ESpec - мир электроники для профессионалов


Подарки-благодарности

  Список форумов » Свободное общение

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
shov244 
Фанат форума
Сообщения: 3825
 
Сообщение #1 от 29/12/2014 00:00 цитата  

Мне кажется, что эта тема будет интересна .
Вопрос . Чем вас благодарят за выполненную работу , помимо оплаты за труд ? Давайте хвалитесь . подмигивание
sashko65 
Фанат форума
Сообщения: 14972
 
Сообщение #2 от 29/12/2014 00:06 цитата  

Интересную тему открыл.Ну недавно чтоб ускорить процес ремонта, предложили гуся к новому году как презент, и ест.оплату.скажу честно, сработало на ура улыбка
goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #3 от 29/12/2014 00:15 цитата  

Мне однажды, под Новый год притащили ТВ с бутылкой шампанского, мелочь а приятно... На НГ народ смотрел свой ТВ улыбка
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #4 от 29/12/2014 00:19 цитата  

Меня недавно угостили медом на пасеке, а я взял и еще у них прикупил. Вина домашнего бутылку налили. Летом в деревнях иногда фрукты дают. Вообще я стараюсь ничего не брать, если этим я не обижу клиентов. Ведь взяв что-то сверх оплаты, я как бы перехожу на другой уровень отношений, а с клиентами надо выдерживать дистанцию
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #5 от 29/12/2014 00:44 цитата  

Меня рыбой копченой одаривали, сверх платы конечно, грех от такого отказываться. Два газоанализатора по метану, носимые (20х20х7см), в водоканале такие выдают. В 1989 это было что то, хоть и сделано в СССР. Пару раз картохой снабдили с доставкой на дом, реальная такая помощь оказалась. Ну телеящики и прочая бытовуха не в счет. Да, бензин предлагали, т.к. приезжал на скутере, ну типа скомпенсировали, а я чё, я не отказался, да много чего просто так давали, про водку молчу, бл-и-и-ин, с этим "подарком" месяца три-четыре можно из жизни смело вычеркнуть по причине полной амнезии. смех
рембыттехник 
Фанат форума
Сообщения: 6710
 
Сообщение #6 от 29/12/2014 00:58 цитата  

Редко езжу, молодежь для этого есть, но когда сильно просят еду.Коньячек, вискарик-уже целую коллекцию собрал, на новый год буду с этим добром разбираться.
shov244 
Фанат форума
Сообщения: 3825
 
Сообщение #7 от 29/12/2014 01:17 цитата  

Чо то вас други-мастера не особо жалуют ... Рыба , мед , выпивка ... Хоть конкурс устраивай - лучший презент мастеру ! подмигивание
А не обычные были ? Какие то предложения , смена профессиии , покупка чего то , чо не купишь , женитьба на дочке ...
рембыттехник 
Фанат форума
Сообщения: 6710
 
Сообщение #8 от 29/12/2014 01:47 цитата  

shov244, сватовство , особенно по молодости частяком было, а сейчас жену не будешь же списывать.
shov244 
Фанат форума
Сообщения: 3825
 
Сообщение #9 от 29/12/2014 02:36 цитата  

рембыттехник, яж не о смене берегов ... всего лишь о предложениях и подарках-взятках ! улыбка
рембыттехник 
Фанат форума
Сообщения: 6710
 
Сообщение #10 от 29/12/2014 03:36 цитата  

shov244, взяток не беру, не дают, да и за отчизну обидно.Колись-заинтриговал, может и мне такое предлогали.
виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #11 от 29/12/2014 04:14 цитата  

В том году заглянул к клиенту на лоджию.Там все было от пола до потолка заставлено ящиками с яблоками.От такого громадного количества румяных яблок у меня потекли слюнки.

-Ух ты...У вас свои яблоки?
-Да.В этом году невиданный урожай яблок.Тонны 2 собрали.Хотите угощу.?
-Премного буду благодарен.

Хозяин взял небольшой пакетик и положил туда 5 яблок:
-Угощайтесь.И домочадцев своих угостите.
рембыттехник 
Фанат форума
Сообщения: 6710
 
Сообщение #12 от 29/12/2014 04:18 цитата  

виктор-теледоктор,жлоб-типо чаевые. смех
ninagora 
Завсегдатай
Сообщения: 423
 
Сообщение #13 от 29/12/2014 04:28 цитата  

Микроскоп в упаковке (5 объективов + 3 окуляра или наоборот) и прочие причендалы.Давно это было,где-то в году 1985.Поигрался пол-года,да и подарил,за ненадобностью, лаборантке из местной поликлиники.Был сначала порыв сделать из него сверлильный станочек.Мелкотой тогда не занимался,а сейчас пригодился-бы.Ну,да как говориться:"Как пришёл,так и ушёл".
рембыттехник 
Фанат форума
Сообщения: 6710
 
Сообщение #14 от 29/12/2014 04:41 цитата  

В начале 90 подрабатывал телемастером, ездил по адыгеским аулам, с каждого ремонта хороший пакетик фундука,столько его скопилось, не знал куда девать.На одной заявке познакомился с оптовым покупателем-все ему слил, машину новую купил.
Скиталец 
Завсегдатай
Сообщения: 679
 
Сообщение #15 от 30/12/2014 11:50 цитата  

Всем братский салам!
Когда занимался ремонтом бытовухи в основном норовили втулить бутылку, или, как вариант, накрыть поляну. Грешен - по молодости лет на это вёлся. Однако, иной раз, потом шли намёки - не мог ли бы я сделать дарившему чего-либо бесплатно. Пару раз по мелочи что-либо делал, но если обращались в третий раз, то предлагал клиенту ту же бутылку и пожелание отремонтировать всё самому. Впрочем, в лихие 90-е, раз подарили мешок лука кг на 50, второй - примерно столько же капусты (белокочанной), а в третий - мешков пять картошки. Это был один и тот же клиент - начинающий фермер. У него была большая семья и много всякой аппаратуры. Причём деньги за работу платил исправно. А когда я как-то, за какой-то мелкий ремонт, отказался взять деньги, мотивируя тем, что он дал мне продукты - клиент настоял, чтобы я их взял. Его слова: "Деньги - это за работу, а продукты - в знак уважения". Хороший был человек, правда уехал потом куда-то со всем своим семейством, распродав всё. Банальная история - братки наехали, заставляли делиться.
По нынешним временам подарки от предприятий - это нереально. Да и не нужно, лучше пусть денег больше платят.
Такие вот дела...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP