовольство, огорчение
WLADI+ 
Передовик
Сообщения: 1107
WLADI+
 
Сообщение #20 от 20/05/2014 02:45 цитата  

разговаривал в энергетической компании о переустановке счетчиков из квартир, в поъездную площадку. Так как подъезд не отапливаемый, зимой в подъезде температуры минусовые. Посмотрел на технические характеристики у счетчика (экран жидкокристаллический). Так до минус 40,вроде как гарантирована нормальная работа устройства . Хотя мне не совсем понятно, как может работать э.жидкокрист. на таких минусовых температурах? Да и с батарейкой (внутр.автономное питание),то же могут возникнуть вопросы. А это не хухры мухры - все же деньги на кону стоят. улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP