ESpec - мир электроники для профессионалов


Странная империя и странная к ней любовь...

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3 ... ... 8, 9, 10 ... 15, 16, 17  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #1 от 30/10/2014 13:18 цитата  

Вопрос мне тут задали , который достоин отдельной темы...

Цитата:Радиособака..
Русских там не любили также , как и в Прибалтике.
Цитата: Бакум Назови мне хоть одну причину за что их любить?

Один из вопросов , на который я увы не могу ответить однозначно..
Вот был СССР...Я неоднократно бывал практически во всех "Союзных" республиках , и сам жил в одной из них - в Латвии. И видел своими глазами , что уровень жизни в них превышал уровень жизни в РСФСР. Порой даже очень сильно. И тем не менее , практически во всех этих республиках где больше , где меньше , но русских и Россию не любили.СССР распался. И что меня больше всего удивляет...Наибольшую ностальгию по временам СССР проявляют именно жители современной РФ - бывшей РСФСР , не смотря на то , что в СССР они жили хуже всех. Москвичей и Ленинградцев можно не учитывать , т.к. там был особый "столичный" уровень жизни. Я - про жителей российской провинции..А в отделившихся "союзных" республиках русских и Россию опять не любят. Где больше..где - меньше..Вот и хотелось бы услышать мнения по этому вопросу жителей разных стран и регионов...

ДОБАВЛЕНО 30/10/2014 14:37

Вот AAMOF пишет на форуме Вована...
""У вас много чего было. Чего ( по крайней мере - в России ) не было. СССР ! Страна абсолютно равных возможностей ! Самые равные - для национальных окраин ""
И - дальше...."""".....
Хоть я и горячий сторонник СССР """

Вот и попробуй пойми. Я жил в Латвии на порядок лучше AAMOFа...мы сравнивали даже. Я имел то , о чём он и мечтать не мог...О личном авто в молодом возрасте к примеру...И тем не менее - я не ностальгирую о развале СССР , а он - всё об этом сокрушается...
Вот и не пойму я никак ни его , ни его единомышленников... недовольство, огорчение
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33653
Мелиор
 
Сообщение #2 от 30/10/2014 13:52 цитата  

радиособака, так вопрос в чем? Почему жители РФ больше всех остальных тоскуют по СССР, при том, что уровень жизни был там хуже? Так не в уровне жизни-то дело! Это наверное тебе не понять, как не понять и Бакуму, что крымчане хотели возвращения в Россию не в погоне за материальными благами. Лично я бы не хотел возврата советского строя, но многие достоинства очевидны и перечислять их не имеет смысла. Кроме того ностальгируют за ним люди, для которых этот строй ассоциируется с молодостью
киев 
Прислонившийся
Сообщения: 6951
киев
 
Сообщение #3 от 30/10/2014 13:52 цитата  

Ну, не сказал бы, что всё так однозначно. В Украине ( Западная - отдельный разговор) и думаю, что в Белоруссии или Беларуси не было неприязни ни к России ни к русским. Для территорий, отошедших к Союзу по Мюнхенскому Договору они были оккупантами - слишком мало времени прошло. Для азиатов - обычная ксенофобия, уж больно разный менталитет и обычаи. А на счёт тоски по Союзу, так это подмена понятий - ностальгируем по времени, когда вода была мокрее а девки моложе а не по системе, при этом вспоминаем бесплатную медицину и образование, забывая о пустых полках магазинов и "доставании" всего, от колбасы до штанов.
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #4 от 30/10/2014 14:14 цитата  

Мелиор писал:
Это наверное тебе не понять, как не понять и Бакуму, что крымчане хотели возвращения в Россию не в погоне за материальными благами. Лично я бы не хотел возврата советского строя, но многие достоинства очевидны и перечислять их не имеет смысла. Кроме того ностальгируют за ним люди, для которых этот строй ассоциируется с молодостью
Это ты такой патриот , если не врёшь конечно. Кроме тебя у меня ещё трое знакомых Крымчан. И все честно мне признавались в том , что для них материальный фактор был решающим. А был бы уровень жизни на Украине такой же , или выше , то в РФ они бы не стремились. Как это и было все предидущие 23 года..
Насчёт СССР ностальгируют не только пожилые. Я наверно в теме самый старый - 63 года. По молодости конечно ностальгирую , а по СССР - нет.
goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #5 от 30/10/2014 14:18 цитата  

киев писал:
Ну, не сказал бы, что всё так однозначно. В Украине ( Западная - отдельный разговор) ...не было неприязни ни к России ни к русским.

Откуда такие познания о западной Украине? Я живу западнее некуда , и до недавних пор никакой неприязни не замечал. Живет здесь много русских (остались служащие многочисленных военных частей) какая неприязнь??? Я пытался когда-то донести до форумчан что то, чего они слышат со СМИ - бред. Но они не верят, им по ОРТ правильней рассказывают. Конечно ,последние события внесут коррективы в отношении к "братскому" народу, к сожалению. Но все-равно я не стану "фашистом" чего бы о мне не говорили.
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #6 от 30/10/2014 14:23 цитата  

киев писал:
Ну, не сказал бы, что всё так однозначно. В Украине ( Западная - отдельный разговор) и думаю, что в Белоруссии или Беларуси не было неприязни ни к России ни к русским. Для территорий, отошедших к Союзу по Мюнхенскому Договору они были оккупантами - слишком мало времени прошло. Для азиатов - обычная ксенофобия, уж больно разный менталитет и обычаи. А на счёт тоски по Союзу, так это подмена понятий - ностальгируем по времени, когда вода была мокрее а девки моложе а не по системе, при этом вспоминаем бесплатную медицину и образование, забывая о пустых полках магазинов и "доставании" всего, от колбасы до штанов.
Не всё конечно однозначно. В Белоруссии и в Украине отношение к русским было намного лучше. Но - тем не менее. Но дело не в этом. Сейчас Путин пытается империю восстановить при горячей поддержке русских патриотов. А вот я - русский , не могу понять , НАХРЕНА РУССКИМ ЭТО НАДО ? Сосед недавно в Грозном был...Город стал красавец...Вот только русских там нет , и русского языка не услышишь. Опять СССР получается , где национальные окраины процветали , а российская глубинка лапу сосала по остаточному принципу...
Moishe 
Фанат форума
Сообщения: 5198
Moishe
 
Сообщение #7 от 30/10/2014 14:28 цитата  

Друзья живущие на Украине, когда я их спрашивал не преследуют ли их за русский язык или смеялись или крутили пальцем у виска, Я как-то глянул украинские новости, плять, половина интервьируемых отвечали по-русски , потом глянул русские, ни один по-украински не говорил.
Не справедливо. недовольство, огорчение

То же самое творится во всех бывших республиках, слишком долго такое положение терпели. Так всегда, чем дольше терпишь тем больше дерьма выльется при первом же случае.
киев 
Прислонившийся
Сообщения: 6951
киев
 
Сообщение #8 от 30/10/2014 14:55 цитата  

goga_tv, а резве я сказал, что на ЗУ руссконенавистники? Я сказал, что у них есть причины и обьяснил какие. Но вот ещё во времена "застоя" говорили, что и во Львове и во Франковске лучше не окать и не акать, дабы не нарваться на невежливое отношение.
goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #9 от 30/10/2014 15:05 цитата  

киев писал:
Но вот ещё во времена "застоя" говорили, что и во Львове и во Франковске лучше не окать и не акать, дабы не нарваться на невежливое отношение.

Я тоже такое слышал, но никогда не встречал...
Moishe 
Фанат форума
Сообщения: 5198
Moishe
 
Сообщение #10 от 30/10/2014 15:31 цитата  

А у меня было, заговорил с девушкой во Львове, на стометровке, а она мне стала отвечать по венгерски, пока я не перешёл на украинский. подмигивание
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15853
tynalex
 
Сообщение #11 от 30/10/2014 16:04 цитата  

радиособака,
Цитата:
Наибольшую ностальгию по временам СССР проявляют именно жители современной РФ - бывшей РСФСР , не смотря на то , что в СССР они жили хуже всех

Ну совсем с тобой несогласен, с этим утверждением. Я постоянно сталкиваюсь в мастерской с пенсионерами, которые не скрывают свою ностальгию по Советскому Союзу, про то как они жили, как могли помогать своим детям, а сейчас они волочат жалкое существование! На ремонт телевизора копят по 2-3месяца. Система в нашей стране (Украина) опустила их ниже плинтуса, они на грани выживания! У меня самого супруга получает пенсию в 1080грн. (3200руб.), при этом отработала в типографии на тяжёлом труде (наборщик в ручную, это свинец !) Так за что ей любить такой строй, который существует сейчас? Она единственно может сравнить только жизнь при смене разных властей уже в наше время! И ни считать деньги, которые украли правители или олигархи, а те которые у неё остаются в кошельке и что можно на них купить. А при Советах получала зарплату 160-180руб, бесплатное медицинское обслуживание, включая бесплатное зубное протезирование, бесплатные путёвки в санатории и многое другое !
Так что не думай, что только в России ностальгия по СССР. Отсутствует ностальгия (или ностальгия только по молодости) лишь у тех, кто более менее материально обеспечен, либо их дети умудряются их достойно обеспечивать, но их (пенсионеров) не большинство.
виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #12 от 30/10/2014 16:22 цитата  

радиособака,если оставить войну в соседнем государстве за cкобками, то все просто- аннексия земель сыграла свою роль.Обиженные Сталиным и Лениным требуют крови обидчика-и это есть факт.. Кто сейчас с Россией хоть в каком то Союзе?Белоруссия и Казахстан-у них(вернее-у нас) нет к нам территориальных претензий, плюс у них наилучший уровень жизни из всех постсоветских республик. Остальные -балласт на корабле.Всех не прокормить.)Самим бы выжить. подмигивание
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #13 от 30/10/2014 16:42 цитата  

tynalex писал:
радиособака,
Цитата:
Наибольшую ностальгию по временам СССР проявляют именно жители современной РФ - бывшей РСФСР , не смотря на то , что в СССР они жили хуже всех

Ну совсем с тобой несогласен, с этим утверждением. Я постоянно сталкиваюсь в мастерской с пенсионерами, которые не скрывают свою ностальгию по Советскому Союзу,
Про пенсионеров я не знаю. Я сужу по инет - форумам , на которых пенсионеров практически нет. Я - про тех , кто ещё активно работает...
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15853
tynalex
 
Сообщение #14 от 30/10/2014 16:48 цитата  

радиособака, Так если пенсионер не будет сейчас работать, он просто сдохнет! Мне через полтора года на нищенскую пенсию, супруга уже на пенсии, тоже работает. Вот сколько сил хватит- будем работать, а дальше туда....
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #15 от 30/10/2014 16:48 цитата  

виктор-теледоктор писал:
Остальные -балласт на корабле.Всех не прокормить.)Самим бы выжить. подмигивание
Вот я и не понимаю расейского патриотизьму... бяка На хер мне сдались эти балласты...Крымы , ЛНРы , ДНРы ,и прочие желающие к российской халявной трубе припасть. 23 года жили - не тужили , а теперь в РФию намылились...

ДОБАВЛЕНО 30/10/2014 17:53

tynalex писал:
радиособака, Так если пенсионер не будет сейчас работать, он просто сдохнет! Мне через полтора года на нищенскую пенсию, супруга уже на пенсии, тоже работает. Вот сколько сил хватит будем работать, а дальше туда....
А какое мне дело до иностранных пенсионеров ? Я и сам на пенсии работаю и никого кормить не намерен за свой счёт...И нехрен ныть. Сами такое государство создали. Я ж не ною , что в ЕС пенсии на порядок выше наших. Сами виноваты , что нами жульё правит.
виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #16 от 30/10/2014 16:56 цитата  

радиособака, сам прекрасно понимаешь,
. что ЛНР и ДНР не причем.Россия и США столкнулись в битве по интересам на перспективной территории..И давай не будем про эту тему.
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #17 от 30/10/2014 17:21 цитата  

виктор-теледоктор писал:
радиособака, сам прекрасно понимаешь,
. что ЛНР и ДНР не причем.Россия и США столкнулись в битве по интересам на перспективной территории..И давай не будем про эту тему.
Не вижу я в этой битве российского и американского жулья своих интересов. Одни убытки только от роста цен и падения курса рубля.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33653
Мелиор
 
Сообщение #18 от 30/10/2014 19:54 цитата  

радиособака писал:
Мелиор писал:
Это наверное тебе не понять, как не понять и Бакуму, что крымчане хотели возвращения в Россию не в погоне за материальными благами. Лично я бы не хотел возврата советского строя, но многие достоинства очевидны и перечислять их не имеет смысла. Кроме того ностальгируют за ним люди, для которых этот строй ассоциируется с молодостью
Это ты такой патриот , если не врёшь конечно. Кроме тебя у меня ещё трое знакомых Крымчан. И все честно мне признавались в том , что для них материальный фактор был решающим. А был бы уровень жизни на Украине такой же , или выше , то в РФ они бы не стремились. Как это и было все предидущие 23 года..
А теперь я думаю, что врут твои друзья. Почему бы в месте с Украиной не пойти в евросоюз, ведь там еще лучше, чем в России! А на счет мотивации, я, сам понимаешь, беседую иногда с крымчанами улыбка и в подавляющем большинстве аргументация такая - если бы Россия нас не взяла, то было бы тоже, что сейчас в Донецке. И предпосылки тому были. А патриотизм в данном случае ни при чем, нечего его лепить где ни попадя
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31008
 
Сообщение #19 от 30/10/2014 20:07 цитата  

Лично у меня ностальгии по СССР нет. Время не выбирают, в нем живут. В сегодняшних условиях у меня возможностей реализовывать свой творческий потенциал гораздо больше, чем было во времена СССР. Да и ходить на работу строем, по звонку.. меня всегда это угнетало. Не хочу возврата к прежним временам, когда всё было из под полы, либо из под прилавка. Сегодня я могу заработать.. и купить всё хочу. И временем своим (когда работать и когда отдыхать) я распоряжаюсь лично сам, без указания сверху. Пенсии в России конечно низкие. Но а где они высокие? Но в принципе.. семья из двух человек имея в сумме пенсию 25 тыр. вполне может себе позволить заплатить за коммуналку и жить ещё месяц. Ну а если работать.. то 40 тысяч р. у нас на севере, это средняя зарплата у населения. Причем.. рабочие требуются везде.
Есть конечно зарплаты и по 150 тысяч рублей, у тех кто работает в нефтегазовой отрасли. Но это другой разговор.
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #20 от 30/10/2014 20:09 цитата  

Мелиор писал:
А теперь я думаю, что врут твои друзья. Почему бы в месте с Украиной не пойти в евросоюз, ведь там еще лучше, чем в России! А на счет мотивации, я, сам понимаешь, беседую иногда с крымчанами улыбка и в подавляющем большинстве аргументация такая - если бы Россия нас не взяла, то было бы тоже, что сейчас в Донецке. И предпосылки тому были. А патриотизм в данном случае ни при чем, нечего его лепить где ни попадя
А я тебя и не заставляю мне верить. А вместе с Украиной в ЕС...Думаю , что боятся..В ЕСе ведь работать заставят , языки учить , да и пенсии придётся зарабатывать , а не на халяву..Да вот ещё...самое главное...В ЕСе страшные геи живут... смех А насчёт Донецких страшилок , то это даже я издалека понимаю...То бишь не было бы аннексии Крыма - не было бы и АТО в Донецке..... В ваши отмазки я не верю. И ещё раз вынужден повторить ""Всё дело в бабках брат" (с)..и - ни в чём другом..

ДОБАВЛЕНО 30/10/2014 21:17


А вот и подтверждение...В Крыму , как и везде на Украине , пенсия на семью из 2х человек - 6400...А в РФ - 25000..
И какая иная тут может быть мотивация ?... смех Ну я ж понимаю , что каждый хочет на форуме честным и порядочным казаться...Дык в данной ситуации лучше промолчать , чем быть во лжи уличённым...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3 ... ... 8, 9, 10 ... 15, 16, 17  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP