ESpec - мир электроники для профессионалов


1 Сентября

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
Голосование

Вы помните, как звали Вашу первую учительницу?
Помню 
 86%  [ 38 ]
Забыл 
 4%  [ 2 ]
Помню, но смутно 
 6%  [ 3 ]
Я не ходил в школу 
 2%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 44

АвторСообщение
виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #1 от 31/08/2014 23:03 цитата  

1 сентября-один из самых знаменательных дней в нашей жизни.У кого какие воспоминания?

serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #2 от 31/08/2014 23:11 цитата  

виктор-теледоктор писал:
У кого какие воспоминания?

Самые приятные, но тока до третьего класса, потом "каторга", как мне тогда казалось. В возрасте 30 лет очень хотелось туда вернуться. смех Наверное у каждого были такие мечты. ИМХО. подмигивание
ninagora 
Завсегдатай
Сообщения: 423
 
Сообщение #3 от 31/08/2014 23:22 цитата  

Школа,армия,институт,семья,производство - это всё микромодели наших государств.
snoopy 
Учу ТВ летать
Учу ТВ летать
Сообщения: 3023
 
Сообщение #4 от 31/08/2014 23:29 цитата  

Классная была первая училка! Молодая, сексуальная! Как её непомнить! Былбы на лет 20 тагда старше, я бы сней покувыркался! смех
sashko65 
Фанат форума
Сообщения: 14972
 
Сообщение #5 от 31/08/2014 23:40 цитата  

snoopy нифига себе ты выдал подмигивание Ет ты был такой маленький пись еще не !!!!!! а уже в помыслах своих училку хотел секс
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #6 от 31/08/2014 23:41 цитата  

snoopy писал:
20 тагда старше, я бы сней покувыркался!

Да, были времена, были мечты, но реальность ... Хотя кое что сбылось, не с училкой и сразу после окончания школы, но я вам скажу это было нечто и я ей благодарен за всё, если честно до сих пор люблю и возраст не важен, сейчас мне полтинник - ей 75, а тогда мне было 19. Ну, блин, затронул тему, таких женщин надо любить вечно!

ДОБАВЛЕНО 01/09/2014 00:46

Цитата:
Школа,армия,институт,семья,производство - это всё микромодели наших государств.

Да ну нах..., небыло никаких шаблонов, жили как могли, все субьективно и индивидуально, у меня в частности, я никогда не подстраивался под общество, даже на демонстрации не ходил, но в случае помощи всегда свой "рубль" отдавал. подмигивание
Шерлок№2 
Завсегдатай
Сообщения: 444
Шерлок№2
 
Сообщение #7 от 01/09/2014 07:21 цитата  

serega-64,
Цитата:
но в случае помощи всегда свой "рубль" отдавал.

Я помнится и 2 рубля отдавал добровольно -принудительно на помошь голодающим неграм Африки и Америки.
Так жалко их было по детской простоте. рёв в три ручья
Виталий315 
Передовик
Сообщения: 1722
 
Сообщение #8 от 01/09/2014 13:59 цитата  

Помню, сегодня своих двоих отвёз в школу. Домой сами пришли и очень довольные, что пошли учиться, они у меня любят школу. Бывает что не поймут что-то и у меня спрашивают, я блин, думаю что за балбесы у меня дети, в школу больше не пойдёте, нечего позориться. Говорят, да , ты папа дневник посмотри. Смотрю, а там они пятёрок себе понаставили браво!
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28365
RomanRB
 
Сообщение #9 от 01/09/2014 14:25 цитата  

Я очень ясно помню как пошёл в первый класс. Помню линейку. Помню как домой пришёл, радостный. Помню свой первый жёлтый портфель из кож-зам. А ведь 30-ть с лихером лет прошло!!!! А помню....
Да, хорошие были времена, скучаю я по ним....
LordLostr 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 8673
 
Сообщение #10 от 01/09/2014 16:44 цитата  

RomanRB писал:
А ведь 30-ть с лихером лет прошло!!!! А помню....

51 год прошло.Первый учитель-Иван Кириллович, может и забыл бы,но вот хитросплетение судьбы,лет 8 назад домик в деревне купил под дачу.Местные рассказали-здесь жил Иван Кирилыч. улыбка Помню первый день,на втором уроке мне надоело,и я сказал-хочу домой,или реветь буду смех меня отпустили. улыбка
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28365
RomanRB
 
Сообщение #11 от 01/09/2014 17:21 цитата  

LordLostr писал:
Помню первый день,на втором уроке мне надоело,и я сказал-хочу домой,или реветь буду смех меня отпустили. улыбка


Я до четвёртого класса с удовольствием учился. Только потом надоело. смех
Особенно историю не любил. Не знаю почему...
Зато в технаре и в инстике полюбил. Преподы хорошие были. От них много зависит.
iga 
Заместитель Администратора
<b>Заместитель Администратора</b>
Сообщения: 12397
iga
 
Сообщение #12 от 01/09/2014 18:44 цитата  

Гюля Джамаловна...Перепачканая мелом и...втихаря подправляющая ошибки. Не так давно видел на однокласниках фото годичной давности. Передал привет и пожелал здоровья.

- - - - - - - - -
На форуме ESpec 2 371 843 сообщений в 224 488 темах.
Виталий315 
Передовик
Сообщения: 1722
 
Сообщение #13 от 01/09/2014 19:25 цитата  

RomanRB писал:

Особенно историю не любил. Не знаю почему...
Зато в технаре и в инстике полюбил. Преподы хорошие были. От них много зависит.

Тоже не любил, но у меня нормальный преподаватель раньше появился, сидишь с открытым ртом и слушаешь, как он расказывает и всё представляешь в уме. И грех было не правильно ответить на вопрос.
AAMOF 
Фанат форума
Сообщения: 7177
AAMOF
 
Сообщение #14 от 01/09/2014 20:30 цитата  

Первая учительница - имя самое простое. Мария Ивановна.

Первый раз в первый класс - ощущение непередаваемое. Ровно 45 лет с того момента сегодня исполнилось.

Первая учительница была тогда уже в предпенсионном возрасте. 3 года впоследствии вела у нас все предметы. Воспоминания о ней только хорошие. Имелась у неё небольшая "причуда" - для стимуляции успеваемости, на тетрадках учеников, клеила красные бумажные звёздочки по принципу : пять пятёрок подряд - получай звёздочку !

Мало кому удавалось заработать звёздочку хотя бы одну. Мои же ряды звёздочек на тетрадках представляли собой нечто вроде боевого счёта заслуженного лётчика-аса на фюзеляже его боевого коня.....или геройские знаки отличия на пиджаке бровеносца-генсека.

Одна лишь девочка-отличница могла хоть как-то соревноваться со мной. Отставая от меня всего в каких-то почётных два раза. голливудская улыбка
-----------------------------------------------------------------------------
Первый же поход в школу помню отлично. Иду я.....маленький такой....в сером костюмчике. В одной руке - букет цветов. В другой - портфель, почти за землю цепляется. И ощущение торжественности, перемешанной с робостью - прощай, беззаботное детство, взрослая жизнь настаёт !

Рассадили нас всех за парты - ещё с откидными крышками, старого образца - и Мария Ивановна начала первый урок. улыбка
iga 
Заместитель Администратора
<b>Заместитель Администратора</b>
Сообщения: 12397
iga
 
Сообщение #15 от 01/09/2014 20:44 цитата  

AAMOF, У меня в руке чернильница была. Шариковые ручки это уже в семидесятом повсеместно пошли. Хотя вот...на почте, перьевые по моему, до середины семидесятых дожили. А вот в девятых-десятых классах, у нас самый шик был, пижонский такой, авторучкой писать.

- - - - - - - - -
На форуме ESpec 2 371 843 сообщений в 224 488 темах.
Бакум 
Рождённый в СССР
Рождённый в СССР
Сообщения: 11714
Бакум
 
Сообщение #16 от 01/09/2014 21:05 цитата  

Цитата:
У меня в руке чернильница была.
В мешочке?. подмигивание




AAMOF 
Фанат форума
Сообщения: 7177
AAMOF
 
Сообщение #17 от 01/09/2014 21:21 цитата  

iga писал:
AAMOF, У меня в руке чернильница была. Шариковые ручки это уже в семидесятом повсеместно пошли. Хотя вот...на почте, перьевые по моему, до середины семидесятых дожили. А вот в девятых-десятых классах, у нас самый шик был, пижонский такой, авторучкой писать.

Ты, видимо, старше меня.

В школу я пошёл в 69-ом, без малого в 8 лет. Точно не помню, но перьевой ручкой пришлось писать или весь первый класс или только его начало. Далее - резевуарные авторучки.

Шариковыми ручками нам запрещали писать ( по крайней мере на уроках русского языка ) класса до 8-ого. Чтобы не испортился почерк, видите ли. голливудская улыбка

Что касается почты.....да......именно так, вроде, всё и было. Однако, в памяти стёрлось, и если бы ты не напомнил.... одобрение
BAZUEV56 
Ретро-мастер
Сообщения: 4667
BAZUEV56
 
Сообщение #18 от 01/09/2014 21:47 цитата  

iga,
Цитата:
У меня в руке чернильница была.

у нас уже на партах стояли чернильницы и таскать не надо.
А в первом классе полгода писали карандашом и потом только на ручки перешли.
И помнится перья к ручкам были дефицит. бяка
Цитата:
Шариковыми ручками нам запрещали писать

И это было.
п.с А в партах вырезы были для чернильниц.
snoopy 
Учу ТВ летать
Учу ТВ летать
Сообщения: 3023
 
Сообщение #19 от 01/09/2014 22:06 цитата  

BAZUEV56 писал:
А в партах вырезы были для чернильниц.
И непрошло и пол века как на партах штативы для планшета и нифига толку писать ненужно! А правописание (если правильно перевёл) как предмет уже белыми костями всех радует! А чернилой то эх как ещё мучались калиграфией! смех
AAMOF 
Фанат форума
Сообщения: 7177
AAMOF
 
Сообщение #20 от 01/09/2014 22:10 цитата  

BAZUEV56, раньше тетрадки с промокашками были. А где-то в начале 70-ых промокашки исчезли. Зато появились на обложках "бюсты" классиков. Со стихотворными, как правило, изречениями, типа : "Пока свободою горим, пока сердца для чести живы, мой друг ! Отчизне посвятим души прекрасные порывы !"

В партах же были не только вырезы для чернильниц, но и неглубокие "корытца". А чтобы ручка или карандаш лежали там преспокойно и не выкатывались.

Обязательный пенал в портфеле. Для хранения ручек и карандашей. И уж, конечно, "стёрка". Это у нас ластик так назывался.

Карандашом - вроде бы, тоже писали. Что-то уже и не вспомню.

Сначала учились писать буквы по прописям. Выводишь, бывало, букву старательно - криво ! никак нормально не получается !
Счётные палочки......а что ещё в портфеле лежало ? Окромя, разумеется, учебников и тетрадей ? улыбка

Акварельные краски ещё лежали. Но это уже позднее. Что-то там малевали на уроках рисования....или, наложив трафарет на альбомный лист, с помощью расчёски, напрыском, создавали мелкокапельный фон вокруг трафарета.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP