ESpec - мир электроники для профессионалов


Через тундру к океану

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31216
 
Сообщение #1 от 19/09/2014 01:36 цитата  

Представляю рассказ о нашем путешествии, которое мы совершили с 8 августа по 1 сентября. Наш маршрут:
Состав группы: Владимир Бахмутенко (г. Усинск); Татьяна Александрова, и ваш покорный слуга улыбка)
Начали маршрут от моста через Кару, куда доехали по газпромовской трассе. Спустившись вниз по Каре до устья Нярмаях, далее пошли по ней вверх. Сделали восхождение на самую северную вершину Урала гору Константинов камень. А так же радиалку - экскурсию на верхний, Большой каньон Нярмаяхи. После чего спустились обратно вниз по Нярмаяхе до притока Сябтаяха, и по нему (далее по ручью впадающему с неё) вышли на озеро Минисей. Откуда по Манясейяхе и Тавлтояхе спустились до Карского моря и 25 километров прибрежного плавания до «КС Ярынская». Погодные условия оказались весьма экстремальными. Ощущение.. словно в этом году на севере лета не было – сплошные дожди и шквальные ветра. За весь поход было лишь 5 солнечных дней.
Каньоны Нярмаяхи очень живописны и поистине грандиозны, как и водопады в верхнем каньоне. Нижний каньон решили не обносить и прошли вверх на вёслах. Высота его отвесных стен сравнима с 9 этажным домом. Пороги в нем оказалось вполне можно провести, хотя в некоторых местах пришлось упираться на пределе. Прошли мы его за 2 дня.. Стены верхнего каньона не столь отвесны, но потрясают воображение своей грандиозностью и размерами. Фотографии (увы) не передают всего того размаха, поистине внушительных размеров этих природных сооружений. Это надо видеть вживую! особенно впечатляет водопад.
Приток Сябтаяхи (ручей текущий со стороны озера Минисей) оказался проходимым только километр – дальше сплошное нагромождение камней. Оттуда до озера остаётся ещё 7 километров. Мы приготовились было два дня таскать груз.. но выручили ненцы, которые согласились закинуть его нам на озеро. В итоге, мы налегке за пару часов достигли озера и посвятили оставшееся время отдыху и рыбалке. Правда.. вдохновлённые таким поворотом событий, ломанулись преждевременно на озеро, не догадавшись взять с собой палатки. И пока ненцы отлавливали оленей и готовили упряжку.. мы ожидая их на пустынном берегу озера под дождем и ветром, замерзли основательно.
Рыбалка из-за плохой погоды была не очень. На Каре рыба почти не ловилась, а вот в притоках Нярмаяхи ниже каньона средних размеров хариуса было валом. На озере Минисей исправно ловится голец. Но он заражён паразитами, поэтому солёным вяленым его в пищу употреблять нельзя – только термическая обработка. Дальнейший путь лежал к морю по неисследованным туристами речкам Манясейяха и Тавлтояха (по крайней мере в Интернете не удалось найти по ним какой либо информации). Там оказались весьма симпатичные таки водопады и каньоны, а так же пороги. Водопады естественно обнесли, а пороги удалось пройти все, кроме одного. Лезть в него мы не рискнули (вода уж больно холодная). Мне удалось спустить лодку через эти сливы на бечеве, а Володя перетащил по плитам у левого берега. Остальные пороги (в частности в каньонах) которые мы предварительно всегда осматривали представляют собой мощные шиверы с беспорядочным нагромождением камней, где трудно найти проход. Да ещё и ветер сносит лодку – не даёт возможности манёвра. В итоге лодки всегда застревала и бороздила дном камни. Но тем не менее, моя Щука пробоин почти не получила, если не считать два небольших (около 1 см) отверстия на дне.
Хариус в Тавлтояхе.. стандарт 1,4-1,6 кг. Но ловится плохо (наверное погода влияет).но на еду хватало. Вот он уже горячего копчения
На море надо подстраиваться идти по приливу и вовремя становится для пережидания отлива. иначе рискуешь заночевать в лодке, на обсохшей литорали в километре от берега среди чёрной глины, которая засасывает ноги и не даёт возможности передвигаться.
В целом, маршрут получился – море позитива. Наконец-то сбылась давняя мечта, к которой шел 4 года - увидеть каньоны Нярмаяхи, подняться на Константинов камень и гору Большой Минисей, а так же пройти неизведанную (новую речку) Тавлтояху. Что касается нижнего (Малого) каньона Нярмаяхи.. язык не поворачивается назвать его малым. Этот внушительный разлом среди плоской тундры просто потрясает воображение когда стоишь на его краю. Беломраморный каньон Кары меркнет в сравнении с ним.

По пройденному расстоянию получился вот такой маршрут:

Кара 64 км.
Нярмаяха 55 км. (Против течения)
Восхождение на Константинов камень 12 км.
Экскурсия на Большой каньон Нярмаяхи 14 км.
Сябтаяха 6 км. (против течения)
Волок на озеро Минисей 7 км.
Восхождение на гору Большой Минисей 4,5 км.
По озеру Минисей, Манясейяхе-тавлтояхе до моря 69 км.
По Морю до КС Ярынская 25 км.

Итого:
Линейный маршрут 226 км.
Радиальные выходы 30,5 км.
Всего 256 км.

Спасибо за внимание.
Nabi 
Пахан
Сообщения: 12403
Nabi
 
Сообщение #2 от 19/09/2014 02:02 цитата  

Nik_Al, поздравляю со сбывшейся мечтой! Наверное в таких походах сильно худеешь?
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31216
 
Сообщение #3 от 19/09/2014 02:08 цитата  

Nabi писал:
Nik_Al, Наверное в таких походах сильно худеешь?

Да не очень. улыбка
А ты что, желаешь похудеть? приезжай - устрою.подмигивание
iga 
Заместитель Администратора
<b>Заместитель Администратора</b>
Сообщения: 12400
iga
 
Сообщение #4 от 19/09/2014 08:25 цитата  

Nik_Al, классно! Зачётно.

- - - - - - - - -
На форуме ESpec 2 373 632 сообщений в 224 644 темах.
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31216
 
Сообщение #5 от 19/09/2014 12:54 цитата  

Было одно упущение - забыли затарится пивом в Воркуте (к копчённному хариусу)
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28535
RomanRB
 
Сообщение #6 от 19/09/2014 15:15 цитата  

Nik_Al, Николай, здорово! классно!
Nabi 
Пахан
Сообщения: 12403
Nabi
 
Сообщение #7 от 19/09/2014 15:23 цитата  

Nik_Al писал:
Nabi писал:
Nik_Al, Наверное в таких походах сильно худеешь?

Да не очень. улыбка
А ты что, желаешь похудеть? приезжай - устрою.подмигивание

У меня с весом вроде неплохо, чуток есть брюхо уже, но эт поправимо. Просто рассматривая твой маршрут, я понял, что это сжигает много калории. Я вряд ли смогу преодолеть столько км пешком...
cyberbob 
Передовик
Сообщения: 1325
cyberbob
 
Сообщение #8 от 19/09/2014 16:11 цитата  

Nik_Al, Круто!Вот это я понимаю настоящий активный отдых...Даже жаль,что такое вне моей досягаемости,может быть тоже попробовал...
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31216
 
Сообщение #9 от 19/09/2014 16:30 цитата  

Nabi писал:
Просто рассматривая твой маршрут, я понял, что это сжигает много калории.

Ты прав, кило 5-6 за такой маршрут я теряю.

Цитата:
Я вряд ли смогу преодолеть столько км пешком...

Да там больше по воде. Пешком.. только там, где требуется проводить пороги против течения.

ДОБАВЛЕНО 19/09/2014 17:35

cyberbob писал:
Вот это я понимаю настоящий активный отдых...Даже жаль,что такое вне моей досягаемости,может быть тоже попробовал...

Пробуй, не пожалеешь. Всё это вполне досягаемое - было бы желание. Сесть на поезд Москва-Лабытнанги, и он привезёт прямо в горы, а там... кругом дороги - иди в любом направлении. Могу даже маршрут подсказать.
И кстати.. оздоровляет организм конкретно. У меня Татьяна молодеет после каждого похода.
cyberbob 
Передовик
Сообщения: 1325
cyberbob
 
Сообщение #10 от 19/09/2014 16:49 цитата  

Nik_Al, Это тебе кажется-просто,я смотрел твои фотки,реально таёжник.Боюсь сдохнуть через 10 км такого экстрима..))))Наверно всё таки надо начинать с чего нибудь по-проще,плюс снаряжение,как-то на местности надо ориентироваться,ружьишко не помешало бы,в горах ведь запросто встретить...ну я не знаю медведя например...Ещё раз всё посмотрел..красиво,очень понравилось...
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31216
 
Сообщение #11 от 19/09/2014 17:02 цитата  

cyberbob писал:
Наверно всё таки надо начинать с чего нибудь по-проще,

Так куда уж проще? Сел на поезд и приехал, я же не зря дал ссылку про Рай-Из.
А те маршруты которые я нынче делаю.. да, согласен - это надо иметь снаряжение и опыт немалый. Хорошо знать район путешествия и иметь представление, что там может ожидать. Но я туда и не предлагаю.
cyberbob 
Передовик
Сообщения: 1325
cyberbob
 
Сообщение #12 от 19/09/2014 17:10 цитата  

Nik_Al, А время года имеет значение?Когда условия более благоприятны,летом наверно?Я спрашиваю потому что подобные места видел только на фото..)
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #13 от 19/09/2014 17:16 цитата  

Nik_Al, классно! классно! классно! классно! классно! классно! классно! классно! классно! классно! классно! классно! классно! классно! классно! классно!
Больше нечего сказать!
cyberbob 
Передовик
Сообщения: 1325
cyberbob
 
Сообщение #14 от 19/09/2014 17:23 цитата  

Nik_Al, Дневник ,что по ссылке..читаю,захватывает..дааа,профессиональный путешественник.. классно! классно! классно!
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #15 от 19/09/2014 17:35 цитата  

Nik_Al, я в этом году осуществил свою давнюю мечту - прошел весь большой каньон Крыма по низу и по верху. Фотки в твоей теме выкладывать не буду улыбка
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31216
 
Сообщение #16 от 19/09/2014 18:06 цитата  

cyberbob писал:
Nik_Al, А время года имеет значение?Когда условия более благоприятны,летом наверно?

Летом.. и только летом. Зимой там тоскливо, жуть. Полярная ночь.

ДОБАВЛЕНО 19/09/2014 19:07

Мелиор писал:
Nik_Al, классно! классно! классно! классно! классно! классно! классно! классно! классно! классно! классно! классно! классно! классно! классно! классно!
Больше нечего сказать!

Если что.. моё предложение в силе. подмигивание
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #17 от 19/09/2014 18:21 цитата  

Nik_Al писал:
Если что.. моё предложение в силе. подмигивание
Спасибо улыбка
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31216
 
Сообщение #18 от 19/09/2014 18:22 цитата  

cyberbob писал:
Nik_Al, Дневник ,что по ссылке..читаю,захватывает. классно! классно! классно!

Ты про этот ?
Хотела недавно молодёжь повторить.. и вот что из этого получилось.

ДОБАВЛЕНО 19/09/2014 19:26

Мелиор писал:
Nik_Al писал:
Если что.. моё предложение в силе. подмигивание
Спасибо улыбка

А Крым.. (я надеюсь) ты сам мне его покажешь. Есть у меня друг в Судаке, собираюсь навестить его в следующем году. Заодно... оттуда и до тебя недалеко подмигивание
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #19 от 19/09/2014 18:35 цитата  

Nik_Al писал:

Мелиор писал:
Nik_Al писал:
Если что.. моё предложение в силе. подмигивание
Спасибо улыбка

А Крым.. (я надеюсь) ты сам мне его покажешь. Есть у меня друг в Судаке, собираюсь навестить его в следующем году. Заодно... оттуда и до тебя недалеко подмигивание
классно!
sashko65 
Фанат форума
Сообщения: 14972
 
Сообщение #20 от 19/09/2014 18:49 цитата  

Nik Al Знаеш впечатляет....одно дело когда по ясчику смотреть на мягком диванчике...и пройти ето самому классно! Но в лучше поедь в Крым там теплее погостиш у друга ..к Славе заедеш..ну и его в ваши края в путешествие соблазни улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP